Лачплесис выступил с заявлением: Шнепсте и Душкевич скрывали письма и рекомендации CFLA 36

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) выступил с заявлением о том, что исполнительный директор думы Сабине Шнепсте и руководитель муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) Олеся Душкевич - «скрывали от депутатов письма из CFLA (Центральное агенство по финансовым договорам)», «игнорировали рекомендации CFLA» о необходимости расторгнуть договор с генеральным подрядчиком - фирмами Axis/Filter - и провести новый конкурс, сохранив выделенные 5,3 млн евро, и «уверяли всех, что с проектом все в порядке».

«На протяжении полугода на заседаниях комиссий и депутатов думы исполнительный директор Сабине Шнепсте (исполнительный директор отвечает за работу предприятий самоуправления) и член правления Теплосетей Олеся Душкевич (уже бывший член правления) уверяли всех, что с проектом все в порядке, скрывали от депутатов письма из CFLA, игнорировали рекомендации CFLA.

В итоге приехала комиссия, провела аудит и пришла к выводу - 5 миллионов проектных денег у Теплосетей нужно забрать!» - заверил жителей Даугавпилса Я. Лачплесис.

Примечательно, что ранее первый вице-мэр Я. Лачплесис уверял, что ход реализации данного проекта и вовсе не входит в сферу его ответственности, подчеркнув, что для сохранения европейского финансирования по данному проекту у него не было и нет обязанности общаться с министерствами.

Также стоит отметить, что все нынешнее руководство самоуправления - один за другим - отреклись от кураторства сферы проектов инфраструктуры самоуправления (с Европейским софинансированием) и заявили, что не несут ответственности за происходящее.

Напомним, что в минувшую пятницу, 12 марта, Центральное агентство по финансовым договорам (CFLA), находящееся в подчинении Министерства финансов, приняло решение разорвать договор о предоставлении Даугавпилсу 5,3 млн евро на реализацию проекта новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, которая должна была существенно понизить тариф на отопление для горожан. По заключению CFLA, начиная с 2 июля 2020 года, не выполнены рекомендации по расторжению договора, заключенного по итогам проведенной думой закупки, с фирмами Axis/Filter на общую стоимость порядка 14,1 млн евро.

Справка. Договор на строительство новой котельной на щепе был подписан 8 августа 2019 года, а успешная реализация проекта должна была позволить городу самостоятельно производить всю необходимую теплоэнергию без привлечения частников, которым, начиная с 2007 года, Теплосети перечислили за тепло порядка 60 млн евро.

Редакция портала Gorod.lv уже обратилась за комментариями к исполнительному директору Сабине Шнепсте и члену правления Теплосетей Олесе Душкевич.

Комментировать 36