Амбулаторные консультации — по возможности дистанционно или не встречаясь с другими пациентами 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, амбулаторные консультации специалистов впредь должны по возможности обеспечиваться медицинскими учреждениями дистанционно, если же пациент приходит на прием лично, он должен быть организован таким образом, чтобы пациенты не встречались, постановило в среду правительство.

Как указала LETA специалист Минздрава по общественным отношениям Анна Страпцане, с учетом растущего числа госпитализированных пациентов с Covid-19 и необходимости оказывать неотложную помощь другим пациентам после 4 января в больницах также будут ограничены плановые услуги, а для амбулаторных услуг будут установлены более строгие требования.

Если нет возможности проводить амбулаторные консультации удаленно, пациенты могут быть приняты только по предварительной записи с указанием точного времени. Медицинское учреждение должно выделять достаточно времени между пациентами, чтобы гарантировать, что они не встретятся.

Лечебное учреждение должно связаться с пациентом индивидуально, если услуга будет отложена. Эти пациенты не потеряют свою запись, и им будет предоставлен приоритет при возобновлении услуг.

После 4 января в больницах будут предоставляться только определенные плановые услуги, которые не могут быть прерваны, например, химиотерапия, лечение биопрепаратами, заместительная терапия органов, лучевая терапия, гематология, заместительная метадоновая терапия и др.

Также будет обеспечиваться медицинская помощь пациентам, которым необходимо продолжить или завершить стационарное неотложное лечение, например, инвазивную кардиологию и инвазивную радиологию.

В стационарах будет оказываться неотложная помощь, проводиться онкологические, спасающие жизнь операции, а также операции, отмена которых может повлечь за собой инвалидность.

В обязательном порядке будет оказываться медицинская помощь больным раком, ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, психиатрическими заболеваниями, инфекционными кожными заболеваниями, сексуально-трансмиссивными заболеваниями и в случае травм.

Услуги по острой и подострой реабилитации будут предоставляться лицам, для которых отсрочка услуги влечет риск инвалидности или нетрудоспособности, включая детей, для которых отсрочка реабилитационных услуг связана со значительными нарушениями функций.

Для получения более подробной информации об услугах здравоохранения, оплачиваемых государством, можно звонить в Национальную службу здравоохранения по телефону 80 00 12 34.


Написать комментарий

не поняла, по одному что ли в поликлиники запускать? В помещении работает одновременно множество специалистов . И как они это представляют- не пересекаться. Абсурд, маразм!!!!!

У них все решения абсурд и маразм Ночью передвигаться нельзя, а днем можно давиться один на одном в магазинах RIMI MAXIMA MEGO RD Elektroniks /товары первой необходимости/ в магазины пускают по количеству корзин, а в отделах стоят все плотненько друг к другу, как в Советские времена, и никто из охраны не обращают внимания Вот и желанный для кого-то рост заболеваемости !

Написать комментарий