Латгалия

Жительницы Латгалии отдали мошенникам свои банковские карты и назвали PIN-коды 23 11.03.2024

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции сообщили о двух случаях телефонного мошенничества, когда жертвы сами отдавали злоумышленникам платежные карты и называли к ним PIN-коды.

Резекненская краевая дума проводит опрос жителей об объединении с городом Резекне 2 11.03.2024

C 11 марта по 2 апреля cамоуправление Резекненского края проводит опрос жителей об объединении Резекненского края с городом Резекне в 2029 году, – информация об этом опубликована на сайте краевой думы.

Гражданин Украины задержан на КПП "Гребнево": был без документов и предложил взятку в 50 евро 10.03.2024

7 марта на пограничном пункте "Гребнево", что на границе с Россией, латвийские пограничники задержали гражданина Украины, который предложил должностным лицам взятку в размере 50 евро, сообщили порталу tv3.lv в Государственной пограничной охране.

В правительстве решают, дать ли денег Резекне 09.03.2024

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) в настоящее время работает над законопроектом о роспуске Резекненской думы, поэтому дальнейшие действия Министерства финансов по предоставлению Резекне возможного кредита будут зависеть от решений МОСРР, сообщили агентству ЛЕТА представители Минфина.

В Аугшдаугавском крае будет реализована программа летней занятости учащихся 08.03.2024

В течение лета школьники Аугшдаугавского края смогут поучаствовать в двух программах летнего трудоустройства – краевого самоуправления и Государственного агентства занятости (ГАЗ). Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Буров: Процедура роспуска Резекненской думы будет продолжена 7 08.03.2024

Глава Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис в интервью латвийскому телевидению отметил, что последний поступок депутатов думы Резекне – принятие сбалансированного бюджета, хоть и с опозданием на две недели, - доказывает дееспособность этого созыва. Однако депутат Сейма Олег Буров в интервью тем же журналистам отметил: процедура роспуска этой думы все равно будет продолжена.

Новый мэр Резекне: «У города нет доступа к еврофондам» 5 08.03.2024

В четверг, 7 марта, в думе Резекне приняли бездефицитный бюджет и избрали нового мэра, несмотря на то, что правительство уже сообщило о своем плане распустить этот созыв думы и назначить администратора до новых выборов летом 2025 года. Новым председателем избран Алексей Стецс из партии экс-мэра Резекне Александра Барташевича («Вместе для Латвии»).

В Вилянах построили групповые квартиры для лиц с нарушениями умственного характера 10 08.03.2024

В Вилянах, на ул. Лиепу, 2б, в рамках проекта по созданию и развитию инфраструктуры оказания социальных услуг к началу марта были построены два здания, где разместились групповые квартиры, дневной центр и специализированные мастерские для лиц с нарушениями умственного характера, – об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

В апреле пройдут выборы правления Молодежной думы Ливанского края 08.03.2024

19 апреля состоятся выборы правления Молодежной думы Ливанского края, – об этом сообщает краевое самоуправление.

В Ницгале задержали распространителя нелегального телевидения 07.03.2024

5 марта должностные лица Следственного отдела Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции действуя совместно с сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступлениями задержали в поселке Ницгале Аугшдаугавского края мужчину 1975 года рождения, который, не имея лицензии, за плату оказывал жителям услуги для приема телевидения – всего был выявлен 181 клиент.

В Лудзенской католической церкви выставлена точная копия Туринской плащаницы (видео) 07.03.2024

В Лудзенской католической церкви открыта передвижная выставка «Туринская плащаница», посвященная знаменитой христианской святыне, – об этом сообщает местное самоуправление.

Жители Прейльского края поднимут флаги, чтобы добиться ремонта дороги 7 07.03.2024

Жители Прейльского края проведут акцию «Мы — Латвия!», чтобы привлечь внимание к плохому состоянию государственной местной автодороги V682 – об этом информирует Прейльское краевое самоуправление.

В помещениях Аугшдаугавской краевой думы состоялся День донора крови (фото) 6 07.03.2024

6 марта в помещениях Аугшдаугавской краевой думы работники самоуправления, а также жители края приняли участие в Дне донора крови. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Будет восстановлен усиленный режим охраны границы c Белоруссией 07.03.2024

Министерство внутренних дел предлагает в ближайшее время восстановить усиленный режим охраны границы Латвии с Белоруссией – из-за возобновившегося потока нелегальных мигрантов. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Духовой оркестр Науенской музыкальной и художественной школы успешно выступил на смотре в Мадоне 07.03.2024

1 марта в Мадонском доме культуры состоялся смотр духовых оркестров латвийских учебных заведений Латгальского и Видземского краев. На смотре успешно выступил оркестр Науенской музыкальной и художественной школы, – об этом сообщает Аугшдаугавская краевое самоуправление.

