Видеоновость

ПБК: Кабинет министров «дал прибавку» соискателям убежища 1 18.07.2016

Кабинет министров «дал прибавку» соискателям убежища. Теперь мигранты на день будут получать 3 евро вместо предыдущих двух 15-ти. Представители Национального объединения, раньше бурно протестовавшие против этого, сегодня на заседании правительства не возражали.

ЗА ШАГ ДО СМЕРТИ: Вооруженные мятежники штурмуют отель Эрдогана 18.07.2016

Кадры штурма вооруженными мятежниками отеля, в котором отдыхал Эрдоган в турецком курортном городе Мармарис. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на видео информационного агентства Anadolu.

ПБК: «Накрыли» деятельность псевдобанка 18.07.2016

В Латвии остановлена деятельность псевдобанка. Через несуществующее кредитное учреждение ежедневно прокручивались несколько миллионов евро средств полученных преступным путем. Рассказывает Мария Бургарте.

ПБК: Охота за ТВ-привидениями 18.07.2016

По информации организации «нет пиратству в Латвии», каждое восьмое домохозяйство из 800 тысяч, подключенных к сетям распространителей телевизионного сигнала, получает его нелегально. Ежегодно это приводит к потере 12 миллионов евро только в виде неуплаченных налогов. За поставщиками нелегальной телепродукции охотится и Национальный совет по электронным средствам массовой информации. Сегодня наш корреспондент был участником одного из рейдов.

3-метровый крокодил напугал отдыхающих на пляже людей 2 11.07.2016

Гигантский крокодил привел в ужас туристов, отдыхавших на мексиканском острове Косумель в Карибском море.

ПБК: 3-й день фестиваля «Лайма Вайкуле. Юрмала.» 8 08.07.2016

Сегодня днём на репетиции наша съёмочная группа пообщалась с некоторыми из звёзд российской эстрады, приехавших на фестиваль.

ПБК: Британия уходит, а караван Евросоюза продолжает идти 6 07.07.2016

Британия уходит, а караван Евросоюза продолжает идти. Сегодня на очередной сессии Европарламента в Страсбурге было принято важное решение – создать единую погранично-береговую службу, которая была бы способна противостоять очередным волнам нелегальной миграции. Основным докладчиком по этой теме выступил европарламентарий от Латвии, член фракции Еропейской народной партии в Европарламенте Артис Пабрикс

ПБК: Педагоги грозят забастовкой 07.07.2016

Латвийский профсоюз работников образования и науки недоволен поспешными изменениями в зарплате дошкольных педагогов, считает их политической игрой и не исключает, что уже в октябре будет проведена масштабная забастовка.

ПБК: 1ый концерт фестиваля «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» 06.07.2016

В эти минуты в концертном зале «Дзинтари» идёт первый концерт фестиваля «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву». Прямую трансляцию которого для зрителей стран Балтии обеспечивает Первый Балтийский канал. Днём наша съёмочная группа наблюдала за последними приготовлениями артистов.

Беженцы облили кислотой студентов во время празднования выпускного в Дании 11 06.07.2016

Медики госпитализировали двух выпускниц, диагностировав у них химические ожоги глаз.

ПБК: Кабинет министров утвердил новую модель оплаты педагогов 06.07.2016

После трехлетнего обсуждения кабинет министров сегодня утвердил новую модель оплаты педагогов. Зарплаты вырастут уже с 1 сентября, но не для всех.

Юнона прилетела к Юпитеру 06.07.2016

Американский космический зонд Juno ("Юнона") успешно вышел на орбиту Юпитера.

ПБК: Приоритеты бюджета следующего года 05.07.2016

Партнеры по правительству, сегодня, во время еженедельного коалиционного совета, согласились признать образование и новую модель оплаты труда педагогов — приоритетом бюджета следующего года. Уже завтра многострадальную реформу политики собираются утвердить на заседании кабинета министров. Повышенные зарплаты учителям обещают выдавать с 2 сентября этого года.

ПБК: Малыш спасен 05.07.2016

Полицейские, земессарги, вертолет Национальных вооруженных сил и добровольцы всю ночь искали ушедшего накануне вечером из кемпинга в Абрагциемсе двулетнего мальчика.

ПБК: Фестиваль «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» 01.07.2016

Второй Международный фестиваль популярной музыки «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» стартует уже в начале следующей недели. Праздник песни стал настолько популярен, что будет транслироваться на весь мир. Его смогут увидеть более 100 миллионов телезрителей, в том числе жители России, Украины и Казахстана. В странах Балтии прямую трансляцию всех концертов будет обеспечивать первый Балтийский канал.

ПБК: Грузы уходят, но ситуация стабильная 3 01.07.2016

Латвийская отрасль транзита и логистики, по подсчётам минэкономики, даёт примерно 10% внутреннего валового продукта. Антироссийские санкции и снижение стоимости российского рубля больно ударили по этой сфере. Сиуацию в латвийской сфере грузоперевозок сегодня в очередной раз обсуждали на совете портов, транзита и логистики в правительстве Латвии.

