Аугшдаугавский край

Аугшдаугавский край выплатит разовое пособие владельцам пострадавшего от бури жилья 6 11.08.2023

11 августа на внеочередном заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение о размере разового пособия для компенсации убытков, вызванных бурей и градом. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Науенской и Вишкской волостях состоялся VIII Латгальский фестиваль рассказчиков 2 11.08.2023

4 – 5 августа в Науенской и Вишкской волостях Аугшдаугавского края проводился VIII Латгальский фестиваль рассказчиков Omotu stuosti, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Амбельская волость отметила свой праздник концертами и творческими мастерскими 4 10.08.2023

5 августа в Амбели отмечался волостной праздник, в программу которого были включены различные мероприятия, предназначенные как для жителей, так и для гостей, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

92 года назад град ранил десятки солдат, находившихся на учениях в окрестностях Дубны 3 10.08.2023

92 года назад также выпадал град размером с куриное яйцо, – такая информация публиковалась в периодических изданиях того времени. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Жители Аугшдаугавского края и владельцы дач могут подать заявления об оценке убытков, вызванных бурей 10 09.08.2023

Жителей Аугшдаугавского края приглашают обращаться в самоуправление с заявлениями об установлении последствий, вызванных бурей, и оценке убытков. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В кооперативе “Строитель” разместят контейнер для мусора, образовавшегося в результате бури 5 09.08.2023

В дачном кооперативе Celtnieks (“Строитель”) сегодня, 9 августа, разместят контейнер для сбора мусора, образовавшегося в результате бури – строительных материалов, покрытия крыш и теплиц, – такое соглашение было достигнуто самоуправлением Аугшдаугавского края с предприятием AADSO. Жители не должны сами вывозить мусор на свалку, – об этом информирует краевая дума.

Самоуправление Аугшдаугавского края обсудило с VARAM возможность помощи пострадавшим от бури 17 09.08.2023

Самоуправление пострадавшего от бури 7 августа Аугшдаугавского края связалось с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) и обсудило возможность оказания государственной поддержки для восстановления поврежденной инфраструктуры как самоуправленческой, так и принадлежащей жителям. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

ГПСС: в Аугшдаугавском крае горели два дома; в Даугаве утонул человек 07.08.2023

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 4 августа, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 6 пожаров, 8 раз проводились спасательные работы. Один человек утонул в Двиетской волости – спасатели извлекли тело из Даугавы 5 августа.

Слет молодежи Аугшдаугавского края пройдет в Вабольской волости 07.08.2023

26 – 27 августа в Вабольской волости, на полигоне “Лес Мацкевичи”, состоится одно из крупнейших молодежных мероприятий Аугшдаугавского края – слет молодежи, – об этом информирует краевое самоуправление.

Жителям Вишкской волости вручили грамоты за спасение тонувшей девушки 12 03.08.2023

3 августа самоуправление Аугшдаугавского края наградило благодарственными грамотами двух жителей поселка Вишки – за смелость и самоотверженность при спасении жизни других людей. Об этом сообщает краевая дума.

9 и 10 сентября домашние кафе Аугшдаугавского края вновь будут ждать гостей 03.08.2023

В Латвии продолжают проводиться Дни домашних кафе. 9 и 10 сентября они снова будут организованы в Аугшдаугавском крае – на исторической земле Селии. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Приглашают участвовать в конкурсе Sēlijas sudrabs 2023 02.08.2023

Объявлен прием заявок претендентов на участие в конкурс Sēlijas sudrabs 2023 ("Серебро Селии"). Конкурс проводится с целью отметить людей, которые ежедневно своим трудом, именем или образом жизни украшают историческую землю Селии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Вабольской волости будет организован лагерь основного военного обучения земессаргов 01.08.2023

С 6 по 26 августа в Вабольской волости Аугшдаугавского края, на полигоне “Лес Мацкевичи”, 3-я Латгальская бригада Земессардзе организует лагерь основного обучения для земессаргов из всех своих батальонов.

