Элксниньш: ПЖКХ должна возглавить И.Яковлева 40

30 октября исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабина Шнепсте объявила о созыве внеочередного акционерного собрания муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) с вопросом об отзыве члена правления Сергея Фридмана (Латгальская партия).

Планируется, что акционерные собрания пройдут, как это установлено в законе, в течение 7 дней, они уже назначены на утро 6 ноября. Основанием для увольнения С. Фридмана послужила утрата доверия.

Тем временем, в эфире радио Alise + своё мнение по данному вопросу высказал депутат Даугавпилсской городской думы, экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие):

«Кадровый вопрос руководителя ПЖКХ находится в компетенции исполнительного директора, который является держателем долей капитала муниципального предприятия.

Безусловно, нынешнего руководителя ПЖКХ необходимо увольнять. Увольнять по меньшей мере после того, как один из работников закупочной комиссии предприятия рассказала о том, как происходили закупочные процедуры. Удорожания, заведомо оговорённые претенденты, фиктивные закупочные процедуры

Они докатились до того, что в одной из закупок на приобретение автомобилей использовались поддельные справки от мэра Гулбене и вице-мэра Рундале; поддельные документы от Volkswagen-центра для того, чтобы обеспечить приёмку машин. По данным фактам уже возбуждено уголовное дело. 

Столько позора, столько недоверия со стороны жителей города… Исполнительный директор в данном вопросе озвучила свой вердикт и я абсолютно его поддерживаю.

Более того, по моему мнению, должность руководителя может и должна занять Илона Яковлева, исполнительный директор ПЖКХ, которая решением первой инстанции — Даугавпилсским судом — восстановлена в своей должности. Посмотрим, будет ли дальше ПЖКХ за счёт жителей судиться с данным работником, но г-жа Яковлева во время ревизии данного предприятия показала, что она честный сотрудник, выявила все ныне известные нам схемы и противоправные закупки, выстояла и показала, что она не боится угроз и давления со стороны, простите, каких-то «малиновых пиджаков» из 90-ых, которые набросились на неё, пытаясь в разной степени оклеветать. 

И вот первое, что необходимо в ПЖКХ сделать, это провести инвентаризацию. Увы, других кандидатур, до результатов конкурса на данное вакантное место я не вижу, да и после мести первого вице-мэра Лачплесиса исполнительному директору - вряд ли кто-то еще на это решится и согласиться там поработать.

И.Яковлева своим примером показала всем работникам предприятия, что противостоять системе, которая создавалась в Даугавпилсе последние 20 лет, с главарями в малиновых пиджаках, которых ещё и прикрывают в коридорах городской думы — можно и нужно. Хотя бы для того, чтобы ПЖКХ превратилось в нормальную обслуживающую организацию: чтобы можно было в 8-9 утра позвонить в аварийную службу и до обеда они приехали бы и оказали помощь.

Это самый главный показатель — насколько предприятие может выполнять свои функции за те деньги, которые люди им платят. Сейчас, с началом отопительного сезона, люди вынуждены по 3-5 дней ждать обслуживающую бригаду, которая приедет и подключит им батареи».

Напоминаем, что после решения исполнительного директора Даугавпилсской думы Сабины Шнепсте об отзыве Сергея Фридмана с занимаемой должности, первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) взялся за «сведение счетов».  Основной претензией Я. Лачплесис выбрал вопрос работы муниципального предприятии Daugavpils siltumtīkli (Теплосети), обвинив С. Шнепсте в некомпетентности и отсутствии контроля за работой Теплосетей, потере 5 миллионов евро Европейского финансирования на реализацию новой котельной на ТЭЦ-3, провале коммуникации с CFLA и отказе последней в продлении сроков реализации проекта.

Комментировать 40