Эстония (Латвия)

Выписанные в Латвии электронные рецепты стали принимать в других странах 20.03.2024

Для того чтобы латвийцы могли купить выписанные в Латвии по электронным рецептам лекарства и в других странах Европейского союза (ЕС) во время деловых, туристических и иных поездок, Латвия начала трансграничный обмен данными электронных рецептов с рядом стран ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Жители Эстонии и Латвии могут покупать друг у друга лекарства с помощью цифровых рецептов 14.03.2024

С четверга жители Эстонии и Латвии могут пользоваться услугами трансграничных цифровых рецептов и сводных медицинских данных в обеих странах.

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

Погранохрана Эстонии задержала латвийских рыбаков, нарушивших границу с РФ 1 30.01.2024

В конце прошлой недели пограничники Департамента полиции и погранохраны Эстонии пресекли несколько случаев нарушения границы на эстонско-российской контрольной линии, совершенное жителями Латвии, сообщила пресс-служба Лыунаской префектуры.

Студентам, знающим все языки стран Балтии, будут присуждать стипендии 8 12.11.2023

В целях содействия изучению языка и культуры Литвы, Латвии и Эстонии уже седьмой год грант в размере 2000 евро от университетов стран Балтии будет присуждаться студентам, владеющим всеми тремя языками, сообщило говорится на сайте Латвийского университета (ЛУ).

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

Отравленный пестицидами польский лук нашли в Эстонии, латвийцев призывают покупать местный 4 21.08.2023

Сеть магазинов Coop в Эстонии сняла с продажи польский лук, поскольку в нем обнаружены остатки пестицидов, превышающие допустимые нормы ЕС. В Латвии пока проблем не обнаружено, но нас все равно призывают поддержать отечественных "производителей". Об этом пишет Latvijas Avīze.

Кто из стран Балтии лидирует по количеству электромобилей? 8 15.08.2023

В первом полугодии этого года в Литве было зарегистрировано чуть более 1 тысячи электромобилей — на 72% больше, чем в то же время в прошлом году.

Эстонцы купили все акции АО Gaso 10 03.08.2023

17 июля этого года состоялось заключение сделки между АО Latvijas Gāze и АО Eesti Gaas, в которой оба деловых партнера совершили все действия, необходимые для того, чтобы Eesti Gaas приобрела все акции оператора системы распределения природного газа АО Gaso и стала его единственным акционером, сообщили агентству ЛЕТА в адвокатском бюро Ellex Kļaviņš.

В странах Балтии резко подскочила цена на электричество 18 01.08.2023

Средненедельная цена системы «Норд Пул» выросла на 33%.

Сравнение цен на продукты в странах Балтии: где дороже 10 28.07.2023

Институт сельскохозяйственных ресурсов и экономики провел исследование цен на продукты в торговых сетях стран Балтии.

Латвийская "минималка" сильно отстает от соседских - в Литве 840, а у нас 620 евро 13 20.07.2023

С 2019 года минимальная заработная плата "на бумаге" в Латвии сильно отстает от уровней Эстонии и Литвы. В настоящее время в Балтийском регионе один лидер - Литва, правительство которой планирует дальнейшее повышение минимальной брутто-зарплаты в начале следующего года до 924 евро, пишет LETA со ссылкой на Diena.

Латвия и Эстония подпишут меморандум о поставках природного газа в условиях кризиса 12.05.2023

Латвия и Эстония сегодня подпишут меморандум о сотрудничестве по обеспечению поставок природного газа в условиях кризиса, сообщат LETA со ссылкой на министра климата и энергетики Раймонда Чударса.

Латвия и Эстония в случае кризиса планируют покупать газ сообща 6 03.05.2023

Латвия и Эстония готовят соглашение, которое позволит совместно закупать сжиженный природный газ (СПГ) в случае его дефицита, заявил министр климата Эстонии Кристен Михал.

Эстония уже строит бомбоубежища: как с этим в Латвии? 14 23.01.2023

На этой неделе министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс представит правительству амбициозный план строительства бомбоубежищ до 2034 года. Он предусматривает увеличение нынешней вместимости мест убежища от 50 000 человек до 730 000 человек, что составляет более половины населения Эстонии. Об этом пишет в neatkariga Роландс Петерсон.

И умирать невыгодно: латвийцы возмущены тем, что кремировать родственника дешевле в Эстонии 8 20.01.2023

В Латвии инфляция бъет рекорды, затронуло это и рынок похоронных услуг. Оказывается, что кремировать умершего родственника теперь дешевле в Эстонии, чем на родине. Это возмутило латвийцев.

