Римшевич потребовал сделать кредиты доступнее

9 апреля президент Банка Латвии Илмар Римшевич в разговоре с премьером Иваром Годманисом заявил, что не видит необходимости в существующем сейчас требовании о первом взносе для получения кредита (10% от запрашиваемой суммы). Требование первого взноса очень тормозит процесс кредитования, и сейчас это может привести к провалу планов правительства по стабилизации экономики.

Напомним, 7 апреля Годманис заявил, что, несмотря на то, что Кабинет министров решил больше не предпринимать мер по ограничению инфляции, банки все равно будут обязаны требовать от клиента уплаты первого взноса по кредиту и предоставления справки СГД по доходам, необходимой для получении ссуды.

В феврале темпы кредитования в Латвии продолжали снижаться, и годовой прирост упал до неполных 31%. Тогда глава Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодор Тверийонс заявил радиостанции, что если в марте интерес людей ко кредитам продолжит уменьшаться, “нужно своевременно отпустить вожжи, чтобы прирост не опустился ниже 20-25%”.


http://www.novonews.lv/news/2008/04/10/business/036245.html


Написать комментарий