Латвия

Повторное обсуждение окончательной редакции территориального планирования Краславского края 08.09.2008

Краславская краевая дума сообщает, что согласно решению думы Nr. 13, #9, от 12 августа, с 25 августа до 14 сентября 2008 года состоится повторное обсуждение окончательной редакции территориального планирования Краславского края.

Погоня в Латгале: полицейский попал в аварию 08.09.2008

В 4 часа утра пятницы, 5 сентября, на шоссе Малта-Виляны в Сильмалской волости патруль Дорожной полиции попытался остановить автомашину Audi, однако водитель решил скрыться от стражей порядка. В результате погони у машины преследуемого лопнула шина, и авто ушло в кювет. Следовавшим за ним полицейским пришлось резко затормозить.

Президент: от экономического кризиса пострадают ВСЕ ЖИТЕЛИ Латвии 08.09.2008

В Латвии от экономического кризиса пострадают все слои общества, считает президент Валдис Затлерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Президент Nordea: Из латвийского экономического пузыря надо выпустить воздух 08.09.2008

В этом году экономический рост Латвии будет очень медленным или даже негативным, прогнозирует президент банка Nordea Кристиан Клаусен, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Экономический спад породил новую преступность. На 100% возросло число краж топлива с заправок 08.09.2008

Экономический кризис в Латвии возродил такой вид преступлений, который был более присущ "лихим 90-м".Уже давно не было слышно о дерзких ограблениях магазинов с выносом сейфов, но из-за трудностей в стране некоторые жители решили, что опыт времен первоначального накопления капитала применим и в теперешних условиях, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

По оценкам экспертов ООН, девальвация лата - возможна как выход из кризиса 08.09.2008

Восточноевропейские страны подвергаются риску обвалов национальных валют, которые могли бы иметь трагические последствия для их экономических систем, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В кругу партнеров Лембергс вел себя не очень вежливо 08.09.2008

В кругу компаньонов мэр Вентспилса Айварс Лембергс горланил, мошенничал и вел себя так, что им пришлось признать "нет смысла на полной скорости биться головой о бетонную стену". Как пишет портала Apollo.lv, cо ссылкой на исследование Baltic Screen, такая информация появилась в материалах уголовного дела против Лембергса, содержащих свидетельства разных лиц, в том числе, и деловых партнеров Лембергса, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

На трассах голосуют вымогатели 08.09.2008

На шоссе Валмиера - Смилтене - Гулбене целый ряд водителей-самаритян стали жертвами вымогателей, сообщает LA.

Убийце собаки - 130 часов работ 08.09.2008

Прокуратура Огрского района придумала наказание для сельского жителя Виталия, забившего собственную собаку насмерть молотком, - 130 часов исправительных работ. Собакоубийца уверяет, что "хотел гуманно"...

Мечтать не вредно 08.09.2008

В начале будущей недели ЦСУ официально сообщит о показателях инфляции в августе. В последнее время у экономических экспертов стало модным предсказывать эти цифры за день до этого. В августе инфляция в Латвии снизилась до 15,8 - 16%, считает старший экономист Hansabanka Дайнис Стикутс. Что касается прогнозов на более дальний период, то многие считают, что названные правительством показатели дефицита бюджета будущего года в размере 1,8%, роста ВВП 2% и инфляции 9,8% нереальны.

В Латгале появилась банда грабителей икон 08.09.2008

В Латгалии действуют организованные группы похитителей старинных икон. В основном грабители профилируются на старообрядческих иконах. Как сообщает газета Latvijas avīze, последнее дерзкое ограбление с применением насилия зафиксировано в Резекненском районе, где преступники ночью вломились в дом стариков-инвалидов, жестоко их избили, а затем похитили семейную реликвию – большую старообрядческую икону, возраст которой превышает 200 лет.

Калнциемс останется без кирпичного завода 08.09.2008

Kalnciema ķieģelis планирует остановить производство. Сейчас на предприятии занято 88 сотрудников, а в октябре работу прекратят 55 из них. Сотрудникам предлагается продолжить работу на другом производстве компании, в поселке Ане Ценеской волости. Там дочернее предприятие компании Lode провело реконструкцию и переоборудование, вложив в производственную линию почти 6 млн. Ls, пишет газета "Телеграф".

