Министерство образования и науки

Школы не верят, что смогут найти замену преподаванию русского языка 22 25.11.2022

Школы обеспокоены планами Минобразования запретить школьникам изучать русский язык как второй иностранный с 2026 года. Образовательные учреждения обращают внимание на то, что уже сейчас существует серьезная нехватка педагогов, и иностранные языки не являются исключением, сообщает TV3 News.

Цифра дня: 1 080 компьютеров получат даугавпилсские школы для учащихся 7-9 классов 23.11.2022

Уже в конце ноября латвийские самоуправления начнут получать первые компьютеры, чтобы их можно было распределить по учебным заведениям, обеспечив учащихся необходимыми устройствами для учебного процесса, сообщает Министерство образования и науки Латвии.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

Через четыре года в школах Латвии запретят изучение русского языка, как второго иностранного 22.11.2022

Министерство образования и науки планирует с 2026/2027 уч. года во всех образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка требовать изучения какого-либо из языков Европейского союза или иностранных языков, освоение которых регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.

Впредь 12-классникам будет сложнее получить освобождение от централизованных экзаменов 8 26.10.2022

Число освобождений от централизованных экзаменов в школах растет. В этом году были школы, где более половины выпускников 12-х классов могли не сдавать обязательные экзамены на основании освобождений от семейных врачей. Это заставило Министерство образования и науки ужесточить правила, пишет газета Diena.

Вузов в Латвии станет меньше: начинается реформа по объединению 20 25.10.2022

Оптимизация государственных вузов - один из вопросов, никогда не покидающих повестку дня. На первом этапе была громко ликвидирована Рижская академия педагогики и управления образованием, затем настала очередь Латвийской морской академии.

Учителей защитят от эмоционального и физического насилия со стороны учащихся и родителей 8 21.10.2022

В четверг Сейм принял поправки к закону об образовании, введя нормы, которые в большей степени будут защищать учителей от эмоционального и физического насилия со стороны учащихся и родителей.

До конца года школы получат более 25 тысяч компьютеров 05.10.2022

По завершении первой процедуры закупки компьютеров Министерство образования и науки (МОН) до конца года закупит 25 080 компьютеров для школ Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе коммуникаций МОН.

Со следующего учебного года школьники будут сдавать обязательный экзамен по естественным наукам 5 27.09.2022

В следующем учебном году школьникам придется сдавать государственную проверочную работу по естественным наукам — такое предложение Министерства образования и науки поддержало во вторник, 27 сентября, правительство. Экзамен по естественным наукам станет централизованным в 2025/2026 учебном году.

Правительство поддержало перераспределение нагрузки и повышение заработной платы педагогов 3 19.09.2022

Кабинет министров после достижения договоренности с представляющим педагогов профсоюзом в субботу на внеочередном заседании принял информационный доклад, подготовленный Министерством образования и науки (МОН) о перераспределении нагрузки педагогов и повышении ставки, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

Профсоюз все-таки решил начать бессрочную забастовку учителей 42 14.09.2022

Совет Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) сегодня вечером на экстренном заседании решил начать бессрочную забастовку педагогов, намеченную на 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное Министерством образования и науки (IZM), заявила глава LIZDA Инга Ванага.

Министерство: Для повышения зарплат учителей в 2023 году дополнительно нужно 139 млн евро 23 06.09.2022

Повышение зарплат учителей в соответствии с требованиями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН) в 2023 году потребует дополнительного государственного финансирования в размере 139 млн евро, сказал советник министра образования и науки по юридическим вопросам Янис Озолс на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

В новом учебном году в 568 учебных заведениях сядут за парты более 219 000 школьников 01.09.2022

По данным Министерства образования и науки (МОН), в новом учебном году 219 141 учащихся будут учиться в 568 учебных заведениях. Данные о количестве учащихся будут уточнены после 5 сентября, когда школы внесут актуальную информацию в Государственную информационную систему образования.

Минобразования до конца ноября передаст самоуправлениям 3000 компьютеров для школ 01.09.2022

До конца ноября планируется закупить и передать самоуправлениям более 3 тысячи компьютеров для использования в латвийских школах, сообщил на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке советник министра образования по юридическим вопросам Янис Озолс, пишет портал rus.delfi.lv.

Рижский университет Страдиня и Даугавпилсский университет беспокоит идея МОН отказаться от бюджетных мест 8 31.08.2022

Руководство Рижского университета Страдиня (РУС) и Даугавпилсского университета обеспокоено планами Министерства образования и науки (МОН) отказаться от бюджетных мест, заставив большинство студентов вносить доплату, пишет портал lsm.lv.

Маски-справки-тесты: введены новые правила безопасности в латвийских школах 2 31.08.2022

Согласно информации, распространенной Министерством образования, нынешний учебный год – как минимум в самом начале – будет проходить в обычном режиме. Начало – как всегда, 1 сентября, без каких-либо ограничений, пишет портал Press.lv.

