Нвс

710 человек планируют принять на службу в латвийскую армию 21 22.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, Национальные вооруженные силы (НВС) в этом году планируют принять на профессиональную службу до 710 человек, в том числе 120 человек - на обучение в Латвийскую национальную академию обороны, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

Под Адажи жителю на участок прилетел снаряд латвийской армии - был страшный взрыв, перепугался ребенок 28 19.04.2019

На участок жителя Латвии в Сейском крае близ Адажского военного полигона упал снаряд Национальных вооруженных сил (НВС), образовав воронку внушительных размеров. Об этом журналистам сообщил владелец участка Евгений.

"Вместе у нас получится!": глава "скорой" о транспортировке больных по воздуху 18.04.2019

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи в сотрудничестве с Госпогранохраной протестировали возможности транспортировки больных на далекие расстояния. До сих пор такое сотрудничество проходило с Национальными вооруженными силами, которые предоставляли вертолеты для срочной доставки пациентов в региональные больницы.

В сети выставили на продажу комплекты с едой латвийских солдат 10 24.03.2019

В социальной сети Facebook на продажу выставили продовольственные комплекты, которые выдаются солдатам латвийских Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом сообщает NRA со ссылкой на программу Bez Tabu телеканала TV3.

Калниньш: солдаты воровали экипировку для перепродажи 38 07.01.2019

Экипировка со складов Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) была украдена для дальнейшей перепродажи, рассказал в интервью Rīta panorāma на LTV командир НВС Леонид Калниньш.

В этом году в латвийскую армию записалось рекордное число человек 19 28.12.2018

В 2019 году планируется принять на профессиональную военную службу до 710 военнослужащих, сообщили в Министерстве обороны.

Командующий НВС: Латвия может чувствовать себя в безопасности 15 13.11.2018

Политическая ситуация в мире развивается по синусоиде: временами напряженность растет, а временами – спадает. Такое мнение телеканалу LNT высказал командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонидс Калниньш и признался, что сейчас напряженность растет.

По дорогам Латвии движется военная техника из Эстонии и Литвы 17 17.10.2018

В продолжении интенсивных военных учений, в период с 17 по 22 октября по дорогам Латвии в направлении из Литвы и Эстонии к Адажской военной базе будет перемещаться военная техника, сообщает НВС.

Спецназ и армия освободили заложника с яхты в Рижском заливе 2 05.10.2018

Госполиция совместно с Национальными вооруженными силами (НВС), Государственной пограничной охраной (ГПО) и антитеррористическим подразделением Госполиции "Омега" в среду успешно провело операцию по освобождению заложника с яхты, находившейся в Рижском заливе, сообщили в Госполиции.

В Латвию доставлена очередная партия подержанных гаубиц из Австрии 19 26.09.2018

Очередная партия закупленных у Австрии самоходных гаубиц прибыла в Латвию, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом НВС сообщает в своем Twitter, сопровождая пост соответствующим видео.

НВС просят отозваться первых военных, принявших клятву верности Латвии 3 13.09.2018

Латвийская армия просит отозваться отставных военных и членов "Земессардзе", который в конце 1991 года и в начале 1992 года дали клятву верности Латвийской Республике, пишет NRA.

НВС разместят в Латгалии восемь самоходных гаубиц 17 03.09.2018

На Лузнавской военной базе в Латгалии будут размещены восемь самоходных гаубиц, закупленных Национальными вооруженными силами (НВС) у Австрии, сообщил командующий НВС Леонид Калниньш.

Глава минобороны: армия и земессарги способны защитить Латвию 44 28.08.2018

Латвийские вооруженные силы и земессарги способны защитить Латвию, в этом уверен глава Министерства обороны Раймонд Бергманис, который проинспектировал военные учения, проходящие в эти дни в Латвии.

НВС показали процесс тушения пожара под Талси с вертолета 31.07.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) на своей странице в соцсети Twitter опубликовали видео, на котором показан процесс тушения пожара в Валдгалской волости.

НВС начинают первый курс обучения резервистов 27.07.2018

В субботу, 28 июля, в Национальных вооруженных силах (НВС) начнется первый курс обучения резервистов, который в добровольном порядке пройдут 42 резервиста, не имеющих военных навыков, сообщила агентству ЛETA представитель Министерства обороны Сандра Брале.