Приглашают на открытие веломаршрута “Малый круг Средней Селии” 1 25.07.2023

27 августа любители езды на велосипедах приглашаются принять участие в открытии веломаршрута № 791 “Малый круг Средней Селии”. Регистрация участников начнется в 09:30 на площади Виенибас в Илуксте, старт – в 10:00. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В летних лагерях Аугшдаугавского края детей учат здоровому образу жизни 2 21.07.2023

В Аугшдаугавском крае активно проходит сезон летних тематических лагерей для детей и молодежи, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Вечерний рынок на ул. Алеяс: разрешение вести торговлю получили 9 земледельцев 11 21.07.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с городскими властями организует работу вечернего рынка крестьянской продукции – на участке улицы Алеяс, между улицами Майзес и Кандавас. В краевой думе напомнили о том, что на рынке ждут посетителей каждую среду и пятницу, с 16:00 до 20:00.

Праздник Медумской волости в этом году пройдет под знаком благотворительности 1 20.07.2023

19 августа будет отмечаться праздник Медумской волости – в этом году он пройдет под знаком благотворительности в пользу приюта для бездомных животных Otra māja («Второй дом»), – об этом сообщается на официальной странице Народного дома Медумской волости в социальной сети Фейсбук.

Вспышка АЧС: в Краславском крае объявлен карантин с трехкилометровой защитной зоной 5 20.07.2023

На территориях Робежниекской и Индрской волостей Краславского края, вокруг обнаруженного очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС), объявлен карантин, – об этом со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (PVD) сообщает Краславское краевое самоуправление.

В августе и сентябре состоятся походы для жителей Аугшдаугавского края 19.07.2023

Продолжается организация походов для жителей Аугшдаугавского края – они проводятся в рамках проекта проведения мероприятий по укреплению здоровья населения и профилактике заболеваний. О графике походов на август и сентябрь информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Вспышка АЧС: хозяйства Аугшдаугавского края призвали принимать меры предосторожности 5 19.07.2023

Животноводческим хозяйствам Аугшдаугавского края необходимо принимать меры предосторожности в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) – об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Аугшдаугавский край получит полмиллиона евро для ликвидации последствий половодья 18.07.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края получит от государства 523 318 евро для покрытия расходов, вызванных весенним половодьем, – об этом со ссылкой на Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

22 – 23 июля в Аугшдаугавском крае пройдут Дни домашних кафе 2 14.07.2023

Учреждение самоуправления Аугшдаугавского края ТАКА приглашает посетить мероприятия Дней домашних кафе, которые проходят в крае 22 – 23 июля. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

До 31 августа принимаются заявки на конкурс стипендий самоуправления Аугшдаугавского края 14.07.2023

До 31 августа можно подать заявку на конкурс стипендий самоуправления Аугшдаугавского края в 2023/2024 учебном году, – об этом напоминает краевая дума. Заявки от врачей-резидентов принимаются до 1 ноября.

Утверждены победители конкурса грантов для молодых предпринимателей Аугшдаугавского края 12.07.2023

12 июля на заседании Аугшдаугавской краевой думы были утверждены результаты конкурса грантов для молодых и будущих предпринимателей края. Депутаты поддержали также выделение софинансирования проектов победителей конкурса. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

На озере в Вишкской волости тонули два человека – один добрался до берега, второго не нашли 12.07.2023

Вечером 11 июля Государственная пожарно-спасательная служба получила информацию о том, что в на озере в Вишкской волости Аугшдаугавского края тонут два человека.

В Аугшдаугавском крае централизованные экзамены не сдали пять учеников основной школы 4 12.07.2023

В Аугшдаугавском крае централизованные экзамены не сдали пять учеников основной школы, – об этом сообщает краевое самоуправление.

