Аренда жилья (Латвия)

Педагогам хотят компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья 30 07.10.2023

Учредители образовательных учреждений смогут компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья педагогам, следует из подготовленного Министерством образования и науки (МОН) законопроекта, который передан на публичное обсуждение.

Эксперты: падение цен на недвижимость следует ожидать через несколько месяцев 12 18.05.2020

С уменьшением внутреннего валового продукта и экономической активности цены на недвижимость должны снижаться, заявил на вебинаре Латвийской ассоциации недвижимости (LANIDA) партнер компании "Starlex Investment", экономист Аусеклис Сарканс.

Аренда жилья в Латвии: Трущоба по цене дворца 3 17.08.2018

Найти и снять квартиру в Латвии стал невыполнимой миссией - спрос значительно превышает предложение, поэтому цены на аренду стали астрономическими. Квартиры в нормальном состоянии за приемлемую цену разлетаются как горячие пирожки, об этом в четверг сообщает передача Panorāma на LTV. Самоуправление видит выход в строительстве жилья для аренды.

Самая дешевая цена за квартиру в аренду в Риге - 200 евро 13 25.06.2018

Одной из самых больших преград, которая мешает рабочей силе перебраться из регионов в Ригу и заставляет эмигрировать из страны – это ограниченная доступность квартир под аренду в столице.

Новый закон об аренде/сдаче жилья: плюсы и минусы 24.10.2017

Все договоры аренды жилья впредь нужно будет регистрировать в Земельной книге, а бессрочные договоры пропадут как явление. Такой законопроект об аренде жилых помещений накануне одобрило собрание госсекретарей.

Кому и чем грозит новый законопроект об аренде 17.10.2017

Новый законопроект поставит под жесткий контроль как арендодателей, так и нанимателей жилья и позволит очень быстро избавляться от неугодных жильцов, особенно если те живут в денационализированных домах

Декларирование в съемном жилье: на что имеют право аренадаторы и что нарушают владельцы жилья 1 12.04.2017

Согласно Закону о декларировании местожительства все граждане и неграждане Латвии, а также лица с видом на жительство, обязаны декларировать свое место жительства в Латвии.

ПБК: Как правильно сдать жильё 21.03.2017

Многие сталкивались в жизни с ситуацией, когда приходится снимать или сдавать жильё- зачастую, даже не подозревая о том, что сдача в наём является с точки зрения закона «ведением хозяйственной деятельности». Опыт показывает, что ошибки при оформлении этого процесса люди порой допускают даже не из злого умысла, а по не знанию. Как правильно сдать жильё

Эксперты о поправках к закону о съеме жилья: Такого бреда давно не слышал 8 02.11.2016

Министерство экономики разработало новую редакцию закона о съеме жилья. Согласно поправкам, теперь абсолютно любой договор об аренде жилплощади должен вноситься в Земельную книгу. По задумке законодателей, это поможет уравнять интересы арендатора и собственника. Впрочем, у законопроекта уже появились критики. По их мнению, поправки бессмысленны, зато жильцам снова придется раскошелиться, сообщает программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

СГД "трясет" рынок аренды жилья: обнаружены тысячи неплательщиков налогов 17.02.2015

В рамках борьбы с теневой экономикой Служба государственных доходов (СГД) заявила о намерении навести порядок на рынке аренды жилья и добиться того, чтобы владельцы квартир платили налоги с доходов от сдачи жилья в аренду. В поле зрения налоговиков уже попали тысячи владельцев, которые, скорее всего "сдают" жилплощадь арендаторам без уплаты налогов.