Центр марка ротко

Арт-центру им. Марка Ротко исполняется 10 лет 13 24.03.2023

С 22 по 28 апреля Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко отметит свое десятилетие концертами, выставками и открытием новой экспозиции оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко.

В Центре М. Ротко состоится творческая мастерская графики для детей 2 21.03.2023

В среду, 22 марта, в 16:00 в детской художественной студии Даугавпилсского центра искусств Марка Ротко состоится творческая мастерская с участием зарубежных художников-графиков, сообщается на портале самоуправления.

Латгальский симпозиум графики завершится открытием международной выставки 16.03.2023

В пятницу, 24 марта, в 16:00 в Даугавпилсском художественном центре Марка Ротко, после двухнедельной интенсивной работы участников в мастерских, откроется заключительная выставка участников 11-го Международного Латгальского симпозиума графики.

В случаях оскорбления религиозных чувств, самоуправление имеет право принять решение об изъятии экспонатов с выставок 43 14.03.2023

В ноябре прошлого года в Даугавпилсское самоуправление поступили жалобы от жителей, обществ и представителей религиозных организаций о том, что некоторые работы, выставленные в Арт-центре Марка Ротко, оскорбляют религиозные чувства верующих.

Открытием выставки графика Витольда Свирского в Даугавпилсе начинается международный симпозиум графики 10.03.2023

Открытием выставки уроженца Даугавпилса, графика Витольда Свирского /1919–1991/ и приветствием участников 11 марта в 15:00 в выставочном зале Даугавпилсского дворца культуры официально откроется 11-й Международный латгальский симпозиум графики.

В Центре Марка Ротко состоялось открытие весеннего выставочного сезона (фото) 04.03.2023

В пятницу, 3 марта в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко состоялось открытие весеннего выставочного сезона, где представлены работы всемирно известного уроженца Даугавпилса, Жака Шапиро, на ряду с пятью другими яркими и значимыми проектами.

В салоне BMW Latvija можно посмотреть работы М. Ротко 40 28.02.2023

23 февраля в автосалоне BMW Latvija в торжественной обстановке была открыта выставка картин всемирно известного американского художника, уроженца Даугавпилса – Марка Ротко.

Центр М. Ротко приглашает детей на творческую мастерскую с Хенриком Йоханссоном 34 27.02.2023

Уже второй месяц Центр М. Ротко по средам организует творческие мастерские для детей школьного возраста, предоставляя материалы, инструменты и аксессуары. Дети получают возможность заниматься свободным и творческим художественным процессом. В среду, 1 марта, в 16:00 состоится творческая мастерская для детей с художником Хенриком Йоханссоном.

В Центре Марка Ротко откроется весенний выставочный сезон 23.02.2023

В пятницу, 3 марта, в 16:00, Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко откроет весенний выставочный сезон, где будут представлены работы всемирно известного уроженца Даугавпилса, Жака Шапиро, на ряду с пятью другими яркими и значимыми проектами.

Самоуправление разрабатывает новую модель управления Даугавпилсской крепостью 15 22.02.2023

Большой резонанс получило предложение внести в положение Агентства информации и развития туризма изменения, касающиеся работы в Даугавпилсской крепости, в том числе и ликвидация двух должностей – управляющего и его заместителя. По словам руководства города, данная инициатива необходима для введения новой модели управления этого объекта.

Дискуссия в Центре М. Ротко: организаторы пустили лишь избранных и в нужный момент выключили трансляцию 43 22.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, в Центре им. Марка Ротко состоялась дискуссия, вызванная ситуацией, когда руководство города поспособствовало снятию с выставки трех экспонатов эстонского керамика. Встреча длилась около трех часов, однако не все оказались довольны ее результатами и организацией.

Согласно статистике, в Даугавпилсе возрождается индустрия туризма 28 21.02.2023

Даугавпилсское агентство развития туризма и информации обобщило статистические данные о развитии туризма в городе в 2022 году. Они показывают, что сектор туризма в Даугавпилсе начинает возрождаться, сообщает портал самоуправления.

Опрос Gorod.lv: большинство ни разу не бывало в Арт-центре им. М. Ротко 21 21.02.2023

“Давно ли вы посещали Арт-центр им. М. Ротко?” – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 656 человек.

