Польша

Польша поссорила Латвию и Литву 06.03.2007

Стороны, задействованные в строительстве Игналинской АЭС, до сих пор не могут найти компромисс. Несмотря на то что общая договоренность о строительстве объекта уже вроде достигнута и даже распределены доли каждой страны, Латвию сложившаяся ситуация не устраивает.

Польшу приняли в Игналину-2 26.02.2007

Литовские власти утверждают, что между Польшей и странами Балтии достигнуто принципиальное соглашение о строительстве под Игналиной новой атомной электростанции. Интересовавшихся строительством Швецию и Чехию в балтийско-польскую концессию пока не взяли. Игналина-2 по планам должна быть готова к 2015 году. Обойдется АЭС приблизительно в 5—6 млрд. EUR и будет принадлежать энергетическим компаниям четырех стран-партнеров. Но не на равных условиях.

Польша: Ярузельского - в рядовые! 06.02.2007

Польша: Ярузельского - в рядовые!

Возможность участия Польши в новой АЭС будет изучаться 10.01.2007

Вчера в Варшаве состоялось заседание рабочей группы по изучению проекта строительства в Игналине новой АЭС. На нем руководство Latvenergo, Lietuvos energijа, Eesti Energia и польской компании Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE) приняло решение создать экспертную группу, которая решит, на каких условиях в проекте может участвовать Польша.

Польша хочет в атомный "колхоз" 04.01.2007

Мирный атом перессорил прибалтийских энергетиков. Они дружно начали делить еще не построенную АЭС, в результате наметилось противостояние: поляки и литовцы по одну сторону ядерного фронта и эстонцы — по другую. Латвийские энергетики из Latvenergo склоняются к союзу с эстонскими коллегами.

Польский прыжок ценой в 200 миллионов 12.12.2006

Польша будет участвовать в строительстве новой атомной станции в Игналине. Этот вопрос, несмотря на сопротивление Латвии и Эстонии, решен. Способствовал этому премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. Премьеры Латвии и Эстонии сдались. И оказались в проигрыше.

Польша снимает вето 08.12.2006

В немецком Меттлахе состоялась долго откладывавшаяся встреча членов так называемого «веймарского треугольника» - руководителей ФРГ, Франции и Польши.

Польша не идет на уступки 20.11.2006

Переговоры между премьер-министром Финляндии (страны, председательствующей в ЕС) и Польшей по поводу решения вопроса о снятии блокады с создания нового Соглашения о сотрудничестве России и Евросоюза закончились ничем. «К сожалению, мы не смогли достичь никаких договоренностей», - отметил финский премьер Матти Ванханен.

Качиньский погрозил Кремлю 14.11.2006

Польша заявила, что будет блокировать переговоры по этому важнейшему документу, если Россия не ратифицирует Энергетическую хартию - документ, который президент России Владимир Путин неоднократно называл неприемлемым.

Мирись, мирись и больше не дерись! 02.11.2006

Польский премьер-министр Ярослав Качиньский посетил с официальным визитом Германию. Посещение это можно признать знаковым, так как именно на этой неделе руководитель польского Кабмина отмечает сто дней с момента своего «воцарения» - как известно, эта дата считается своего рода первым важным испытанием в работе руководителя государства. И именно в преддверии столь значимого события Ярославу Качиньскому пришлось отправиться в Берлин - слишком уж много проблем и противоречий накопилось за последние месяцы между двумя странами.

Возвращение польских нефтяников 03.10.2006

Второй по величине польский нефтеконцерн Lotos Grupa, занимающийся добычей и переработкой нефти, а также торговлей нефтепродуктами, возможно, займется добычей нефти на латвийской части шельфа Балтийского моря. Таким образом и Латвия войдет в "прибалтийский ОПЕК". Ведь в Литве, Польше и Калининградской области России хоть и относительно небольшими объемами, но уже осуществляется добыча нефти.

Электроны перейдут границу 03.10.2006

В минувшую пятницу окончательно утверждено намерение соединить энергосистемы Литвы и Польши. Протокол намерений о соединении систем и сотрудничестве при расширении энергетической промышленности подписали в Варшаве министры экономики обеих стран — Витас Навицкас и Гжегож Возняк.

Ксерокопии цветных революций 28.09.2006

Вчера у здания польского парламента был разбит палаточный городок: сторонники местной оппозиции пытаются добиться отставки Кабинета министров во главе с Ярославом Качиньским.

В Польше оппозиция требует отставки премьера после обнародования скандальной видеозаписи 27.09.2006

В Польше оппозиция потребовала немедленной отставки премьер-министра Ярослава Качиньского, после того как крупнейший общенациональный телеканал TVN показал скандальную видеозапись, сделанную скрытой камерой.

К нам идут польские полисы 27.09.2006

Одна из крупнейших в мире страховых компаний Aviva (Великобритания) через свою дочернюю структуру — польскую страховую группу Commercial Union Polska (лидер страховой индустрии Польши и второй по величине игрок в польском страховании жизни) — собирается начать работу на латвийском рынке страхования жизни.

