Польша

Польша переживает кризис без рецессии 02.06.2009

В то время как остальные страны Восточной Европы тяжело переживают последствия мирового кризиса, польская экономика демонстрирует рост. В первом квартале он составил 0,8%.

Польша обогнала Латвию по кредиту МВФ 08.05.2009

Международный валютный фонд согласился выдать Польше кредит в размере 20 миллиардов долларов. Об этом 6 мая сообщает AFP. Напомним, Польша обратилась в МВФ за кредитом в середине апреля. Кредит предназначен для увеличения валютных резервов страны и не будет сразу использоваться бюджетом. Деньги будут храниться на счетах польского Центробанка.

Глава польской лютеранской церкви признался в связях со спецслужбами 20.04.2009

Глава лютеранской церкви Польши Януш Ягуцкий признался в том, что во время коммунистического режима он сотрудничал с секретной полицией, сообщает AFP.

На севере Польши разбился военно-транспортный самолет 01.04.2009

Военно-транспортный самолет M28 Bryza ВМФ Польши разбился на севере страны, сообщает местное агентство PAP. Инцидент произошел около 17 часов по местному времени на военном аэродроме Бабе-Долы (Babie Doly) в Гдыне. В момент крушения самолет заходил на посадку.

В Польше начался суд над местным "Йозефом Фритцлем" 20.03.2009

В Польше в пятницу, 20 марта, начался суд над человеком, которого называют местным "Йозефом Фритцлем". Как сообщает DPA, 46-летний Кшиштоф Б. (Krzysztof B.) обвиняется в том, что на протяжении шести лет держал взаперти свою дочь и насиловал ее. За это время девушка родила от отца двоих детей.

Польша попросила побыстрее принять ее в еврозону 03.03.2009

Польша попросила Евросоюз ускорить процесс принятия ее в зону евро, пишет газета The Financial Times. С этим предложением страна выступила после того, как на саммите ЕС 1 марта 2008 года рассматривалась возможность сокращения периода присоединения государств к зоне евро, который сейчас составляет два года. С этой инициативой, в частности, выступила Венгрия.

Поляки ждут латвийских инвесторов 27.11.2008

25 ноября в конференц-зале Даугавпилсской думы состоялось мероприятие, организованное Экономическим отделом посольства Польши в Латвии. Цель - информировать СМИ и предпринимателей Латгальского региона о современном состоянии польской экономики, существующих возможностях и льготах для европейских иностранных инвесторов в различных отраслях польского хозяйства.

Поляки оказались самыми здоровыми жителями Центральной Европы 19.11.2008

Самое здоровое население Центральной Европы проживает в Польше, показало исследование, проведенное университетом британского города Лестер. Несмотря на то, что словаки и чехи живут дольше поляков, уровень их здоровья является более низким, сообщает РИА Новости со ссылкой на польскую газету "Речьпосполита".

Польские монахини спасают новорожденных с помощью "окна жизни" 23.10.2008

Очередной, уже девятый младенец был накануне поздно вечером обнаружен в так называемом "окне жизни" в Кракове. "Окно жизни" - специальное место, где матери могут анонимно оставить новорожденного, чтобы о нем позаботились монахини, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство КАI.

Украина и Польша сохранили право провести Евро-2012 26.09.2008

Украина и Польша сохранили право на организацию и проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Решение об этом было принято 26 сентября на специальном заседании исполнительного комитета УЕФА в Бордо. При этом УЕФА обязал Украину и Польшу ускорить темпы подготовки к Евро-2012, сообщает Reuters.

Дело польского Фрицля подтолкнуло власти к решению кастрировать педофилов 26.09.2008

Власти Польши готовят законопроект о принудительной химической кастрации педофилов. На этот чрезвычайный шаг законодатели идут после того, как в стране нашли подражателя страшному маньяку Йозефу Фрицлю: поляк шесть лет насиловал свою дочь.

В Польше пойман идейный наследник австрийского маньяка 09.09.2008

В Польше арестован мужчина, которого подозревают в насилии над собственной дочерью, сообщает в понедельник агентство AP со ссылкой на польскую полицию.

Польских актеров наняли изображать очереди за iPhone 26.08.2008

Крупнейший мобильный оператор Польши компания Orange наняла актеров, чтобы те изображали очереди перед офисами продаж новых iPhone, передает в понедельник агентство Reuters.

Бронзовая статуэтка в награду за память 26.06.2008

Слова "Благословенны препятствия, ибо ими растем", начертанные на могиле Фелиции Осташевой, руководителя Двинской группы рериховцев в послевоенные годы, служили ободряющим девизом для многих представителей польской молодежи среди которой была и та, о ком пойдет наш рассказ.

Польская полиция начала охоту за 80-летним ловеласом-мошенником 03.01.2008

Польская полиция обратилась за помощью к согражданам в поимке восьмидесятилетнего мошенника, который, оставив без денег множество незамужних дам, скрывается от правосудия уже десятый год. Фотографии преступника, известного как Еугениуш Гадомски (Eugeniusz Gadomski), были опубликованы на сайте Варшавского полицейского управления, сообщает France Presse.

Трагедия в Радоме 06.09.2007

1 сентября во время авиационного шоу в Радоме (Польша), в городе, который является побратимом Даугавпилса, столкнулись два легкомоторных самолета. Оба пилота, 62-летний Л. Мархлевский и 24-летний П. Банахович, участвовавшие в программе воздушной акробатики, погибли. Среди зрителей пострадавших нет.

Поляки везут в Балтию 200 заправок 01.06.2007

Польская нефтяная компания PKN Orlen намеревается к 2012 году в Латвии и Литве открыть около 200 автозаправочных станций.

Поляки решили поучиться у Эстонии 08.05.2007

Разумеется, что в первую очередь речь идет идет о памятниках, связанных с освобождением страны советскими войсками от фашизма.