Эдгар ринкевич

Итоги выборов: Шлесерс планирует собрать подписи для проведения референдума о роспуске Сейма 9 01.06.2023

Лидер партии «Латвия на первом месте» (ЛПМ) Айнар Шлесерс вместе с партией попытается собрать подписи жителей для проведения референдума о роспуске Сейма, сообщил он об этом агентству LETA.

Президентом Латвии стал Эдгар Ринкевич 54 31.05.2023

Глава МИДа стал приемником Эгила Левитса. Ринкевич вступит в права главы государства 8-го июля.

Президент Латвии не избран в первом и втором турах голосования (ДОПОЛНЕНО) 11 31.05.2023

Сейм в среду не смог избрать нового президента Латвийской Республики в первом голосовании, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого 51 голоса.

День выборов: Cейм голосует за нового президента. Возможны сюрпризы 13 31.05.2023

На пост президента претендуют три кандидата — Улдис Пиленс, Эдгар Ринкевич и Элина Пинто.

Выборы президента могут затянуться. Фаворит — Эдгарс Ринкевич 28 31.05.2023

Четыре парламентария уже заявились для выступлений.

Гревцова «однозначно не поддержит» кандидатуру Ринкевича на пост президента Латвии 13.05.2023

Избранная из списка партии “Стабильности!” в 14 Сейм, но на данный момент единственная, не принадлежащая ни к одной фракции депутат Глория Гревцова “однозначно не поддержит” выдвинутого партией “Новое Единство” кандидата в президенты Эдгара Ринкевича, сообщила агентству ЛЕТА депутат.

«Новое Единство» выдвинуло на пост главы государства Ринкевича 24 11.05.2023

Партийное объединение «Новое Единство» приняло решение выдвинуть на пост президента Латвии многолетнего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, сообщили на пресс-конференции представители партии.

Новые кандидаты в президенты: Ринкевич, Домбровскис или Калниете? 11.05.2023

Кандидатами на пост президента от «Нового Единства» могут быть министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, еврокомиссар Валдис Домбровскис, депутат Европарламента Сандра Калниете или кто-либо еще, заявил председатель фракции «Нового Единства» Айнар Латковскис в интервью «TV3».

Дело Кара-Мурзы: Латвия внесла в «черный список» десять граждан РФ 17.04.2023

Латвия запретила на въезд на свою территорию 10 гражданам России, связанных с делом оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, которого сегодня осудили на 25 лет.

Ринкевич снова расширил «черный список» Латвии: туда попали еще 35 человек 17.03.2023

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич включил в список нежелательных для Латвии лиц 35 артистов, журналистов, блогеров и общественных деятелей, поддерживающих политику Кремля.

Ринкевич внес в черный список трех российских театральных деятелей 18.02.2023

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение о включении трех граждан России - Дамира Садреева, Алексея Швецова и Виталия Сколова - в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Латвия выделит Турции 70 тысяч евро на ликвидацию последствий землетрясения 13 08.02.2023

Средства, потраченные на эти цели, планируется покрыть из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные случаи», следует из проекта приказа, подготовленного Министерском иностранных дел, сообщает diena.lv.

Ринкевич: Латвия при продлении ВНЖ будет спрашивать россиян о политических взглядах 23.10.2022

Латвия будет жестко проверять всех россиян, которые живут в стране на постоянной или временной основе, а части из них после таких проверок, вероятно, не продлят ВНЖ. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Настоящее Время" заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Латвия является мировым лидером в оказании помощи Украине 12.10.2022

Латвия занимает первое место среди государств, которые больше всего жертвуют Украине относительно ВВП, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в Twitter.

Непокорный мэр: МИД предложил в Даугавпилсе демонтировать памятники по «сценарию Нарвы» 48 28.09.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое Единство) прокомментировал повторный иск Даугавпилсской городской думы в Конституционный суд Латвийской Республики, в котором самоуправление оспорило соответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии.