Латвийцы купили литовского IT-гиганта 08.09.2008

Латвийская инвестиционная компания Riga Capital S.A и американская компания по развитию бизнеса MVC Capital стали крупнейшими совладельцами ведущего литовского поставщика электронно-инженерных решений Fima. Объем совместных инвестиций составил 28,1 млн. евро, пишет газета "Телеграф".

Римшевич одобрил скупость правительства 08.09.2008

"Решение правительства о полном замораживании окладов в госсекторе является совершенно верным. Делить можно только то, что можно заработать... Этих денег просто нет. Банк Латвии уже пять лет призывал власти принять профицитный бюджет, однако это так и не было сделано. За последние 3—4 года зарплаты росли слишком стремительно, поэтому сейчас многие предприниматели находятся на грани банкротства", - заявил газете "Телеграф" президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Пабрикс и Штокенбергс основали новую партию 08.09.2008

В субботу, 6 сентября, в Латвии официально появилась еще одна политическая сила. Бывший министр по делам регионального развития и самоуправлений Латвии Айгар Штокенбергс, со скандалом исключенный из рядов Народной партии и добровольно покинувший ее экс-глава МИД Артис Пабрикс основали "Общество для другой политики". На конгрессе в Железнодорожном музее порядка 350 человек проголосовали за создание новой партии.

Велдре призвал земессаргов готовиться к войне 08.09.2008

Учитывая "развитие международной ситуации", министр обороны Винетс Велдре сделал вывод, что латвийским ополченцам "необходимо начать усиленно готовиться к новым вызовам". Такое утверждение политик сделал 6 сентября в Прейли, где прошел День Земессардзе. При этом Велдре не уточнил, идет ли речь о защите собственной страны или службе в "горячих точках" по миру.

KNAB откроет двери для всех желающих 08.09.2008

В честь 90-летия Латвии 19 сентября госучреждения в стране будут открыты для любого, кто захочет ознакомиться с их работой изнутри. Примечательно, что в этом году впервые день открытых дверей устроит одно из самых "спартанских" ведомств – Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB).

В Латвии женщины зарабатывают на 14% меньше 08.09.2008

В Латвии женщины получают зарплату в среднем на 14% ниже, чем мужчины. Кроме того, риск оказаться за чертой бедности у них выше, особенно после 65 лет. Во многом это зависит от того, что 8% женщин ввиду каких-либо причин работают на полставки. У мужчин этот показатель существенно ниже – 4,8%, сообщает Центральное статистическое управление Латвии.

Латвия - самая больная страна в ЕС 08.09.2008

Среди стран ЕС в Латвии самые плохие показатели состояния здоровья — и мужчин, и женщин. Исследование Агентства общественного здоровья показало, что самой распространенной причиной смерти являются внешние факторы и сердечно-сосудистые заболевания. Ведомство отмечает, что, несмотря на улучшение в отдельных сферах здравоохранения, для общего выздоровления латвийцам необходимо проделать еще долгий путь.

Почему бензин в Латвии не дешевеет 08.09.2008

В минувшую пятницу цены на нефть на мировых рынках продолжили падение. Наиболее значительным фактором, повлиявшим на их динамику, стало возобновление добычи нефти в Мексиканском заливе, которая была прервана из-за урагана "Густав". Рынок окончательно понял, что ущерб, нанесенный непогодой нефтяной отрасли США, не будет таким значительным, как ожидалось.

На чем экономят известные люди 05.09.2008

Экономический кризис все переживают по-разному. Кто-то урезает рацион, кто-то отказывается от покупки нового Porshe. Кто-то, может, даже ни от чего не отказывается, но чувство неприятного волнения все-таки преследует даже самых состоятельных. Опрошенные "Телеграфом" известные в Латвии люди признались, что, несмотря на все угрозы, доносящиеся из СМИ, серьезно ограничивать свои расходы или делать заготовки на зиму они пока не хотят.

Госконтроль пересчитает зарплаты VIPов 05.09.2008

Система начисления зарплат госчиновникам и руководителям госпредприятий непрозрачна и создает питательную среду для коррупции, заявила Телеграфу госконтролер Ингуна Судраба. Хотя даже прозрачные цифры окладов некоторых чиновников и топ-менеджеров на фоне замораживания зарплат рядовым жителям Латвии выглядят весьма красноречиво, пишет газета "Телеграф".