Министры здравоохранения стран Балтии обсудят в Вильнюсе тему доступности лекарств 4 14.11.2022

Как сообщает LETA, сегодня и завтра в Вильнюсе пройдет встреча министров здравоохранения стран Балтии на которой основное внимание будет уделено доступности новых эффективных лекарств.

Эстония с сегодняшнего дня отменяет проверку документов на границе с Латвией 2 25.05.2022

Согласно решению правительства Эстонии, с сегодняшнего дня отменяется временно введенная проверка документов на границе Эстонии и Латвии.

Парламентарии стран Балтии в пятнадцатый раз провели Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу (фото) 10 06.05.2022

Сегодня, 6 мая, в Даугавпилсском олимпийском центре состоялся Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу, в котором приняли участие команды парламентариев Латвии, Литвы и Эстонии.

Эстонские предприниматели планируют построить АЭС. Латвия пока ждет 20 25.04.2022

Эстония планирует построить новый малый модульный ядерный реактор. Авторами идеи является компания Fermi Energia, и совместно с финской и канадской стороной планируется в ближайшие годы построить первый прототип в Онтарио, сообщает передача Nekā personīga.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих 01.04.2022

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

Дания готова отправить в Балтию батальон, чтобы противостоять российской угрозе 30.03.2022

Дания подготовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 военнослужащих для тактической группы НАТО, чтобы противостоять угрозе со стороны России в связи со вторжением Москвы в Украину, пишет портал Press.lv.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

Латвия и Эстония закупят военную технику на общую сумму 693 млн евро 40 08.02.2022

Центр оборонных инвестиций Эстонии сообщил, что совместно с Министерством обороны Латвии объявляет о закупке военной техники на сумму 693 млн евро.

Премьеры стран Балтии обсудят в Риге вопросы безопасности и выход из Covid-19 3 04.02.2022

В Кабинете министров сегодня состоится заседание Балтийского совета министров на уровне премьер-министров, сообщили в Госканцелярии.

Во всех трех странах Балтии будет действовать семейная карта 12 21.01.2022

Семейная карта будет действовать во всех трех балтийских странах, сообщило в пятницу Министерство социальной защиты и труда Литвы.

Страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск на их территории 30 13.01.2022

Латвия, Литва и Эстония просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории, и ведут соответствующие переговоры, заявила агентству Reuters в среду, 12 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она не назвала подробности этого диалога, но назвала возможную переброску натовских дополнительных сил в страны Балтии мерой сдерживания России.

Молодые латвийцы желают получать зарплату от 800 евро и выше 17 31.10.2021

Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет в странах Балтии хотят получать не менее 800 евро в месяц после уплаты налогов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из местных банков.

Латвия, Литва и Эстония лидируют в ЕС по кумулятивному уровню заболеваемости Covid-19 17 15.10.2021

Литва, Латвия и Эстония вышли на первое место среди стран Европейского союза и Европейского экономического пространства по числу случаев заражения коронавирусом за 14 дней из расчета на 100 000 жителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Эстония внесла Латвию в «красную зону»: ограничения для туристов без Covid-сертификата 2 20.09.2021

С понедельника, 20 сентября, приехавшие из Латвии в Эстонию туристы без Covid-сертификата должны будут соблюдать определенные ограничения, например, сдавать тест на наличие Covid-19. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел (МИД) Эстонии, пишет портал Press.lv.

Министры самоуправлений Балтийских стран побывали в Слутишках 12 06.09.2021

2 и 3 сентября Министерство охраны среды и регионального развития Латвии (VARAM) организовало встречу министров по делам самоуправлений и развития регионов стран Балтии, чтобы обсудить актуальные вопросы. Официальные лица посетили Латгалию и Аугшдаугавский край, – об этом сообщили в краевой думе.

В Даугавпилсе побывали три министра стран Балтии 33 06.09.2021

2 и 3 сентября в Латгалии гостили три министра стран Балтии цель визита – обсудить с представителями соседних стран актуальные вопросы в региональной политике. В последний раз такая встреча была два года назад.

Два мира - две морали: ЛГБТ очень не любят в Латвии, а вот в Эстонии ситуация иная 42 24.07.2021

Из всех стран Балтии латвийское ЛГБТ-сообщество сталкивается с самой большой нетерпимостью со стороны общества. Об этом рассказал член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения “Сожители” Каспар Залитис. Он отметил, что наиболее лояльное отношение к ЛГБТ-сообществу из всех стран Балтии наблюдается в Эстонии, пишет портал Press.lv.

