Министерство обороны

Будьте внимательны: мошенники распространяют ложные призывы в армию 15 08.09.2022

Министерство обороны Латвии опровергло информацию о том, что в стране уже начали призывать на обязательную военную службу. Рассылкой таких сообщений занимаются мошенники.

Кого пока не будут призывать в Службу государственной обороны 06.09.2022

Во вторник правительство заслушало информационный доклад и поддержало введение в Латвии службы государственной обороны (СГО). Правительство поддержало введение СГО для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно с 2028 года.

Начнут уже с 1 января: правительство принимает решение о службе гособороны 06.09.2022

Во вторник правительство примет решение о введении в Латвии службы государственной обороны (СГО).

Призывникам в армию придется сдать тест по физподготовке 01.09.2022

К призывникам в Службу государственной обороны (СГО), будут относиться те же требования к физической подготовке в процессе отбора, что и в профессиональной службе, а это означает, что новобранцы должны будут выполнить три упражнения — отжимание, бег и брюшной пресс, сообщили агентству LETA в Минобороны (МО).

На следующей неделе латвийцам будет отправлено СМС от Минобороны 01.09.2022

7 и 8 сентября в период с 8:00 до 20:00 Министерство обороны в сотрудничестве с операторами мобильной связи - SIA Latvijas Mobilais Telefons, SIA BITE Latvija, SIA Tele2 и Государственной пожарно-спасательной службой отправит жителям Латвии СМС-сообщения в рамках учений.

Гражданам, уклоняющимся от военной службы, будут выдавать паспорт со сроком годности до 26 лет 30.08.2022

Гражданам, обязанным служить в Службе государственной обороны (СГО), но не прошедшим ее, будет выдаваться удостоверяющий личность документ со сроком годности только до 26-летнего возраста, говорится в законопроекте, подготовленном Минобороны.

Минобороны планирует затруднить уклонение от обязательной службы в армии 29.08.2022

Министерство обороны подготовило поправки к закону "О воинской дисциплинарной ответственности", призванные затруднить уклонение от службы государственной обороны (СГО), пишет портал rus.delfi.lv.

Минобороны обещает в будущем создать в Латгалии еще несколько сотен рабочих мест 24.08.2022

Министерство обороны обещает в будущем создать в Латгале еще несколько сотен рабочих мест, пишет портал rus.delfi.lv.

Министерство обороны Латвии начинает экономить: на электричестве и техническом обслуживании 34 20.08.2022

В Министерстве обороны подготавливается приказ министра обороны Артиса Пабрикса о широкомасштабных мерах экономии в оборонной сфере - начиная с отопления, электричества и заканчивая работами по техническому обслуживанию, сообщили в министерстве.

Первый призыв в армию в 2023 году будет добровольным 12.08.2022

Службу государственной обороны (СГО) планируется ввести с 2028 года для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно. До тех пор будет действовать переходный период, в течение которого мужчины, достигшие 18-летнего возраста в соответствующем году, будут призываться в первую очередь. Мужчины, родившиеся до 1 января 2003 года, не будут призваны, но смогут служить добровольно, пишет портал rus.delfi.lv.

Студентов в армию призывать не надо: Латвийский студенческий союз обратился в Министерство обороны 15 09.08.2022

Студенты, получающие высшее образование, не должны призываться на обязательную военную службу, считает Латвийский студенческий союз (ЛСС), который направил соответствующее обращение в Министерство обороны Латвии.

KNAB: есть риски коррупции в том, что семейные врачи будут оценивать молодых людей на соответствие оборонной службе 13 08.08.2022

KNAB допускает риски коррупции среди семейных врачей, которые оценивают состояние здоровья молодых людей для участия в оборонной службе, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия вводит военный призыв: за службу — бонусы, за уклонение — до 3-х лет тюрьмы 158 03.08.2022

Молодых людей перед призывом в службу государственной обороны (СГО) будут обследовать семейные врачи, для призывников предусмотрены различные бонусы, а за уклонение от службы будет грозить до трех лет тюрьмы, говорится в сообщении Минобороны о введении СГО.

В Латгалии состоится региональная дискуссия о всеобъемлющей обороне государства 28.07.2022

29 июля, в Резекне, в посольстве Латгалии Gors, министр обороны Латвии Артис Пабрикс откроет региональную дискуссию о всеобъемлющей обороне государства, чтобы способствовать вовлечению в этот процесс общества.

Минобороны хочет наладить производство боеприпасов для латвийской армии 11.07.2022

Из-за войны России против Украины и роста рисков для Латвии увеличиваются и потребности армии, которые частные производители не могут в полной мере удовлетворить. Речь идет в первую очередь о производстве боеприпасов, пишет Lsm.lv.

Минобороны призывает ввести в Латвии обязательную службу в армии сроком в 11 месяцев 60 06.07.2022

Министерство обороны готовится ввести в Латвии общую службу обороны, заявил журналистам во вторник, 5 июля, министр обороны Артис Пабрикс. Нынешняя система исчерпала себя, добавил министр.