Пожарные возмущены: за два дня спасения торфяника никто не привез им еды 10 20.07.2018

Участвующие в тушении торфяника в Валгалде пожарные работали, не получив во вторник и среду продуктов и оговоренное регламентом время для отдыха, пишет портал ru.focus со ссылкой на «Delfi» и анонимную информацию от сотрудников ГПСС.

Пожар под Талси: Жители эвакуированы, задействуют вертолет Вооруженных сил Литвы (ФОТО) 3 18.07.2018

Из-за обширного пожара в лесу и на торфяниках в Валгдалской волости Талсинского края, который не удается потушить уже почти сутки, эвакуированы жители населенного пункта Стикли, расположенного в близлежащем Вентспилсском крае, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

В районе Талси уже 14 часов горит торф и лес 18.07.2018

Уже 14 часов продолжается тушение пожара в Валдгалской волости Талсинского края, где на площади около 100 га горит торф и лес, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

В Адажи начато строительство казарм для союзников 1 26.06.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) сообщают о начале строительства на Адажской военной базе казарм для размещения в срочном порядке военных сил союзников Латвии. В торжественной закладке капсулы времени учавствовали министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Леонид Калныньш.

По Латвии идет колонна военной техники: водителей призывают к бдительности 8 14.06.2018

Сегодня и завтра в рамках военных учений Saber Strike 2018 по латвийским дорогам продолжится перемещение военной техники НВС и союзников по НАТО.

Учимся защищать Латвию! НВС предупреждает о военной технике на дорогах 27 26.05.2018

С началом интенсивной фазы военных учений не только в Латвии, но и в других странах Балтии, Национальные вооруженные силы (НВС) напоминают, что по латвийским дорогам регулярно передвигается как латвийская военная техника, так и тяжелое вооружение союзников.

В распоряжение НВС передано две трети запланированных гусеничных разведывательных боемашин 13 30.04.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получили от Великобритании уже 81 из 123 запланированных боевых разведывательных гусеничных машин, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Министерства обороны.

В Латвии начинаются военные учения под командованием Британии 28 18.04.2018

В среду, 18 апреля на территории Латвии начинаются международные военные учения Furious Hammer, которые продлятся до 30 апреля.

Земессардзе проведёт учения в Лиепае: жителей попросили не обращать внимание на взрывы и дым 2 21.02.2018

25 февраля на территории района Кароста в Лиепае пройдут учения 44-ого пехотного батальона Земессардзе, целью которых будет проверка физической формы земессаргов и теоретических знаний, а также получение новых навыков и улучшение прежних.

Вейонис: чем больше денег мы вкладываем в оборону, тем сильнее наша армия 30 26.01.2018

Чем больше средств отводится на финансирование обороны, тем сильнее становятся Национальные вооруженные силы (НВС). Такое мнение высказал президент Латвии Раймонд Вейонис при встрече с командиром НВС Леонидом Калниньшем.

В Латвии начинаются учения для высших военных чинов НАТО 17 10.09.2017

Сорок офицеров из стран-участниц НАТО, а также из Финляндии и Швеции примут участие в военных учениях в Риге.

Командующий НВС: в Латвии возможны провокации против солдат НАТО 24 19.06.2017

В Латвии возможны провокации против военнослужащих многонационального батальона НАТО, заявил Латвийскому радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Армия напугала жителей Цекуле мощным взрывом 7 06.05.2017

Латвийская армия обычно в большие скандалы не попадает и к местным жителям относится отзывчиво и любезно. Но 4 мая НВС в Цекуле устроили такой мощный взрыв, что местные жители пережили настоящий шок, сообщает Mixnews.

Мобильники, планшеты: на Украину доставлен уже 6-й гуманитарный груз от латвийских НВС 8 27.02.2017

Семьям погибших в ходе вооруженного конфликта на востоке страны украинских военных передали очередной гуманитарный груз на сумму более 10 тысяч евро от латвийских Национальных вооруженных сил.

Калниньш: Рано или поздно агрессор проиграет, если оккупированный народ его не поддерживает 19 27.01.2017

У Латвии может не быть мощной военной техники, но страна будет защищена, если у нее будет такая воля и агрессор не получит поддержку, заявил в интервью "Неаткарига" новый командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Кучинскис: уход главы НВС не скажется на работе нашей армии 6 26.10.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис уверен, что новый командующий Национальными вооруженными силами (НВС) будет выбран с максимальной ответственностью.

Командующий латвийской армией досрочно подал в отставку и объяснил свое решение 2 26.10.2016

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе решил досрочно покинуть свой пост, сообщили в пресс-службе Канцелярии президента.

