Аугшдаугавский край (Даугавпилс)

У Даугавпилса и Аугшдаугавского края будет общая комиссия по образованию 14.03.2024

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты одобрили проект решения о создании Комиссии по образованию Даугавпилса и Аугшдаугавского края, в состав которой войдут семь специалистов обоих самоуправлений.

В Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае проводится курс основного обучения земессаргов 06.02.2024

С 3 по 25 февраля на военной базе 34-го пехотного батальона Земессардзе в Даугавпилсе и на учебном полигоне «Лес Мацкевичи» в Вабольской волости Аугшдаугавского края проводится курс основного военного обучения земессаргов 3-й Латгальской бригады Земессардзе, в котором принимают участие более 40 молодых людей из всех батальонов бригады.

В сотрудничестве Даугавпилс и Аугшдаугавский край построят парк ALTOP в Лоциках 12 18.12.2023

Даугавпилсское самоуправление в сотрудничестве с Аугшдаугавским краем в ближайшие несколько лет реализует финансируемый Фондом восстановления проект «Создание Восточно-латвийского индустриального центра интеллектуальных технологий и исследований (ALTOP)». Соответствующее решение было принято 14 декабря на очередном заседании городской думы, сообщается на портале самоуправления.

Строительство ALTOP: проект получил одобрение членов комитета Даугавпилсской думы 22 21.04.2023

Вчера на заседании Комитета по городскому хозяйству и развитию рассматривался вопрос реализации проекта по созданию Индустриального парка ALTOP в Лоциках. Депутаты концептуально поддержали эту затею.

Детей принимают стоматологи не только в Даугавпилсе, но и в Аугшдаугавском крае (список) 3 02.08.2022

Зачастую в социальных сетях мамы сетуют на то, что в Даугавпилсе очень сложно попасть на прием к детскому стоматологу – очередь приходится ждать больше года и интересуются, предоставляют ли зубные врачи такие услуги в других самоуправлениях.

В Даугавпилсе и на территории Аугшдаугавского края пройдут учения Земессардзе 19.07.2022

С 29 по 31 июля в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае пройдут учения 34 пехотного батальона Земессардзе, во время которых будет проверена способность военнослужащих, резервистов и земессаргов выполнять задачи в случае гибридной войны и конвенционной угрозы.

ДАП: на Лиго будут отменены некоторые рейсы автобусов 11 10.06.2022

На праздник Лиго в этом году планируется отменить некоторые рейсы автобусов регионального и междугородного сообщения, информирует Даугавпилсский автобусный парк.

Детей принимают стоматологи не только в Даугавпилсе, но и в Аугшдаугавском крае (список) 39 09.06.2022

Зачастую в социальных сетях мамы сетуют на то, что в Даугавпилсе очень сложно попасть на прием к детскому стоматологу – очередь приходится ждать больше года и интересуются, предоставляют ли зубные врачи такие услуги в других самоуправлениях.

Сандрис Шедис стал четырехкратным чемпионом Европы по армрестлингу 2 18.05.2022

В конце прошлой неделе Сандрис Шедис повторил свой прошлогодний успех выступая на чемпионате Европы по армрестлингу, где в борьбе как правой, так и левой рукой завоевывал 1-ое место и таким образом, стал четырехкратным чемпионом Европы.

Работники ДРБ получили награды Аугшдаугавского края 05.05.2022

В преддверии государственного праздника – Дня восстановления независимости Латвийской Республики, в Центре культуры Аугшдаугавского края “Варпа” состоялось торжественное мероприятие.

Принято окончательное решение объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край 28 10.12.2021

9 декабря Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение пяти городов государственного значения с прилегающими к ним краями. В том числе парламентарии приняли решение об объединении Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

Сандрис Шедис завоевал титул вице-чемпиона мира по армрестлингу 5 07.12.2021

В столице Румынии, в Бухаресте на днях завершился 42-й чемпионат мира по армрестлингу, в котором принимали участие спортсмены из почти 50 государств.

Утверждена программа развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края на 2022 – 2027 годы 16.11.2021

Аугшдаугавская краевая и Даугавпилсская городская думы 11 ноября утвердили совместную программу развития самоуправлений, которая будет действовать до 2027 года. Об этом информирует самоуправление Аугшдаугавского края.

Объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем будет отложено до 2029 года 5 13.11.2021

Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе (AТР) поддержала предложение к закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год.

Сандрис Шедис становится двукратным чемпионом Европы по армрестлингу 1 02.11.2021

С 24 по 31 октября в столице Литвы, в Вильнюсе прошел 30-й чемпионат Европы по армрестлингу. Латвию на соревнованиях представил спортсмен Аугшдаугавского района Сандрис Шедис.