Латвийским солдатам будут заметно больше платить за участие в международных операциях 22.06.2022

Размер доплат за участие в международных операциях будет увеличен на 509 евро в месяц – соответствующее решение сегодня поддержало правительство, сообщает портал Press.lv.

Минобороны сообщило об угрозе кибератак на латвийские сайты 13.05.2022

Вчера на различных российских сайтах распространены призывы совершить кибератаки на Латвию, и некоторые из них уже предприняты, сообщила телеканалу TV3 парламентский секретарь Минобороны Байба Блёдниеце.

Пабрикс: для построения крупной военной базы рассматриваются три места в Латвии 27.04.2022

Министерство обороны рассматривает вопрос о том, где построить новую крупную военную базу в Латвии, и это может быть любой из регионов, заявил министр обороны Артис Пабрикс Латвийскому радио.

В Латвии появится еще одна военная база 25.04.2022

Министерство обороны обсуждает возможность строительства еще одной международной военной базы на территории Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

В Латвии создадут свое военное производство 22.04.2022

Министерство обороны планирует в ближайшее время учредить предприятие с государственным участием для контроля за военным производством, заявил  министр обороны Артис Пабрикс.

Сейм разрешил военным применять табельное оружие в спецоперациях и в мирное время 21.04.2022

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о воинской службе, которые предоставляют военнослужащим и земессаргам право применять табельное огнестрельное оружие в специальных операциях в мирное время, в том числе для преодоления государственных угроз, вызванных военными действиями, пишет портал Press.lv.

В Латвию прибывают канадские военные 18.03.2022

В Латвию на этой неделе прибывают военнослужащие артиллерийского подразделения вооруженных сил Канады, которые присоединятся к своим соотечественникам, которые уже несут службу в составе боевой группы расширенного присутствия НАТО, сообщили в Министерстве обороны.

Латвия увеличит оборонный бюджет 27.02.2022

В понедельник, 28 февраля, на заседании сотрудничества сторон, формирующих правительство, будет обсуждаться вопрос увеличения бюджета национальной обороны, в том числе внутренних дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаевс

Буклет Минобороны: как действовать в кризисной ситуации и что нужно иметь при себе 26.02.2022

В свете событий на Украине Министерство обороны страны обратилось к жителям с призывом изучить буклет «72 часа» – он был специально разработан ведомством в качестве памятки о том, как следует действовать, оказавшись в кризисной ситуации.

В Whatsapp распространяется фейк о «прослушке»: Минобороны ЛР призывает не верить 25.02.2022

В приложении Whatsapp распространяется ложное сообщение на русском языке — в нем перечисляются правила, которые якобы вступают в силу с 25 февраля, сообщает Министерство обороны, сообщает портал Press.lv.

Сартс: Россия проводит информационную операцию, отголоски которой доносятся и до Латвии 17 17.02.2022

Наряду с эскалацией ситуации на границах Украины Россия проводит информационную операцию, отголоски которой чувствуются и в Латвии, заявил сегодня утром Латвийскому радио директор Центра передового опыта в области стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

Латвия направит Украине систему ПВО Stinger и сухие пайки 42 15.02.2022

В связи с обострившейся ситуацией вокруг Украины латвийское правительство сегодня на закрытом заседании поддержало передачу системы противовоздушной обороны Stinger в дар Вооруженным силам Украины.

Латвия и Эстония закупят военную технику на общую сумму 693 млн евро 40 08.02.2022

Центр оборонных инвестиций Эстонии сообщил, что совместно с Министерством обороны Латвии объявляет о закупке военной техники на сумму 693 млн евро.

Латвия готовится отправить солдат на помощь Украине 30.01.2022

Министерство обороны Латвии подготовило проект постановления Сейма об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил для участия в учебную операции в Украине.

Латвия планирует отправить солдат на Украину 52 28.01.2022

Министерство обороны (МО) Латвии подготовило проект постановления Сейма об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил на Украину для участия в учениях, организуемых Канадой.

В армию идут все меньше. Министр хочет больше солдат 28 14.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил оценить все возможности для увеличения численности солдат в вооруженных силах. Это подтвердил сам политик изданию Skaties.lv.

Министерство обороны: тесты на антигены выданы всем латвийским школам 3 17.12.2021

В четверг Центр логистики и закупок Национальной обороны (VALIC) в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами (НВС) завершил раздачу тестов на антигены во все латвийские школы и Министерство образования и науки, сообщили агентству LETA в Министерстве обороны (МО).

