Чтобы прогнозировать развитие рынка труда и спрос на рабочую силу, а также оценить услуги ГАЗ, государственное агентство занятости в сотрудничестве с SIA «Factum» проводит исследования, опрашивая как работодателей и представителей отраслевых ассоциаций, так и получателей услуг агентства занятости – безработных, людей, ищущих работу и работающих, занятых в мероприятиях агентства.
Латвия может вернуться к вопросу индексации пенсий раньше запланированного срока, однако точное время назвать пока нельзя, рассказала в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom министр благосостояния Илзе Винкеле.
Латвийская фирма была оштрафована в Великобритании на 50000 фунтов (43500 латов) за организацию мошенничества с платными SMS-сообщениями, в результате которого многие абоненты лишились денег, так как, сами того не подозревая, получали дорогие платные SMS.
До вторника, 22 мая, в Службу госдоходов (СГД) подано 42 235 "нулевых" деклараций, в том числе 20 человек показали в декларациях свои ранее нее задекларированные доходы на сумму 577,644 тысячи латов.
Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет снижена на один процентный пункт, с 22% до 21%, с 1 июля текущего года, предусматривают поправки к закону об НДС, принятые Сеймом в окончательном чтении в срочном порядке.
В начале июля в международном аэропорту "Рига" начнет работу испанская авиакомпания Iberia Express, которая дважды в неделю будет осуществлять перелеты в Мадрид.
Остаток по кредитам, выданным латвийскими банками резидентам - финучреждениям, нефинансовым обществам и домашним хозяйствам, сократился к концу апреля 2012 года до 10,717 млрд. латов, что на 1,234 млрд. латов (10,3%) меньше, чем было годом ранее, сообщили в Банке Латвии.
Сегодня большинство депутатов Комиссии Сейма по иностранным делам поддержали поправки к фискальному договору ЕС, так как уверены, что он не помешает экономическому росту страны и в случае его развала Латвия ничего не потеряет.
Вентспилсский и Лиепайский аэропорты подписали соглашение о привлечении средств на их развитие из фондов Евросоюза. При этом отмечается, что вопрос об аналогичной поддержке Даугавпилсского аэропорта пока остается открытым.
Экспорт в отрасли производства бумажных изделий превысил в прошлом году 57%, а общий объем произведенной продукции, в том числе упаковки, достиг 65,6 млн. латов, подсчитала Латвийская ассоциация полиграфических предприятий (LPUA).
В центре Риги, в начале улицы Марияс, напротив Рижского железнодорожного вокзала недавно открылся и беспрепятственно работает консультационный центр финансовой пирамиды MMM–2011, сотрудник которого агитирует жителей вкладывать деньги в систему.
Для предпринимателей из России и СНГ, которые раньше выбирали греческие и кипрские банки, из-за проблем в этом регионе более привлекательными могут стать латвийские банки.
Ситуация на рынке труда продолжит улучшаться и далее, прогнозирует Министерство экономики.
Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор выявила диоксины в партии рыбной муки из Латвии, говорится в сообщении ведомства.
Топливные компании Latvija Statoil и Neste Latvija во вторник, 22 мая, на своих автозаправках (АЗС) на два сантима снизили цену литра дизельного топлива.
В воскресенье, 20 мая, самолет латвийской национальной авиакомпании airBaltic, выполнявший рейс Рига-Варшава, вскоре после взлета был вынужден вернуться и приземлиться в Риге, поскольку у самолета возникли технические проблемы.
Совет по конкуренции (СК) разрешил сделку по приобретению предприятием MTG Broadcasting AB компании Latvijas Neatkarīgā Televīzija (LNT).
Абсолютное большинство латвийских предприятий участвуют в каких-либо благотворительных проектах, показало исследование, проведенное по инициативе латвийских детских поселков SOS, в котором принимали также участие читатели и посетители деловых завтраков Dienas Bizness.
Стабилизация экономической ситуции в нашей стране и сравнительно неплохие на фоне других сттран показатели роста экономики вкупе с урезаниями бюджета сделали Латвию и ее ценные бумаги привлекательными в глазах инвесторов, говорит инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB Ингус Грасис.
Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Латвии - пятая самая высокая в Евросоюзе, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.
В четверг в Вильнюсе был подписан латвийско-литовский межправительственный договор о социальной защите, сообщает агентство BNS.
В Латвии за последние пять лет собрана самая большая в Балтии пошлина за носители данных, которую жители вносят при покупке записываемых CD- и DVD-дисков, а также некоторых других средств, предназначенных для записи информации.
Латвия должна немедленно реформировать систему здравоохранения, чтобы искоренить социализм и "черный рынок", считает экс-премьер Эйнар Репше.
Государство не должно указывать предпринимателю, какие требования выдвигать своим сотрудникам. Язык - это в первую очередь квалификация, и предприниматели продолжат требовать знание иностранных языков, в том числе и русского. В этом уверен политолог Филипп Раевский. Об этом он заявил в эфире программы "Власть по четвергам" на радио Baltkom.
После снижения НДС благосостояние жителей увеличится на 50 латов в год, кроме этого, еще 50 латов принесет каждый процент снижения подоходного налога, сообщил в интервью газете Latvijas Avīze премьер-министр Валдис Домбровскис.
