Министерство образования и науки (Латвия)

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Изменены даты проведения государственных экзаменов 2 12.03.2024

Сегодня правительство одобрило внесенные Министерством образования и науки поправки, которые предусматривают перенос некоторых централизованных экзаменов в этом году на несколько дней, сообщает nra.lv.

Правительство выделило 2 млн евро на баскетбольный квалификационный турнир перед Олимпиадой 21.02.2024

Правительство приняло решение выделить Министерству образования и науки сумму в размере 2,07 миллиона евро для покрытия расходов, связанных с организацией баскетбольного квалификационного турнира в Риге перед Олимпийскими играми в Париже.

Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14 09.02.2024

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

Требование для получения аттестата об основном образовании сохранится на прежнем уровне 1 02.02.2024

В этом учебном году порог успеваемости на централизованных экзаменах для 9-х классов повышаться не будет, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Учащихся с нарушениями зрения и слуха планируют освободить от государственных экзаменов 1 30.01.2024

Министерство образования и науки предлагает дать возможность учащимся с нарушениями зрения и слуха не сдавать государственные экзамены, свидетельствует проект поправок, вынесенный на общественное обсуждение, сообщает агентство LETA.

Новая модель финансирования оплаты труда учителей будет введена со следующего учебного года 20.01.2024

Новая модель финансирования оплаты труда учителей — «Программа в школе» — может быть введена с 1 сентября этого года, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Педагогам могут начать погашать кредиты, но не всем и не любые 15.01.2024

Государство могло бы погасить педагогам, работающим в учебных заведениях, кредиты на учебу или студенческие кредиты, если те будут соответствовать определенным требованиям. Об этом идет речь в концептуальном докладе Минобрнауки об институциональном финансировании высшего образования. Доклад передан на согласование.

Минобразования: кредиты для студентов должны повыситься до 500 евро ежемесячно 3 10.01.2024

С учетом резкой инфляции и дороговизны жизни, Министерство образования и науки (МОН) предлагает в 2025 году повысить размер кредита учащегося вуза примерно до 500 евро ежемесячно. С 2020 года фиксированная сумма составляет 350 евро в месяц, сообщает МОН.

«Программа в школе»: теперь самоуправления не смогут полностью влиять на распределение средств 5 22.12.2023

Министерство образования и науки (МОН) разработало новую модель финансирования школ под названием «Программа в школе», ограничивающую влияние самоуправлений на распределение бюджетных средств для учреждений образования.

Концепция развития сети школ от МОН: количество учащихся будет определяющим критерием 4 22.11.2023

Количество учащихся станет определяющим критерием при формировании школьной сети, говорится в докладе Министерства образования и науки (МОН) «Комплексные решения по обеспечению качественного образования в основной и средней общеобразовательной школе», который правительство приняло к сведению.

Министерство образования и науки хотят переименовать; как и зачем 8 06.11.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей, чтобы включить в название этого ведомства слово "спорт".

Еще 12,3 млн. евро будет выделено на мероприятия по государственной языковой политике 30.10.2023

На реализацию основных направлений государственной языковой политики на 2021-2027 годы в ближайшие три года требуется дополнительно 12,33 млн. евро, говорится в представленном на общественное обсуждение плане.

ЛПРОН и МОН не понимают почему не хватает денег для повышения зарплат педагогов 11 20.10.2023

После проведенных в четверг переговоров между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН) стороны так и не достигли единого понимания в отношении причин недостаточного финансирования для повышения зарплат педагогов.

LIZDA: зарплата учителей рассчитана неверно; вероятно, из-за смены сотрудников министерства 10 19.10.2023

Вопрос о зарплатах педагогов до сих пор остается неясным, вызывая все большее возмущение среди учителей - вместо обещанного повышения у некоторых даже произошло снижение. В интервью Латвийскому радио председатель Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это также связано со сменой сотрудников в Министерстве образования и науки, так как расчет заработной платы учителей специфичен, пишет lsm.lv.

Латвийские учителя получили меньше, чем ожидали 9 17.10.2023

Хотя казалось, что в этом учебном году вопрос с зарплатами учителей будет решен, многие из них испытали разочарование, когда наступил день зарплаты — она оказалась еще меньше, чем раньше.

