Пабрикс: воплощение «умной защиты» существенная политическая воля стран и совместная координация

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

2 - 3 февраля министр обороны Артис Пабрикс принял участие в собрании министров обороны НАТО в Брюсселе, где выразил поддержку развитию и воплощению «умной защиты». 

А.Пабрикс указал, что это лишь начальная стадия длительного процесса с целью повышать способности альянса. Министр отметил, что для достижения этой цели важна политическая воля каждой из стран. Во время кризиса Латвия поняла, насколько важно выделять приоритеты и сотрудничать со странами – партнерами, так как в таких обстоятельствах это единственный способ обеспечить защиту.

В тоже время министры обороны НАТО были согласны с тем, что «умная защита» это способ, как увеличить эффективность в развитии военных сил, но не может быть причиной уменьшения бюджета обороны.

Как удачный пример «умной защиты» А.Пабрикс упомянул патрулирование воздушного пространства Балтии. Министр отметил, что надеется на продления срока миссии на саммите в Чикаго.

Дискутируя о международной операции в Афганистане, А.Пабрикс отметил значение общей координации, трансформируя и уменьшая силы в Афганистане, а также четкую роль НАТО после 2014 года, потому как недопустима ситуация, которая возникла после вывода войск СССР в 1989 году.

Министры договорились об общей цели – до конца 2014 года сдать ответственность силам безопасности Афганистана на всей территории государства и начать анализировать роль НАТО после 2014 года.

В рамках собрания состоялась встреча министров стран Балтии и секретарем США Леоном Панетой, во время которой обсуждалось патрулирование воздушного пространства Балтии, участие в операции в Афганистане и друге вопросы. 

Министры дискутировали также об операции НАТО в Косово, а также о вкладе партнеров НАТО в операцию в Афганистане.
 


Написать комментарий