Аугшдаугавский край отказался поддерживать законопроект о присоединении к Даугавпилсу 42 01.11.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение не поддерживать подготовленный Комиссией по административно-территориальной реформе Сейма законопроект “Поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах” и не соглашаться с присоединением Аугшдаугавского края к Даугавпилсу, поскольку не соблюдается вытекающая из решения Конституционного суда обязанность Сейма оценить возможные центры развития в Аугшдаугавском крае. Об этом сообщили в краевой думе.

Сегодня состоится собрание по обсуждению программы развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края 11.10.2021

Сегодня, 11 октября, на платформе ZOOM состоится собрание, посвященное общественному обсуждению 1-ой редакции программы развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

Даугавпилс и Резекне готовы слиться с краями, а края не хотят 13 24.09.2021

В 2025 году территориальная реформа совершит новый виток: Министерство охраны среды и регионального развития планирует к крупным городам присоединить прилегающие самоуправления. В Латгалии это означает объединение Даугавпилса с Аугшдаугавой и Резекне — с Резекненским краем. В обоих городах и краях мнения насчёт министерской инициативы расходятся, пишет портал rus.lsm.lv.

Городская власть поддерживает объединение Даугавпилса и Аугшдаугавского края 38 21.09.2021

В 2025 году Латвию ждет очередной этап территориальной реформы, в результате которой планируется объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край. Руководство города положительно оценивает эту идею.

В Даугавпилсе и крае выявлено 56 случаев Covid-19 – данные за двое суток 10.09.2021

За двое суток, 7 и 8 сентября, в Даугавпилсе было выявлено 49 случаев Covid-19, в Аугшдаугавском крае – 7 заболевших. Об этом 9 сентября проинформировал Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Египетская лютеранская кирха в Медумской волости - забытое сакральное наследие (ФотоИстория) 21 04.09.2021

Общество знатоков истории Pie Komendanta, уже известное нашим читателям по некоторым прошлым публикациям на портале Gorod.lv, опубликовало очередной пост в своей общедоступной группе на Фейсбуке про сакральное место с богатой историей в Медумской волости Аугшдаугавского края - Египетскую лютеранскую кирху и прилегающее к ней кладбище.

На суд жителей выставят долгосрочную стратегию развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края 14 25.08.2021

Завтра, 26 августа стартует общественное обсуждение первой редакции долгосрочной стратегии развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края. Свое мнение жители смогут высказать до 22 сентября.

Бегуны Аугшдаугавского края привезли 4 медали из Пилтене 8 23.08.2021

В субботу, 21 августа, в Пилтене состоялся забег "Пилтене 2021", Открытый чемпионат Вентспилсского края по бегу по шоссе на 10 и 5 км, а также чемпионат Латвии по бегу по шоссе на 10 км.

Учения в Даугавпилсе и крае: ожидается перемещение вооруженных земессаргов 38 20.08.2021

С 21 по 22 августа в Вабольской волости Аугшдаугавского края, в окрестностях военного полигона «Лес Мацкевичи», состоятся учения 34-го пехотного батальона Земессардзе.

VARAM предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край 48 29.07.2021

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс с Аугшдаугавским краем. Также предлагается объединить такие города, как Елгава, Лиепая, Резекне и Вентспилс с прилегающими к этим административным территориям краями.

Депутаты Аугшдаугавского края подписали меморандум о развитии социальной работы 2 16.07.2021

На вчерашнем заседании думы Аугшдаугавского края новый созыв депутатов поддержал меморандум о развитии социальной работы в самоуправлениях. Документ подписали все 15 депутатов и Аугшдаугавский край стал одним из первых, кто присоединился к меморандуму.

В Аугшдаугавском крае кумулятивный показатель продолжает падать 1 13.07.2021

За прошедшие сутки в Даугавпилсе было выявлено 4 инфицированных коронавирусом жителя, а в Аугшдаугавском крае – трое, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Аугшдаугавский край – на вершине ТОПа по кумулятивному показателю 7 07.07.2021

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Даугавпилсе и прилегающих краях, начиная с 1 июля, не зарегистрировано больше 5 случаев заболевания, исключением является только Аугшдаугавский край.

Общественное обсуждение плана развития нового Аугшдаугавского края назначено на лето 7 17.03.2021

Самоуправления Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края в начале этого года приняли решение о начале разработки программы развития Латгальского и Аугшдаугавского краев и их совместного долгосрочного развития.