Служба госдоходов

СГД: человек, нанимающий мастера для ремонта квартиры, должен зарегистрироваться как работодатель 2 04.08.2014

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что частное лицо, которое для строительства или ремонта нанимает мастера, обязано зарегистрироваться в СГД как работодатель. "Частный" работодатель должен платить подоходный налог и вносить обязательные платежи государственного социального страхования.

СГД проверит автосервисы. Стоит ли ждать перемен? 1 28.07.2014

Сфера обслуживания и ремонта автомобилей многие годы была пущена на самотек, поэтому запланированные Службой госдоходов особые мероприятия по контролю, возможно, не приведут к ожидаемым результатам. 

Служба госдоходов перевыполнила план 25.07.2014

Служба государственных доходов (СГД) выполнила план налоговых поступлений в бюджет в первом полугодии на 101,3%.

СГД будет ежегодно выводить налогоплательщиков "на чистую воду" 24.07.2014

Служба государственных доходов (СГД) намерена раз в год публиковать информацию о налогах, уплаченных в предыдущий год таксации, и количестве работников предприятий.

СГД накрыла "прачечную": "сливки общества" недоплатили миллионы евро налогов 1 24.07.2014

Некоторое время назад управление Финансовой полиции Службы госдоходов раскрыло схему по уклонению от уплаты налогов и "отмыванию" денег. 

Сократив число занимаемых должностей, председатель Вабольской волости стала зарабатывать меньше 08.07.2014

Согласно данным СГД, доход Айны Паберзы в прошлом году состоял исключительно из заработной платы председателя Вабольского волостного управления, хотя в 2012 году у А. Паберзы был дополнительный источник дохода.

На посту исполняющего обязанности председателя Амбельской волости С. Кусиньш увеличил свой заработок 04.07.2014

По данным Службы госдоходов, в 2013 году новый председатель Амбельского волостного управления Сандрис Кусиньш, который, однако, в прошлом году исполнял обязанности председателя, смог заметно увеличить сумму общего заработка и отказаться от выполнения обязанностей на другом посту.

Налоговики возмущены зарплатами в автосервисах 02.07.2014

Средняя зарплата в латвийских автосервисах настолько занижена, что со всей ясностью выдает теневой характер экономики в отрасли.

СГД: наши семинары нельзя сравнивать с "клубничными тортами" 1 26.06.2014

Не все корпоративные мероприятия в госуправлении стоит приравнивать к знаменитой вечеринке чиновников с клубничным тортом. Об этом в интервью газете Diena заявила глава Службы госдоходов Инара Петерсоне.

СГД просит банки сообщать о клиентах, которые вносят наличные деньги на свои счета 9 29.05.2014

Чтобы снизить влияние теневой экономики, Служба государственных доходов (СГД) высказала пожелание, чтобы кредитные учреждения сообщали о клиентах, которые регулярно вносят наличные деньги на свои счета. 

С 1 июня налоговые книжки будут только в электронном формате 27.05.2014

С 1 июня 2014 года в Латвии вводятся налоговые книжки в электронном формате. Книжки, которые выданы до 1 июня 2014 года, будут недействительны. 

Служба госдоходов: тысячи латвийцев живут не по средствам 4 01.04.2014

Служба государственных доходов (СГД) интересуется примерно 20 тыс. физических лиц, которые живут не по средствам. Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT сообщила гендиректор налоговой службы Инара Петерсоне, информирует радио MIX FM 102,7.

А. Клементьев: нужно повысить сумму оправданных расходов, возвращаемых налогоплательщику государством 19.02.2014

Депутаты Сейма от политического объединения «Центр согласия» подал поправку к Закону «О подоходном налоге с жителей», предусматривающую увеличение суммы так называемых оправданных расходов на учебу и лечение, которые налогоплательщик может вернуть, обративших в Службу государственных доходов (СГД).

Латвийцам придется декларировать кредиты: пояснения СГД 1 18.02.2014

Многим латвийцам до конца июня нынешнего года необходимо задекларировать в Службе госдоходов (СГД) взятые кредиты и займы, предупреждают в СГД.

Что Службе госдохов рассказали о себе депутаты нового созыва Даугавпилсской думы? 11 13.02.2014

Уже совсем скоро должностные лица и депутаты начнут подавать декларации о своих доходах в прошлом году.

Руководство СГД и погранохраны вступились за Стрике 1 28.12.2013

Руководители управлений Службы государственных доходов (СГД) и Государственной пограничной охраны (ГПО) направили сегодня премьер-министру Валдису Домбровскису письмо с просьбой отменить решение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка об увольнении его заместителя Юты Стрике.

