В Латвии дефицит амбулаторных медицинских услуг, финансируемых государством, достиг уровня, при котором решить проблему возможно только за счет увеличения финансирования, – заявил в интервью программе TV3 «900 секунд» председатель правления Латвийской ассоциации больниц Артур Берзиньш. Об этом пишут латвийские СМИ.
Как сообщает портал Press.lv, амбулаторные консультации специалистов впредь должны по возможности обеспечиваться медицинскими учреждениями дистанционно, если же пациент приходит на прием лично, он должен быть организован таким образом, чтобы пациенты не встречались, постановило в среду правительство.
Выделенные здравоохранению дополнительные 6,1 млн. латов должны быть направлены на оплату врачебных консультаций, обследований, дневных стационаров и компенсируемых медикаментов, заявил Минздрав.