Сейм поступил правильно, поддержав запрет языковой дискриминации в объявлениях о приеме на работу. Однако депутатам не хватило мужества ввести такое же требование для трудовых договоров, заявила порталу Diena.lv парламентарий Инесе Лайзане (VL-ТБ/ДННЛ).
Людей нужно мотивировать возвращаться на рынок труда и зарабатывать самим, а не жить на пособия. Об этом заявил в интервью агентству LETA председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис.
Еврокомиссия предупредила Латвию, что в случае, если продолжится выполнение договора, заключенного между АО Pasažieru vilciens (PV) и испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) о поставках новых поездов, Латвии, возможно, придется самой платить те 100 млн. латов, которые предусмотрены в качестве софинансирования данного проекта из Фонда выравнивания. Об этом говорится в письме, которое получил Минфин Латвии.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает директора Управления крупных налогоплательщиков Службы госдоходов (СГД) Валдиса Лубганса и частного предпринимателя в подделке справок об уплате налогов, что позволило последнему успешно участвовать в 14 конкурсах на закупки для самоуправлений Даугавпилса и Даугавпилсского края.
Эстонский ученый-экономист Андрес Аррак предсказывает, что с наступлением следующего кризиса лишится всех своих накоплений в ступенях пенсионной системы.
Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко просит Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) проверить возможные злоупотребления при приобретении украинским государственным акционерным обществом "Черноморнефтегаз" (Симферополь) плавучих буровых установок и кораблей. В одной из этих сделок участвует латвийская компания Rīgas kuģu būvētava (Рижская судоверфь).
Парламентарии во втором чтении приняли изменения в законе: решено значительно ограничить наличные сделки между юридическими лицами, установив лимит в размере до 5 000 латов.
Топливная компания Neste Latvija на своих латвийских автозаправках Neste в четверг утром, 17 мая, на два сантима снизила цены на литр бензина. В Statoil довольно быстро отреагировали на шаг конкурента, и на АЗС Statoil приблизительно через час бензин тоже подешевел на два снатима.
Возможно, Латвия без труда достигнет фискальных критериев для введения евро, но инфляция и процентные ставки станут для нее вызовом, заявил газете Dienas bizness руководитель миссии Международного валютного фонда в Латвии Марк Гриффит. Он же раскритиковал идею ввести налог на здравоохранение.
Депутаты Сейма в четверг в первом чтении концептуально поддержали так называемый договор ЕС о фискальной дисциплине.
Защитники авторских прав - Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) и агентство авторских прав (AKKA/LAA), как известно, запретили водителям общественного транспорта слушать музыку, без купленной лицензии. Президент Латвийской ассоциации торговцей Хенрик Данусевич не первый год противостоит этим абсурдным, с его точки зрения, правилам. Об этом Данусевич рассказал радио Baltkom.
Премьер-министр Валдис Домбровскис не рассматривает предложений о работе в органах ЕС или других структурах.
Для Латвии жесткая "консолидация" стала спасительным лекарством, хотя в Европе она пока не приносит ожидаемых мер. Такое мнение высказал министр экономики Даниель Павлютс в интервью Business Insider, объяснив при этом, почему жесткое сокращение расходов сработало в Латвии.
В первом квартале текущего года оборот латвийской компании Palink, контролирующей сети супермаркетов Iki и Cento, по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 4,4% до 83,86 млн. литов (17 миллионов латов), сообщила Palink.
Большинство жителей Латвии (74%) главным критерием хорошей работы считают размер жалования, свидетельствует результаты исследования DNB Latvijas barometrs.
В 2012 году прирост ВВП Латвии составит 3,5%. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции по итогам визита в Латвию высказал представитель Международного валютного фонда (МВФ) Марк Гриффит.
В Себежской таможне в рамках реализации Программы международных связей Федеральной таможенной службы на 2012 год по инициативе российской стороны состоялась рабочая встреча руководства таможни с представителями таможенной службы Латвийской Республики. В качестве экспертов в ней также приняли участие представители пограничных служб России и Латвии.
Производители биотоплива просят президента Андриса Берзиньша решить проблемы отрасли, связанные с прекращением государственной поддержки. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.
Меры по снижению налогов правительство начало с налога на добавленную стоимость из-за роста инфляции, заявил сегодня телекомпании LNT премьер-министр Валдис Домбровскис.
Необходимо повысить зарплаты в системе госуправления, чтобы удержать там молодых и толковых специалистов, считает президент Андрис Берзиньш.
Латвия не собирается бежать в еврозону сломя голову. Введение евро — это средство повышения благополучия, заявил агентству BNS председатель Бюджетной комиссии Сейма Янис Реирс ("Единство").
Часть эмигрантов работает в Англии в нечеловеческих условиях. К такому выводу пришли авторы британского исследования.
В апреле прожиточный минимум увеличился до 175,78 лата, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).
Дальнейшее участие Греции в еврозоне — в руках самих греков, сказали журналистам после состоявшейся во вторник в Риге встречи министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и госминистр иностранных дел Германии Микаэль Георг Линк.
48% жителей Латвии признают, что пользовались нелегальным программным обеспечением. Такие данные приводятся в отчете организации Business Software Alliance (BSA), сообщает EurActiv.com.