Редакцию локального планирования в Лоциках передают на публичное обсуждение 06.03.2024

На общественное обсуждение и получение заключения учреждений передана редакция локального планирования, вносящая изменения в территориальное планирование Даугавпилсского края, для земельной единицы Науенской волости Аугшдаугавского края с кадастровым обозначением №. 44740020029, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Объявлен конкурс проектов "Культурная программа Селии 2024" 06.03.2024

Партнерство Kaimiņi («Соседи») объявляет конкурс проектов «Культурная программа Селии 2024», – об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

«Защита с первого сантиметра» – на границе с Россией и Белорусью появятся окопы, рвы и минные поля 2 06.03.2024

Готов новый план правительства по укреплению восточной границы Латвии. К его реализации приступят незамедлительно и обойдется он в 303 миллиона евро. Концепция Минобороны заключается в том, чтобы создать «полосу для охраны восточной границы НАТО и стран Балтии с первого сантиметра».

Состоялась церемония вручения наград в сфере латгальской культуры Boņuks 2023 06.03.2024

В Резекне, в посольстве Латгалии Gors, 2 марта состоялась торжественная церемония вручения наград Boņuks 2023, – об этом информирует Резекненское самоуправление.

В Индрском таможенном контрольном пункте пресечена контрабанда 200 тысяч сигарет 05.03.2024

3 марта работники Индрского таможенного контрольного пункта при осмотре состава грузового поезда, прибывшего из Белоруссии, обнаружили в одном из вагонов незадекларированный товар – в обернутых полиэтиленовой пленкой упаковках перевозились 50 000 сигарет (2 500 пачек) NZ Gold и Queen Superslims с акцизными марками Республики Беларусь. Об этом информирует Служба госдоходов Латвии.

Квартирная кража в Ливанах: пропали золотые украшения на две тысячи евро 2 05.03.2024

4 марта в Северо-Латгальский участок Государственной полиции обратилась жительница города Ливаны – она заявила о квартирной краже.

Школьников Аугшдаугавского края приглашают на «День теней» 05.03.2024

В этом году мероприятие "День теней" пройдет 4 апреля – его традиционно проводит общество бизнес-образования Junior Achievement Latvia (JA Latvia). Участвовать в нем приглашают и школьников Аугшдаугавского края.

Ранним утром в Деменской волости тушили загоревшуюся баню 05.03.2024

5 марта, в 4 часа утра, в Государственную пожарно-спасательную службу поступила информация о горящей бане в Деменской волости Аугшдаугавского края. Огонь распространился на 10 кв. метров – пожар ликвидировали через неполный час, никто не пострадал.

Пограничники Даугавпилсского управления изъяли крупные партии контрабандных сигарет 4 05.03.2024

2 марта служащие Управления авиации и специальных операций Государственной пограничной охраны при выполнении полета на вертолете вдоль государственной границы заметили у берега Даугавы подозрительный объект – им оказался застрявший в кустах плот.

В Субате открылся Государственный и муниципальный единый центр обслуживания клиентов 05.03.2024

4 марта в Субате, на площади Тигрус, 8, открылся Государственный и муниципальный единый центр обслуживания клиентов (VPVKAC), – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Резекне готовятся к выборам мэра 2 05.03.2024

В четверг, 7 марта, в дума Резекне пройдут выборы нового мэра города. В этот же день хотят наконец утвердить бюджет без дефицита, чего не удавалось сделать два месяца. Такова опубликованная повестка будущего заседания.

Почти завершено строительство Калкунской солнечной электростанции 15 05.03.2024

В Аугшдаугавском крае скоро завершится строительство самого большого парка солнечных батарей в Латвии – Калкунской солнечной электростанции (СЭС), – об этом со ссылкой на пост в социальной сети Фейсбук депутата краевой думы Алексея Мацкевича сообщают средства массовой информации.

Молодежь Аугшдаугавского края собралась на «Красочную вечеринку» в Демене 05.03.2024

1 марта в Деменском доме культуры состоялось мероприятие для молодежи Аугшдаугавского края Krāsu ballīte ("Красочная вечеринка"), которое организовали ребята из Деменской и Лауцесской волостей. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Водитель «Опеля» ехал по Дубненской волости в состоянии сильного алкогольного опьянения 04.03.2024

В Дубненской волости Аугшдаугавского края 1 марта полицейские остановили автомобиль Opel Corsa, которым управлял очень пьяный водитель.

Министр VARAM считает необходимым распустить Резекненскую городскую думу 21 04.03.2024

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Инга Берзиня заявила в телеэфире программы "900 секунд", что, по ее мнению, Резекненская городская дума должна быть распущена из-за того, как она себя вела. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Глава погранохраны: на латвийско-белоруской границе наблюдается рост числа нелегалов 04.03.2024

Последние дни показывают, что количество нарушений со стороны нелегальных мигрантов, зафиксированных Государственной пограничной службой, увеличивается, заявил начальник погранохраны Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Вчера жители Латгалии вместе с другими латвийцами наблюдали северное сияние 3 04.03.2024

Магнитная буря приносит жителям Земли не только проблемы – в полярных широтах она сопровождается северным сиянием. Иногда возмущение магнитосферы достигает умеренных широт. Вчера это нечастое природное явление наблюдали латвийцы.

Маршрут мобильного маммографа ДРБ в марте 04.03.2024

16 марта мобильный маммограф Даугавпилсской региональной больницы отправится в Малту, Аглону и Краславу.