Хакеры спрятали вирус в письмах от работников СГД 09.12.2013

Служба государственных налогов (СГД) предупреждает о массовой рассылке электронных писем с вирусом, которые приходят якобы от сотрудников службы. Вирус нацелен на считывание данных интернет-банков.

Налоговые долги проблемных фирм предлагают взыскивать с менеджеров 3 03.12.2013

Служба госдоходов (СГД) предлагает внести в нормативные акты поправки, позволяющие взыскивать налоговые задолженности коммерческих обществ с физических лиц, которые являются членами правления фирм, у которых иными способами задолженность по налогам взыскать уже не представляется возможным.

СГД намерена взыскать с сирот "спекулянтский налог" 3 28.10.2013

Служба госдоходов пытается применить налог на спекуляции недвижимостью (15%) по отношению к трем молодым людям, которые продали полученную в наследство от родителей собственность. Об этом сообщает программа Nekā personīga канал TV3.

Экс-министры рассказали, почему вокруг СГД столько скандалов 23.10.2013

Андрей Сончик, Карлис Кетнер, Дзинтарс Яканс, Нелли Ездакова – все бывшие руководители Службы госдоходов покидали свой пост с громкими и не очень скандалами, сопровождающимися переделом политического влияния, пишет Neatkarīgā. 

Службу госдоходов официально возглавила Петерсоне 22.10.2013

Во вторник правительство Латвии утвердило на посту генерального директора Службы госдоходов Инару Петерсоне, которая до сих пор была исполняющей обязанности главы налогового ведомства. 

План по сбору налогов уже перевыполнен на 137 млн. латов 17.10.2013

За девять месяцев этого года Служба государственных доходов (СГД) собрала больше налогов, чем за тот же период 2012 года, сообщила на пресс-конференции и.о. гендиректора СГД Инара Петерсоне.

Глава СГД: в Латвии нельзя победить "зарплаты в конвертах" 3 17.09.2013

В Латвии нельзя полностью побороть такое явление, как выплата зарплат в конвертах, признает исполняющая обязанности генерального директора Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне.

Служба госдоходов создаст "черный" список латвийцев, пораженных в правах 10.09.2013

Служба госдоходов (СГД) будет обеспечивать работу регистра, ведущего учет жителей с повышенной степенью риска.
Создание регистра позволит помешать учреждать новые коммерческие предприятия и занимать в них должности лицам, которые ранее пытались уклониться от уплаты налогов или участвовали в мошеннической деятельности.

Среди латвийских строительных фирм обнаружен ряд фиктивных предприятий 09.09.2013

В строительной отрасли сосредоточено 14,2% всех латвийских фиктивных предприятий, сообщает 9 сентября корреспондент ИА Regnum со ссылкой на информацию Службы государственных доходов.

Предотвращен нелегальный ввоз в Латвию 1,3 млн. сигарет 09.09.2013

Во время таможенного контроля на латвийско-белорусской границе Служба госдоходов пресекла попытку ввоза в Латвию 1,3 млн. контрабандных сигарет.

Работников СГД подозревают во взятке в 100 000 Ls: Ездакову "сдал" бизнесмен Подрядчиков 1 02.09.2013

Три недели назад сотрудники Службы госдоходов на некоторое время задержали бывшего генерального директора Службы госдоходов (СГД) Нелли Ездакову. 

Некоторым латвийцам запретят заниматься бизнесом 1 12.07.2013

Служба госдоходов (СГД) под руководством Инары Петерсоне может отобрать примерно у 1000 человек право заниматься предпринимательской деятельностью на срок до трех лет.

СГД: получатели зарплат в конвертах в старости будут нищими 5 11.07.2013

Людям, получающим зарплату в конвертах следует понять, что в старости они не смогут себе ничего позволить, поскольку они не платили взносы социального страхования, предупредила Инара Петерсоне, и.о. гендиректора Службы госдоходов (СГД).

И.О. глава Службы госдоходов Латвии: Люди сами должны быть заинтересованы в уплате налогов 04.07.2013

Данные исследований показывают: уровень "теневой" экономики в Латвии снижается. Сейчас этот показатель составляет 21%, однако и эта цифра по-прежнему считается высокой.