В Дубне отметят праздник волости 4 12.07.2023

15 июля Дубненская волость отметит свой праздник, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Силене организовали Школу юных рыболовов 6 11.07.2023

В начале июля в Аугшдаугавском крае был реализован проект “Обеспечение мероприятий по информированию общества о рыбных ресурсах – Школа юных рыболовов”, в рамках которого в поселке Силене, на берегу озера Сила, был организован лагерь для 20 школьников в возрасте от 7 до 11 лет. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Обитателям мини-зоопарка JuRita не хватает сена! 12 07.07.2023

Мини-зоопарк JuRita (Аугшдаугавский край), в котором обитают альпаки, ламы, кенгуру, верблюд, лани, карликовые овцы и козы, пони, ослы, лошади, кролики и другие, обратился за помощью к пользователям соцсетей.

Аугшдаугавский край посетила делегация из Хасбергена 4 05.07.2023

29 июня Вишки посетила делегация из Хасбергена (Германия, район Оснабрюк). Гости обсуждали возможности сотрудничества между самоуправлениями в сфере образования и изучения еврейской культуры. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Мероприятие для лиц с нарушениями умственного характера состоялось в Краславском крае 8 05.07.2023

28 июня в конном хозяйстве “Клаюми” (Краславский край, Каплавская волость) проходило интегрирующее и образовательное мероприятие для лиц с нарушениями умственного характера, в котором приняли участие клиенты дневных центров обслуживания и специализированных мастерских из Даугавпилса, Резекне, а также из Аугшдаугавского, Балвского, Прейльского и Лудзенского краев. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Жителей Аугшдаугавского края приглашают участвовать в походах 04.07.2023

Учреждение ТАКА организует цикл походов для жителей Аугшдаугавского края, – об этом напоминает краевое самоуправление.

Возле Субате был замечен золотистый шакал 9 04.07.2023

Возле Субате был замечен обыкновенный или золотистый шакал, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Аугшдаугавском крае пройдет VIII Латгальский фестиваль рассказчиков 1 04.07.2023

4 – 5 августа в Науенской и Вишкской волостях Аугшдаугавского края состоится VIII Латгальский фестиваль рассказчиков Omotu stuosti, – об этом информирует краевое самоуправление.

Праздник песни и танца: изменится расписание некоторых региональных автобусов 03.07.2023

В понедельник, 10 июля, в этом году – выходной, в связи с этим в этот день будут внесены изменения в расписание некоторых автобусов регионального значения, сообщает Даугавпилсский автобусный парк.

Нам пишут: куда сообщать о зараженных борщевиком участках в Аугшдаугавском крае? 16 30.06.2023

«Наш город.» получил письмо от жителя Аугшдаугавского края, указавшего на распространение опасного растения – борщевика в поселке Мирный.

В Аугшдаугавском крае принимают заявки от претендентов на стипендии самоуправления 28.06.2023

До 31 августа можно подать заявку на конкурс стипендий самоуправления Аугшдаугавского края в 2023/2024 учебном году, – об этом сообщает краевая дума. В свою очередь, заявки от врачей-резидентов принимаются до 1 ноября.

Передвижение на водных мотоциклах на озерах охраняемой ландшафтной зоны Augšzeme - запрещено 9 23.06.2023

Департамент охраны природы напоминает об ограничениях передвижения на озерах охраняемой ландшафтной зоны Augšzeme, в том числе в природном парке Svente и Medumu ezeraine, в заповеднике Bardinska ezers, Skujines ezers, сообщается на портале Аугшдаугавского самоуправления.

В Аугшдаугавском крае исследовали пять озер 3 22.06.2023

В этом году планируется разработать правила эксплуатации рыбных ресурсов для озер Чернявас, Озерка, Лауцеса, Кумпинишки и Скирна. В настоящее время изучение указанных озер завершено. Правила рыболовства необходимы для планирования управления озерами, обеспечения охраны и воспроизводства рыбных ресурсов, улучшения экологического состояния озер. Эти правила послужат основой для управления рыбными ресурсами, включая выпуск мальков в будущем, сообщается на портале Аугшдаугавского края.