5–7 сентября – Праздник города "Вперёд, Резекне!" 05.09.2008

„Вперёд, Резекне!" - в этом году девиз города призван подчеркнуть развитие и динамику городе. Ведь будни Резекне наполненены самыми разными делами. Ничего нельзя достичь без целенаправленных действий, таким является Резекне, такими хотят стать резекненцы – всегда в движении. Направленные на будущее и успех.

Сегодня начались Дни музыки барокко в Резекне 05.09.2008

5 сентября в 21.30 в рамках Дней музыки барроко евангелическо-лютеранской церкви концерт "Беседы с И. Г. Мителем". 7 сентября в 14.00 в кафедральном соборе Сердца Иисусова "Духовная музыка швейцарских монастырей" .

Автоперевозчики сидят без работы и избавляются от грузовиков 05.09.2008

Неоднократно обсуждаемый кризис на рынке автоперевозок в Латвии уже дает возможность более-менее реально прогнозировать последствия для латвийских предпринимателей в этой отрасли. Последствия эти – весьма не радужные, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Рижский мэр требует затянуть пояса, но не собирается увольнять ни одного из своих ВОСЬМИ секретарей 05.09.2008

Мэр Риги Янис Биркс вводит режим экономии в Думе и требует от подчиненных его исполнения. При этом, сам Биркс не желает расставаться с восемью секретарями, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Глава Банка Латвии: в 2009 году прирост ВВП в Латвии составит 1%-1,5%. Стране нужно готовиться к переходу на евро 05.09.2008

В следующем году прирост валового внутреннего продукта (ВВП) в Латвии может составить 1%-1,5%, прогнозирует президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

Латвийские банки подкупают маклеров недвижимости? 05.09.2008

Латвийские банки "покупают" маклеров, чтобы те делились клиентами, желающими приобрести недвижимость в кредит, свидетельствуют данные исследования о коррупции в банковском секторе Латвии, проведенного Рижской высшей школой экономики и обществом за открытость Delna, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Бывший босс Latvijas Balzams переходит на молочко 05.09.2008

Экс-глава крупнейшего в Латвии производителя алкогольных напитков предприятия Latvijas Balzams Роландс Гулбис возглавит предприятие Valmieras piens, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Белорусы выяснят, можно ли получать российскую нефть через Литву. Латвия как вариант даже не рассматривается 05.09.2008

Белорусы оценивают возможность использовать литовский нефтетерминал в Бутинге для поставок нефти в Белоруссию. Концерн Белнефтехим изучает возможность организации альтернативных поставок нефти в Беларусь через литовский порт Бутинге, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Рейтинговое агентство сомневается в качестве активов кредитной фирмы BIG 05.09.2008

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило со стабильного на негативный прогноз по рейтингу долгосрочных депозитов в иностранной и местной валюте компании Balti Investeeringute Grupi Pank AS (BIG), которая является владельцем латвийской Baltijas Izaugsmes Grupa, предостовляющей услуги потребительского кредитования, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Почта отпугнет латвийцев невероятными тарифами: до одного лата за письмо 05.09.2008

Знаменитая своими убытками, государственная почтовая компания Latvijas Pasts подала заявку в Комиссию по регулированию общественных услуг на повышение почтовых тарифов в среднем на 29,8% с декабря нынешнего года, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Дожить до января... 05.09.2008

До 70 сантимов планируется с 1 января будущего года поднять доплату к пенсии по старости и инвалидности за каждый год, проработанный до 1996 года.

Тип погоды - неблагоприятный 05.09.2008

Ровно три месяца назад, в начале июня, латвийские крестьяне жаловались на отсутствие дождей и предсказывали, что в результате засухи ситуация с урожайностью зерновых может стать катастрофичной. Сегодня прогнозы носят столь же драматичный характер. Но причина уже не в засухе, а в обильных дождях.

Азарт на службе бюджета 05.09.2008

Правительство планирует с 2009 года на 20% повысить налог на азартные игры и пошлину за выдачу лицензий на их организацию, сообщили в пресс-службе министерства финансов.

Соседи торгуют успешнее 05.09.2008

В первой половине 2008 года стоимость экспорта и импорта у Латвии по-прежнему была меньше, чем у Литвы, что неудивительно, если принять во внимание размеры и население этой страны. Однако же и в Эстонии объемы внешней торговли были побольше, чем у нас.

