Нато

Россия пошла ва-банк? 22.08.2008

Москва прекращает военное сотрудничество со всеми странами НАТО

Россия решила прекратить военное сотрудничество со странами НАТО 22.08.2008

Россия прекращает военное сотрудничество со странами НАТО. Как заявила в четверг представитель Североатлантического альянса Кармен Ромеро, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе получена от российской стороны нота соответствующего содержания, сообщает AFP.

Назад, к "разбитому корыту"? 21.08.2008

С привычной поспешностью осудив Россию и заняв прогрузинскую, точнее, проамериканскую позицию, Латвия вместе с другими "новыми солдатами "холодной войны" оказалась в меньшинстве и среди стран НАТО, и в европейских структурах, где страны старой Европы отказались от обвинений России в агрессивной политике. Захочет ли Россия продолжать налаживать межгосударственные отношения с Латвией? Состоится ли визит президента Затлерса в Москву? Не уподобится ли Латвия пушкинской старухе, из-за своих амбиций оказавшейся у разбитого корыта?

Калниете страшно без солдат НАТО... 20.08.2008

Лидеры "Гражданского союза" Сандра Калниете и Гиртс Валдис Кристовскис вчера призвали руководство НАТО разместить на территории стран Балтии свои войска.

"Пионервожатый" для Грузии 07.05.2008

Латвия взяла над Грузией шефство - так латвийские политики в кулуарах характеризуют особое внимание Риги к Тбилиси. "Час" решил выяснить: какие цели преследует наш МИД, столь активно подключившийся к интеграции Грузии в ЕС и НАТО?

Линда Мурниеце: «Мы - достойные члены НАТО» 26.06.2007

Латвия вывела свои войска из Ирака. В этой ближневосточной стране сейчас остались четыре офицера, которые координируют вывод технической базы. Что нам дала иракская миссия? Подвести итоги пребывания латвийских войск в Ираке «Час» попросил экс-министра обороны, депутата Сейма от «Нового времени» Линду Мурниеце (на снимке).

Разговор об оружии за закрытыми дверями 13.06.2007

Конференция была созвана по инициативе (впрочем, больше это было похоже на требование) России. Причем это тот редкий случай в мировой практике, когда столь масштабное и требующее предварительных проработок мероприятие было созвано в кратчайшие сроки.

Госсекретарь Минобороны Латвии обсуждает в Турции взаимоотношения ЕС и НАТО 23.05.2007

Государственный секретарь Министерства обороны Латвии Эдгар Ринкевичс вчера,22 мая, отправился с рабочим визитом в Турцию, где встретится с коллегами из министерств обороны и иностранных дел, а также посетит выставку военной техники.

Давайте дружить ракетами! 30.03.2007

Заместитель государственного секретаря США Дэниэль Фрид высказался за совместную работу Москвы и Вашингтона в рамках Совета Россия - НАТО для создания общей системы ПРО с целью защиты от Ирана.

Три года в НАТО: плюсы и минусы 27.03.2007

29 марта исполнится три года, как Латвия вступила в НАТО. Событие не прошло незамеченным. За три года латвийский контингент принял участие во многих международных операциях, а руководству страны довелось принять у себя всю "верхушку" альянса. Однако были и потери. В конце прошлого года в Ираке погибло двое наших военнослужащих, что послужило поводом для разговоров о целесообразности участия Латвии в кровопролитных миссиях. Так что же мы потеряли, а что приобрели от участия в НАТО?

И это все о НАТО... 27.03.2007

Вчера в Риге проходила дискуссия «Три года Латвии в НАТО - приобретения и вызовы», участники которой оценивали период пребывания нашей страны в составе Североатлантического альянса. Министр иностранных дел Артис Пабрикс считает, что главным приобретением от трех лет пребывания Латвии в НАТО является психологическая безопасность.