Илмар римшевич (Латвия)

Суд первой инстанции приговорил экс-президента Банка Латвии к 6 годам лишения свободы 5 20.12.2023

Рижский окружной суд в Юрмале сегодня признал бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича виновным в деле о взяточничестве и приговорил его к реальному сроку заключения.

KNAB: руководство ABLV Bank не причастно к коррупции 5 14.04.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к коррупции, о которой говорилось в докладе учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

Банк Латвии третий раз за год снизил прогноз роста ВВП 3 17.12.2019

Банк Латвии снизил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) в текущем году с 2,5% до 2,3% по выровненным данным, а прогноз роста ВВП в будущем году (2,6%) оставил в силе, заявил в понедельник на своей последней пресс-конференции президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Мартиньш Казакс стал президентом Банка Латвии 2 12.12.2019

Сейм утвердил сегодня на должности президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, за кандидатуру которого проголосовали 76 депутатов.

Илмар Римшевич предстал перед судом 7 05.11.2019

Обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич вчера перед заседанием суда в Юрмале вновь заявил, что отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях, а также выразил надежду, что судебный процесс будет недолгим.

Главу Банка Латвии подозревают по еще одному уголовному делу 5 09.11.2018

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич является подозреваемым по еще одному уголовному процессу, который находится в делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Банк Латвии продает лимузин Илмара Римшевича 4 10.08.2018

Банк Латвии решил отказаться от служебного лимузина Audi A8L, которым пользовался подозреваемый в получении взятки президент центробанка Латвии Илмар Римшевич. Сейчас лимузин выставлен на продажу на портале SS.com, пишет Latvijas Avīze.

KNAB просит прокуратуру начать уголовное преследование Римшевича и Мартинсонса 2 19.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы уголовного дела президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, сообщили агентству ЛETA в БПБК.

Кандидата на должность главы СГД подозревают в связи с делом Римшевича 1 06.06.2018

Возможная связь кандидата на пост генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Мариса Скуиньша с предпринимателем Марисом Мартинсонсом, который был задержан по уголовному делу президента Банка Латвии Илмара Римшевича, будет проверена, заявил Латвийскому телевидению директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.

Тайная свадьба Римшевича: главный банкир Латвии женился на дирижере 2 16.05.2018

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич (53) неожиданно женился на своей подруге - дирижере Агите Икауниеце (46), пишет Tvnet.lv со ссылкой на журнал Privāta dzīve.

Украденный у Римшевича 200-килограммовый сейф найден в лесу 4 27.04.2018

Госполиция нашла в лесу украденный в феврале из дома подозреваемого в коррупции президента Банка Латвии Илмара Римшевича в Лангстини сейф весом около 200 кг.

Римшевич подал в Европейский суд на Латвию 4 21.03.2018

Адвокаты подозреваемого во взяточничестве президента Банка Латвии Илмара Римшевича обратились с жалобой в суд ЕС об ограничении должностных полномочий президента банка.

Римшевичу запрещено выполнять функции члена совета ЕЦБ 1 08.03.2018

Президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу, который подозревается в коррупции, запрещено выполнять функции, связанные с работой в совете Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщили в Банке Латвии (БЛ).

Римшевич просит разрешить ему выезжать из страны 3 07.03.2018

Подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич вновь обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с просьбой разрешить выезжать из страны, чтобы он как член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) мог участвовать в его заседаниях.

Президента Банка Латвии лишили зарплаты 5 26.02.2018

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич не будет получать зарплату, пока не выполняет должностных обязанностей, сообщил журналистам пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

Римшевич сознался во лжи: скандальное фото AP - не фальшивка 15 23.02.2018

Подозреваемый во взяточничестве глава Банка Латвии Илмар Римшевич подтвердил, что фотография 2010-го года, на которой он сидит рядом с Дмитрием Пильщиковым (на тот момент глава российской военнотехнологической компании), является подлинной, пишет Financial Times.

