Экс-глава Минфина: возможности пережить новый кризис у Латвии уже не будет

фото kompravda.eu
фото kompravda.eu

Швеция готовится к продолжению мирового кризиса, поэтому и снижает свой госдолг, нам надо поступать так же. Об этом заявил бывший министр финансов страны, основатель ныне ликвидированной «Народной партии» Гундар Берзиньш.

Берзиньш согласен, что если бы не рост госдолга, то ВВП Латвии упал бы не на 25%, а на все 40%, однако отмечает, что «когда новые политики все беды валят на прежних, хочется напомнить: за первые 18 лет независимости госдолг у нас был всего 10% от ВВП. И если бы мы в те годы занимали больше, таких возможностей для преодоления последнего кризиса не было бы».

Бывший глава министерства финансов убеждён, что случись новый кризис, с нынешним государственным долгом возможности его пережить у Латвии уже не будет. «Да, по маастрихтским критериям, у нас еще есть небольшой резерв для увеличения госдолга до 60% от ВВП. Но, я считаю, не случайно Швеция что–то продала, чтобы сократить свой долг до 30%», поясняет в интервью изданию «Деловые Вести» Берзиньш.

По его мнению, шведы готовятся ко второй волне. «Причем я считаю, что самостоятельно мы можем обслуживать госдолг размером до 30% от ВВП. Германская экономика, может, и 60%, но нас в случае кризиса такая нагрузка тянет под воду. Надо ставить цель — довести госдолг до 30%. И пока есть хорошая конъюнктура — что–то продавать», заключает экс- министр. 


Написать комментарий