Ужасное состояние госдороги Скрудалиена – Краслава: жители готовы протестовать 6 02.03.2024

Очень плохое состояние государственной дороги Скрудалиена-Краслава давно вызывает жалобы жителей. Свое мнение по данной проблеме выразил депутат Аугшдаугавской краевой думы Алексей Мацкевич, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Средняя брутто-зарплата в стране – 1537 евро, в Латгалии – на 37 % меньше 45 29.02.2024

Средняя брутто-зарплата в стране в 2023 году выросла на 11,9% или 164 евро и составила 1 537 евро. Это на 11,9% больше, чем в 2022 году, сообщает со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ) LETA.

В прошлом году при пожарах в Латгалии погибли 20 человек 28.02.2024

Обобщенная статистика Государственной пожарно-спасательной службы свидетельствует о том, что в 2023 году общее количество вызовов в Латгальском регионе, в том числе на тушение пожаров, сократилось, но сотрудников ГПСС чаще вызывали на спасательные работы, больше стало ложных звонков.

Погодные условия и лесовозы разбили дороги в крае, жители оказались в западне 25 27.02.2024

С приходом тепла грунтовые дороги в Латгалии раскисли. Этому способствовал и ежедневный дождь. Однако данное обстоятельство не мешает Latvijas valsts meži в Дубненской волости Аугшдаугавского края вывозить лесовозами древесину.

В начале года число безработных в Латгалии продолжало расти 27.02.2024

В январе уровень безработицы в Латгалии снова немного вырос – на 0,2% и составил 11,2%; в среднем по стране показатель не изменился, – об этом свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Пожар в Илуксте: в дымоходе трехэтажного дома загорелась сажа 27.02.2024

26 февраля в Латгалии было зарегистрировано два пожара, – об этом сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Состоится Латгальский форум традиционных культур и сельского хозяйства 27.02.2024

8 марта в Малнавском колледже Латвийского университета бионаук и технологий (Лудзенский край) Латгальское культурное общество организует Латгальский форум традиционных культур и сельского хозяйства Esi i dori, где будут обсуждаться вопросы, актуальные для представителей крестьянских хозяйств. Об этом сообщает Прейльское краевое самоуправление.

Думу Резекне решили распустить, внеочередных выборов не будет 11 26.02.2024

Новостное агентство LETA со ссылкой на министра регионального развития Ингу Берзиню («Новое Единство») сообщает, что в правящей коалиции договорились распустить думу Резекне. Уже готовится соответствующий законопроект, который могут рассмотреть на новой неделе или через одну. Окончательное решение должен будет принять Сейм.

Заявителю может быть отказано в выдаче пропуска для нахождения в приграничной полосе с РБ 26.02.2024

Государственная пограничная охрана сообщает, что в связи с усиленным режимом пограничного контроля на латвийско-белорусской границе части заявителей отказывают в выдаче специальных пропусков для нахождения в приграничной полосе.

В Лауцесской волости вор взломал окно и украл из дома сварочный аппарат 2 26.02.2024

25 февраля в Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информация о краже со взломом, произошедшей в Лауцесской волости Аугшдаугавского края.

Резекненская городская Центральная библиотека отмечает 80-летие 26.02.2024

В этом году Резекненская городская Центральная библиотека отмечает 80 лет со времени своего основания. Об этом информирует Резекненское самоуправление.

Барташевич пояснит свои действия в связи с принятием бюджета города Резекне 6 26.02.2024

На пресс-конференции депутаты фракции Резекненской городской думы "Вместе Латвии" во главе с экс-мэром города Александром Барташевичем объяснят, почему они голосовали именно так, а не иначе по бюджету города на 2024 год.

В «Варпе» открылась выставка фотографий «Латгальский пейзаж» 26.02.2024

В Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» открыта выставка фотографий Latgales ainava («Латгальский пейзаж»). Об этом сообщает краевое самоуправление.

ПВС усилит контроль на границе с РФ и РБ 24.02.2024

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии с 24 февраля начинает усиленный пограничный контроль продуктов питания и кормов для животных из России и Белоруссии, поступающих в Европейский союз через латвийские пограничные пункты. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Автоматизированные котельные Вишкской волости заинтересовали гостей из Краславы 2 23.02.2024

22 февраля Вишкскую волость Аугшдаугавского края посетила делегация из Краславского края – гостей интересовал опыт работы автоматизированных котельных. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Жительница Прейли вручила фальшивому курьеру из банка платежные карты и PIN-коды 18 23.02.2024

22 февраля в Северо-Латгальском участке Государственной полиции был начат уголовный процесс по факту мошеннических действий в отношении жительницы Прейли.

Ринкевич допускает роспуск Резекненской думы без проведения досрочных выборов 13 23.02.2024

Президент Эдгар Ринкевич заявил в интервью Латвийскому радио, что в случае, если Резекненская дума не сможет достичь соглашения по бюджету на текущий год и мерам стабилизации финансового положения самоуправления, согласно закону, она будет распущена. При этом не будет проведены досрочные выборы.