Министерство обороны

Минобороны подготовило карту развития ветропарков в Латвии 10 25.03.2024

Министерство обороны разработало доклад, в котором предпринимателям и энергетическому сектору предложены решения по развитию ветропарков с наглядными указаниями, в каких местах Латвии их строительство соответствует интересам государственной обороны, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Командующий НВС исправляет ошибки Минобороны: в мирное время мин на границе не будет 14.03.2024

Глава Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш провел пресс-конференцию в Даугавпилсе, во время которой очевидно пытался успокоить жителей региона после громких заявлений министра обороны о создании в Латгалии минных полей и рытье окопов.

Элксниньш: Правящие! Вы сегодня сдаете Латгалию! 30 06.03.2024

В 30 км от нашего города собираются минировать дороги и копать рвы! Вчера вечером правящие просто поставили перед фактом города Латгалии! – готовиться к неминуемой и скорой войне!

Мэр Даугавпилса встретился с министром обороны (фото) 23.02.2024

С 22 по 23 февраля министр обороны Андрис Спрудс с рабочим визитом находился в Латгальском регионе и Айзкраукльском крае. Цель - встретиться с жителями и должностными лицами местных самоуправлений, а также представителями региональных подразделений Национальных вооруженных сил.

В Даугавпилсе пройдет семинар о всеобъемлющей обороне государства 22.02.2024

Как сообщает Министерство обороны Латвии, в пятницу, 23 февраля, в Даугавпилсе, в Музее Ротко, министр Андрис Спрудс откроет Латгальский региональный семинар о всеобъемлющей обороне государства. Мероприятие проводится, чтобы способствовать участию общества в обороне страны.

Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей подавать заявки в СГО 20.02.2024

Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей до 15 июня текущего года добровольно подать заявки в Службу гособороны (СГО), чтобы в январе 2025 года начать 11-месячное обучение, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Стремительно вырос интерес к вступлению в ряды Земессардзе 20.02.2024

За неполные два месяца этого года почти 300 кандидатов подали заявления на вступление в ряды Земессардзе, - сообщил в интервью LTV Rīta panorāma командующий Земессардзе, бригадный генерал Каспарс Пуданс.

Рига — 107, Даугавпилс — 13, Лиепая — 10: как распределились повестки в армию по Латвии 24.01.2024

По итогам жеребьевки для обязательного призыва в Службу государственной обороны (СГО) больше всего повесток на медосмотр в ближайшие дни получат молодые люди из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Огре, Тукумса и Юрмалы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

По результатам жеребьевки повестки о призыве в СГО разошлют в течение недели 23.01.2024

Сегодня состоялась первая жеребьевка на призыв в службу государственной обороны (СГО), сообщает агентство LETA.

Начался третий призыв в латвийскую армию 19.01.2024

На следующей неделе, 23 января, случайным образом будут выбраны солдаты третьего призыва Службы государственной обороны (СГО). Министерство обороны просит не использовать слово «лотерея», чтобы не возникало ассоциаций с азартными играми.

Латвия определила границы своих военных полигонов 16.01.2024

Во вторник правительство утвердило Правила о границах военных полигонов, которые определяют их границы, за исключением будущего полигона «Селия».

Латвия подписала договор о приобретении HIMARS и ракет ATACMS 20.12.2023

Латвия подписала с США договор о закупке ракетно-артиллерийских систем HIMARS и боеприпасов на общую сумму около 180 млн долларов США (164, 2 млн евро), сообщил министр обороны Андрис Спрудс.

В латвийской армии в случае кризисной ситуации смогут служить иностранные граждане — Минобороны 18.12.2023

Министерство обороны ЛР подготовило поправки к Закону о военной службе, предусматривающие возможность в кризисных ситуациях принимать на военную службу иностранных граждан, в том числе украинцев, имеющих мотивацию для этого.

В военный полигон и базу в Селии будет инвестировано около 700 млн евро 04.12.2023

В строительство военного полигона "Селия" и базы планируется вложить около 700 миллионов евро, включая финансирование Латвии и союзников, говорится в материалах, представленных Министерством обороны ответственной комиссии Сейма.

В Латвии построят еще одну военную базу 7 01.12.2023

На полигоне "Межайне" в окрестностях Скрунды за несколько миллионов евро будет построена база, где в ближайшие годы планируется разместить более 600 военнослужащих службы государственной обороны (СГО), офицеров и инструкторов, сообщили в отделе прессы Министерства обороны.

