Латвия

У самой Службы госдоходов полно нарушений. Штрафы ответственным за это не наложены 10.09.2008

Служба госдоходов не контролирует всех поступлений налогов в казну и не обеспечивает одинаковый подход и отношение ко всем налогоплательщикам. Об этом говорят результаты проверки Госконтролем СГД, опубликованные порталом FinanceNet.lv. Проблемы обнаружены и в системе внутреннего контроля СГД, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В Риге пьяная девушка выпала с пятого этажа 10.09.2008

В ночь на среду 10 сентября в одну из рижских больниц с тяжелыми травмами была доставлена 14-летняя девушка, которая в состоянии алкогольного опьянения упала с 5 этажа дома по улице Квелес, передает радиостанция SWH+.

Под Бауской мужчину зарубили топором 10.09.2008

Во вторник, 9 сентября, в одном из домов Иецавской волости был найден труп 47-летнего мужчины, которого зарубили топором. По горячим следам оперативники задержали 75-летнего старика, у которого было найдено и орудие убийства. Подозреваемый помещен в КПЗ. Мотив злодеяния пока не известен, сообщает Латвийское радио.

Кремль решил заняться русскими в Латвии 10.09.2008

Ряд перестановок в МИД России приведет к созданию очередной мегаструктуры, которая займется проблемами соотечественников. Росзарубежцентр, выполнявший эти функции до сих пор, ликвидируется, а руководство новой организации, по неофициальной информации, перейдет к людям, близким премьер-министру России Владимиру Путину, пишет газета "Телеграф".

Центр Риги перекрыли из-за бомбы 10.09.2008

Утром 10 сентября в Риге была полностью парализована работа офисного здания на ул. Элизабетес, 31, где в свое время располагалась редакция журнала [ЖЗЛ]. Сама улица также перекрыта полицией. Неизвестный сообщил по телефону, что в здании заложена бомба. Сейчас объект оцеплен, на "место происшествия" выехала бригада скорой помощи и пожарный расчет.

Ученики школ еврорегиона "Озёрный край" изучают среду и принимают участие в проектах 10.09.2008

В прошлом году получил поддержку программы Interreg III A Северного приоритета проект "Содействие местным инициативам в сфере образования среды в приграничных регионах Латгалии (Латвия) и Псковской области (Россия)". Заявитель проекта – российская негосударственная организация "Проект Чудского озера", партнёры – учреждения образования латгальских самоуправлений еврорегиона "Озёрный край" (по два от каждого самоуправления).

Резекненцев просят сообщить показания счётчиков горячей воды 10.09.2008

До 30 сентября ООО "Rēzeknes Namsaimnieks" просит владельцев квартир и частных домов, а также юридических лиц сообщить показания счётчиков горячей воды. Жители и юридические лица должны сообщить показания счётчиков, которые зафиксированы перед началом отопительного сезона 2008/2009 года, а также дать информацию о квартирах, в которых отключена централизованная система подачи горячей воды.

Полицейские приготовили властям сюрприз 10.09.2008

"Если нас заставят прибегнуть к этой мере, то для правительства она станет сюрпризом", — так в разговоре с газетой "Телеграф" высказался лидер Объединенного профсоюза полицейских Латвии Агрис Суна, комментируя те шаги, которые профсоюз собирается предпринять в борьбе за повышение зарплат. На 29 сентября назначен пикет работников полиции у здания МВД, а 4 октября — шествие по улицам столицы с участием представителей Конфедерации полицейских Европы.

