Илмар римшевич

Римшевич: лучше сразу отрубить собаке хвост 19.01.2011

Для процесса бюджетной консолидации важна скорость — лучше отрубить собаке хвост один раз, чем резать пять раз. Об этом заявил президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич, выступая сегодня на дискуссии о Латвии в рамках конференции Euromoney в Вене.

Главе Банка Латвии в декабре выплатили 3526 латов 19.01.2011

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич в декабре получил вознаграждение за работу в размере 3526 латов, что на 23,6% меньше, чем в предыдущем месяце, свидетельствует сайт БЛ, на котором размещены данные о должностных лицах банка, принимающих важные решения.

Римшевич: бюджет надо резать за счет структурных реформ 25.11.2010

Консолидацию бюджета будущего года надо проводить за счет структурных реформ, а не повышения налогов, заявил сегодня в интервью Латвийскому радио глава Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: мы сами себя уничтожаем 25.11.2010

Латвия слишком сильно зависит от благорасположения международных кредиторов. Если мы не докажем, что можем жить на свои заработанные деньги, то инвесторы не станут вкладывать деньги, а кредитные рейтинги останутся низкими.

Римшевич: повышение налогов сведет латвийскую экономику в могилу 09.09.2010

Дальнейшее повышение налогов сведет латвийскую экономику в могилу и обречет ее на длительный застой, заявил на пресс-конференции президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: налоги поднимать нельзя 19.07.2010

Повышение налогов — недопустимо, считает глава Банка Латвии (БЛ) Илмарс Римшевич.

Римшевич не надеется на разработку бюджета до выборов 18.05.2010

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич не рассчитывает на то, что правительство сможет принять до выборов бюджет следующего года. Однако до осени правительству следовало бы сообщить, насколько будет сокращен бюджет и как это будет реализовано без повышения налогов.

Римшевич задолжал 410 тыс. латов 1 01.04.2010

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич в 2009 году получил доходы в размере 98,2 тыс латов, наибольшую их часть - в виде зарплаты в Центробанке, свидетельствует его декларация о доходах должностного лица, поданная в Службу госдоходов.

Римшевич подгоняет правительство с бюджетом 24.02.2010

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич обеспокоен тем, что правительство не спешит начать разработку госбюджета на 2011 год. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Римшевич: девальвация Латвию не спасет 24.02.2010

Девальвация лата никогда не являлась инструментом для спасения бюджета, заявил в интервью газете Neatkarīgā президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Шкеле и Римшевич против увеличения налогов 04.02.2010

В четверг лидер Народной партии Андрис Шкеле встретился с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем. В ходе встречи оба признали, что дальнейшее увеличение налогов — неприемлемо.

Глава Банка Латвии: нет ничего важнее разработки бюджета на 2011 год 27.01.2010

В настоящее время нет задачи важней, чем разработка бюджета на 2011 год, заявил на совместном заседании парламентских комиссий по бюджету и финансам и народному хозяйству президент Банка Латвии Илмар Римшевич, сообщает LETA

Римшевич: Латвия могла перейти на евро в 2008 году 04.01.2010

В настоящий момент нет ничего важнее, чем переход на евро, и мероприятия по осуществлению этой цели, считает глава Банка Латвии Илмар Римшевич

Римшевич: никто не ждал такого глубокого кризиса 04.01.2010

Никто не ожидал, что кризис окажется настолько глубоким, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: если бы государство не спасло "Parex", это привело бы к закрытию четырех небольших банков 30.12.2009

В случае закрытия "Parex bankа" началось бы быстрое изъятие вкладов из других банков, и пришлось бы закрывать по крайней мере четыре небольших банка, заявил в интервью журналу "Klubs" руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: пора объяснить людям, что денег нет 30.12.2009

Людям надо объяснить, что прошлые годы пропеты, прожиты не по средствам, что в мире экономический кризис, а в латвийском бюджете сейчас нет денег, и кто бы ни стал руководителем правительства, деньги ему все равно принести не удастся. Об этом в интервью журналу Klubs заявил президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

Глава Банка Латвии не собирается менять работу, так как должен присматривать за латом 14.12.2009

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что он должен "приглядывать за латом", поэтому не рассматривает возможность сменить работу.

Римшевич: Латвия должна выдвинуть своей целью введение евро в 2013 году 07.12.2009

Латвия должна выдвинуть своей ближайшей целью ведение евро в 2013 году и неотступно к ней идти, заявил сегодня на семинаре о дальнейших путях развития латвийской экономики президент Банка Латвии Илмар Римшевич, сообщает портал DELFI.

Сеглиньш: Римшевич визжал и называл нас болванами 02.10.2009

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич был тем, кто в процессе перенятия банка Parex категорически настаивал против введения ограничений на изъятие средств. Об этом рассказал министр юстиции и лидер Народной партии Марек Сеглиньш, сообщает Apollo.

Президент Банка Латвии: у нас нет проблем с кредитованием 11.09.2009

Хотя объем выдаваемых кредитов в стране постепенно снижается, кредитование не остановилось. В этом журналистов пытался заверить президент Банка Латвии Илмар Римшевич. Он указал, что банки страны продолжают кредитовать как частных лиц и домашние хозяйства, так и предприятия страны, пишет rus.db.lv.

Римшевич получает больше, чем глава Центробанка США 03.08.2009

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич получает большую зарплату, чем руководитель центрального банка и Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Римшевич: В госуправлении очень много талантов, просто они не знают, куда идет страна 02.06.2009

Акционерное общество Латвия не знает, какую переквалификацию предложить своим "сотрудникам", поскольку Латвия пока не назвала свои стратегические направления развития.