Польский рецепт спасения от эмиграции 22.09.2006

Польские заключенные могут теперь работать вне тюрем, сообщает британская The Telegraph . Такое решение правительство Польши приняло с целью восполнить нехватку рабочих рук, вызванную массовой миграцией поляков в страны Западной Европы.

Памяти героев посвящаем... 07.09.2006

Уже шестой год проходит мотопробег польских байкеров Rajd Katyński. В течение двух недель байкеры преодолевают 6500 километрров. Их маршрут проходит по территории бывшего Советского Союза.

"Посетите наши клубы" 31.08.2006

Новый премьер-министр Польши борется в Брюсселе против ярлыка страны-реакционера. Ярослав Качиньский приглашает скептиков в гей-клубы Варшавы

Польский президент обещает вернуть Европе смертную казнь 31.07.2006

Президент Польши Лех Качиньский поклялся сделать все, чтобы в уголовные кодексы стран - членов Евросоюза вернулась смертная казнь.

Мирный атом на четверых 28.07.2006

Новый премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас пригласил Польшу присоединиться к проекту строительства атомной электростанции в Литве, в котором уже сотрудничают Латвия, Литва и Эстония.

Готова к адекватному ответу 20.07.2006

Как сообщили западные масс-медиа, группа американских специалистов-ракетчиков начала поездку по Чехии в поисках подходящего места для возможного размещения объекта американской ПРО. Следующими на очереди будут Венгрия и Польша. Россия отреагировала мгновенно

В Италии полиция освободила из рабства 113 граждан Польши 19.07.2006

Сельскохозяйственные рабочие из Польши жили в так называемых рабочих лагерях. Их принуждали к рабскому труду

Польшей будут править братья-близнецы 10.07.2006

В субботу в отставку ушел премьер страны Казимеж Марцинкевич из-за разногласий с руководством своей партии «Право и справедливость» относительно экономической политики. На должность главы правительства «Право и справедливость» выдвинула своего лидера - Ярослава Качиньского

Ваше посольство - вы и выкупайте! 06.07.2006

Польский дворянин Альберт Четвертыньский потребовал у Соединенных Штатов Америки немедленно вернуть ему земельный участок, на котором расположено посольство США в Варшаве

В Польше процветает наци-бизнес по продаже фашистской символики 04.07.2006

Сотни немецких неонацистов регулярно пересекают границу и приезжают в польский город Познань, открывший новое направление в текстильной промышленности: исторические униформы, в частности военная форма времен "третьего рейха"

Польша даст на АЭС? 14.06.2006

Польша рассматривает возможность присоединиться к проекту строительства Балтийской атомной электростанции, заявил вчера спикер польского парламента Марек Юрек. Спикер возглавляет польскую делегацию, которая посетит Игналинскую АЭС и встретится с ее руководителем Виктором Шевалдиным

НАТО планирует построить в Польше 12 топливных баз 12.06.2006

Стоимость строительства оценивается в 400 миллионов польских злотых (примерно $130 миллионов)

Польша продолжит поддерживать вступление Украины в ЕС и НАТО 09.06.2006

Польша продолжит поддерживать вступление Украины в ЕС и НАТО, заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком в четверг в Киеве

Прежде чем строить свою атомную электростанцию, Польша хочет потренироваться в возведении АЭС на литовской территории 18.05.2006

Польша может присоединиться к совместному проекту стран Балтии — строительству атомной электростанции в Литве.

Польский МИД впервые возглавила женщина 6 10.05.2006

Президент Польши Лех Качиньский назначил новым министром иностранных дел Польши Анну Фотыгу. Торжественная церемония назначения нового главы МИД Польши состоялась во вторник в президентском дворце в Варшаве.

Латвия интересует польских банкиров 04.05.2006

Находящийся с визитом в Риге председатель cената Польской Республики (верхняя палата парламента), один из основателей легендарной «Cолидарности» Богдан Борусевич считает, что в Латвии могли бы начать работу польские банки. В эксклюзивном интервью «Часу» пан Борусевич поделился своими мыслями по поводу дальнейшего развития польско-латвийских отношений.

Всемирный польский день в Даугавпилсе 26.04.2006

Мероприятие пройдет в нашем городе 1-3 мая

23 польских предприятия заинтересованы в сотрудничестве 16.04.2006

Список польских предприятий, которые примут участие 26 апреля 2006 года в бизнес-форуме в Риге в гостинице “Maretim Park Hotel Rīga ”

Президент Польши: отказ российского руководства признать советскую оккупацию стран Балтии "исторически несправедлив" 1 07.05.2005

Президент Польши Александр Квасьневский назвал отказ российского руководства признать советскую оккупацию стран Балтии "исторически несправедливым и неверным с моральной точки зрения", передает со ссылкой на агентство AFP "Lenta.ru"