Польша

Польша обвиняет Россию в утайке документов о крушении самолета Качиньского и требует объяснений 03.08.2010

Власти Польши все активнее возмущаются тем, что Россия затягивает расследование авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля, в которой погибли все 96 человек, находившихся на борту - практически вся политическая элита страны во главе с президентом Лехом Качиньским. Премьер Дональд Туск утверждает, что сейчас, на завершающей стадии, сотрудничать с Москвой стало еще тяжелее, чем в начале расследования.

Даугавпилсский камерный оркестр гостил в Польше 6 28.07.2010

Даугавпилсский камерный оркестр в руководстве дирижера Айвара Брока с 9 по 11 июля посетил Польский курортный город Поланица Здрой, где принял участие в ежегодном фестивале "Музыка мира", проходящем уже в тринадцатый раз.

Ярослав Качиньский рассказал следователям о последнем разговоре с братом 28.07.2010

Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский 27 июля дал показания по делу о крушении под Смоленском самолета делегации Леха Качиньского. Как сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/, на допросе в польской военной прокуратуре политик рассказал о телефонном разговоре с братом, состоявшемся незадолго до падения самолета.

На экипаж самолета Качиньского оказывали давление 15.07.2010

На пилотов самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля оказывали давление. Об этом 14 июля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на новые расшифровки стенограммы разговоров в кабине самолета, опубликованные польским телеканалом TVN 24.

Ярослав Качиньский обвинил в гибели брата правительство Польши 14.07.2010

Брат-близнец бывшего президента Польши Леха Качиньского Ярослав обвинил правительство страны в косвенной причастности к авиакатастрофе под Смоленском, сообщает Thenews.pl со ссылкой на газету Slowo Niezalezne.

На севере Польши столкнулись два пассажирских поезда 13.07.2010

На севере Польши произошло столкновение двух пассажирских поездов. По предварительным данным, погибших нет, но два человека получили тяжелые ранения, сообщается на сайте Gazeta.pl. Еще около 20 человек получили менее серьезные травмы.

Качиньский обвинил Москву в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском 28.06.2010

Кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский заявил, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат Лех, "теряет обороты" по вине российской стороны, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

На выборах президента Польши лидирует Коморовский 21.06.2010

На выборах президента Польши, согласно предварительным данным, лидирует Бронислав Коморовский, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. За него проголосовали 40,7 процента избирателей. За ним следует Ярослав Качиньский с 35,8 процента голосов.

Посол Польши предложил активизировать сотрудничество с Радомом 1 18.06.2010

15 июня в Даугавпилсе гостил посол Польши в Латвии Ержи Марек Новаковский. Раньше он уже бывал в Даугавпилсе, однако в должности посла посетил город впервые, сообщает муниципальный сайт.

В Польше вступил в силу закон о кастрации педофилов 09.06.2010

В соответствии с законом, отныне принудительной химической кастрации будут подвергаться все мужчины, осужденные за педофилию и сексуальное насилие над близкими родственниками.

Обслуживающий персонал самолета Качиньского ушел в отставку 01.06.2010

Из польского 36-го спецполка транспортной авиации уволились сотрудники подразделения, отвечавшие за президентский самолет, разбившийся под Смоленском. Всего в отставку ушли 29 человек, в том числе пилоты, бортмеханики и штурманы, сообщает Польское телевидение.

СМИ: неизвестный посторонний в кабине пилотов Ту-154 мог вынудить экипаж на роковую посадку под Смоленском 06.05.2010

Новые подробности последних минут перед катастрофой с президентским Ту-154 под Смоленском дали повод предполагать, что на экипаж воздушного судна все же оказывалось давление, пишет "Telegraph":http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/poland/7682321/Polish-air-crash-crew-pressured-into-trying-to-land.html. Как стало ясно из расшифровок бортового самописца, в кабине пилотов Ту-154 находился некий человек, которого там быть не должно.

Муйжниекс признан тренером года в Польше 05.05.2010

Латвийский баскетбольный специалист Карлис Муйжниекс, возглавляющий "Трефл" из Сопота, по оценке сайта Еurobasket.com назван лучшим тренером года в польском чемпионате.

Самолет Качиньского вылетел на час позже расписания 30.04.2010

Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившийся 10 апреля под Смоленском, вылетел из Варшавы на час позже, чем изначально планировалось. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на заявление временно исполняющего обязанности главы ВВС Польши Кшиштофа Залеского (Krzysztof Zaleski).

В Польше все еще пытаются найти в катастрофе самолета "русский след" 28.04.2010

Сегодня, 28 апреля, премьер-министр Польши Дональд Туск объявит итоги первого этапа расследования обстоятельств катастрофы президентского авиалайнера, сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/ со ссылкой на пресс-секретаря польского правительства Павла Граща.

