Краслава

В Краславе начнется реконструкция улицы Аглонас 04.04.2013

Краславская краевая Дума провела необходимые для начала работ по реконструкции улицы Аглонас мероприятия.

Праздник волейбола в Дагде 14.03.2013

Уже традиционным стал турнир по волейболу Дагдского края среди женщин "Весна 2013", который в этом году прошел 9 марта, сообщает муниципальный сайт Дагдского края

Краславские школьники приняли участие в конкурсе игр на тему "Охраняемые природные территории Латвии" 13.03.2013

В конкурсе игр, связанных с познанием окружающей среды, участвовало 5 игр от Краславской основной школы, средней школы Варавиксне, Краславской государственной гимназии и от основной школы Калниеши, сообщила организатор конкурса и директор Краславского детского и юношеского центра Рита Векшина.

В Краславе прошло открытие фотовыставки "Подарок женщине" 12.03.2013

8 марта в Краславском доме культуры открылась фотовыставка "Подарок женщине", организованная девушками из местного фотоклуба "Zibsnis" и их друзьями, сообщает муниципальный сайт Краславского края.

В Краславе прошел Молодежный лауреат спортивной школы 2012 22.02.2013

20 февраля в Краславском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, на котором награждали лучших молодых спортсменов спортшколы, в 2012 году занявших призовые места на соревнованиях государственного уровня, сообщает муниципальный сайт Краславского края.

Наталия Ковалева в составе сборной Латвии поедет на чемпионат мира в Италию 3 20.02.2013

16-17 февраля в Виеталве на лыжной трассе прошел второй этап чемпионата Латвии по лыжному спринту, сообщает муниципальный сайт Краславского края.

Открытый чемпионат города по вольной борьбе собрал около 80-ти участников 19.02.2013

В минувшую субботу прошел открытый чемпионат города по вольной борьбе среди кадетов и более молодых борцов (1996-2000 г.р.).

Кому принадлежат латвийские города. Краслава 1 13.02.2013

Для некоторых предприятий в Краславе зима – затишье, мертвый сезон, когда им приходится сокращать производство, однако в глазах бизнесменов все же светится оптимизм.

Немецкие бизнесмены интересовались, сколько дать "на лапу", чтобы прийти в Латгалию 3 06.02.2013

Вчера правительство, обсуждая проблему развития Латгалии, пригласило на заседание руководителя совета по развитию региона, председателя Краславской думы Гунара Упениекса, который неожиданно признался, что не только ему самому, но и коллегам не совсем ясно, а что же подразумевается под развитием регионов, пишет Latvijas Avīze.

В помещениях учебного заведения распылили перцовый газ 21.01.2013

Как сообщает госполиция, 18 января около 11.00 в одном из учебных заведений Краславы был распылен перцовый газ, в результате чего в больницу было доставлено семь учеников (от 1996 г.р. до 2001 г.р.) с диагнозом отравление перцовым газом.

Чиновники министерства ознакомились с работой "Krāslavas slimokase" 18.01.2013

Позавчера Краславу посетили Госсекретарь Министерства здравоохранения Риналд Муциньш и заместитель Госекретаря по стратегическому планированию и финансовым вопросам Дайна Мурмане-Умбрашко, сообщает муниципальный сайт Краславы.

«GE Money Bank» планирует сократить число филиалов в Резекне, Краславе, Екабпилсе и других местах по всей Латвии 09.01.2013

По информации предоставленной официальным интернет–порталом «GE Money Bank», в ближайшее время, в периоде времени с 7 февраля по 25 марта, данный банк планирует сократить 19 филиалов по всей Латвии, что связано с желанием приравнять расходы банка с настоящим объемом и активностью бизнеса.

В следующем году планируется утеплить здание Краславской гимназии 19.12.2012

Подтвержден проект Краславской Государственной гимназии «Комплексные решения по снижению тепличного эффекта газовых эмиссий в Краславской Государственной гимназии» и 11 декабря подписан договор о реализации проекта.

Социальные работники и дети Краславской основной школы поздравили одиноких людей города с приближающимися праздниками 17.12.2012

Работники Социальной службы Краславского края, в сотрудничестве с комитетом Латвийского Красного креста Краславского, Дагденского и Аглонского краев, а также с учениками отдела Красного Креста Краславской основной школы 14 декабря этого года отправились в гости к одиноким людям города Краслава, чтобы поздравить их с наступающими праздниками.

Рождественский базарчик в Краславе удался, несмотря на плохую погоду 17.12.2012

В субботу все, кто еще не позаботился о подарках на праздники, смогли отправиться в Дом культуры и приобрести все необходимое, сообщает муниципальный портал Краславы. 

Краслава - город, дружелюбный для велосипедистов 13.12.2012

За вклад в развитие велосипедного движения 29 ноября во время велоконференции 31 предприятие получило грамоты «Дружелюбный для велосипедиста», сообщает краславский мунициальный портал. 