Римшевич: шведские банки нас не бросят 01.06.2009

Шведские и другие иностранные банки не планируют покидать латвийский рынок, заявил в интервью журналу Kapitāls президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Глава Банка Латвии: Шкеле рассказывает сказки 08.05.2009

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что призывы экс-премьера и основателя Народной партии Андриса Шкеле к девальвации национальной валюты связаны с тем, что он просто хочет заработать. Об этом сообщает Diena.

Президент Банка Латвии призвал граждан к потребительскому патриотизму 01.04.2009

Президент Центробанка Латвии Илмарс Римшевич призвал граждан страны покупать товары отчественного производства и не верить слухам о скорой девальвации лата. Об этом сообщает AFP. При этом Римшевич заявил, что латвийцам не следует винить международные кредитные организации, такие как Международный валютный фонд (МВФ), в повышении ставки налога на добавленную стоимость, которое правительство провело в январе 2009 года.

Глава Банка Латвии оказался в топе худших банкиров 20.03.2009

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич оказался в списке самых слабых президентов Центробанков, составленном шведским изданием Dagens Nyheter.

Римшевич: девальвация - не лекарство, а яд 06.03.2009

Президент банка Латвии Илмар Римшевич не видит возможности ввести в Латвии евро, не выполнив предварительно Маастрихские критерии. В программе "100.pants" Латвийского телевидения Римшевич заявил, что даже не допускает мысли, что для нашей страны может быть сделано такое исключение.

Римшевич: в следующем году цены перестанут расти 18.02.2009

В конце года инфляция в Латвии может достигнуть 3%. В свою очередь, прирост потребительских цен в следующем году может быть в районе 1% или же уменьшиться, рассказал в интервью бизнес-порталу Baltic Business Service президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: ситуация в экономике напоминает клиническую смерть 29.01.2009

Латвийская экономика замерзла, вечером в среду сказал в программе "Kas notiek Latvijā" президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич будет получать меньше 100 тысяч в год 16.01.2009

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич в этом году будет получать меньшую зарплату.

Римшевич: "Часть денег МВФ должна попасть к предпринимателям" 29.12.2008

Часть денег, которые получит Латвия в рамках международной поддержки, должна попасть в распоряжение латвийских предприятий. К тому же, должен быть четкий план, кто и на каких условиях может получить эти средства, заявил в интервью газете Dienas Bizness президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Глава Банка Латвии: В Латвии будет большая безработица, но огорчаться не стоит. Жителям нужно тратить как можно больше денег 23.12.2008

Уровень безработицы в следующем году в Латвии может превысить 10%. Такой прогноз в интервью Latvijas Radio дал президент Банка Латвии Илмарс Римшевич, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.

Римшевич: девальвации лата не будет 1 17.10.2008

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич, отвечая на вопрос фракции "ЗаПЧЕЛ о стабильности лата, заявил, что в Латвии не планируется применять девальвацию национальной валюты в качестве инструмента оздоровления экономики. "Банк Латвии неоднократно подчеркивал, что девальвация лата для латвийского народного хозяйства была бы не лекарством, а ядом", - заявил Римшевич.

Римшевич успокоил: все будет хорошо 16.10.2008

Чтобы экономика Латвии начала выздоравливать, необходим сбалансированный бюджет, введение евро, поддержка экспорта и облегчение налоговых выплат по сделкам с недвижимостью, считает президент Банка Латвии Илмарс Римшевич, сообщает diena.lv .

Что будет с инфляцией к концу года 22.09.2008

Нет сомнений в том, что инфляция в Латвии достигла своей высшей точки и теперь идет на спад. С таким заявлением в интервью газете Neatkarīgā выступил президент Банка Латвии Илмар Римшевич. По его словам, к концу 2008-го годовая инфляция составит 13-14%, а среднегодовой показатель - 15,5–15,8%.

Президент Банка Латвии: В Латвии очень много чиновников 09.09.2008

Латвийским высшим должностным лицам тоже иногда открывается истина. Оказывается, в Латвии, по сравнению с соседями – Литвой и Эстонией, слишком большая армия чиновников, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Римшевич одобрил скупость правительства 08.09.2008

"Решение правительства о полном замораживании окладов в госсекторе является совершенно верным. Делить можно только то, что можно заработать... Этих денег просто нет. Банк Латвии уже пять лет призывал власти принять профицитный бюджет, однако это так и не было сделано. За последние 3—4 года зарплаты росли слишком стремительно, поэтому сейчас многие предприниматели находятся на грани банкротства", - заявил газете "Телеграф" президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Была объявлена война благосостоянию латвийцев? 1 17.04.2008

Реальное удорожание продуктов составило более 30% - сколько еще ждать позитивных изменений от принятого правительством год назад антиинфляционного плана? В марте 2007 года правительство Латвии представило миру плод своих размышлений и умозаключений по скорейшей и наиболее действенной стабилизации экономической ситуации в Латвии - антиинфляционный план.

Римшевич прописал экономике покой 21.01.2008

Сейчас для стабилизации латвийской экономики самое главное - покой, сказал в четверг на традиционной пресс-конференции президент Банка Латвии (БЛ) Илмарс Римшевич (на снимке).

Президент Банка Латвии: "Лекарство скоро подействует" 29.11.2007

Вчера гостем передачи "На троих", которую ведут главный редактор "Часа" и политтехнолог Андрей Воронцов, стал глава Банка Латвии Илмарс Римшевич. Мы публикуем газетную версию беседы.

Илмар Римшевич вверг латвийский экономический бомонд в замешательство 27.11.2007

На прошлой неделе президент Банка Латвии г-н Римшевич (на снимке) вверг латвийский экономический бомонд в замешательство своим неожиданным заявлением по поводу цен на газ.