Деятели культуры, руководство города и жители дискутировали о скандальных работах эстонского керамика и допустимости цензуры 55 20.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, состоялась дискуссия, организованная Министерством культуры Латвии в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением и Центром искусств им. Марка Ротко «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века». Участники обсуждали ситуацию, которая сложилась с экспонатами эстонского керамика, снятыми с выставки.

В Центр Ротко на день возвращаются подвергшиеся цензуре произведения – доступ по акционным ценам 67 16.02.2023

В завершении зимнего выставочного сезона в воскресенье, 19 февраля, в Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко на один день возвращаются подвергшиеся цензуре работы эстонского художника Сандера Раудсеппа. Эту и другие выставки посетители смогут посмотреть по акционным ценам.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 15.02.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен культурному досугу – у даугавпилчан есть хорошая возможность знакомиться с произведениями изобразительного искусства в Арт-центре имени Марка Ротко.

В Центре М. Ротко состоится дискуссия «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века» 27 15.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, в 12:00 Министерство культуры Латвии в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением и Центром искусств им. Марка Ротко организует онлайн-дискуссию «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века».

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: скоро за круглым столом соберутся все стороны конфликта 23 07.02.2023

Во время рассмотрения на заседании парламентской комиссии вопроса о снятых с экспозиции Центра М. Ротко работ эстонского керамика, представитель Даугавпилсского самоуправления сообщил, что планируется провести широкую дискуссию о современном искусстве и свободе веры, на которую будут приглашены все стороны этого конфликта.

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: Минюст призвал считаться с чувствами верующих 37 06.02.2023

В начале декабря Даугавпилсская городская дума отправила в Министерство юстиции письмо с просьбой оказать методическую помощь в ситуации, сложившейся с одной из выставок Центра искусств Марка Ротко. Самоуправление хотело выяснить, считаться ли с негодованием, выраженным группой местных обществ, так как по словам заявителей три работы экспозиции задевают религиозные чувства верующих.

Начинается прием заявок на участие в Международной выставке-конкурсе керамики Martinsona Balva 2023 1 03.02.2023

Латвийский центр современной керамики в сотрудничестве с Даугавпилсским центром искусств Марка Ротко объявляет о приеме заявок на участие в Международной выставке-конкурсе по керамике Martinsona Balva 2023, которая является частью программы 4-й Латвийской биеннале керамики, сообщает портал самоуправления.

Центр М. Ротко примет участие в выставке Balttour 2023 1 30.01.2023

С 3 по 5 февраля в Риге на Международной туристической выставке Balttour 2023 Даугавпилсский центр искусств Марка Ротко представит программу празднования своей 10-й годовщины, познакомит с главными событиями и возможностью их посещения.

В Центре М. Ротко начнут работать детские творческие мастерские 8 25.01.2023

С февраля этого года в Даугавпилсском центре искусств им. Марка Ротко каждую среду в 16:00 будут проходить детские творческие мастерские, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Годовая карта Центра Ротко – особый подарок особому человеку 20.12.2022

Приближается самый светлый праздник года – Рождество. Время, когда мы ищем особые подарки для особых людей, поэтому Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко предлагает приобрести годовую карту для личного пользования или в подарок друзьям, родным, коллегам.

Парламентская комиссия рассмотрела вопрос о снятых скандальных экспонатах Центра М. Ротко 107 06.12.2022

Сегодня, 6 декабря, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке рассматривали вопрос, касающийся изъятия некоторых произведений искусства керамика С. Раудсепа с выставки в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко. В заседании приняли участие как депутаты, так и эксперты, и представители Даугавпилсского самоуправления и руководитель Центра М. Ротко.

Скандальная экспозиция в Цетре М. Ротко: Даугавпилсское общество староверов поддержало решение думы 99 03.12.2022

История, произошедшая с отдельными экспонатами эстонского скульптора, выставленными в Центре искусств Марка Ротко, вызвала широкий резонанс не только в городе, но и в стране. Многие высказались на эту тему, при чем, большинство, было против того, чтобы экспонаты убирали из выставочного зала, обвиняя Даугавпилсскую думу в цензуре.