В Латвии запретят рекламу с женщинами 10.09.2008

Европарламент призвал страны—участницы ЕС изучить вопрос использования в рекламе и маркетинге женских и мужских образов, а также обратить особое внимание на детей, развивая их критическое мышление в отношении рекламных образов. Латвийские правозащитные организации с воодушевлением приняли эту инициативу, так как, по их мнению, в нашей рекламе сложилась критическая ситуация, пишет газета "Телеграф"

Годманис вспомнил про латвийскую нефть 10.09.2008

В разгаре экономические потрясения в Латвии,а премьер-министр Ивар Годманис разрабатывает новый грандиозный план развития экономики. Премьер хочет сделать из Латвии нефтяную державу, ведь еще во времена Советского союза очень высоко оценивались перспективы нефтянных месторождений латвийского континентального шельфа, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвийские чиновники зарубили перспективный бизнес 10.09.2008

Косность латвийских чиновников помешала отечественным бизнесменам и ученым начать выпуск персональных кардиомониторов, который имел шанс составить конкуренцию продукции американского гиганта Intel на рынке в сотни миллионов человек, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвийское пиво подорожает 10.09.2008

В начале следующего года крупнейшая латвийская пивоварня Aldaris поднимет цены на свою продукцию, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Бензин в Латвии - самый дорогой в странах Балтии 10.09.2008

В августе этого года стоимость (без налогов) бензина 95 марки на латвийских автозаправочных станция составляла в среднем 62,33 евро-цента (43,81 сант.) за литр, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Грабитель ломбарда на свободе 10.09.2008

Как нам стало известно, рецидивист Эдгар У., в субботу ограбивший ломбард на в Риге на ул. Чака, ранивший и отправивший в больницу девушку-приемщицу и с трудом задержанный прохожими, отпущен на свободу. Под "строгий полицейский надзор". Хотя, судя по последним событиям, эта мера пресечения сегодня - вполне фантомная: "поднадзорные" спокойно убивают, насилуют, грабят и сбегают за границу...

Нас спасет аэропорт 10.09.2008

В то время, когда во всем мире авиаиндустрия переживает спад, мы будем работать агрессивно и обращать проблемы на пользу, заявил министр сообщения Айнарс Шлесерс на Европейской конференции по развитию аэропортов (на снимке).

Пост в ООН: предмет торга 10.09.2008

Вчера министр иностранных дел Марис Риекстиньш выдвинул на пост посла Латвии в ООН депутата Сейма и свою коллегу по партии Вайру Паэгле (на снимке).

Золотой наш "Замок света" 10.09.2008

Правительство Латвии решило заморозить зарплаты врачам, учителям и полицейским, аргументировав это отсутствием денег. В то же время наши руководители не собираются останавливать строительство Национальной библиотеки.

В Латвии все-таки начали строить храм мормонов 09.09.2008

Несмотря на многочисленные протесты горожан, политических партий и представителей традиционных христианских конфессий, в Лиепае начинается строительство храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Двухэтажное кирпичное здания с башней будет воздвигнуто примерно за год.

"Женщина года в Резекне 2008" - Илона Маркунайте 09.09.2008

В рамках Дня города состоялся финал конкурса "Женщина года в Резекне 2008", организованый обществом "Клуб женщин-предпринимательниц SENTIO". Цель конкурса – узнать самим и познакомить других с представительницами прекрасного пола, живущими в Резекне, которые имеют активную жизненную позицию и в течение года совершили что-либо полезное для обществаю

В Латвии введут смертную казнь 09.09.2008

Латвийские политики стали все чаще заявлять, что в Латвии необходимо ввести высшую меру наказания - смертную казнь. Однако сделать это не так просто. "В современной Латвии нет возможности дискутировать на тему возрождения смертной казни, поскольку при вступлении в Совет Европы наша страна взяла на себя обязательства по отмене этого вида наказания" - сказал министр иностранных дел Марис Риекстиньш, сообщает SWH+.

В Латвии построят атомную электростанцию 09.09.2008

Академия наук Латвии приступила к исследованию возможностей строительства на территории республики атомной электростанции, сообщают информагентства со ссылкой на министра экономики Каспара Герхардса. "Наша задача заключается в том, чтобы обобщить все возможности, предлагаемые технологии, в частности, опыт французов, которые строят АЭС уже четвертого поколения", - сказал министр.

Директора радио премировали тремя зарплатами 09.09.2008

Генеральный директор Латвийского радио Айгар Семевич в августе получил премию в размере трех зарплат, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM со ссылкой на издание Diena. Премия была вручена Семевичу за хорошие финансовые показатели в 2007 году. Выплата премии Айгару Семевичу вызвала недоумение у многих работников Латвийского радио.