Страны Балтии ограничат въезд россиян через сухопутные границы 07.09.2022

Страны Балтии пришли к договоренности существенно ограничить (с разными исключениями) пересечения границ гражданами Российской Федерации, включая тех, у кого есть шенгенские визы, написал в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

Зеленский наградит Ринкевича орденом «За заслуги» I степени 29.08.2022

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение наградить орденом "За заслуги" I степени министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Ринкевич: условия получения временного ВНЖ для граждан России будут строже, чем для граждан Беларуси 23.08.2022

Готовящиеся изменения в Иммиграционном законе, предусматривающие ограничения на выдачу и видом на жительство гражданам России и Беларуси, в отношении россиян будут строже, чем в отношении белорусов, заявил во вторниу на выездном заседании правительства в Лудзе министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Исключение коснется высококвалифицированных работников, привлеченных из Беларуси, пишет портал rus.delfi.lv.

ЕС может запретить россиянам пересекать границу, а Латвия — прекратить продление временных ВНЖ 16.08.2022

Латвия и другие страны-единомышленники в регионе работают над поиском политического и юридического решения, которое не позволит гражданам России с визами Европейского союза (ЕС) пересекать прямую границу между ЕС и Россией, говорится в публикации министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в социальной сети Twitter.

Ринкевич: тем, кто вместе с латвийским примет и гражданство России, придётся покинуть Латвию 11.08.2022

Получившим гражданство России гражданам Латвии нельзя предоставлять вид на жительство, так на сайте микроблога Twitter высказался министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: мы должны найти способ вывезти зерно с Украины 26.05.2022

Во избежание новых глобальных проблем очень важно как можно скорее найти возможность экспортировать зерно с украинских складов, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Ринкевич внес в список невъездных Петросяна, Винокура и Киркорова 09.05.2022

Сегодня министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич сообщил в своем Фейсбук о внесении в список "запрещенных" в Латвии еще четырех деятелей культуры и спорта из РФ.

Ринкевич отправился в Киев выразить поддержку Украине 06.05.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в настоящее время находится в столице Украины Киеве, пишет портал rus.delfi.lv.

Страны Балтии и Польши будут добиваться усиления присутствия НАТО в регионе 29.04.2022

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши указали на необходимость развивать стратегический подход, чтобы поддержать Украину в ее противостоянии российской агрессии, заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров в Риге глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич.

В Риге пройдёт встреча глав МИД Балтии и Польши 29.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня примет в Риге глав МИД стран Балтии и Польши, пишет портал Press.lv.

Декларация о доходах 2021: Эдгар Ринкевич 10.04.2022

Помимо поста министра иностранных дел, Э. Ринкевич в прошлом и позапрошлом годах был вице-президентом “Unesco Latvijas nacionālā komisija” и членом правления партии "Vienotība".

МИД: вероятно, посольство Латвии снова вернется в Киев 06.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич до конца следующей недели примет решение о месте размещения посольства Латвии на Украине, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис.

МИД Латвии закрывает генконсульства РФ в Даугавпилсе и Лиепае 05.04.2022

Министерство иностранных дел (МИД) во вторник приняло решение отозвать свое согласие на деятельность генеральных консульств России в Даугавпилсе и Лиепае, то есть закрыть оба консульства России, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.

Ринкевич: Латвия будет сокращать дипломатические отношения с Россией 04.04.2022

Латвия сузит дипломатические отношения с Российской Федерацией в связи с преступлениями, совершенными российскими вооруженными силами в Украине, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на сайте микроблогов "Твиттер", пишет портал Press.lv.

Лидер "Согласия" Урбанович ответил на слова главы МИД Ринкевича о концепции политической нации 30.03.2022

"Концепцию политической нации, которую призывает создавать министр иностранных дел, "Согласие" призывает начать с трех ключевых слов — уважение, разговор, доверие. Какими будут ваши слова, господин Ринкевич? И последуют ли за словами дела?", — такими вопросами задался в ответ на заявление главы МИД председатель правления "Согласия" Яниса Урбанович, пишет портал rus.delfi.lv.

Россия высылает трех латвийских дипломатов 29.03.2022

Россия необоснованно высылает трех латвийских дипломатов из посольства в Москве, сообщил в Twitter министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия внесла в «черные списки» еще шесть граждан России 25.03.2022

Латвия внесла в списки нежелательных лиц еще шесть граждан Российской Федерации. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Для этих лиц установлен запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок.