Молодежь Даугавпилсского края знакомится со спецификой парков 05.12.2012

Как нам сообщила Илута Кришкияне, координатор проекта «Youth for Nature», продолжая мероприятия данного международного проекта, три молодых человека из Даугавпилсского края вместе с шестью молодым людьми из Краславского края и самоуправления Утенского района, приняли участие в четырехдневной рабочей группе по планированию природных и городских парков. Их заданием было показать свое видение парков и поделиться идеями, как парки можно было бы сделать более привлекательными для молодежи.

Краславская полиция разыскивает без вести пропавшего мужчину 30.11.2012

Краславский участок Латгальского регионального управления полиции разыскивает без вести пропавшего 40-летнего Эдгара Земницкиса, которого в последний раз видели 23 ноября в деревне Анджаны (волость Калниешу Краславского края).

Общее число туристов в Краславском крае, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 12% 29.11.2012

Руководитель Краславского Туристического информационного центра (ТИЦ) Татьяна Казачук предоставила обобщенную информацию о количестве туристов в туристический сезон -  с мая 2012 года до 30 октября.

Народный театр «Искатель» показал премьерный спектакль в Краславе 1 22.11.2012

21 ноября Народный театр «Искатель» в Краславе на базе школы «Варавиксне» показал свою новую постановку по пьесе А.П. Сумарокова «Дмитрий Самозванец». Премьера спектакля прошла буквально месяц назад и была приурочена сразу к нескольким событиям.

В честь государственного праздника жители смогут вновь познакомиться с Латвией 15.11.2012

На этой неделе Государственное агентство развития туризма начинает компанию «Открой Латвию еще раз», в рамках которой жителям предлагается активно путешествовать по Латвииб сообщает краславский муниципальный портал.

В Краславе бесплатно обучат латышскому языку 15.11.2012

Учебный центр ООО „Latvijas neatkarīgā inspekcija” совместно с Фондом общественной интеграции реализует проект "Освоение латышского языка для взрослых", сообщает 

Латыши - к русским, русские - к латышам: как работает обмен детьми? 2 12.11.2012

А давайте дружить семьями! – такое предложение поступило от депутатов, перепуганных результатами референдума о русском языке. Идея обмена детьми между латышскими и русскими семьями многим показалась нелепой. Но нашлись родители, которые решили все-таки попробовать.

Полиция разыскивает несовершеннолетнего мальчика 10.11.2012

Криминальная полиция Краславы разыскивает несовершеннолетнего Яниса Ткаченко 2001 г.р., который 15 октября сбежал из Резекненской больницы и до сих пор не вернулся.

Краславский участок полиции просит жителей о помощи 05.11.2012

Криминальная полиция Краславскго участка разыскивает изображенного на снимках мужчину, который 20 октября около 10:30 совершил кражу из магазина.

Латгальский регион планирования организует творческие мастерские для работающих в сфере туризма 05.11.2012

Латгальский регион планирования в рамках программы сотрудничества Эстонии, Латвии и России “Tour de Latgale” организует творческие мастерские для работающих в сфере туризма, сообщает муниципальный портал Краславского края.

Завершился фотоконкурс "Предпринимательская деятельность в Краславском крае" 02.11.2012

Сбор фотографий для фотоконкурса «Предпринимательская деятельность в Краславском крае» проходил до 19 октября и его целью был отбор качественных фотографий для информационных материалов, репрезентативных нужд, фотовыставки и каталога предприятий Краславского края, сообщает муниципальный портал Краславского края.

В Краславе на большом экране будет показана рок - опера "Лачплесис" 01.11.2012

В День Лачплесиса, 11 ноября в 18:00 в Краславском доме культуры на большом экране будет показана видеозапись рок- оперы Зигмара Лиепиня «Лачплесис», сообщает муниципальный портал Краславского края. 

"Krāslavas nami" реализовало проект, который поможет снизить потерю тепловой энергии 29.10.2012

ООО „Krāslavas nami” информирует о завершении и сдаче проекта "Реконструкция теплосетей Краславы и установка индивидуального отопительного пункта". Об этом сообщает муниципальный портал Краславского края. 

Социальная служба Краславы в "Неделю добрых дел" порадовала пожилых людей 29.10.2012

Уже четвертый год подряд в Латвии проводится «Неделя добрых дел». В этом году она проходила с 22 о 28 октября и была посвящена солидарности поколений. 

В Краславе создан "Дом молодежи" 26.10.2012

Чтобы человек мог полноценно функционировать в обществе, ему нужно расти в благоприятной, семейной обстановке, которую в институциональном уходе обеспечить сложно.

В Краславе сносят старые недостроенные дома 24.10.2012

Два недостроенных дома на улице Ранцана, в Краславе до сегодняшнего дня были известно определенно категории горожан. Со временем дома стали, если не совсем сквотами, то своего рода местом отдыха и развлечений. Обэтом сообщает муниципальный сайт Краславского края.

В Краславе с визитом находится делегация из Тайланда 3 23.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславского края, с 16 до 30 октября в Краславе с визитом находятся 12 учителей и директоров школ из Тайланды.  Гостей принимают в школе Варавиксне – они с большим интересом наблюдают за учебным процессом, сами активно участвуют в уроках музыки и танцев.