Минобороны выделяет деньги на ремонт подъездной дороги к полигону «Лес Мацкевичи» 10.12.2021

7 декабря правительство поддержало выделение 1,6 млн евро для различных объектов военной инфраструктуры по всей Латвии. В частности, для перестройки дороги “Ступини – Куцини – Мацкевичи” в Вабольской волости из бюджета Министерства обороны будет перечислено 567 310 евро. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В Латгалии завершается инспекция ОБСЕ по контролю над вооружениями 25.11.2021

Сегодня, 25 ноября, завершается присутствие в Латвии офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, которые находились в стране в рамках инспекционного визита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В Латвии планируют начать производство бронемашин Patria 6×6 26 04.11.2021

Бронемашины Patria 6x6 в будущем планируется производить и в Латвии, и первый экземпляр может выехать с завода уже в 2023 году, сообщил в среду министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

Вооруженные силы окажут поддержку в создании мобильных пунктов вакцинации в регионах 53 23.10.2021

Национальные вооруженные силы (НВС) в период с 25 октября до 31 декабря по просьбе Минздрава предоставят необходимый персонал и автотранспорт для создания мобильных пунктов выездной вакцинации в регионах Латвии, сообщили в Министерстве обороны.

Белорусы активно бегут в Европу: латвийские пограничники просят помощи военных 48 06.07.2021

Начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс планирует обратиться в Министерство обороны за помощью в усилении охраны границы с Белоруссией — об этом он заявил в интервью программе Latvijas Radio Labrīt во вторник, 6 июля

В Латвии в сентябре откроют военную среднюю школу 34 19.05.2021

Правительство вчера поддержало создание с 1 июля профессиональной военной школы им. полковника Оскара Калпака, пишет портал rus.delfi.lv.

Теперь в Земессардзе можно будет служить до 60 лет 18 07.05.2021

Вчера, 6 мая, Сейм в окончательном чтении принял предложенные Министерством обороны поправки к закону о Земессардзе, которые повышают максимальный возраст службы в Земессардзе до 60 лет.

4 мая над Даугавпилсом пролетят военные самолеты, а по улицам пройдет праздничный парад 81 13.04.2021

4 мая этого года, в День восстановления независимости Латвийской республики, в Даугавпилсе состоится большое мероприятие республиканского значения.

В Минобороны отчитались: маски для школ закуплены и розданы 4 17.02.2021

Министерство обороны закупило все предназначенные для школ защитные маски, а предназначенные для государственных учреждений тесты на антиген Covid-19 будут доставлены на склады в ближайшее время, сообщил госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Латвия передала в дар Украине семь военно-медицинских машин 49 20.01.2021

Латвийская армия и министр обороны Артис Пабрикс передали в дар Вооруженным силам Украины семь автомобилей для усиления военно-медицинского потенциала, что подтверждает поддержку Латвией Украины на пути к евроатлантической интеграции. Об этом сказано в сообщении Минобороны.

В минобороны рассказали, что делать современным латвийцам во время оккупации 160 26.12.2020

Насколько реальна оккупация Латвии? Если она приближается, что нужно желать жителям, находясь под оккупацией? Есть ли у правительства инструкции на этот счет? Есть! Об этом в беседе с “Латвияс авизе” рассказал госсекретарь министерства обороны Янис Гарисонс.

Пабрикс: минобороны создаст военный мобильный госпиталь 25 15.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство обороны начало создание медицинского подразделения, заявил в интервью передаче "Rīta Panorāma" министр обороны Артис Пабрикс.

Уголовная ответственность и армия на улицах: как планируют контролировать соблюдение новых ограничений 70 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, за несоблюдение ограничений из-за Covid-19 может быть введена уголовная ответственность, а к контролю за выполнением требований привлечены ресурсы Минобороны, рассказал на Латвийском радио председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

Потеряли работу из-за кризиса? Национальные вооруженные силы предлагают 1000 вакансий 16 29.10.2020

В настоящее время в механизированной пехотной бригаде сухопутных войск в Адажи имеется около 1000 вакансий для латвийских граждан по 170 различным специальностям, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Спустя шесть лет Латвия получила все 123 бронемашины из Великобритании 37 26.10.2020

Национальные вооруженные силы Латвии получили от Великобритании все 123 гусеничных бронемашины, которые были закуплены по результатам договора 2014 года.

Из-за Covid-19 по всей республике отменены ноябрьские парады, шествия и другие массовые мероприятия 27 14.10.2020

Министерство обороны Латвии на своем официальном сайте сообщает об отмене ноябрьских парадов и шествий - по информации Минобороны, отменяется военный парад на набережной в Риге 11 ноября, а также народное шествие, посвященное 101-й годовщине победы латвийской армии над войсками Бермонта, которое планировалось провести в День Лачплесиса.

И тут не без навара? Государство закупило резиновые перчатки на 150 000 евро дороже, чем могло бы 9 20.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, если бы при закупке масок и перчаток, которую этой весной провели Министерство обороны и Центр государственной обороны военных объектов и закупок, было выбрано предложение с самой низкой ценой, то государство сэкономило бы 150 000 евро, пишет Neatkarīga.