Латвия включила в «черные списки» 25 артистов из России (дополнено) 23.03.2022

За поддержку пропаганды войны и агрессии против Украины и в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Закона об иммиграции 25 граждан Российской Федерации включены в список нежелательных для Латвии лиц. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Для них установлен запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок.

Латвия выдворяет трех сотрудников посольства России 18.03.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение о выдворении из Латвии трех сотрудников посольства России. Решение о депортации было принято в связи с российской агрессией в Украине и несовместимостью их деятельности с дипломатическим статусом.

Ринкевич: закрытие неба над Украиной — это реальная война между НАТО и Россией 08.03.2022

Многие не понимают, что закрытие воздушного пространства означает не просто указ, а потенциальную возможность реальной войны между НАТО и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью телеканалу TV3 «900 секунд».

Латвия меняет мир: в Ригу прибывают влиятельные мировые лидеры 07.03.2022

Латвия на этой неделе окажется в центре международной политики, пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. На этой неделе Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Нидерландов, премьер-министра Канады и другие высокопоставленные лица, пишет портал Press.lv.

Ринкевич: Белоруссия такой же агрессор как и Россия, и должна быть подвергнута санкциям 04.03.2022

Участие Белоруссии в войне, развязанной Россией, означает, что Беларусь является агрессором в той же мере, что и Россия, и поэтому к ней должны быть применены те же санкции, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал Press.lv.

МИД Латвии призвал латвийцев по возможности быстрее покинуть Россию 01.03.2022

С учетом введенных санкций против России, сложностей с выездом и возможным обострением ситуации Министерство иностранных дел Латвии призывает жителей страны не отправляться в Россию, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: Россия на Украине совершает военное преступление. Надо готовить отключение от SWIFT 25.02.2022

Россия совершает военное преступление своим вторжением в Украину, заявил журналистам на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Жителей Латвии вывезут с Украины на автобусах 25.02.2022

Жители Латвии, которые в настоящее время находятся в Украине и хотят покинуть ее, могут отправиться во Львов, где их будут ждать специальные репатриационные автобусы. Министерство иностранных дел организует эвакуацию сухопутным путем, об этом сообщает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter.

Латвия прекращает выдачу виз гражданам России 24.02.2022

Латвия отзывает своего посла из России, а также прекращает выдачу виз гражданам России, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

Похоже, война будет кровопролитной и прямо или косвенно коснется Латвии — Ринкевич 24.02.2022

Президент России Владимир Путин начал войну в Европе, и вся ответственность за последствия ложится на его плечи, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в твиттере. В то же время он указал, что Латвия по-прежнему в безопасности. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич считает, что война будет кровопролитной, коснется Латвии, мы столкнемся с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, пишет портал rus.lsm.lv.

Национальный совет по электронным СМИ защитит Латвию от ТВ России 23.02.2022

"Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сейчас активно работает над тем, чтобы защитить информационное пространство Латвии и жестче реагировать на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Все решения будут законными. Латвия защищает свое информационное пространство и Совет по электронным СМИ работает над тем, чтобы угрозы безопасности, которые создают программы этих телеканалов, были пресечены в кратчайшее время и на максимальный срок", - написал сегодня в Facebook председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш.

Ринкевич отправится в Киев выразить солидарность Украине 23.02.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправился в Киев, чтобы поддержать Украины в непростое для нее время. Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в Twitter, опубликовав графический снимок подсвеченного в цвета украинского флага здания министерства с хештегом #StandWithUkraine.

Ринкевич призвал запретить российские каналы в Латвии 23.02.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал прекратить ретрасляцию российских пропагандистских каналов, как разжигающих национальную вражду и оправдывающих войну, об этом он написал в своем Twitter:

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Ринкевич: санкции ЕС против России должны быть примерены к газопроводу Nord Stream 2 и финансовому сектору 21.02.2022

Санкции ЕС против России должны быть применены к газопроводу Nord Stream 2 и финансовому сектору, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на заседании совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

Министры обороны и иностранных дел Латвии: пора вводить санкции против России 21.02.2022

Пришла пора Западу реализовать первую очередь санкций против России, — заявил в соцсетях министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя события на Украине.

Ринкевич призывает к санкциям, если Россия признает ДНР и ЛНР 13 16.02.2022

Евросоюз должен ввести в отношении России санкции в случае признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в своем Twitter написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.