Набор солдат в гособорону будут проводить по принципу лотереи с помощью Latloto 29.11.2023

Первая «лотерея» для обязательного набора молодых людей в Службу государственной обороны (СГО) в рамках третьего призыва состоится 23 января, сообщил в интервью Латвийскому радио госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Российский самолет нарушил воздушное пространство Латвии 08.11.2023

В понедельник радары ВВС зафиксировали нарушение воздушного пространства Латвии российским самолетом на латвийско-российской границе, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

Уроки по гособороне будут обязательными во всех школах Латвии 01.11.2023

После введения обучения государственной обороне (valsts aizsardzības mācības — VAM) Министерство обороны хочет оценить возможности увеличения количества часов, отводимых на него в школах. с 1 сентября 2024 года изучение предмета VAM в программах среднего образования станет обязательным.

Опрос Gorod.lv: абсолютное большинство не имеет «тревожного чемоданчика» 8 19.10.2023

570 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv “Поддерживаете ли вы в порядке «тревожный чемоданчик» на случай внештатной ситуации?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 13.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен готовности жителей реагировать на возможные внештатные ситуации.

Что положить в «тревожный чемоданчик»: Министерство обороны опубликовало список 48 12.10.2023

Министерство обороны опубликовало список того, что следует заранее упаковать в сумку на случай возможной критической ситуации. Предполагается, что содержимого сумки должно хватить семье на 72 часа, чтобы продержаться до прихода помощи.

НВС потеряли дрон, возможно он приземлился в России 25.09.2023

В субботу из-за технических проблем национальные вооруженные силы (НВС) потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом, который применялся для наземного наблюдения в приграничной зоне Латвии с Россией в рамках учений «Намейс-2023». Об сообщило Министерство обороны.

Третий призыв СГО: в планах 480 добровольцев, запись до декабря 11.09.2023

По сообщению Минобороны, третий призыв Службы государственной обороны будет состоять из 480 молодых людей, а добровольцы могут записываться до декабря.

Латвия хочет получить Himars и противокорабельные ракетные комплексы 06.09.2023

Латвия может получить ракетно-артиллерийские комплексы Himars и противокорабельные ракетные комплексы в 2026-2027 гг., сообщил во вторник журналистам государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Бетонные конструкции и противотанковые мины: безопасность восточной границы хотят усилить 05.09.2023

Министерство обороны рассматривает возможность размещения противотанковых мин и различных других дополнительных преград для усиления безопасности восточной границы Латвии, сообщила министр обороны Инара Мурниеце, знакомя журналистов с обновленной концепцией государственной обороны.

В Латвии утвердили обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил 29.08.2023

Правительство на закрытом заседании во вторник утвердило обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил (НВС).

Неправильная ширина колеи: Министерство обороны предлагает менять рельсы 22.08.2023

В настоящее время с точки зрения обороны в латвийской железнодорожной инфраструктуре видны значительные недостатки, говорится в подготовленном Минобороны Национальном плане военной мобильности Латвии.

Стало известно, сколько будут получать добровольцы и призывники Службы гособороны 38 06.07.2023

Во вторник, 4 июля, Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством обороны правила, согласно которым солдаты, добровольно отслужившие 11 месяцев в Национальных вооруженных силах (НВС), будут получать ежемесячную компенсацию в размере 600 евро, призывники Службы гособороны - 300 евро, а по окончании военной службы каждый солдат получит единовременную компенсацию в размере 1100 евро.

Первые молодые люди начали обязательную военную службу (ВИДЕО) 04.07.2023

"Мы гордимся молодыми людьми со всей Латвии, которые начинают службу, становясь первыми призывниками Службы гособороны!".

Первый призыв СГО: 254 гражданина Латвии приступают к военной службе 30.06.2023

В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) – 254 гражданина Латвии, четверо из которых проживают за границей, сообщила представитель отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха агентству LETA.

С июля увеличатся зарплаты латвийских военнослужащих 28.06.2023

С 1 июля заработная плата военнослужащих будет устанавливаться как минимум на уровне средней заработной платы по стране, или на 35% выше минимальной месячной заработной платы по стране для самой низкой месячной ставки заработной платы для солдат и инструкторов, постановило правительство сегодня.

Госконтроль призвал к независимой оценке участников закупки продовольствия для НВС 26.06.2023

Государственный контроль обратился к министру обороны Инаре Мурниеце и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой обеспечить независимую оценку ответственности должностных лиц, участвующих в закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил, сообщили агентству ЛЕТА в ГК.

Министерство обороны досрочно разорвет контракт с Zītari LZ 07.06.2023

Министерство обороны достигло соглашения с предприятием Zītari LZ о досрочном расторжении договора о поставках продовольствия для армии, заявила в среду журналистам министр обороны Инара Мурниеце.

