Дания

Польские и латвийские евродепутаты не поддерживают гомосексуалистов 5 07.06.2012

Наименьшую поддержку инициатива о правах гомосексуалистов в Европарламенте получила от депутатов из Польши и Латвии, а также Литвы и Италии, пишет EUobserver.com. 

Дания определилась с именами "смертников" на Евро-2012 17.05.2012

Наставник сборной Дании Мортен Ольсен назвал двадцать футболистов своей команды, которые точно поедут на Евро-2012. В список вошли сразу четверо футболистов из французского "Эвиана".

Иностранцы могут не бояться фоторадаров в Латвии 04.01.2012

Тем временем, пока большая часть латвийских автоводителей опасается недавно установленных фоторадаров, которые допускают превышение скорости лишь на 3 км в час, иностранцам в Латвии штрафы не грозят, пишет в среду газета Neatkarīgā.

В Европе собираются легализовать марихуану 29.12.2011

Парламент Дании в следующем году примет решение о легализации и законной торговле через государственную сеть. Легализация дурманящего растения была утверждена убедительным большинством голосов муниципалитета Копенгагена, сообщает Daily Telegraph.

17 стран еврозоны согласились кредитовать МВФ на 150 млрд евро 20.12.2011

Министры финансов стран еврозоны согласовали выделение 150 миллиардов евро кредита Международному валютному фонду для поддержки погрязших в долговом кризисе стран региона, сообщает агентство Reuters.

Евросоюз упростит въезд трудовых мигрантов 14.12.2011

Работникам из стран, не входящих в состав Европейского союза, облегчат процедуру получения разрешений на работу и проживание в ЕС.

Датчане придумали "умную дорогу", которая сама меняет разметку для водителей и пешеходов 2 13.12.2011

Проект Urban Future приоткрывает завесу над тем, как может выглядеть город будущего, объединяющий в единую сеть все, что движется. Сердцем концепции, представленной датским дизайн-бюро Bjarke Ingels Group, является "умная дорога", которая может менять разметку ежесекундно, размывая границы между проезжей частью и тротуарами, дорогами и пешеходными зонами. Но при этом оставаясь абсолютно безопасной.

Все страны ЕС, кроме Великобритании, готовы заключить бюджетный договор 12 09.12.2011

Все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предложенному лидерами еврозоны в ходе первого дня саммита ЕС в Брюсселе, говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу.

Премьер: если будет "двухскоростная Европа", мы должны быть в элите 09.12.2011

Если формируется Европа "двух скоростей", то Латвия должна быть в первой, более скоростной, группе, заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Швеция стала самым надежным заемщиком Европы 02.12.2011

По итогам сентября-ноября 2011 года самым надежным заемщиком Европы оказалась Швеция.

Возняцки "зажигала" на корте под "Макарену" 02.12.2011

Первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки устроила шоу во время благотворительного матча в Братиславе против ведущей словацкой теннисистки Доминикой Цибулковой.

Индекс восприятия коррупции: Латвия скатилась на 61-е место 01.12.2011

В 2011 году индекс восприятия коррупции в Латвии снова ухудшился, свидетельствуют итоги исследования международной организации Transparency International.

Датские инженеры представили новый суперкар 07.11.2011

Датчане предлагают необычные условия при покупке. Автомобиль сделают в единственном экземпляре, а его будущий владелец также получит 50% прав на дизайн модели и её производство, сообщает "Drive.ru".

Уникальный случай: Дания облагает налогом жирные продукты 03.10.2011

Дания стала первой страной в мире, где правительство установило подобный налог на нездоровые продукты питания, пишет The Independent. Налогообложение ожидает продукты, богатые насыщенными жирами. В их число войдут сливочное масло, молоко, сыр, пицца, мясо, масло и переработанные продукты питания.

В Дании перед открытием сгорела "Ярмарка секса 2011" 28.09.2011

Копенгагенский торгово-выставочный центр KB Hallen, в котором готовилось к открытию мероприятие под названием "Ярмарка секса 2011", утром 28 сентября почти полностью сгорел, сообщает Coptnhagen Post Online.

Королевский балет Дании оказался наркопритоном 14.07.2011

Королевский балет Дании (Den Kongelige Ballet) оказался замешан в громком кокаиновом скандале. В распоряжение газеты Jyllands-Posten попал закрытый доклад, из которого следует, что многие танцоры труппы во главе с балетмейстером Николаем Хюббе (Nikolaj Hübbe) уже несколько лет страдают от наркозависимости.

Европарламентарий Инесе Вайдере: начнём бойкотировать датский сахар? 11.07.2011

Депутат Европарламента Инесе Вайдере возмущена заявлениями датского профессора Стена Стендера относительно латвийских вафель — якобы их употребление в пищу равносильно выкуриванию нескольких сигарет.

