Что делать при появлении дрона: новые рекомендации от Центра кризисного управления 34

Центр кризисного управления разработал детализированный свод правил на случай воздушной опасности. Документ регламентирует работу государственного и частного секторов, а также содержит четкие инструкции для населения в условиях экстренных ситуаций.

Непрерывность процессов: кто обязан работать

Ключевая задача руководства - поддержание жизнеспособности государства. Шесть категорий учреждений обязаны заранее подготовить антикризисные планы, назначить ответственный персонал и проработать алгоритмы безопасной приостановки технологических процессов. К ним относятся:

  • Объекты критической инфраструктуры и провайдеры ключевых финансовых услуг.

  • Предприятия повышенной опасности, где внезапная остановка производства грозит катастрофой или масштабными убытками.

  • Службы жизнеобеспечения: медицина, энергетика, водо- и теплоснабжение, связь, вывоз отходов и обеспечение продовольствием.

  • Компании, обязанные помогать государству в случае кризиса (по договорам мобилизации), а также Управление мест заключения и тюремные больницы.

  • Специфические производства, связанные со сложными химическими или механическими процессами.

  • Детские сады и начальные школы, которые при необходимости переходят на режим дежурных групп.

Остальные компании, государственные и муниципальные структуры вправе перевести сотрудников на удаленный формат, если специфика их деятельности не требует очного обслуживания.

Приоритет личной безопасности

В правилах закреплено право каждого сотрудника самостоятельно оценивать риски при получении экстренного уведомления. При наличии прямой угрозы жизни или здоровью приоритетом является личное спасение - об этом достаточно оперативно уведомить своего руководителя. Кроме того, после каждого инцидента ведомства обязаны проводить анализ действий персонала для корректировки планов безопасности.

Инструкции для населения: алгоритм действий на улице

Документ четко прописывает сценарии поведения. Находясь вне помещений во время активной угрозы, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Минимизируйте время на открытом воздухе. Находитесь на улице ровно столько, сколько требуется для выполнения критически важных задач или перехода в ближайшее укрытие.

  • Фиксируйте безопасные зоны. Во время движения отмечайте капитальные строения или подземные инженерные сооружения, способные послужить надежным щитом.

  • Избегайте открытых пространств. Не оставайтесь на участках без естественных или искусственных укрытий, где человек легко заметен с воздуха.

  • Держитесь вдали от промышленных узлов. Обходите стороной топливные резервуары, газовые магистрали и склады химикатов, чтобы исключить риск поражения при вторичных взрывах или утечках.

  • Контролируйте обстановку. При визуальном или звуковом контакте с неизвестным летательным аппаратом немедленно укройтесь.

  • Не трогайте обломки. К упавшим объектам приближаться категорически запрещено. Сохраняйте безопасную дистанцию и сразу сообщите о находке по номеру 112.

Система оповещения и взаимовыручка

Национальные вооруженные силы (НВС) уже ввели в эксплуатацию двухуровневую систему сотового вещания для информирования общества об уровне опасности и необходимых действиях.

Центр кризисного управления призывает граждан к социальной сплоченности: по возможности оказывайте поддержку соседям, которым требуется помощь. Однако в документе подчеркивается, что взаимовыручка не должна создавать дополнительных рисков - личная безопасность и строгое выполнение указаний оперативных служб остаются первостепенными.

Полная версия рекомендаций и матрица действий для различных ситуаций опубликованы на официальном сайте Кабинета министров Латвии.

23 мая , 12:55

Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
После 70 лет люди не могут работать по состоянию здоровья поголовно а не то что как некоторые управляют страной в 75 лет .Просто безумие какое то. vards

А я сравниваю с шоферами автомобилей, которым нужна мед комиссия чтобы случайно не задавить ни кого, а тут десятилетиями сидят старики угрожают всё человечество погубить и ни какой им медкомиссии. Ну хотя бы психиатра можно раз в год президентам назначать в обязательном порядке, но реально страшно чокнутых. Ведь дорогу переходить можно самому пропустить дурковатых водил, а как увильнуть от ракет атомных?

Запретить своему заклятому другу шататься по чужому небу.

Интересно а где оповещение Почему не было когда Дронова нету тогда идут оповещения Интересно просто

А с кем мы воюем? Кого бояться? Кто свой? Кто чужой?

Кто нибудь может объяснить зачем они здесь должны появляться

Может это и государственная тайна,но пока наше правительство и военные придумали только три цвета смс.На большее они видимо не способны.Им тонны денег,наших денег,отбирая у врачей,учителей,больных и стариков,а в ответ дроны и реальные угрозы войны.Мы ,что специально им платим за это?!

Может это и государственная тайна,но пока наше правительство и военные придумали только три цвета смс.На большее они видимо не способны.Им тонны денег,наших денег,отбирая у врачей,учителей,больных и стариков,а в ответ дроны и реальные угрозы войны.Мы ,что специально им платим за это?! 000

да какие тонны, 30 лет экономили, теперь это капля в море, а ты тут до москвы дойти хочешь

Дрон- ерунда! Вот Latvija:USA. 4:2!!!!👏👏👏👏💪💥💯

Согласен.Беню назаретского давно пора в топку. критическое мышление

При чём тут беня ведь у него нет бункера.

какой коридор у нас? что ты выдумываешь? открой карту полетов дронов и удивись. В Литву он попал пролетая через ПВО Минска и атомной станции. как такое может быть?

Украина, польша, прибалтика , россия

Украина, польша, прибалтика , россия Карабас Барабас

а как же беларусь? через нее же летят. да и зачем крюк в 900 км делать?

Памперсы и боночку йода выдадут))

да какие тонны, 30 лет экономили, теперь это капля в море, а ты тут до москвы дойти хочешь

И где вы вычитали,что я до Москвы дойти собираюсь?!Не выдавайте свои мечты за действительность.Ни разу в жизни не была и не собираюсь идти,или ехать в том направлении.В Белоруссии была,в далеких 80 х,на экскурсии.И все.

Ты за бункер не вешал.Только за возраст.Бене 76.Он за страну рулит уже 17 лет как.В твою концепцию этот пример не залазит,да? критическое мышление

Не уводи от того кто рулит больше 25 лет .Я вам так скажу.

....не твой конек.Попробуй соединить какую территорию обрабатывали на этот период и тогда будет понятно откуда летят.Если нету глобуса то хоть по карте посмотри критическое мышление

Ви имейт ввиду как гирькин стрелков в 2014 году начал обрабатывайт территорию чужёй страны ?

Украина, польша, прибалтика , россия Карабас Барабас

Зигзаг удачи.

да какие тонны, 30 лет экономили, теперь это капля в море, а ты тут до москвы дойти хочешь

Зачем идти туда что само скоро прийдет сюда.

Может пора заканчивать эту бодягу нажировались вроде все слуги народа на етом деле

Безпилотники я к ним привык. У меня над домом они летают очень часто, как птицы ,только трещат как мопеды на скорости. И по ночам бывает. Не сейте панику !

Пока накаьливают ситуацию политики- будут сами дрожать и всех заражать.Украине не надо давать распространять свои масштабы -ещё в Латвии.

Написать комментарий