Балтийский пузырь: хотят восстановить свободное передвижение внутри стран Балтии 34 28.05.2021

Планируется восстановить действовавшее во время первой волны пандемии свободное передвижение внутри трех Балтийских стран – передвижение между Литвой, Латвией и Эстонией будет беспрепятственным, сообщает портал Press.lv.

Ездить в Эстонию стало проще 1 04.05.2021

С понедельника ежедневно пересекать эстонско-латвийскую границу с целью работы или учебы можно на основании одного теста на коронавирус в неделю, предусматривает постановление правительства Эстонии.

Трудились в Латвии, Эстонии, Литве? Кому и как засчитывают трудовой стаж 03.05.2021

Как начисляют пенсии тем латвийцам, которые ранее работали в бывших союзных республиках СССР или в последние годы трудятся в другой стране? Немало вопросов у наших читателей и относительно социальных договоренностей между Латвией и Эстонией, Латвией и Литвой...пишет портал press.lv.

Эстония и Литва также высылают российских дипломатов. На сборы дано семь дней 42 23.04.2021

В знак солидарности с Чехией Эстония и Литва, также как и Латвия, высылают со своей территории российских дипломатов.

При въезде в Эстонию из Латвии придется соблюдать 10-дневную самоизоляцию 1 31.03.2021

Правительство Эстонии приняло решение, что с 5 апреля людям, въезжающим на территорию Эстонии из Латвии, Литвы и Финляндии, также необходимо будет соблюдать 10-дневную самоизоляцию, сообщает пресс-служба правительства Эстонии.

Пока Бюро вакцинации просит денег на новых сотрудников, у соседей справляются своими силами 9 28.03.2021

Хотя в последние дни Латвия значительно увеличила мощность вакцинации, мы по-прежнему занимаем предпоследнее место по числу привитых от Covid-19 людей в Европе. Основная проблема - отсутствие вакцины, поэтому есть большие надежды на массовую вакцинацию, которая начнется в следующем месяце, передает TV3 Ziņas.

Страны Балтии соединят пешеходной тропой длиной более 2000 км 14 23.03.2021

Три прибалтийские республики соединит пешеходная тропа протяженностью более 2141 километра.

Врачи: прежде чем помогать Эстонии, надо оценить ситуацию в Латвии 12 10.03.2021

Несмотря на то, что ситуация в больницах Латвии остается напряженной, сейчас достигнута относительная стабильность, что позволяет снизить нагрузку на региональные больницы и, при необходимости, помочь Эстонии в лечении пациентов с Covid-19, об этом в эфире Латвийского телевидения сказал глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, врач Андрис Скриде.

«У нас есть лишние ковид-койки»: Кариньш внезапно заговорил о помощи Эстонии 26 09.03.2021

Латвия может помочь Эстонии в преодолении кризиса с Covid-19, допускает премьер-министр Кришьянис Кариньш. Сегодня, обращаясь к присутствующим на заседании правительства и Совета по управлению кризисом, премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал рассмотреть возможность предложения Эстонии помощи в разрешении кризиса, сообщает портал Press.lv.

Эстония призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации от Covid-19 9 18.02.2021

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в среду на встрече в Риге с президентом Латвии Эгилом Левитсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Covid-19 в странах Балтии: в Латвии – больше случаев за сутки, чем у соседей 12 29.01.2021

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 102,1 млн человек, 73,9 млн выздоровел, 2,20 млн человек скончались.

Границу закрыли, но желающих из Британии домой вернут: Литва, Латвия и Эстония объединят усилия 52 22.12.2020

Страны Балтии вместе организуют доставку своих жителей из Великобритании, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

СOVID-19 в странах Балтии: в Литве – более 3000 случаев за сутки 2 11.12.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире в данный момент составляет 70,8 млн человек, 49,2 млн выздоровело, 1,59 млн человек скончались. Mixnews собрал актуальную статистику COVID-19 в странах Балтии.

С 9 ноября у всех, кто приезжает в Эстонию из Латвии должен быть отрицательный тест на Covid-19 не позднее 48 часов 09.11.2020

С понедельника 9 ноября все, кто приезжает в Эстонию, должны следовать карантинным предписаниям, сообщают общественные масс-медиа страны.