Центр Ротко приглашает расписать елочные игрушки в творческой рождественской мастерской 02.12.2022

10 лет назад во дворе Даугавпилсского центра искусств Марка Ротко посадили голубую ель с расчетом на то, что она будет расти вместе с содержанием центра и постепенно станет главным художественным деревом Даугавпилса.

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: речи об увольнении М. Чачки не идет 115 29.11.2022

28 октября в Даугавпилсском арт-центре им. Марка Ротко пятью экспозициями начался зимний выставочный сезон. С момента открытия в Даугавпилсскую городскую думу поступило несколько жалоб в связи с отдельными экспонатами выставки, по которым было высказано мнение о недопустимом вмешательстве в сакральную сферу и пропаганде ненависти к христианству, сообщает портал самоуправления.

Епископы католической, лютеранской и православный церкви, старообрядцы - выступили против осквернения христианства в музее Ротко 84 29.11.2022

По решению руководства Даугавпилсской городской думы с выставки в Центре Марка Ротко были сняты несколько работ эстонского скульптора Сандерса Раудсеппа - крест, разрисованный половыми членами, к которому прикреплен фарфоровый половой член; сломанный крест, на котором сидит волк и крест –огнестрельное оружие, на котором сидит фигура, напоминающая Иисуса.

В Центре Ротко убрана экспозиция, вызвавшая возмущение горожан 132 25.11.2022

В конце сентября в Даугавпилсском Центре искусств Марка Ротко открылся новый выставочный сезон, на котором были представлены работы современных художников и скульпторов, в том числе и зарубежных. Однако одна из экспозиций вызвала негодование местных жителей.

Центр М. Ротко сокращает время приема посетителей 16 16.11.2022

С 22 ноября по 23 апреля в Даугавпилсском центре искусств Марка Ротко будет сокращено время приема посетителей, сообщает портал самоуправления. Причина в окончании активного туристического сезона, наступлении темного зимнего периода и значительном повышении цен на энергоносители.

В Центре М. Ротко состоится поэтический вечер Инги Пизане 10.11.2022

23 ноября, в 18:00, в концертном зале Даугавпилсского Центра искусств Марка Ротко под музыку Лиги Грике состоится поэтический вечер Инги Пизане «То же отчаяние и немного позже...»

В Центре искусств М. Ротко открылся осенний выставочный сезон (фото) 02.11.2022

В присутствии различных знаменитостей в пятницу, 28 октября, в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко открылся осенний выставочный сезон, который в темные осенние и зимние месяцы сможет порадовать любого посетителя, жаждущего красок и света.

В Центре Ротко – пять новых выставочных проектов 20.10.2022

В пятницу, 28 октября, в 16:00, в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко состоится открытие пяти новых ярких выставочных проектов, которые, наверняка, подарят посетителям массу светлых впечатлений, так необходимых в темные осенние и зимние месяцы.

Центр М. Ротко объявляет акцию на билеты 9 11.10.2022

Воскресенье, 16 октября, будет последним днем, когда можно посмотреть выставки летнего сезона в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко. В этот день на продажу билетов объявлена акция, сообщает портал самоуправления.

Буквы ROTHKO не вернутся на крепостной вал 46 23.09.2022

На главном валу 7-го бастиона Даугавпилсской крепости в течение многих лет находились буквы, из которых была сложена фамилия прославленного местного художника. Однако при реализации на валу европроектов, их пришлось убрать.

Симпозиум «Марк Ротко 2022» завершится открытием выставки 10.09.2022

В 16:00 в пятницу, 16 сентября, в Даугавпилсском Арт-Центре им. Марка Ротко состоится открытие заключительной выставки Международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2022» и встреча с художниками.

Фестиваль Restart 2022 откроет концерт Untitled / Bez nosaukuma 2 08.09.2022

17 сентября в 16:00 в камерном зале Центра искусств Марка Ротко концертом импровизации Айвара Брока на пианино “Untitled / Bez nosaukuma” откроется 11 -й фестиваль музыки и искусства Daugavpils Restart 2022, сообщает портал самоуправления.