Дума запросила более строгой финансовой отчетности от общественных организаций Даугавпилса 1 08.06.2013

В ходе совместного заседания Комитета по вопросам образования и культуры и Социального комитета Даугавпилсской думы 6 июня депутаты утвердили решение ужесточить требования к отчетам, которые подают в думу общественные организации, получающие на свою деятельность финансирование самоуправления.  

В Латвию пытались ввезти 46 550 контрабандных сигарет 23.08.2012

В течение выходных дней сотрудники Службы госдоходов (СГД) предотвратили несколько попыток провоза на территорию Латвии контрабандных сигарет из России и Беларуси.

Портал: Закиса не накажут, так как сумма махинаций меньше 10000 латов 2 07.08.2012

 

Служба госдоходов решила не возбуждать уголовный процесс против лидера парламентской фракции "Единство" Дзинтара Закиса, так как сумма осуществленных им махинаций не превышает 10 000 латов, сообщает портал pietiek.com.

Латвийцы до сих пор приносят налоговикам нулевые декларации 02.08.2012

До 1 августа в Службу государственных доходов (СГД) подано 130 948 нулевых деклараций. В последние две недели поступает в среднем по 20 деклараций в день.

СГД перевыполнила план по зачислению налогов в госбюджет 25.07.2012

Служба государственных доходов (СГД) с января по июнь этого года перечислила в государственный бюджет 2,21 миллиардов латов, и это на 13,2% или 256,61 миллионов латов больше, чем годом ранее, сообщила журналистам генеральный директор СГД Неллия Ездакова.
Объем зачисленных налогов, таким образом, был перевыполнен на 7,3%, или на 146,69 миллионов латов.

СГД не будет проверять, положили ли люди деньги на счёт согласно нулевой декларации 05.07.2012

Служба государственных доходов заявила, что не будет массово проверять, отправили ли на банковские счета свои крупные наличные накопления жители Латвии, которые воспользовались нулевой декларацией с целью получить налоговую амнистию.

Латвийские компании не пытаются попасть в "белый список" 03.07.2012

В первый день после введения "белого списка" предприятий, которые могут претендовать на особое сотрудничество с государством, заявок на включение в него не поступало.

Зарплаты ректоров вузов выросли на несколько тысяч латов 03.07.2012

По данным газеты NRA, ректорам семи латвийских вузов повысили зарплаты.

Служба госдоходов отрицает, что о нелегальных доходах начаты уголовные дела 26.06.2012

Служба государственных доходов (СГД) до сегодняшнего дня не начала ни одного уголовного процесса в связи с декларированными нелегальными доходами в размере более 2. мдн. латов, сообщает агентство LETA со ссылкой на отдел общественных отношений СГД.

Регистру предприятий придётся буквально просеять все адреса сквозь сито 20.06.2012

Регистру предприятий придется искать и проверять, не обнаружатся ли адреса заявленных на регистрацию должностных лиц в списке т. наз. рисковых адресов и немедленно сообщать Службе госдоходов о совпадениях.

В СГД подано более 127 тысяч "нулевых" деклараций 18.06.2012

Служба государственных доходов (СГД) к 15 июня уже зарегистрировала 127 782 "нулевых" деклараций.

СГД обработала более 114000 нулевых деклараций 11.06.2012

До пятницы, 8 июня, Служба государственных доходов (СГД) зарегистрировала 114 527 деклараций об имущественном положении физических лиц, полученных до 1 июня, сообщили в службе общественных отношений СГД.

СГД накрыла крупную преступную группировку 07.06.2012

Служба госдоходов пресекла деятельность очередной преступной группы, которая больше года избегала уплаты НДС. Ущерб госказны только от этого вида деятельности оценивается как минимум в 297 тыс. латов. Но помимо уклонения от налогов преступники занимались также легализацией незаконно полученных средств.

Экономист: идея "нулевых" деклараций оказалась тотально провальной 04.06.2012

Государству не стоит надеяться на то, что "нулевые" декларации спасут страну из притона коррупции и теневой экономики, так как большинство латвийцев закон проигнорировало и декларацию не подало, заявил экономист, заместитель главного редактора Neatkarīgā Юрис Пайдерс.

Нелегальные доходы в декларациях указали 30 человек 01.06.2012

До вчерашнего дня нелегальные доходы в декларациях об имущественном положении указали 30 человек, сообщили в Службе госдоходов (СГД).

Сегодня — последний день подачи "нулевых деклараций" 1 01.06.2012

Сегодня, в пятницу, 1 июня — последний день, когда жители Латвии могут подать в Службу госдоходов (СГД) декларацию об имущественном положении, или так называемую нулевую декларацию.