7 ноября состоится День донора Краславского края 22.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславского края, Латвийский Красный крест и Донорский центр 7 ноября с 9.00 до 12.00 приглашает на День донора Краславского края, который состоится в здании Социальной службы (ул.Гр.Платеру 6).

В Краславе состоялись соревнования по осеннему кроссу среди школьников 22.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, 10 октября в Краславе состоялись соревнования среди школьников по осеннему кроссу. В соревнованиях участвовали школьники из школ Краславского, Дагдского и Аглонского краев. Всего 201 участник.

В Краславе продолжается реконструкция улицы Резекнес 10.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, в рамках проекта «Реконструкция сетей улиц Краславы для развития предпринимательской деятельности» в городе продолжается реконструкция улицы Резекне.

А. Пуданс: Сортировка отходов в Даугавпилсе нужна, чтобы выполнить директивы ЕС 5 09.10.2012

2 октября были объявлены результаты конкурса на услуги сортировки вторично перерабатываемых отходов на территории Даугавпилса. Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс рассказал журналистам, для чего проводится данный конкурс.

Сегодня в Краславе начинается отопительный сезон 5 08.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, распоряжением самоуправления с понедельника, 8 октября  в Краславе начинается отопительный сезон.

В Краславском крае несовершеннолетние хулиганы испортили школьное имущество 1 02.10.2012

1 октября в Краславское отделение полиции поступило заявление от основной школы Калниешу о том, что 29 – 30 сентября были испорчены декоративные цветочные и деревянные конструкции на территории школы.

В Латгалии пройдут семинары по утеплению домов 28.09.2012

В начале октября Министерство экономики и Латвийское агентство Инвестиций и развития начинают цикл информационных семинаров о реновации жилищ. Первые семинары пройдут в трех городах – Краславе, Ливанах и Даугавпилсе. Об этом сообщает портал www.latgale.lv.

Премьер – министр Валдис Домбровскис посетит Краславу в честь Праздника книги 28.09.2012

Премьер – министр Валдис Домбровскис посетит Праздник книги в Краславе.

В Краславском крае объявлен фотоконкурс 27.09.2012

Краславская краевая дума объявляет фотоконкурс  «Предпринимательская деятельность в Краславском крае», цель которого отобрать фотографии для выставок и каталога предприятий Краславского края. Об этом сообщает муниципальный портал Краславы. 

Школьницы из Краславы презентуют приграничные проекты 27.09.2012

В этом году в 40 странах Европы отмечается Европейский день территориального сотрудничества, в честь 20-летия работы приграничного развития.  Латвийское бюро «Эзеру земе» работает в контексте 5 границ в Латвии, Литве, Белоруссии, Эстонии и России.

Полиция задержала поджигателя больницы после того, как он угрожал взорвать приемный покой 26.09.2012

25 сентября около 15:00 в Латгальское управление полиции поступила информация от некого мужчины, который сообщил, что в Краславской больнице заложена взрывчатка. В результате проверки помещения подозрительных предметов найдено не было. Полиция начала криминальный процесс.

16 сентября в Краславе: по страницам истории 25.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, 16 сентября 2012 года в жизни Краславской Римско – католической церкви и в истории Карславы ознаменовался историческим событием – в крипте церкви рядом со своим отцом, владельцем усадьбы Комбулю, графом Михаилом Иеранимом Йоахимом Броель  - Платером (24.09.1834 – 24.06.1824) были захоронен прах последнего представителя Краславской ветви рода Платеров.

Краславская полиция просит помощи жителей 25.09.2012

Полиция информирует о том, что в течение прошлой недели было зарегистрированы две попытки поджога кабинета рентгена в Краславской больнице. 

В момент совершения кражи в Краславе задержаны двое мужчин 25.09.2012

22 сентября двое грабителей, проникнув в здание офиса одного из предприятий в волости Удришу (Краславский край), пытались украсть некоторые вещи (мебель, детали интерьера и т.д.). 

Специалисты оценят, могут ли вертолеты приземляться около больниц Латгалии 24.09.2012

Как сообщает Служба неотложной медицинской помощи, во вторник, 25 сентября, медики вместе с авиационными специалистами Национальных вооруженных сил оценят места посадки вертолетов у больниц Латгалии – в Резекне, Лудзе, Прейлях, Краславе, Екабпилсе и Даугавпилсе. Также планируется проверить возможность посадки вертолетов в Аглоне, которая ежегодно собирает большое количество верующих.

В Краславе пройдет мероприятие, посвященное Дню европейских языков 21.09.2012

29 сентября в 16:00 в Центральной библиотеке Краславского края состоится тематическое мероприятие, посвященное Дню европейских языков. Об этом сообщает муниципальный портал Краславы.

Пожар в Краславском крае уничтожил хозяйство 20.09.2012

Сегодня ночью ГПСС в час ночи получила информацию о том, что в волости Скайста Краславского края возник пожар. Когда пожарные прибыли на место, открытым пламенем горели две хозяйственные постройки. На одном из них уже обвалилась крыша.