Михаил Губин: Некуда лететь-2 21.04.2010

За минувшую неделю человечество меня изрядно разочаровало. Опять удивила скудость человеческого воображения. Я уже как-то смирился с тем, что никто из выдающихся писателей-фантастов не смог предсказать интернет. Или хотя бы мобильный телефон

Назначена дата досрочных выборов президента Польши 21.04.2010

Спикер польского парламента Бронислав Коморовский назначил дату досрочных выборов президента Польши, сообщает агентство Reuters 21 апреля. Первый тур голосования пройдет в воскресенье, 20 июня. Проведение досрочных выборов связано с гибелью главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.

Расшифрованы два из трех самописцев самолета Качиньского 19.04.2010

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершили расшифровку записей двух бортовых самописцев самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля. Как сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на представителей МАК, также расшифрованы показания наземных средств объективного контроля.

Лех Качиньский похоронен в Кракове 19.04.2010

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария были похоронены в усыпальнице под Башней серебряных колоколов кафедрального собора краковской крепости Вавель. Богослужение в память о главе государства и первой леди прошло в Мариацком костеле, после этого гробы по улицам Кракова доставили к месту упокоения.

Польша: почтить память жертв трагедии приходят днем и ночью 16.04.2010

В Варшаве уже несколько дней десятки тысяч жителей приходят в центр города, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы под Смоленском.

Следователи собрали все фрагменты самолета Качиньского 16.04.2010

С места крушения самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском изъяты все фрагменты Ту-154, а также личные вещи, документы пассажиров и другие предметы, которые могут быть интересны следствию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СКП.

Эксперты: пилот Ту-154 Леха Качиньского пошел на неоправданный риск, пытаясь посадить самолет 15.04.2010

Техническая комиссия, которая занимается расследованием авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши, пришла к выводу, что в трагедии был виноват пилот. Как сообщил газете "Коммерсант" один из участников расследования, эксперты установили, что условия, в которых пилот пытался посадить самолет, были экстремальными. По мнению специалистов, находившийся за штурвалом Аркадиуш Протасюк это понимал, но все равно пошел на неоправданный риск.

Опознан 71 погибший в авиакатастрофе самолета Ту-154 под Смоленском 15.04.2010

В Москве продолжается опознание погибших при падении самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. По данным на 06:00 четверга, опознан уже 71 из 96 погибших 10 апреля, сообщили "Интерфаксу":http://www.interfax.ru/ в городском штабе по оказанию помощи родственникам жертв авиакатастрофы. При этом 70 человек были опознаны в Москве и один, президент Польши Лех Качиньский, - в Смоленске.

Затлерс поедет на похороны Качиньского 14.04.2010

Президент Валдис Затлерс с супругой Лилитой в воскресенье примет участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, трагически погибших в авиакатастрофе.

Польша продлила общенациональный траур 14.04.2010

Маршал Сейма, исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский продлил общенациональный траур на два дня - до полуночи воскресенья, 18 апреля. Об этом сообщает Wiadomosci.

Михаил Губин: Некуда лететь 14.04.2010

К сожалению, в минувшую субботу мы стали современниками исторического события. Когда в одном самолёте погибли почти все высшие чиновники целой страны. До сих пор такого еще не было, а прочие сопутствующие обстоятельства делают это происшествие поистине уникальным.

Руководство Даугавпилсской Думы выразило соболезнования народу Польши 14.04.2010

13 апреля председатель Даугавпилсской Думы Янис Лачплесис и первый заместитель Рита Строде посетили Центр Польской культуры, где возложили цветы и зажгли свечи. Янис Лачплесис написал соболезнования народу Польши, в связи с трагической авиакатастрофой, в которой погиб президент Польши и вся официальная делегация.

Среди жертв катастрофы под Смоленском опознаны двое вне списка 14.04.2010

Среди опознанных жертв авиакатастрофы самолета президента Польши под Смоленском есть два человека, которые не входили в списки пассажиров. Об этом во вторник агентству "Интерфакс" сообщил источник в московском штабе по оказанию помощи родственникам погибших.

Леха Качиньского похоронят в Кракове 14.04.2010

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария будут похоронены в замке Вавель в городе Краков. Как сообщается на сайте издания Gazeta.pl, об этом 13 апреля в ходе специальной пресс-конференции объявил кардинал Станислав Дзивиш. Похороны президентской четы назначены на 18 апреля.

Ту-154 польского президента садился на аэродром под Смоленском без разрешения, говорят диспетчеры 13.04.2010

Пилот самолета польского президента Леха Качиньского, потерпевшего крушение 10 апреля под Смоленском, сделал свой единственный заход на посадку без разрешения авиадиспетчеров аэропорта "Северный".

Польская прокуратура допросила диспетчеров аэродрома "Северный" 12.04.2010

Польская прокуратура допросила сотрудников диспетчерской службы аэродрома "Северный", расположенного под Смоленском. Они подтвердили, что пилоты потерпевшего крушение самолета президента Польши Леха Качиньского пытались совершить посадку в неподходящих для этого погодных условиях. Об этом сообщает газета Wiadomosci со ссылкой на генерального прокурора страны Анджея Серемета (Andrzej Seremet).

