Латвийцы в поиске работы также уезжают в Финляндию и Данию

По-прежнему больше всего подданных Латвии в поисках работы уезжают в Великобританию, хотя ранее в этом печальном списке лидировала Ирландия. Сегодня же, с ростом уровня безработицы в Латвии, жители активно уезжают также в Скандинавские страны, пишет газета Neatkarīgā.

Норвегия и Швеция неизменно входят в первую шестерку стран, куда жители Латвии едут на заработки. Дания появилась в этом списке только в прошлом году, когда в мае был открыт рынок труда этой страны. То есть найти работу и трудоустроиться в Дании стало проще, так как не требуется разрешения на работу.

Помимо того, в конце прошлого года Государственное агентство занятости получилo список вакансий на сезонные работы и в транспортной отрасли в Финляндии. Сегодня эта Скандинавская страна также стала одной из самых востребованных среди латвийских соискателей работы.

Как поясняют эксперты, популярность Скандинавских стран можно объяснить высокими заработками, а также географической близостью, схожей ментальностью и культурой.

В этих странах не существует единой почасовой, дневной или месячной минимальной заработной платы, но оговорен минимум в каждой отрасли, который устанавливается работодателями и профсоюзами. Но жалование не может быть меньше 10 евро в час до уплаты налогов.

Правда, серьезный барьер для трудоустройства — незнание языка, так как английского не всегда достаточно. Знание национального языка на среднем или высоком уровне обязательно для специалистов, а также для тех, кто работает с клиентами.

31.03.2010 , 15:08

rus.delfi.lv


Написать комментарий