Введение евро

Индексации пенсий может помешать введение евро 2 12.06.2013

Комиссия по социальным и трудовым делам просит президиум Сейма включить уже в завтрашнюю повестку дня пакет законопроектов об индексации пенсий.

Евро в Латвии 1 10.06.2013

1 января 2014 года Латвия официально вступит в еврозону и перейдет на единую валюту евро.

Немецкая пресса: после перехода на евро Латвия может стать вторым Кипром 07.06.2013

Иностранная пресса не только хвалит получившую "приглашение" в зону евро Латвию за "историю успеха", но и предупреждает, что эта страна ЕС может стать вторым Кипром, сообщает InoPressa.ru.

Экс-депутат: за символ Латвии можно купить "черную девочку" 14 06.06.2013

Лат вовсе не является символом Латвии, как об этом мечтают все национально настроенные латыши, заявил в прямом эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom экс-депутат Сейма, предприниматель Карлис Лейшкалнс.

Иностранная пресса хвалит Латвию за "историю успеха" и приглашение в еврозону 06.06.2013

Приглашение Латвии в еврозону свидетельствует о том, что страна успешно преодолела экономический кризис и вернулась на путь развития. Об этом в среду пишут некоторые крупные мировые издания.

ЕК: Латвии следует лучше следить за деньгами стран СНГ 05.06.2013

Еврокомиссия официально заявила, что Латвия убедительно выполнила все критерии введения евро и с 1 января 2014 года может заменить на евро национальную валюту - лат.

Брюссель разрешил Латвии вступить в еврозону 12 05.06.2013

В Брюсселе завершилось заседание еврокомиссаров, на котором обсуждался вопрос о соответствии Латвии требованиям по введению евро. По итогам совещания Еврокомиссия дала добро на присоединение Латвии к еврозоне.

Кто из депутатов Сейма от Даугавпилса поддерживает горожан, выступающих против введения евро? 1 16.05.2013

Как уже сообщалось, согласно данным опроса Gorod.lv, 66% наших читателей не поддерживают переход Латвии с лата на евро, а в стране в целом, согласно результатам апрельского исследования агентства TNS, против введения евро выступили 62% респондентов.

66% опрошенных читателей Gorod.lv против введения в Латвии евро 14.05.2013

Согласно данным опроса Gorod.lv, 66% наших читателей не поддерживают переход Латвии с лата на евро, за введение евро высказались лишь 15%, а не имеют четкой позиции или безразличны к данному вопросу — 17% опрошенных.

За одного еврооптимиста двух евроскепитков дают 1 13.05.2013

В апреле за вступление в еврозону выступали 36% населения. Против 62% населения Латвии. “И это вопрос к правительству Латвии, почему к евро такое отношение?» — заявил Телеграфу еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс.

Представитель ЕК: введение евро обеспечит стабильность 6 09.05.2013

Введение евро не сразу повысит уровень благосостояния в стране, но обеспечит стабильность, а значит и больше возможностей для роста народного хозяйства, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

В Даугавпилсе на местном уровне планируют проводить информационную кампанию для населения по введению евро 10 07.05.2013

Как известно, с 1 января будущего года наша страна переходит на общеевропейскую валюту.

Чехи выступили против введения евровалюты 06.05.2013

Рекордное количество жителей Чехии высказываются против введения на территории их страны единой европейской валюты.

Бизнесмен: не рассказывайте, будто после введения евро не будет подорожания 12.04.2013

«Я хочу уже сейчас попросить всех перестать рассказывать, будто после введения евро не будет удорожания товаров и услуг. Оно было во всех странах, где евро введен, и Латвия не станет исключением», - заявил председатель правления Рижского молочного комбината Ивар Страутиньш в интервью газете Neatkarīgā.

Премьер-министр обсудит с банками вопросы введения евро 26.03.2013

Сегодня на заседании координационного совета по введению евро премьер-министр Валдис Домбровскис обсудит с руководством Латвийской ассоциации коммерческих банков вопросы введения евро.

Ernst&Young: Еврокомиссия одобрит введение евро в Латвии 19.03.2013

Рекомендация Еврокомиссии (EK) о принятии Латвии в еврозону, вероятнее всего, будет положительной, говорится в новейшем обзоре Eurozone Economic Forecast, подготовленном аудиторско-консультационной компании Ernst&Young.

Эстонцы похвастались перед Латвией заявлением Горбачева 23.02.2013

Президент СССР Михаил Горбачев считает, что эстонцы - самое успешное государство из трех Балтийских республик бывшего советского союза, так как эстонцы первыми ввели евро.

В Резекненской Высшей школе состоялась лекция о введении евро 21.12.2012

Резекненская Высшая школа – один из ВУЗов, где состоялся курс лекций Латвийского Банка о монетарной политике Центрального банка и направленности Латвии на евро, сообщает портал latgale.lv/

Латвия поделится с Польшей опытом введения евро - заявил президент Латвии 23.11.2012

Латвия готова передать Польше весь уже накопленный и ожидающийся в будущем опыт введения евро, заявил на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским президент Латвии Андрис Берзиньш.

Слактерис: народу нельзя доверять вопрос о введении евро 24.10.2012

Жители Латвии не обладают достаточной информацией для принятия таких решений как введение в стране евро. Соответственно, выставлять подобные вопросы на референдум нельзя.

Введение евро в Латвии зависит от цен на нефть 09.07.2012

Через девять месяцев закончится период, в течение которого инфляция в Латвии отслеживается, чтобы весной 2013 года быть сопоставленной с низшей средней 12-месячной инфляцией в ЕС.

Домбровскис: референдума о введении евро не будет 06.06.2012

В планы правительства Латвии не входит референдум по введению евро.

Бригманис уверен, что пройдет референдум о введении евро 01.06.2012

В Латвии состоится референдум о введении евро, поэтому у жителей страны еще будет возможность высказаться об условиях договора о фискальной дисциплине в ЕС. Об этом заявил руководитель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис, подчеркнув, что глубоко в этом убежден.

В прокрустово ложе критериев введения евро Латвия уложится, но риски остаются 17.05.2012

Возможно, Латвия без труда достигнет фискальных критериев для введения евро, но инфляция и процентные ставки станут для нее вызовом, заявил газете Dienas bizness руководитель миссии Международного валютного фонда в Латвии Марк Гриффит. Он же раскритиковал идею ввести налог на здравоохранение.

Пиебалгс: введение евро пойдет Латвии на пользу 18 27.12.2011

Вступление в еврозону в 2014 году пойдет Латвии на пользу, уверен еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс. Об этом он заявил в интервью газете Neatkarīgā.