Министерство образования и науки

Чакша не намерена уходить с поста министра образования и науки 60 04.07.2023

Министр образования и науки Анда Чакша отклонила требование Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) об отставке со своего поста, подтвердили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

МОН определит виновных в техническом сбое системы доступа к результатам госэкзаменов 3 28.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) приступило к оценке ситуации и ответственности причастных сторон в связи с непредоставлением своевременного доступа к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах, выяснило агентство ЛЕТА в министерстве.

Дипломов о профессиональном образовании нет и неизвестно, когда будут 13 28.06.2023

«Очередное “землетрясение” в сфере образования и испорченный праздник для выпускников. Анда Чакша, за это тоже будут извинения выпускникам, их семьям, сотрудникам учебных заведений?», - написала в социальной сети Facebook руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Задержка результатов экзаменов не повлияет на прием в 10-е классы в школах Даугавпилса 1 28.06.2023

В некоторых самоуправлениях из-за сбоя в системе Министерства образования, что привело к запоздалой публикации оценок по государственным экзаменам, продлены сроки подачи документов для поступления в 10-й класс. В Даугавпилсе, как пояснили представители Управления образования, этого не требуется – ученик может в любое время подать заявление.

Из-за форс-мажора могут продлить срок приема документов в средние школы 5 22.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) призывает средние школы продлить срок приема документов в связи с техническими неполадками, затрудняющими доступ к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах.

Спасение трех даугавпилсских школ: руководство города ждет решение МОН 35 13.06.2023

Как уже сообщалось, в результате внедрения новой реформы Министерства образования, в Даугавпилсе, вероятно, придется закрыть две основные школы, а среднюю сделать основной. Однако, по мнению руководства города, пока нет причин торопиться предпринимать какие-то меры для сохранения этих учебных заведений.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

После реорганизации школьной сети на восточной границе могут остаться только три средние школы 28 05.06.2023

В ближайшие годы должна быть закрыта или реорганизована еще десятая часть латвийских школ. Это предусмотрено в проекте плана Министерства образования и науки. Самоуправления Латгалии недовольны таким подходом к организации школьной сети, сообщает портал lsm.lv.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Самоуправление Краславы хочет закрыть школу — дорого. Государство не разрешает 16.05.2023

Один ученик Краславской Польской основной школы имени графов Плятеров обходится в три раза дороже, чем в других школах города, поэтому самоуправление приняло решение закрыть эту школу, пишет Latvijas avīze.

Профсоюз педагогов обсудит с МОН распределение финансирования учителей по самоуправлениям 3 16.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня в 14:00 встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН), чтобы обсудить распределение финансирования педагогов между самоуправлениями, сообщила глава ЛПРОН Инга Ванага.

Профсоюз учителей просит у МОН разъяснений по забастовочным требованиям 3 12.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) обратится к Министерству образования и науки (МОН) с просьбой предоставить разъяснения по поводу расчетов, представленных с целью удовлетворения требований забастовки педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава ЛПРОН Инга Ванага.

Глава профсоюза заявила, что забастовочные требования учителей еще не выполнены, и забастовка может возобновиться 7 27.04.2023

Правительство одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро – в дополнение к уже выделенным 9 млн евро.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Министерство образования и науки заявило о незаконности забастовки учителей 35 24.04.2023

Выражая понимание стремления педагогов демократическим путем, через шествие протеста, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы образования, Министерство образования и науки (МОН) констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Кариньш: график повышения зарплат учителей не пустые обещания. Следующий шаг — упорядочивание сети 10 19.04.2023

После разрешения вопроса о зарплатах учителей следующим шагом в сфере образования будет упорядочивание сети школ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе «900 секунд» на телеканале TV3.

ЛПРОН дал Кабмину время до среды для выполнения всех требований — иначе забастовке быть 19.04.2023

Если договоренности между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинетом министров не будут выполнены до среды, 19 апреля, трехдневная забастовка учителей не будет отменена, заявила во вторник на заседании Кабинета министров глава профсоюза Инга Ванага.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Обещанное повышение зарплат коснется только части педагогов — профсоюз 6 04.04.2023

Если в сентябре этого года по планам Министерства образования и науки (МОН) зарплату повысят только тем учителям, чья почасовая ставка ниже 8,5 евро, то в большинстве самоуправлений Латвии зарплата учителей не повысится, потому что большинство учителей уже имеют более высокую заработную плату, чем указанная ставка, пишет Latvijas avīze.