НВС будут агитировать школьников Даугавпилса выбрать военную карьеру 23 07.10.2016

В рамках ежегодного мероприятия «Неделя карьеры» с 10 до 14 октября представители Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) посетят ряд образовательных учреждений страны, чтобы рассказать ученикам о возможности службы в армии.

Латвийские солдаты будут тренироваться на Украине и в Грузии 5 30.06.2015

Подразделения Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в июле планируют участие в военных учениях на Украине и Грузии, свидетельствует проект распоряжения Кабинета министров, который 30 июня рассмотрит правительство.

В конце мая покой жителей Даугавпилса нарушат военные вертолеты 38 20.05.2015

С 21 по 28 мая во многих местах Латвии пройдут организованные Национальными вооружёнными силами учения, которые поддерживают солдаты США.

Ночью с парома Isabella в море упал человек 01.05.2015

В ночь на пятницу парома Isabella в море упал человек, и спасателям не удалось его найти. Об этом сообщают в твиттере Национальные вооруженные силы.

ВИДЕО: Вооруженные силы "захватили" Резекненскую думу 2 30.04.2015

"В среду, 29 апреля, в центре Резекне прошли тактические учения по взаимодействию Национальных вооруженных сил и Государственной пограничной охраны при решении различных задач", - пишет автор "sirokez".

Генерал Граубе назвал слабое место латвийской армии 1 30.04.2015

Одним из самых слабых мест вооруженных сил Латвии (НВС) является аспект борьбы с низколетящими вертолетами. Поэтому затруднена борьба со спецназом вероятного противника, который могут забросить на территорию страны именно таким образом, пояснил глава латвийской армии генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

На станции Шкиротава найден снаряд: движение поездов остановлено 28.04.2015

Из-за найденного снаряда остановлено движение поездов через станцию Шкиротава в Риге. Об этом сообщает Госполиция.

По дорогам Латвии будет перемещаться военная техника США и Литвы 01.04.2015

В среду, 1 апреля, по дорогам Латвии будет активно перемещаться военная техника союзников, информирует представители Национальных вооруженных сил (НВС).

НВС: около границ Латвии замечены российские подлодки, корабли и самолеты 4 18.03.2015

Национальные вооруженные силы НВС Латвии утверждают, что вблизи границы страны заметили российские военные самолеты и подлодки. Соответствующее сообщение НВС распространили сегодня, 18 марта.

В частном доме нашли 179 снарядов и 20 кг взрывчатки 2 23.02.2015

В Дагде на ул. Лудзас в минувшую пятницу нашли 179 взрывоопасных предмета и 20 кг взрывчатки, сообщают Национальные вооруженные силы (НВС).

Национальные вооруженные силы готовы прибегнуть к закону о мобилизации 22 23.02.2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии готовы применить закон о мобилизации. Такие планы в первую очередь коснутся бывших военных, а во вторую — иных граждан страны в возрасте от 18 до 55 лет.

Армия Латвии была бы готова участвовать в миротворческой операции на Украине 11 20.02.2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии были бы готовы внести вклад в миротворческую операцию ЕС на Украине, если бы соответствующие решения приняли Совет безопасности ООН и латвийский Сейм, сказал BNS министр обороны Раймонд Вейонис.

Опрос: 70% жителей Латвии гордятся своими солдатами 06.02.2015

70% населения нашей страны гордится военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС), а 59% за последний год были в курсе происходящих в Латвии учений.

Минобороны планирует провести внеплановые проверки боеготовности армии 05.02.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис поручил командованию Национальных вооруженных сил (НВС) провести внеплановые проверки боеготовности латвийской армии, первые из которых состоятся уже на этой неделе.

58% мужчин готовы с оружием в руках защищать Латвию 62 21.01.2015

58% мужчин-граждан, из которых около 80% входят в резерв Национальных вооруженных сил (НВС), в случае необходимости готовы с оружием в руках встать на защиту Латвии. Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного по заказу Министерства обороны центром социологических исследований SKDS.

Для популяризации Латвийской армии запустят реалити-шоу 11.06.2014

Национальные вооруженные силы (НВС) дали согласие принять участие в новом телевизионном реалити-шоу канала LNT для популяризации армии. 

В Латвии начинаются масштабные военные учения 13 09.06.2014

На Адажском полигоне сегодня начинаются международные военные учения Saber Strike 2014, которые в этом году пройдут одновременно со штабными учениями Baltic Host 2014 и военно-морскими учениями Baltops 2014. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.