Минобразования предлагает отказаться от бюджетных и платных мест в вузах 7 30.08.2022

Министерство образования и науки (МОН), оценивая возможности дальнейшего финансирования высшего образования, рассматривает вариант отказа от бюджетных и платных мест обучения в вузах и предлагает ввести доплаты для большинства студентов.

Учителя готовы к компромиссам в переговорах с Минобразования по поводу забастовки 19 29.08.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) готов к компромиссам в переговорах с Министерством образования относительно требований предстоящей забастовки учителей, заявила сегодня в программе LTV «Утренняя панорама» глава LIZDA Инга Ванага.

Идея продлить учебный год для школьников вызвала неоднозначную реакцию в Латвии 12 19.08.2022

Учебный год - как минимум до Лиго. Это предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце вызвало большой резонанс в обществе. Эта инициатива нравится далеко не всем.

МОН: речь о дистанционном обучении и ношении в школах масок пока не идет 7 18.08.2022

В последнее время в стране фиксируется в среднем по 1 500 заболевших коронавирусом жителей, а кумулятивный показатель на две недели приближается к тому, который был в начале года. Родители школьников беспокоятся, что учебный год дети начнут дистанционно или в масках, однако по словам главы МОН оснований для опасений пока нет.

МОН планирует удлинить зимние и сократить летние каникулы 34 18.08.2022

В последнее время по инициативе Министерства образования и науки в процесс обучения вносятся разные изменения. Планируется, что в будущем изменится и привычный график школьных каникул.

Министерство образования подумывает лишить детей осенних каникул 24 15.08.2022

В Латвии может быть рассмотрен вопрос об отказе от школьных каникул в октябре, поскольку к этому времени дети "входят в учебный ритм, мотивированы и полны энергии для учебы". Такая идея была озвучена на встрече Ассоциации учителей латышского языка и литературы и министра образования Аниты Муйжниеце.

«Сейчас не идет речи ни о каких ограничениях!» Муйжнице уверяет, что «удаленки» не будет 19 06.08.2022

Больших изменений в работе школ не запланировано, подготовительная работа проведена, и остается надеяться, что новый учебный год пройдет спокойно, рассказала в интервью LTV министр образования Анита Муйжниеце (Национальное объединение). Она подчеркнула, что вопрос о переходе к преподаванию только на латышском в школах нацменьшинств скоро должен утвердить Сейм и что об «удаленке» в случае роста заболеваемости ковидом речи быть не может.

Латвийским вузам предстоят серьезные перемены 1 02.08.2022

Согласно решению правительства до 1 сентября станет известно, сколько вузов в дальнейшем будет в Латвии - будет ли создан Латгальский университет, сохранится ли университет в Курземе. В свою очередь до конца этого года правительство должно определить, к какому из университетов будут присоединены Банковская высшая школа и Латвийская спортивно-педагогическая академия, пишет Latvijas avīze.

Минобразования требует 240 млн евро на питание школьников и зарплаты учителей 7 27.07.2022

На приоритетные меры Министерства образования и науки (МОН) в 2023 году требуется около 241 млн евро бюджетного финансирования - на обеспечение питанием учащихся начальных классов, привлечение новых учителей, развитие направления STEM и другие меры, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Стоимость школьных обедов в следующем году может вырасти до 3 евро 87 25.07.2022

В приближающемся учебном году родителям учеников большинства латвийских самоуправлений придется рассчитывать на доплату за школьные обеды. Из-за стремительного роста цен как на энергоносители, так и на продукты питания бесплатные обеды удастся сохранить не более, чем в десяти муниципалитетах, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

Кариньш: профсоюз педагогов во время предвыборной кампании стремится "выжать" из политиков новые обещания 11 22.06.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что реформа модели оплаты труда педагогов будет успешной. Об этом он сказал в интервью на Латвийском телевидении, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство утвердило новую модель финансирования школ 1 21.06.2022

Во вторник, 21 июня, Кабинет министров поддержал предложенную Министерством образования и науки модель распределения финансирования между школами "Школьник в самоуправлении", предусматривающую, что госдотации будут получать не напрямую школы, а самоуправления, которые в дальнейшем распределят их между школами. По задумке правительства, это должно вынудить самоуправления упорядочить сеть школ на своих территориях. Одновременно будут повышены самые низкие ставки зарплат педагогов, пишет rus.delfi.lv.

МОН планирует обеспечить даугавпилсских школьников хромбуками 6 20.06.2022

На внеочередном заседании думы депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали предложение Управления образования, заключить договор о сотрудничестве с Министерством образования и науки, благодаря которому город получит более тысячи устройств для выхода в интернет.