Экономист: В Латвии - огромное число маленьких неконкурентоспособных фирм, они скоро обанкротятся 09.09.2008

В Латвии полно мелких неконкурентоспособных фирм, которые должны прекратить свое существование, считает экономист Улдис Осис. Портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/ предлагает опубликованный в Dienas bizness комментарий экономиста Улдиса Осиса об экономической ситуации в Латвии:

Проблемы с санитарией и гигиеной найдены у половины латвийских фирм, торгующих продуктами питания 09.09.2008

В Летние месяцы инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы Латвии провели усиленные проверки продовольственных предприятий. В результате проверок были обнаружены нарушения санитарных и гигиенических норм, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Рига оплачивает дорогую командировку в Венецию чиновнику, который в думе уже давно не работает 09.09.2008

На фоне заявления мэра Риги Яниса Биркса о необходимости оценить целесообразность в условиях экономии командировок депутатов и сотрудников Думы, особенно актуальным стал вопрос о поездке представителей Рижской думы на Архитектурный биеннале в Венецию.

Латвия для иностранного туриста: Дороговизна, помноженная на сервис низкого качества 09.09.2008

Повышение цен в латвийском туристистическом сервисе не привело к улучшению качества обслуживания, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Lursoft: Малые и средние предприятия работают почти без прибыли. Многие - на грани банкротства 09.09.2008

Представители малого и среднего предпринимательства, усиленно поддерживаемые латвийским правительством, в прошлом году претерпели очередное падение рентабельности их бизнеса, а крупные предприятия остались на прежнем уровне доходности капитала, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Продукты питания подорожают. Мясные изделия вырастут в цене на 10% 09.09.2008

Этой осенью цены на мясо и мясные изделия вырастут примерно на 10%. Также, из-за подорожания энергоресурсов, подорожают молоко, хлеб и хлебные изделия. Все это приведет к очередному скачку инфляции, отмечает Diena, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

С полок магазинов воруют дорогую колбасу и одежду. Некоторые воришки приезжают на Mercedes 09.09.2008

Рост числа магазинных краж не связан с экономической ситуацией в стране, считают специалисты, поясняя, что воришек больше интересует товары класса люкс, а не первой необходимости, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Президент Банка Латвии: В Латвии очень много чиновников 09.09.2008

Латвийским высшим должностным лицам тоже иногда открывается истина. Оказывается, в Латвии, по сравнению с соседями – Литвой и Эстонией, слишком большая армия чиновников, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Latvijas balzams напоит британцев водкой Dannoff 09.09.2008

Несмотря на охвативший Латвию кризис, некоторые предприятия увеличивают экспорт и создают новые продукты, считая что латвийский и мировой кризисы – лучшее время для раскрутки своих продуктов. Но и под этими достижениями есть свои подводные течения, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Слактериса кризис не касается. Он покупает диваны за десятки тысяч 09.09.2008

Премьер-министр Годманис, ссылаясь на трудности в стране отказывается выполнять обещания правительства и заморозить налог на недвижимость, а отвечающий за государственные средства Атис Слактерис спокойно тратит 11 200 латов на кожаные диванчики для своего кабинета и приемной, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Hansabanka обещает однозначное число инфляции в начале следующего года 09.09.2008

Однозначное число инфляции мы, возможно, увидим уже во втором квартале следующего года, прогнозирует старший экономист банка Hansabanka Дайнис Стикутс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Министр радуется: Латвия лучше Эстонии и Литвы 09.09.2008

Второй месяц подряд прирост инфляции в Латвии остается самым низким в Балтии, радуется показателям инфляции в Латвии министр финансов Атис Слактерис, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Latvijas pasts разболтает данные о счетах 09.09.2008

Для предотвращения деятельности преступников по отмывке денежных средств, Latvijas pasts будет направлять данные о счетах юридических лиц непосредственно в Службу госдоходов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Глава алкогольной фирмы: акцизный налог пойдет на пользу черному рынку 09.09.2008