Педагогам хотят компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья 30 07.10.2023

Учредители образовательных учреждений смогут компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья педагогам, следует из подготовленного Министерством образования и науки (МОН) законопроекта, который передан на публичное обсуждение.

Латвийские родители стали чаще выбирать частные школы 2 03.10.2023

В этом учебном году сократилось число учащихся в муниципальных образовательных учреждениях, но существенно выросло в частных школах, свидетельствует информация в Государственной информационной системе образования.

В Латвии падает уровень грамотности — плана действий нет 18 28.09.2023

Показатели грамотности падают — это доказано международными исследованиями. Часть детей начинает ходить в школу, не умея читать, и не только к концу 1-го класса, но и к окончанию основной школы не достигает нужного уровня грамотности.

Главу центра содержания образования отстранили из-за материалов про гендеры 3 18.09.2023

В связи с появлением скандальных материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье в систему образования, отстранена от должности руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко. Как сообщили агентству LETA в Министерстве образования, такое решение приняла министр Анда Чакша на время проведения дисциплинарной проверки.

Педагогов лишили учебных материалов по сексуальному и репродуктивному здоровью 17 14.09.2023

Вызвавшие громкий резонанс материалы о сексуальном и репродуктивном здоровье, опубликованные Государственным центром содержания образования (VISC), были удалены из электронной среды планирования обучения, подтвердила агентству LETA парламентский секретарь Министерства образования и науки Сильвия Рейнберга.

Профсоюз работников образования потребовал отставки Чакши 13 05.09.2023

Сегодня представители Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН) провели встречу, на которой рассмотрели проект соглашения, предложенный LIZDA, сообщает агентство LETA.

Глава LIZDA: в Латвии могут ликвидировать 100 школ 27 04.09.2023

Правительство планировало рассмотреть в августе Информационный доклад о реформе школьной сети, подготовленный Министерством образования и науки, но после отставки правительства Кришьяниса Кариньша рассмотрение документа было отложено. Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага рассказала в программе TV24 "STOPkadri ar Armandu Puči", что при реализации плана, подготовленного Министерством, несколько десятков школ, если не больше, могут подвергнуться ликвидации.

Педагогам для перехода на преподавание на латышском языке выделено более полутора миллионов евро 15 30.08.2023

1 694 039 евро выделено педагогам, осуществляющим переход на преподавание на латышском языке в дошкольном и начальном образовании.

Выделено дополнительное финансирование на повышение зарплат учителям с нового учебного года 2 23.08.2023

На увеличение зарплат педагогов за первые четыре месяца нового учебного года дополнительно из госбюджета выделено более 13,2 млн евро, сообщили в Министерстве образования и науки.

За 9 дней до начала учебного года не хватает 645 педагогов. Не считая детских садов 10 22.08.2023

Это год, когда с 1 сентября учебный процесс в детских садах, а также в первом, четвертом и седьмом классах должен вестись только на латышском языке. До нового учебного года осталось меньше двух недель, и, по данным Министерства образования и науки, в школах, не считая детских садов, не хватает 645 педагогов.

Чакша: Учителя должны говорить по-латышски не только «на бумаге» 10.08.2023

Муниципальные управления по образованию вместе с директорами школ должны обеспечить учителей, которые говорят по-латышски не только «на бумаге», написанила в своем сообщении в Twitter министр образования и науки Анда Чакша.

На замену учебных пособий в школах нацменьшинств выделят средства из госбюджета 07.08.2023

Министерство образования подготовило изменения в правилах Кабинета министров, предусматривающие дополнительное финансирование на постепенную замену учебных пособий в 1-6 классов и освоение родного языка и культуры в рамках образования по интересам.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

МОН рассчитывает в бюджете следующего года получить дополнительно 306 млн евро 2 27.07.2023

В бюджете следующего года Министерство образования и науки (МОН) надеется получить дополнительно 306 миллионов евро на первоочередные меры в отрасли, сообщает агентство LETA.