Минфин: Дания приняла решение закрыть границы с Германией и Швецией 12.05.2011

Правительство Дании приняло решение возобновить пограничный и таможенный контроль на внутриевропейских границах с Германией и Швецией. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 11 мая заявил министр финансов страны Клаус Хьорт Фредериксен (Claus Hjort Frederiksen).

Сегодня Латвия играет против Дании 04.05.2011

4 мая хоккеисты сборной Латвии проводят третий матч на чемпионате мира. Их очередным соперником по группе D является сборная Дании. 

Лучший ресторан мира расположен в Дании 19.04.2011

Ресторан Noma в Дании был признан лучшим в мире второй год подряд. В этом международном рейтинге вообще доминируют европейские учреждения, хотя к ним присоединились новички из Перу, Китая и России.

Посол Дании посетил Думу 2 22.03.2011

Сегодня в Даугавпилсе пребывает Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в Латвии Пэр Карлсен. В начале визита дипломат посетил Даугавпилсский университет, где встретился с руководством университета и студентами, после чего отправился в Даугавпилсскую городскую Думу, где встретился с председателем думы Янисом Лачплесисом и вице-мэром Жанной Кулаковой.

В Даугавпилс с визитом прибудет посол Дании 2 21.03.2011

Завтра Даугавпилс с визитом посетит Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в Латвии Пэр Карлсен.

Латвийцы в поиске работы также уезжают в Финляндию и Данию 31.03.2010

По-прежнему больше всего подданных Латвии в поисках работы уезжают в Великобританию, хотя ранее в этом печальном списке лидировала Ирландия. Сегодня же, с ростом уровня безработицы в Латвии, жители активно уезжают также в Скандинавские страны, пишет газета Neatkarīgā.

Учимся бесплатно в Дании! 02.12.2009

В наше непростое время, когда качество образования в Латвии находится под большим знаком вопроса, а перспективы еще более туманны, следует особенно тщательно выбирать не только специальность для учебы, но и страну, в которой желаете получить образование. Поэтому Education Centre Durbe советует обратить "внимание на Данию":http://durbe.edu.lv/?mid=22!

Данию признали самой комфортной европейской страной 13.08.2009

Дания признана самой комфортной для проживания страной Европы. Об этом, как пишет Forbes, свидетельствуют результаты исследования парижской Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development).

Дания — налоговый ад! 25.06.2009

Но жить там совсем неплохо

Викинги тоже плачут 04.03.2009

Испытать на себе всю глубину мирового финансового кризиса теперь придется и Северной Европе: последние данные свидетельствуют, что впервые за многие годы Дания, Финляндия и Швеция находятся в состоянии глубокой рецессии. С падением экономики столкнулась и не входящая в Евросоюз Норвегия, пишет РБК–daily.

Рыболовецкое судно Unora потопил улов 17.02.2009

Как сообщили спасенные члены экипажа латвийского рыболовецкого судна Unora, корабль практически перевернулся, когда рыбаки вытаскивали сеть с уловом.

У берегов Дании затонуло латвийское судно 17.02.2009

В Балтийском море недалеко от датского острова Борнхольм затонуло латвийское рыболовецкое судно Unora. Спасательные службы занимаются поисками двух пропавших членов экипажа.

Швеция и Дания выделят Латвии полмиллиарда евро 17.12.2008

Шведский и датский центробанки согласились предоставить латвийскому Latvijas Banka кредит на сумму 500 миллионов евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Центробанка Швеции.

"Аль-Каеда" пообещала новые теракты в Дании 05.09.2008

Международная террористическая сеть "Аль-Каеда" выпустила видео с обещанием терактов против Дании, сообщает AFP со ссылкой на SITE - исследовательскую группу, следящую за деятельностью террористов в интернете.

Датские яхтсмены выиграли олимпийское золото на чужой лодке 18.08.2008

Датские яхтсмены Йонас Варрер и Мартин Ибсен, выигравшие 17 августа золотую медаль Олимпиады-2008 в классе "49", выступали на чужой лодке. Перед самым началом регаты на яхте датчан сломалась мачта, и они позаимствовали лодку у хорватского экипажа, не квалифицировавшегося в финал, сообщает официальный сайт Международной федерации парусного спорта.

На датском телевидении прошел конкурс красоты "Мисс Хиджаб" 11.06.2008

Датский телеканал DR1 организовал конкурс моды и красоты среди 46 молодых мусульманок, носящих хиджаб, сообщает британская The Telegraph. Почетное звание "Мисс Хиджаб" завоевала 18-летняя иммигрантка из Ирака Худа Фалах (Huda Falah).

Молодежный дом или наркобаза? 06.03.2007

В Копенгагене вчера начался снос Молодежного дома, из-за которого в Дании в конце минувшей недели произошли беспрецедентные беспорядки. Так завершился социальный эксперимент, начавшийся 25 лет назад.