Кушнерс: ЕЦБ крайне недоволен ограничением функциональности Римшевича 2 22.02.2018

Европейскому центральному банку будет обеспечена информация о ситуации с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Выпущенный из тюрьмы Спрудс ездит на концерты на арестованном Bentley 1 22.02.2018

После освобождения из-под ареста бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс продолжает ездить на своем эксклюзивном автомобиле Bentley Bentayga, хотя на машину, как и на ряд другого имущества, наложен арест. Спрудс также посетил концерт британской группы Depeche Mode, который прошел в Риге 20 февраля.

KNAB назвал подельника Римшевича в деле о 100-тысячной взятке 8 22.02.2018

В уголовном деле о взяточничестве против президента Банка Латвии Илмара Римшевича вторым задержанным был бизнесмен Марис Мартинсонс.

Песков прокомментировал скандал с главой ЦБ Латвии: навязчивое поведение 6 21.02.2018

Обвинения в адрес России по поводу связи со скандалом вокруг главы Банка Латвии Илмарса Римшевичса выглядит как проявление навязчивого поведения, заявил Дмитрий Песков.

Лембергс про "след России": это фигня! Похоже, нас атаковали США 12 21.02.2018

Нынешняя ситуация в финансовом секторе Латвии очень выгодна США. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Только спокойствие! Вейонис призвал хладнокровно разобраться в "деле Римшевича" 3 21.02.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом призвал сохранять хладнокровие, так как доступная информация очень объемна и противоречива, поэтому нужно позволить органам безопасности работать, чтобы ее подтвердить или опровергнуть.

Минобороны: накануне выборов Латвию атаковали так же, как и США 5 21.02.2018

В связи с событиями последних дней в банковском секторе, а также задержанием президента Банка Латвии Илмара Римшевича, Министерство обороны обращает внимание на вероятность организованной против Латвии широкомасштабной информационной операции.

В соцсетях представили "новую монету" от Банка Латвии 3 21.02.2018

Задержание президента Банка Латвии Илмара Римшевича не сходит с первых полос не только латвийских СМИ, но и зарубежных изданий. Строятся различные предположения о том, что это - правда или провокация. В свою очередь пользователи соцсетей, в том числе и латвийские политики, по своему комментируют этот коррупционный скандал.

Римшевич: «Norvik banka» хочет взыскать с Латвии 200 миллионов 5 20.02.2018

«Norvik banka» и его владельцы через Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes (ICSID)) хотят взыскать с Латвии 200 млн, заявил, не уточняя, о долларах или евро идет речь, подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Президент Банка Латвии: Меня угрожали застрелить 10 20.02.2018

Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич утверждает, что получал угрозы убийства.

Кучинскис: Римшевичу будет запрещено занимать должность, KNAB вышел на тропу войны 2 19.02.2018

Сегодня задержанному Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу будет установлена мера пресечения, и это будет как минимум запрет на занятие должности, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Адвокат: лучший друг внес за Римшевича залог в 100 000 евро 8 19.02.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) определил залог в 100 000 евро за президента Банка Латвии Илмара Римшевича, который уже перечислен на счет Государственной кассы, сообщил адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш.

Ограничены выплаты в банке ABLV 4 19.02.2018

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK), выполняя инструкцию Европейского центрального банка, 18 февраля на экстренном заседании приняла решение на время ограничить выплату денежных средств, наложив запрет на дебетные операции с клиентскими счетами АBLV Bank в любой валюте.

KNAB не будет требовать ареста Римшевича 2 19.02.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не будет просить суд дать санкцию на арест задержанных президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, свидетельствует предварительная информация.

Римшевич: безработица в Латвии упала ниже естественного уровня 15 17.12.2017

Безработица в Латвии упала ниже естественного уровня, сообщил в пятницу журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Президент Банка Латвии: «Мы печатаем деньги день и ночь» 5 20.10.2017

Пришло последнее время подумать о том, как лучше использовать имеющиеся у Латвии ресурсы, а не просить дополнительных денег, которые печатаются круглые сутки, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич на форуме «Формула Латвии 2050. Сценарии развития».

