Европарламентарий Инесе Вайдере: начнём бойкотировать датский сахар?

Депутат Европарламента Инесе Вайдере возмущена заявлениями датского профессора Стена Стендера относительно латвийских вафель — якобы их употребление в пищу равносильно выкуриванию нескольких сигарет.

Вайдере обратила внимание на датский сахар, который продают под елгавской маркой. Этот сахар не такой, какой производила Елгавская сахарная фабрика. Вайдере, призвала латвийских журналистов потеребить профессора Стендера. Евродепутат выразила надежду, что производитель вафель Laima засудит профессора, так как его заявления — это "проявлением нечестной международной конкуренции".

Если продукцию какого–то государства раскритиковать, логично, что объемы реализации упадут. Может, целью этого неадекватного заявления было увеличение сбыта датской продукции, допускает Вайдере, заявив что лично ей очень не нравится датский сахар, которым в Латвии торгуют под елгавской маркой. "Это больше не тот сахар. Во–первых, он не такой сладкий. Во–вторых, в нем больше синтетики. Может, стоит обсудить этот вопрос и отобрать у Дании елгавскую марку?" — говоритт политик.

Напомним, исследователь Стэн Стендер, который занимается исследованиями полезности печенья и вафель, рассказал об огромном количестве в вафлях Selga вредных трансжиров. Потом, правда, оказалось, что лабораторные данные, которыми оперировал профессор, оказались ошибочными. Ученый принес извинения компании. Производитель — компания Laima — в свою очередь, намерен решать вопрос через Полицию безопасности и суд.

Латвийские же политики, как обычно, живут задним умом: им бы активность развивать не в преддверии очередных выборов, а тогда, когда сахарные заводы ЛР закрывали в угоду непонятным евродирективам. Но тогда они активно молчали…


Написать комментарий