Полиция объявила в розыск Айвара Сидорова 3 14.06.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления полиции разыскивают без вести пропавшего Айвара Сидорова, 1975 г. р., который 11 июня покинул место своего постоянного нахождения - учреждение медицинского ухода в Илуксте, Аугшдаугавского края, и до сих пор не вернулся.

В Аугшдаугавском крае будут реализованы 7 молодежных проектов 13.06.2023

В ежегодном конкурсе проектов Молодежных инициатив Аугшдаугавского края были поддержаны 7 идей, которые будут направлены на разнообразие возможности полезного времяпровождения ребят, проживающих в крае, и получение новых знаний, сообщается на портале краевого самоуправления.

В озеро Вишки выпустили мальков судака, а на озере Лукна установили понтон 12.06.2023

Вишкское волостное управление реализовало проект по запуску мальков судака (18 000 штук) в озеро Вишки. Общие расходы составили 5 771 евро, из которых 89% покрыл Рыбный фонд, а оставшуюся часть – Вишкское самоуправление, сообщается на портале Аугшдаугавского края.

В озера Медума и Дарза выпущены мальки судака (фото) 5 08.06.2023

8 июня был реализован проект восстановления рыбных ресурсов, финансируемый Рыбным фондом и самоуправлением Аугшдаугавского края. В озера Медума и Дарза выпустили мальков судака. В озеро Медума было выпущено 26 000 мальков, а в озеро Дарза — 5 000 мальков, сообщается на портале краевого самоуправления.

В Аугшдаугавском крае стартует цикл оздоровительных походов 1 06.06.2023

Многие уже полюбили пешие прогулки, особенно летом, когда можно насладиться очарованием и красотой окружающей природы. Учреждение Аугшдаугавского края ТАКА объявляет о начале цикла походов, которые будут организованы в рамках проекта проведения мероприятий по укреплению здоровья населения и профилактике заболеваний.

Фестиваль народного искусства “Аугшдаугава 2023” ждет гостей 06.06.2023

Фестиваль народного искусства “Аугшдаугава 2023”, который проводится в этнографической деревне Слутишки Науенской волости, откроется 10 июня, в 14:00, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В июне на полигоне Meža Mackeviči продолжатся плановые учения земессаргов 7 02.06.2023

В июне на полигоне Meža Mackeviči в Вабольской волости Аугшдаугавского края продолжатся учения солдат и земессаргов 3-й Латгальской бригады Земессардзе с использованием как стрельбищ, так и территории полигона.

В Рушонской волости на тушении пожара трудились 12 сотрудников ГПСС 2 30.05.2023

За прошедших четыре дня латгальские пожарные получили 35 вызовов: 16 – на тушение пожаров, 14 – на спасательные работы и пять вызовов оказались ложными, сообщает отдел превенции и информирования общественности ГПСС.

Планируется зарыбление озер Аугшдаугавского края 11 26.05.2023

25 мая на заседании Аугшдаугавского краевой думы депутаты поддержали предложение о подаче в Рыбный фонд проектов пополнения рыбных ресурсов в водоемах, расположенных на территории самоуправления, – об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В Пилскалнской волости отметили юбилейный Праздник Черной горы 1 24.05.2023

20 мая в Пилскалнской волости уже в 20 раз состоялся Праздник Черной горы (Melnā kalna svētki), – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Программа летней занятости популярна среди молодежи Аугшдаугавского края 20.05.2023

Программа летней занятости молодежи Аугшдаугавского края предназначена для молодежи в возрасте 14 – 19 лет, кроме того, в рамках программы Государственного агентства занятости работа предлагается молодым людям в возрасте от 15 до 20 лет. Регистрация, которая в этом году впервые состоялась только в электронной форме, уже закончилась. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.