Банк Латвии предупреждает о серьезных проблемах в экономике 14 09.09.2017

В латвийской экономике наметился перегрев, заявил в пятницу журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Глава Банка Латвии о налоговой реформе: нужно удешевлять продукты для бедных, а не для богатых 5 21.03.2017

В Латвии дискуссии об изменениях в налоговой политике начаты вовремя, чтобы уже осенью достичь соглашения, заявил в интервью президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Глава Банка Латвии: оставьте нашу налоговую систему в покое! 3 09.12.2016

Налоговую систему Латвии нужно оставить в покое, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Глава Латвийского Центробанка: у Латвии очень много денег, надо грамотно их тратить 3 10.11.2016

«Экономическая идея» Латвии очень проста: будущее страны зависит от системы образования. Детей в школах будут обучать творчеству, иначе «нас ничего хорошего в будущем не ожидает», заявил в интервью программе LTV7 «Без обид» глава Латвийского Центробанка Илмар Римшевич.

Глава Банка Латвии: внешний долг страны вырос в 5 раз 12 02.11.2016

Внешний долг Латвии за последние десять лет увеличился почти в 5 раз - с 1,5 миллиардов евро до 9 миллиардов. Об этом в эфире радио Baltkom заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: нужно сократить число предметов — учителей станет меньше, денег — больше, детям — легче 31 28.09.2016

"У Латвии самый большой бюджет на образование, если сравнивать с остальными странами Европы. Мы абсолютно на первом месте. Вопрос скорее об эффективности его освоения", — заявил в среду, 28 сентября, президент Банка Латвии Илмар Римшевич в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Римшевич: если мы продолжим "сидеть на игле" еврофондов, то не избежим кризиса 11 28.09.2016

Латвия должна готовиться к кризисам последующих лет, которые, безусловно, будут, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Банк Латвии призывает радикально изменить систему здравоохранения 13.06.2016

В Латвии уже существует система платной медицины, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: это был год неиспользованных возможностей 02.12.2015

В образовании и здравоохранении нужны основательные реформы, так как эти сферы год от года требуют дополнительных средств, а использование предоставленного финансирования не анализируется, заявил в интервью Neatkarīga Rīta Avīze президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: нужно ясно заявить, что в государственном бюджете больше нет денег 4 14.08.2015

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что уже сейчас нужно ясно заявить, что денег, которые можно делить, в бюджете следующего года нет.

Глава банка Латвии: кризис в Греции не повлияет на Латвию 11 07.07.2015

Нет оснований полагать, что Латвия могла бы пострадать из-за кризиса в Греции. Такое мнение в эфире "Утренней панорамы" на канале ЛТВ выразил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: латвийская экономика сейчас - ни рыба ни мясо 2 15.06.2015

Латвийская экономика сейчас находится в состоянии "ни рыба ни мясо", то есть, на уровне здоровой стагнации. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич.

Банк Латвии снизил прогноз инфляции 1 05.06.2015

Банк Латвии сохранил прежний прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в этом году в размере 2%. Прогноз инфляции снижен до 0,7%.

Римшевич: от снижения подоходного налога нужно отказаться 27.05.2015

От снижения подоходного налога с населения нужно отказаться, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: правительству следует подумать о плане разогрева экономики 5 24.02.2015

Латвийскому правительству следует быть осторожным в планировании бюджета и подумать о всеобъемлющем плане разогрева экономики, сказал во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: проблемы в России негативно влияют на экономику Латвии 29.01.2015

Проблемы российской экономики негативно влияют на народное хозяйство Латвии, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Президент Банка Латвии объяснил, почему снижается объем инвестиций 1 27.01.2015

В связи с геополитической ситуацией объем инвестиций в Латвии в прошлом и нынешнем годах будет меньше, чем мог бы быть, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS сказал президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич.

Римшевич: не исключено, что банки начнут брать плату за размещение вкладов 15.01.2015

Нельзя исключить, что в латвийских банках тоже могут быть установлены отрицательные ставки по вкладам, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Банка Латвии Илмар Римшевич.