Заявка на "Другую политику" 05.09.2008

В субботу состоится учредительный съезд, на котором общество "За другую политику" станет политической партией.

На помощь Саакашвили 05.09.2008

Работу в Южнокавказском бюро особого представителя Евросоюза в Тбилиси начал представитель латвийского МИДа Раймонд Вингрис, который будет выполнять функции политического советника, сообщили в МИДе.

"Делна" продает борьбу с коррупцией 05.09.2008

Общество за открытость "Делна" готово помочь Рижской думе разработать план по борьбе с коррупцией. Стоимость этой услуги составляет 6672 лата, пишет "Диена".

Калвитис еще вернется 05.09.2008

То, что сеймовская фракция Народной партии назвала кандидатом на пост председателя Народной партии не своего нынешнего лидера, бывшего премьера Айгарса Калвитиса, а министра внутренних дел Марека Сеглиньша, вовсе не означает, что политическая карьера Калвитиса завершена.

Зарплаты - заморозить! 05.09.2008

Вчера на внеочередном заседании Кабинет министров постановил, что в рамках бюджета в будущем году зарплаты не будут повышаться ни в одном из госсекторов.

Торговцы кормят залежалым хлебом 05.09.2008

На днях Телеграф зашел в один из супермаркетов за хлебом, вкусным, любимым, кисло-сладким. Но вот беда — на полках лежал только продукт не первой свежести. Конечно, срок реализации у него еще не закончился, но так хотелось тепленького, с пылу с жару.

Поймали сбежавшего с 3000 Ls почтальона 05.09.2008

Полиция Юрмалы задержала 27-летнего почтальона, пропавшего 11 августа с крупной суммой денег, предназначенных для выплаты пенсий. Парень отработал в почтовом отделении Майори всего три месяца, а в день исчезновения начальство впервые ему доверило более 3 тыс. латов. 4 сентября суд постановил, что на время следствия злоумышленника следует заключить под стражу, сообщает радио SWH.

В Елгаве запустят новый завод 05.09.2008

Латвийский переработчик пластиковых бутылок PET Baltija готовится принять в эксплуатацию свой новый завод по переработке пластиковой тары. Церемония открытия завода намечена на 8 сентября. Цех PET Baltija расположится на территории елгавского технопарка Nordic Partners и будет оборудован итальянской линией по дроблению пластикового утиля.

В Лиепае поставили памятник шпротам 05.09.2008

Второй в мире памятник шпротам открыт в четверг в латвийском портовом городе Лиепая, передает корреспондент РИА Новости. Памятник был установлен на проходной Лиепайского рыбоперерабатывающего завода. Он представляет из себя огромную металлическую банку с надписями: "Шпроты: Основано в 1892 году" и "Срок годности не ограничен".

Всем чиновникам Латвии "заморозили" зарплаты 05.09.2008

В 2009 году ни один госслужащий в Латвии не получит повышения зарплаты. Такое решение 4 сентября принял на внеочередном заседании Кабинет министров. "Заморозить" зарплаты представителям всех профессий, занятых в государственном секторе, пришлось из-за грядущего экономического кризиса, о наступлении которого в течение последней недели жителей предупредил премьер Ивар Годманис.

45% молодежи в Латвии довольны жизнью 05.09.2008

Лишь 4% молодых людей в нашей стране считают, что их уровень жизни можно назвать низким – оценки остальных вариируются от "нормально" (37%) до "хорошо" (40%) и "отлично" (5%).

Полиция готова к войне с правительством 05.09.2008

Латвийский союз свободных профсоюзов расценил решение Кабинета министров о замораживании в будущем году зарплат представителей всех профессий госсектора, как открытое издевательство над жителями. "Это неуважение к работникам образования, культуры, медицины, полиции. Это фактически банкрот политической власти", - заявил Союз свободных профсоюзов.

"Большая Толока" и неделя "Зелёной точки" 04.09.2008

В неделю Зеленой точки будет открыт завод по переработке пластмассовых бутылок, устроена Большая Толока, и школьники встретятся с президентом.

Началась разработка плана развития туризма национального парка "Разна" 04.09.2008

Латвийский Природный фонд в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией сельского туризма “Lauku ceļotājs” в рамках проекта "Долгосрочное использование и природных ресурсов на территориях Natura 2000 – в популярных и потенциальных конечных целях туризма" начата разработка плана развития национального парка "Разна".