Для поиска жертв авиакатастрофы под Смоленском проведут раскопки 12.04.2010

Следователи под Смоленском продолжают искать останки погибших на месте крушения в субботу самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Как сообщил в понедельник источник в силовых структурах Смоленской области, для поиска останков погибших вероятно проведение раскопок.

В Москву прибыл самолет с родственниками погибших поляков 12.04.2010

В московском аэропорту Домодедово в ночь на понедельник, 12 апреля, приземлился самолет, на котором прибыла из Варшавы группа родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Об этом сообщается на сайте радиостанции "Маяк".

Опознаны тела 24 жертв катастрофы Ту-154 12.04.2010

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил об опознании тел 24 жертв катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском. Заместитель главы СКП Василий Пискарев пояснил, что речь идет о так называемом условном опознании - личности погибших установлены по одежде и документам.

В Москве началось опознание жертв крушения самолета президента Польши 11.04.2010

Экспертиза и опознание тел погибших в результате крушения самолета президента Польши под Смоленском начались в Москве утром в воскресенье. Об этом сообщает интернет-издание Gazeta.pl.

Обнаружены тела всех погибших в катастрофе Ту-154 11.04.2010

К вечеру субботы на месте крушения самолета президента Польши под Смоленском обнаружены тела всех погибших, передает РИА Новости. Об этом журналистам сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу.

Экипаж самолета Качиньского игнорировал команды руководства аэродрома 10.04.2010

Экипаж самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского несколько раз не выполнил указания руководителя полетов аэродрома "Смоленск".

Польша лишилась военного командования в результате крушения Ту-154 10.04.2010

В результате крушения самолета Ту-154 под Смоленском Польша лишилась всего военного командования. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное издание "Газета Выборча". Ранее сообщалось, что в катастрофе погиб глава Генштаба страны Франтишек Гонгор.

На месте крушения Ту-154 обнаружено тело президента Польши 10.04.2010

На месте крушения самолета Ту-154 под Смоленском обнаружено тело президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Смоленской области, работающий на месте происшествия. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

В Польше объявлен общенациональный траур 10.04.2010

В Польше 10 апреля 2010 года объявлен общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе самолета президента страны, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

СМИ опубликовали список пассажиров разбившегося самолета президента Польши 10.04.2010

Польское издание Wiadomosci со ссылкой на TVN24 опубликовало предварительный неполный список пассажиров, которые должны были лететь в самолете Ту-154, потерпевшем катастрофу в Смоленской области. Уже известно, что на борту в составе официальной делегации, направлявшейся в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни, находился президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская.

При крушении Ту-154 погиб президент Польши 10 10.04.2010

Президент Польши Лех Качиньский погиб в катастрофе самолета Ту-154, направлявшегося из Варшавы в Смоленск. По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, в катастрофе самолета выживших нет.

В Польше задержан предполагаемый российский шпион 06.01.2010

В Польше задержан выходец из России, подозреваемый в шпионаже, пишет Le Figaro со ссылкой на польские СМИ.

Мебельная компания Geko идет в Польшу 28.10.2009

Латвийский производитель мебели Geko вскоре планирует открыть свой магазин-салон в Польше, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Трех поляков засудили за игру в футбол ежом 06.10.2009

Польский суд приговорил трех молодых людей к 30 часам общественных работ каждого за то, что они играли в футбол ежом, сообщает TheNews.pl. Ежи в Польше находятся под особой защитой; тому, кто убьет или ранит ежа, полагается наказание в соответствии с местными законами.

Польских педофилов подвергнут химической кастрации 28.09.2009

Польский Сейм 400 голосами против одного принял поправку к уголовному кодексу, согласно которой педофилов будут подвергать химической кастрации, сообщает Wiadomości24.

Памятник Полякам, жертвам сталинского террора 10 18.09.2009

17 сентября в Польше объявлен Днем жертв сталинского террора и в этот день даугавпилсские поляки торжественно открыли памятник "Полякам - Сибирякам", полякам вывезенным в Сибирь, многие из которых не вернулись.

"Нелетная" погода погубила в Польше 30 тысяч спортивных голубей 10.07.2009

Польские следователи ищут виновных в бесследном исчезновении около 30 тысяч голубей, которые участвовали в чемпионате Польши по преодолению дальних расстояний. Защитники животных считают, что голуби погибли из-за плохой погоды, сообщает РИА Новости со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Арвиду Баршевскому и Генриху Сомсу присуждены ордена за заслуги перед Польской Республикой 06.07.2009

В связи с 440-летним юбилеем Люблинской унии, и за налаживание связей между Латвией и Польшей, 1 июля 2009 года ректор Даугавпилсского Университета, профессор Арвид Баршевский и директор Латгальского Исследовательского института, ассоциированный профессор Генрихс Сомс получили ордена за заслуги перед Польской Республикой. Награды в Люблинском замке (Польша) вручал президент Польской Республики Лех Качиньский, сообщает муниципальный сайт.

В Польше вырастят редиску в виде Лукашенко 26.06.2009

В польском городе Люблине решили вырастить из овощей портрет президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на газету "Наша Нiва". Композиция будет состоять и редиски, моркови и свеклы.