Пятая часть записавшихся в армию могут не пройти проверку здоровья 06.06.2023

Около 20% молодых людей, обратившихся в Службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора, майор Рихард Розенбаум в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Призывников в Латвии будут добирать по принципу жеребьевки 06.06.2023

Если необходимое количество призывников не будет набрано, 10 августа планируется провести первый набор в Службу государственной обороны (СГО) по принципу жеребьевки, сообщается на портале Министерства обороны "sargs.lv".

300 евро в месяц, но жилье с питанием за свой счет: альтернативная служба в Латвии для тех, кто против оружия 14.04.2023

Если все пойдет по плану, этим летом будет введена Служба государственной обороны (СГО). Альтернативную службу можно будет пройти только в четырех подведомственных Минобороны гражданских учреждениях. Как пишет Diena, этот вид службы не очень привлекателен — несмотря на ежемесячное пособие (300 евро) и медицинскую страховку, призывник должен сам заботиться о жилье и питании.

Известно, где будут проходить службу первые призывники Службы гособороны 06.04.2023

Призванные в этом году на Службу гособороны молодые люди будут направлены в мотострелковую бригаду Сухопутных войск в Адажи. Об этом сообщило Минобороны.

Альтернативная служба для первой группы призывников обойдется государству примерно в полмиллиона евро 07.02.2023

Согласно докладу, подготовленному Министерством обороны для правительства, альтернативная служба для первой группы призывников обойдется государству примерно в полмиллиона евро.

Не желающие служить в армии смогут быть приняты на гражданскую службу в системе МО 25.01.2023

В первые годы молодые люди, не желающие нести военную службу в армии, могут быть приняты на гражданскую службу, но только в подведомственных учреждениях Министерства обороны.

Мурниеце на посту главы Минобороны намерена срочно доработать закон о Службе гособороны 14.12.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) должен быть передан на утверждение без промедления, заявила бывший спикер Сейма, будущий министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Представители Минобороны провели семинар для педагогов Аугшдаугавского края 08.12.2022

6 декабря с педагогами Аугшдаугавского края встретились представители Министерства обороны Латвии – государственный секретарь Янис Гарисонc и директор департамента общественных отношений Каспар Галкинс – целью семинара было обсуждение всеобъемлющей обороны государства. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Латвии определились со строительством нового военного полигона 28.10.2022

После более тщательного изучения территории и обсуждения с союзниками по НАТО границы будущего нового военного полигона практически не изменились. В его северной части, расположенной в Айзкраукльском крае, будут находиться вспомогательная инфраструктура, вертолетная площадка, зоны боеприпасов и учебные территории, а в южной части (в Екабпилсском крае) — тренировочные площадки и стрельбища.

В Даугавпилсе состоятся учения по гражданской обороне “Пилскалнс” 26.10.2022

27 октября в Даугавпилсе состоятся плановые учения “Пилскалнс” Комиссии по гражданской обороны территории Даугавпилсского сотрудничества и 34 пехотного батальона 3 Латгальской бригады Земессардзе. Их организуют 34 пехотный батальон в сотрудничестве с Министерством обороны.

В латвийской армии уже сейчас не хватает солдат 24.10.2022

В связи с решением уходящего Сейма отложить рассмотрение законопроекта о Службе государственной обороны (СГО), работа над ним застопорилась как минимум на месяц. Между тем в латвийской армии солдат уже сейчас не хватает, сообщает Латвийское телевидение.

Освоить — готовы! Латвия потратит пятую часть миллиарда долларов на военных 09.10.2022

Латвия потратит предоставленное США финансирование на береговую защиту, системы ПВО средней средней дальности и "Himars".

К латвийским призывникам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход 21.09.2022

Министерство обороны к латвийским гражданам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход при призыве на службу государственной обороны (СГО), заявил во вторник после заседания правительства министр обороны Артис Пабрикс, признав, что нет смысла в призыве молодого человека, потерявшего связь с Латвией.

В Минобороны будут экономить энергоресурсы без ущерба для боевых возможностей армии 14.09.2022

В Минобороны экономия энергоресурсов будет осуществляться за счет снижения интенсивности освещения и отопления в помещениях, но без ущерба для боевых возможностей армии, выяснило агентство LЕТА в Министерстве обороны.

Будьте внимательны: мошенники распространяют ложные призывы в армию 15 08.09.2022

Министерство обороны Латвии опровергло информацию о том, что в стране уже начали призывать на обязательную военную службу. Рассылкой таких сообщений занимаются мошенники.

Кого пока не будут призывать в Службу государственной обороны 06.09.2022

Во вторник правительство заслушало информационный доклад и поддержало введение в Латвии службы государственной обороны (СГО). Правительство поддержало введение СГО для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно с 2028 года.

Начнут уже с 1 января: правительство принимает решение о службе гособороны 06.09.2022

Во вторник правительство примет решение о введении в Латвии службы государственной обороны (СГО).