Поправки о запрете проведения вступительных экзаменов в средних школах исключены из повестки дня Сейма 1 30.03.2023

Сегодня Сейм единогласным голосованием исключил из повестки дня поддержанные правительством поправки к закону об общем образовании, в соответствии с которыми планировалось запретить учреждениям общего среднего образования проводить вступительные экзамены по предметам, по которым учащиеся основной школы сдают централизованные экзамены.

Молодежь на Службу гособороны хотят завлечь бесплатным обучением в вузах 30.03.2023

В среду комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала предложение, предусматривающее обучение в вузах за счет государства добровольцев Службы государственной обороны (СГО).

В Латвии острая нехватка учебных материалов — хуже всего с учебниками латышского языка и математики 5 23.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) должно тщательно оценить результаты проекта Skola2030, чтобы избежать проблем, с которыми сегодня сталкиваются работники сферы образования в будущем, подчеркнула председатель комиссии Агита Зариня-Стуре (НЕ) на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

Министерство образования обеспечит полное финансирование спортсменам Остапенко, Скуиньшу и Нейландсу 3 15.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) изменило свое мнение и все же обеспечит полное финансирование спортсменам олимпийской сборной Латвии Алене Остапенко, Томасу Скуиньшу и Кристу Нейландсу, которые участвовали в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Коалиция концептуально договорилась о повышении низшей ставки зарплаты учителей с 1 сентября 4 14.03.2023

Коалиция вчера концептуально договорилась о повышении с 1 сентября самой низкой часовой ставки оплаты труда педагогов, сообщили вчера после встречи коалиционных партий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Государственные гимназии оставят в городах государственного значения 11.03.2023

Упорядочение сети школ стало лозунгом для Министерства образования и науки и премьер-министра Кришьяниса Кариньша - вплоть до того, что изменения предполагалось "протолкнуть" в пакете законопроектов, сопровождающих государственный бюджет. Если бы это удалось, роль рабочей группы, изучающей этот вопрос, была бы формальной, поскольку все уже было бы решено.

Латвийские спортсмены лишены финансирования за нарушение "политических правил игры" 09.03.2023

В соответствии с договором Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) с Министерством образования и науки (МОН), во вторник на заседании правления ЛОК принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисистки Алены Остапенко и еще двух теннисисток, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на генсекретаря ЛОК Карлиса Лейниекса.

МОН: учителей иностранных языков нет, заменить русский в школах будет сложно 4 09.03.2023

Начиная с 2026/2027 учебного года все образовательные учреждения должны обеспечить возможность изучения учащимися как второго иностранного одного из языков Евросоюза, однако школы по-прежнему предлагают детям русский язык, так как учителей других языков в Латвии не хватает, признала в программе Латвийского радио «Семейная студия» представитель Министерства образования и науки (МОН) Байба Башкере.

Представитель МОН: повышение минимальной ставки не значит, что зарплата всех учителей вырастет 6 08.03.2023

В связи с намеченным повышением зарплат педагогов могут возникнуть ситуации, когда, несмотря на рост минимальной ставки, зарплата увеличится не у всех, сказал в эфире Латвийского радио парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Карлис Страутиньш. С такой позицией министерства не согласилась председатель профсоюза педагогов Инга Ванага.

«Содержание полупустых зданий — слишком дорого»: Минобразование о консолидации школ 20 03.03.2023

Оптимизировать сеть школ так или иначе придется, потому что если по какой-то причине число учеников резко вырастет, открыть новые классы или даже заведения не будет проблемой, но содержание полупустых зданий — неэффективно и дорого. Об этом передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сказал заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

В следующем году зарплаты ученым будут выплачивать вовремя: Министерство образования и науки 1 27.02.2023

В следующем году зарплаты ученым будут выплачиваться вовремя, так как аудитор процесса выбран уже в этом году, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Объединение ДУ и ЛУ: Даугавпилсская дума поддержит идею, если в городе сохранится университет 32 22.02.2023

Министерство образования и науки заявило о намерении объединить Даугавпилсский и Латвийский университеты. В повестке дня Даугавпилсской думы этот вопрос пока не стоит так, как только на прошлой неделе состоялись заседания парламентских комиссий, рассматривающих эту инициативу, и к 7 марта дано задание предоставить оценку о высшем образовании в Латгалии.