МОН предлагает ежегодно повышать минимальную месячную ставку зарплаты учителя на 8,4% 11 17.06.2022

Министерство образования и науки (МОН) предлагает повышать минимальную месячную ставку заработной платы учителей на 8,4% каждый год, рассказала сегодня после заседания рабочей группы представитель МОН Даце Калсоне.

Реорганизация школьной сети: точка еще не поставлена — что планирует Минобразования? 5 13.06.2022

Список образовательных учреждений, подлежащих реорганизации и ликвидации, в этом году стал длиннее: Министерство образования и науки (МОН) утвердило изменения в 71 образовательном учреждении - в том числе открытие нескольких новых дошкольных учреждений, пишет "Diena".

Министерство: повышение зарплат учителям - не панацея 19 27.05.2022

Как заявил агентству LETA советник министра образования и науки Янис Озолс ("Консервативные"), это не решит проблем с вакансиями, вместо этого надо повысить престиж учебных заведений, пишет портал Press.lv.

Профсоюз учителей грозит забастовкой 21.05.2022

Если требования учителей не будут учтены, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в сентябре организует акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

Стать выпускником школы сможет не каждый: МОН задумал очередное «улучшение» 29 18.05.2022

Правительство вчера без обсуждений и возражений поддержало инициативу Министерства образования и науки (МОН) по постепенному повышению со следующего учебного года требований к выпускникам как основных, так и средних школ, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце уверена: с 2025 года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке 13.05.2022

С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, подчеркнула в эфире TV24 министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Представители МОН обсудили будущее Медумской специальной основной школы 6 12.05.2022

Медумская специальная основная школа не должна оказаться в списке оптимизируемых учебных заведений – таков вывод, к которому пришли представители Министерства образования и науки, нанесшие визит в Аугшдаугавский край. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Полный перевод образования на госязык: МОН завершает подготовку 11.05.2022

Министерство образования и науки (МОН) может в ближайшее время завершить работу над нормами по полному переводу образования на государственный язык, заявила сегодня утром в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении министр образования Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

В сфере образования отменяется требование Covid-сертификатов 6 03.05.2022

С 1 июля отменяется требование к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

Развитие коневодства в Бебрене обсудили с парламентским секретарем Минобразования и науки 1 29.04.2022

В конце минувшей недели, 22 апреля, парламентский секретарь Министерства образования и науки Латвии Сандис Риекстиньш посетил образовательные учреждения Аугшдаугавского края, чтобы ознакомиться с их деятельностью, узнать об актуальных проблемах и обсудить проекты развития. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Обязательные ковид-сертификаты для работников образования могут отменить уже летом 4 26.04.2022

Министерство образования и науки предлагает правительству с 1 июля отменить требования к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Сейм отклонил предложение МОН о запрете удаленного обучения для младших классов 18 23.04.2022

Сейм отклонил предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце о запрете возможности получения дистанционного образования для школьников 1-6 классов.

Требование ковид-сертификата для педагогов могут сохранить до конца учебного года 2 15.03.2022

По мнению Министерства образования и науки (МОН), требование ковид-сертификата для учителей должно быть сохранено и после марта — по крайней мере до конца учебного года, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце на заседании правительства.

МОН собирается пересмотреть критерии количества учащихся в школах 09.03.2022

Министерство образования и науки (МОН) рассмотрит возможность пересмотра критериев количества учащихся в школах, что повлияет на размер целевых дотаций для учебных заведений, заявила сегодня на заседании комиссии Сейма по запросам министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

В Министерстве образования поддержали и согласовали объединение школ 20 07.03.2022

Начавшийся более месяца назад процесс реорганизации Даугавпилсских учебных заведений поддержало и в рамках своей компетенции согласовало Министерство образования и науки. Тем самым четыре средних школы – Центра, 10, 9 и 16-я, а в ближайшие годы также и 12, 13, 15, 17-я школа, не превратятся в основные школы.

Министр образования и науки побывала в двух школах Аугшдаугавского края 6 08.02.2022

В конце минувшей недели, 4 февраля, в Аугшдаугавском крае побывала министр образования и науки Анита Муйжниеце, об этом сообщили в краевом самоуправлении.

За 23 года в Латвии закрылось 400 школ, на подходе еще пять 48 31.01.2022

На данный момент Министерство образования и науки получило информацию от нескольких самоуправлений о планах закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся в их ведении. В конце учебного года последний звонок прозвенит в основных школах Ремте, Рубы, Пампали, Эзере и средней школе Яунлутрини, сообщает nra.lv.

А. Муйжниеце: “Цель оптимизации школ - повысить качество образования” 31 27.01.2022

Приведение школьной сети в порядок является одной из важнейших предпосылок обеспечения доступности качественного образования для всех учащихся, независимо от материального положения семьи и местонахождения школы.