Повышение ставки акцизного налога на алкогольные напитки вызовет стремительный рост производства нелегального алкоголя. Так считает председатель правления компании Jaunalko Эдмундс Демитерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Годманис: Да, обещал. Но выполнять - не буду 09.09.2008

Хотя ранее прозвучали обещания заморозить налог на недвижимую собственность, выполнять подобные обещания правительство не станет. Об этом 8 сентября заявил премьер Годманис в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze. "Я не могу заморозить налог. К сожалению",- сказал премьер и добавил, что это теперь ему ставят в упрек предприниматели, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Про Hummer простого чиновника Госконтроля 09.09.2008

В рамках расследования дела об отмывании 50 млн. евро финансовая полиция арестовала автомобиль Hummer, принадлежащий руководителю отдела кадров Госконтроля Янису Бедритису.

Август. Цены созрели 09.09.2008

Вчера ЦСУ выдало порцию свежей статистики по основополагающим показателям экономики нашей страны - инфляции и ВВП. Как и положено в условиях рецессии, первая продолжает снижаться, хотя и не так быстро, как того хотелось бы. Второй - топчется на месте. Словно находясь в нерешительности перед тем как "прыгнуть в яму" экономического спада. Если не в яму, то в углубление - это точно.

Бизнесмены бьют тревогу 09.09.2008

Позиция Латвии по ситуации в Грузии противоречит интересам крупного бизнеса и мешает развитию экономики в республике

Без зарплат, но с "Замком света" 09.09.2008

Казалось бы, в условиях экономического кризиса самое логичное - притормозить грандиозный проект - строительство Национальной библиотеки, который наша страна сегодня явно не может себе позволить.

Наши пельмени идут на экспорт 09.09.2008

Лудза. Название этого небольшого латгальского городка уже несколько лет хорошо известно во многих странах. И способствовала этому небольшая местная фирма Ariols, специализирующаяся на выпуске мясных продуктов.

"Зеленая точка" учит любить природу 09.09.2008

Вчера в Елгаве открылся крупнейший в Балтии завод по переработке пластиковых бутылок PETBaltija, сообщил агентству LETA директор по маркетингу Latvijas zaļais punkts Валдис Мартинсонс.

Лембергс требует миллион 09.09.2008

Вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс подал в Рижский окружной суд иск против прокуратуры, в котором требует компенсацию морального ущерба в размере миллиона латов в связи с оправдательным приговором по так называемому "делу Гринбергса".

Калвитис пойдет в гору 09.09.2008

Бывший премьер-министр и лидер народников Айгарс Калвитис готов не только оставить пост руководителя партии, но и досрочно сложить мандат депутата Сейма.

Yogi tea classic - для укрепления сердца 08.09.2008

Yogi tea classic - для укрепления сердца и гармонизации циркуляции крови.

"Динамо" стал 21-м по богатству в КХЛ 08.09.2008

Согласно информации газеты "Известия", самым богатым клубом организации стал "Ак Барс" (Казань). Его бюджет составляет 55 млн. долларов. За ним следуют "Салават Юлаев" (Уфа), СКА (Санкт-Петербург) и "Авангард" (Омская область) – по $50 млн. cоответственно. "Металлург" (Магнитогорск) располагает 45 миллионами, "Локомотив" (Ярославль) – 40 миллионами.

Елгавчане помогли задержать мошенника 08.09.2008

Работникам Управления полиции Елгавы удалось задержать мужчину, который подозревается в совершении мошенничества. Гражданин Литвы 1989 года рождения был задержан в момент совершения преступления 4 сентября. К нему применена мера пресечения в виде ареста.

Латвии грозит вымирание 08.09.2008

В последующие годы число жителей Латвии сократится, т.к. люди будут продолжать эмигрировать в другие государства.

В августе в Резекне сыграли 77 свадеб 08.09.2008

По информации Резекненского отдела ЗАГС в августе этого года в Резекне зарегистрировано 77 бракосочетаний, из них 16 пар венчались (в 2007 году – 86, из них 30 венчались в церкви).