Департамент высшего образования, науки и инноваций МОН возглавит Янис Пайдерс 12 27.07.2023

С 7 августа место директора Департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки (МОН) будет занимать Янис Пайдерс, который до сих пор выполнял обязанности заместителя директора в области науки. В то же время МОН прекратило рабочие отношения с бывшим главой ведомства Димитрием Степановым, поблагодарив его за вклад в развитие высшего образования и науки Латвии.

МОН: модель финансирования школ изменить и ввести критерий количества учеников с 7-го класса 25.07.2023

В плане школьной реформы, который Министерство образования и науки (МОН) передало на оценку социальным партнерам, предложена новая модель финансирования школ «Программа в школе», говорится в проекте доклада, имеющемся в распоряжении агентства LETA.

Был хорошистом — стал троечником: МОН ввёл коэффициент на результаты экзаменов 10 21.07.2023

Было 80%, стало 60%. Результаты экзаменов, сданных в прошлом году, в этом году стали меньше на четверть. Из-за этих изменений каждый, кто закончил школу в 2022 году и раньше, может остаться за чертой поступивших в ВУЗ, сообщает  Rus.LSM.

За звание «Молодежной столицы Латвии 2024» будут бороться Цесис, Ливаны и Сигулда 6 18.07.2023

Для общественного голосования во второй тур конкурса «Молодежная столица Латвии 2024» номинированы самоуправления Цесисского, Ливанского и Сигулдского уездов, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки.

ЛПРОН будет требовать оценку ответственности сотрудников МОН 2 18.07.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) намерен потребовать оценки ответственности некоторых высокопоставленных чиновников Министерства образования и науки (МОН) за введение руководства министерства в заблуждение, пишет LETA.

Даугавпилсский университет ждет переструктуризация 33 07.07.2023

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевский на своей страничке в социальной сети Facebook поделился информацией о грядущих изменениях в структуре университета.

Чакша не намерена уходить с поста министра образования и науки 60 04.07.2023

Министр образования и науки Анда Чакша отклонила требование Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) об отставке со своего поста, подтвердили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

МОН определит виновных в техническом сбое системы доступа к результатам госэкзаменов 3 28.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) приступило к оценке ситуации и ответственности причастных сторон в связи с непредоставлением своевременного доступа к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах, выяснило агентство ЛЕТА в министерстве.

Дипломов о профессиональном образовании нет и неизвестно, когда будут 13 28.06.2023

«Очередное “землетрясение” в сфере образования и испорченный праздник для выпускников. Анда Чакша, за это тоже будут извинения выпускникам, их семьям, сотрудникам учебных заведений?», - написала в социальной сети Facebook руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Из-за форс-мажора могут продлить срок приема документов в средние школы 5 22.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) призывает средние школы продлить срок приема документов в связи с техническими неполадками, затрудняющими доступ к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

После реорганизации школьной сети на восточной границе могут остаться только три средние школы 28 05.06.2023

В ближайшие годы должна быть закрыта или реорганизована еще десятая часть латвийских школ. Это предусмотрено в проекте плана Министерства образования и науки. Самоуправления Латгалии недовольны таким подходом к организации школьной сети, сообщает портал lsm.lv.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Профсоюз педагогов обсудит с МОН распределение финансирования учителей по самоуправлениям 3 16.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня в 14:00 встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН), чтобы обсудить распределение финансирования педагогов между самоуправлениями, сообщила глава ЛПРОН Инга Ванага.

Профсоюз учителей просит у МОН разъяснений по забастовочным требованиям 3 12.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) обратится к Министерству образования и науки (МОН) с просьбой предоставить разъяснения по поводу расчетов, представленных с целью удовлетворения требований забастовки педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава ЛПРОН Инга Ванага.

Глава профсоюза заявила, что забастовочные требования учителей еще не выполнены, и забастовка может возобновиться 7 27.04.2023

Правительство одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро – в дополнение к уже выделенным 9 млн евро.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Министерство образования и науки заявило о незаконности забастовки учителей 35 24.04.2023

Выражая понимание стремления педагогов демократическим путем, через шествие протеста, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы образования, Министерство образования и науки (МОН) констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.