Чакша: У нас нет разногласий, о забастовке сейчас говорит рано 2 16.02.2023

В настоящее время слишком рано говорить о забастовке работников образования, заявила министр образования и науки Анда Чакша в интервью программе TV3 "900 секунд".

В случае неисполнения требований педагоги начнут забастовку с 24 апреля 36 15.02.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение дать правительству время до 15 марта, чтобы Министерство образования и науки (МОН) выполнило забастовочные требования, в противном случае забастовка педагогов начнется 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Минобразования планирует закрыть по всей Латвии 60 школ 41 14.02.2023

В ближайшие четыре года должна быть закрыта или организована еще десятая часть латышских школ. Это предусмотрено проектом плана действий правительства, а Министерство образования и науки (МОН) уже приступило к формированию рабочей группы, которая должна решить, какие школы нуждаются в изменениях и как их добиться.

Обещанное не выполнено: профсоюз работников образования готовится бастовать 19 08.02.2023

Сегодня состоится внеочередное заседание правления Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы обсудить возобновление процедуры забастовки педагогов, сообщила руководитель профсоюза Инга Ванага.

Учителям пообещали более высокие зарплаты c 1 сентября 11 01.02.2023

С 1 сентября у всех педагогов, от дошкольного до высшего образования, будут более высокие зарплаты и сбалансированная нагрузка, предусматривает соглашение между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН).

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

МОН требует от ДУ объяснений в связи с возможным мошенничеством со средствами ЕС 21 25.01.2023

Министерство образования и науки Латвии потребовало от Совета Даугавпилсского университета незамедлительного представления объяснений в связи с информацией о возможном мошенничестве в ДУ со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

Министр образования: учителей не хватает, без повышения зарплат не обойтись 19 24.01.2023

Повышение заработной платы учителей должно быть связано с упорядочением школьной сети, заявила Латвийскому радио министр образования Анда Чакша.

Для развития спорта в бюджете предусмотрено 45,6 млн евро 6 18.01.2023

В 2023 году для развития спорта в бюджете запланировано 45,6 млн евро, сообщил во вторник подкомиссии по спорту комиссии по образованию, культуре и науке Сейма директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс.

Министерство образования ищет учителей для преподавания второго иностранного 7 17.01.2023

Министерство образования и науки (МОН) совместно с Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС) планирует сформировать рабочую группу по улучшению качества школьной сети, сообщила министр образования и науки Анда Чакша после встречи с представителями ЛСС.

Министр образования: важно работать над "единой школой", где детей не делят по национальному признаку 24 20.12.2022

Для осуществления изменений в сфере образования необходимо соответствующее финансирование, сказала министр образования и науки Анда Чакша в программе 900 секунд на телеканале TV3.

Воспитатели детсадов будут получать не меньше 1070 евро 18 14.12.2022

Как сообщает la.lv, с 1 января самая низкая месячная ставка заработной платы воспитателей детских садов в Латвии составит 1070 евро. Правительство утвердило соответствующие поправки, выполнив, таким образом, часть требований педагогов.

Школы не верят, что смогут найти замену преподаванию русского языка 22 25.11.2022

Школы обеспокоены планами Минобразования запретить школьникам изучать русский язык как второй иностранный с 2026 года. Образовательные учреждения обращают внимание на то, что уже сейчас существует серьезная нехватка педагогов, и иностранные языки не являются исключением, сообщает TV3 News.

Цифра дня: 1 080 компьютеров получат даугавпилсские школы для учащихся 7-9 классов 23.11.2022

Уже в конце ноября латвийские самоуправления начнут получать первые компьютеры, чтобы их можно было распределить по учебным заведениям, обеспечив учащихся необходимыми устройствами для учебного процесса, сообщает Министерство образования и науки Латвии.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

Через четыре года в школах Латвии запретят изучение русского языка, как второго иностранного 22.11.2022

Министерство образования и науки планирует с 2026/2027 уч. года во всех образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка требовать изучения какого-либо из языков Европейского союза или иностранных языков, освоение которых регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.