Во дворе Центра Ротко откроется художественный проект, выдвинутый на Венецианскую биеннале 07.09.2022

16 сентября в 16:00 в арт-палатке во дворе Даугавпилсского Арт-Центра им. Марка Ротко состоится открытие художественной инсталляции Марии Гвардейцевой «Дрыгва. Вдох – выдох», выдвинутой на участие в Венецианской биеннале.

В Центре Марка Ротко состоится концерт камерной музыки 5 03.09.2022

В следующую пятницу, 9 сентября в 18:00 в Центре искусств Марка Ротко прозвучит концерт камерной музыки «Латгальские пейзажи», сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе состоится перфоманс современных танцев Spoki 31.08.2022

В рамках молодежного фестиваля Artišoks 2022 – Iedvesma & līdzdalība в Центре искусств Марка Ротко, 2 сентября в 13:00 состоится перфоманс современных танцев Spoki. Его концепцию и хореографию создали польские артисты Зузанна Каспржик и Анджей Моленда, а музыкальный материал — латышский музыкант Карлис Клаубергс. Вход на мероприятие бесплатный.

В рамках проекта Центр М. Ротко планирует организовать 88 мероприятий 26.08.2022

Даугавпилсский центр искусств Марка Ротко планирует принять участие в проекте Европейского фонда регионального развития «Даугавпилс – искусство» и получить финансирование в размере почти 550 тысяч евро.

В Даугавпилсе пройдет международный фестиваль современной керамики 3 22.07.2022

С 26 по 29 июля в Даугавпилсе пройдет Международный фестиваль современной керамики 2022 с широкой программой лекций, мастер-классов, перформансов и выставок.

В Центре Марка Ротко откроется летний выставочный сезон 30.06.2022

8 июля Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко начинает летний выставочный сезон. Живопись, керамика и фотография – каждый из видов искусства представлен двумя выставками, и все вместе они создают сбалансированное предложение для самых разных посетителей – от многоопытного искусствоведа до случайного зрителя.

10-й Международный латгальский симпозиум графики завершится открытием выставки в Центре Ротко 4 24.05.2022

В пятницу, 27 мая, в 16:00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открытием новой выставки завершится Международный латгальский симпозиум графики.

В Даугавпилсе проходит Международный туристический форум 2 17.05.2022

Сегодня в Даугавпилсском Центре искусств Марка Ротко проходит туристический форум “Рестарт туризма Даугавпилса”, в котором принимают участие не только представители этой отрасли, но и сферы, культуры, спорта, предприниматели, представители самоуправлений, гости из Литвы и Индии.

Симпозиум «Силва Линарте 2022» завершится открытием выставки и новой точки притяжения в Центре Ротко – «Пространства Р» 2 05.05.2022

В пятницу, 6 мая, в 16:00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открытием выставки и «Пространства Р» – новой точки притяжения на территории центра – завершится Международный симпозиум живописи «Силва Линарте».

Арт-центр им. Марка Ротко начинает весенний сезон открытием Дома Мартинсона (видео) 16 28.04.2022

22 апреля открылся весенний выставочный сезон Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко: вниманию ценителей искусства представлено шесть художественных проектов и новое выставочное пространство.

В Даугавпилсе проходит международный симпозиум живописи имени Силвы Линарте 6 27.04.2022

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко уже четвертый год подряд проводит международный симпозиум живописи в память о выдающейся латгальской художнице и многоопытном художественном педагоге, Силве Веронике Линарте (1939–2018), и ее творческом наследии. В этот раз для совместной творческой работы на протяжении двух недель в арт-центр съехались художники из Латвии, Греции, Польши и Перу.

📷 Кадр дня: Центр Ротко в объективе рижанки 9 21.04.2022

Нестандартный и завораживающий взгляд снимок Центра Ротко сделала фотограф из столицы - рижанка Марина, которая выложила множество кадров с видами даугавпилсской архитектуры на своей страничке в социальной сети Инстаграм (@m_shustrova).

В Центре Ротко начинается весенний выставочный сезон 1 19.04.2022

22 апреля Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко начинает весенний выставочный сезон шестью новыми арт-проектами и открытием нового выставочного пространства – Дома Мартинсона.