В Краславском историческом и художественном музее открывается новая экспозиция

фото: kraslava.lv
фото: kraslava.lv

18 декабря в 16:00 в Краславском историческом и художественном музее состоится открытие новой экспозиции "Кабинет графа Плятера", сообщает портал Краславского края.

Авторами научной концепции экспозиции являются хранительница музейного собрания Алла Ломановска и директор музея Валдемар Гекишс. Дизайн помещения создавал художник из Риги Айвар Клинджан.

Экспозиция охватывает период в истории Краславы с конца 19 века до 20-х годов 20 века. В то время в истории Краславы, которая почти 200 лет была связана с именем династии графа Плятера, произошли значительные перемены, в результате которых Плятеры потеряли былое могущество и влияние на Латгалию.

Экспозиция знакомит с историей двух семей из Краславы – семьей Шарковских и Рабиновичей. Атмосферу того времени помогают прочувствовать аутентичные предметы: флигель, принадлежащий семье Шарковских, фаянсовая и порцелановая посуда фабрики Кузнецова, а также мебель и фотографии.

Семьи Самуила Рабиновича и Александра Шарковскиса в конце 19 и начале 20 века были очень уважаемы и хорошо известны в Краславе.

Музей и сейчас хорошо сотрудничает с представителями семей Шарковских и Рабиновичей. Многие экспонаты представители обоих семей уже подарили музею и в следующем году планируют посетить родину своих предков.


Написать комментарий