ПБК: Мультфильмы о Латвии: взгляд с Востока 01.07.2016

Ольга Сан два года назад приехала из Узбекистана в Ригу, чтобы научиться снимать фильмы и клипы. Поступив в один из местных ВУЗов, Ольга начала рисовать… мультфильмы о Латвии. О том, как 20-летняя девушка с Востока чувствует себя на Балтийской земле

ПБК: "Хаос и страх". Жители Латвии о взрывах в Стамбуле 30.06.2016

Среди погибших или пострадавших в результате теракта в Стамбульском аэропорту подданных Латвии нет. Чудом избежавшие смерти наши соотечественники говорят о всеобщем хаосе в аэропорту, а МИД Латвии советует…покупать страховки

Килмакорпи пропустит четыре недели (видео) 30.06.2016

Йонас Килмакорпи прошел обследование у врачей после падения в воскресной гонке против команды из города Пилы.

ПБК: В Латвии пересчитают иностранцев 29.06.2016

К 2021-му году в Латвии заработает единая система регистрации иностранцев. Иностранные граждане смогут получать право пользования электронной подписью, связываться с государственными учреждениями в электронном виде. А также, по желанию, получать электронную идентификационную карту

ПБК: Пожарным и спасателям меняют график работы 9 29.06.2016

Пожарным и спасателям меняют график работы, который вызывает, как минимум недоумение у самих сотрудников. Вместо ранее запланированных «сутки через трое», когда огнеборцы могли бы и отдохнуть или даже подработать из-за скудных зарплат, теперь запланированы две смены по 12 часов работы. Нашу съемочную группу пригласили на собрание, но… позже открылись более любопытные факты

ПБК: Детдома: твори добро 28.06.2016

Почему в детские дома не так просто передать вещи? Чего детям на самом деле не хватает? И почему в Резекне- городе, где самое высокое пособие на приемных детей, числится всего одна семья, которая взяла на себя функции таковой?

ПБК: Правящие политики нашли деньги для молодых семей 28.06.2016

На государственную программу покупки первого жилья для молодых семей будут выделены дополнительные бюджетные средства из непредвиденных расходов. Такое решение сегодня принял совет правящих партий. Одновременно коалиция решила установить и потолок стоимости квартиры или дома.

ПБК: Не навреди. Будни Латвийской психиатрии 27.06.2016

Дмитрий Шмарков родился 37 лет назад с диагнозом слабоумие. Сегодня это взрослый мужчина с абсолютно детским взглядом на вещи и поведением. Родные Дмитрия весной этого года решили немного сменить для него обстановку и отправили в специализированный пансионат, чтобы он мог познакомиться с такими же пациентами и немного разнообразить свою жизнь. Однако все закончилось психиатрической лечебницей, а состояние Дмитрия не улучшилось, а совсем наоборот.

ПБК: Защитные знаки латышей 1 27.06.2016

С древних времен латыши украшали свое жилище защитными знаками — Юмис, Угункрустс, знаки - Лаймы , Яниса, Мары. В судьбе семьи из Талсы Мартиньша Кизулиса и Юлии Моисейченко они сыграли огромную роль – принесли им не только достаточк, но и счастье. Уже много лет супруги изготавливают их их дерева.

ПБК: Противовоздушная оборона земледелия 1 22.06.2016

Ситуация с производством молока и свинины критическая, если российское эмбарго сохранится до конца 2017 года, под вопросом окажется само существование этих сельскохозяйственных отраслей в Латвии. Такие прогнозы высказаны в информационном сообщении министерства земледелия, которое сегодня обсуждалось на заседании кабинета министров

ПБК: Программа по улучшению качества образования 2 22.06.2016

Программе по улучшению качества образования Эдурио, удалось получить из Европейский фондов рекордно большой грант — более миллиона восьмисот тысяч евро. Которые будут потрачены на усовершенствование и развитие проекта

ПБК: Заседание Совета по демографии 2 22.06.2016

В Кабинете министров сегодня состоялось заседание Совета по демографии. Такой консультативный орган существует в Латвии с 2011 года. Для координации единой государственной политики в сфере рождаемости, образования, занятости и реэмиграции. В состав совета, кроме министров, входят также ученые, представители Союза самоуправлений, профсоюзов, Конфедерации работодателей и депутаты Сейма. Проходят такие заседания за закрытыми дверьми.

«Им наплевать на нас»: одна из лучших песен Майкла Джексона 21.06.2016

Сколько уж лет прошло со дня смерти Майкла Джексона, получившего всенародный титул «король поп-музыки», а его помнят все. Человек со сложным характером, с непростой судьбой и с недостатками, как у каждого простого смертного, остаётся ярчайшей «звездой» прошлого века. Его песни слушают и сегодня, и память о нём живёт в сердцах любителей музыки. Сегодня вы решили вспомнить замечательную песню Джексона «Им наплевать на нас» (They Don’t Care About Us).

ПБК: От медийной политики до "усов и хвостов" 21.06.2016

От медийной политики до обязательного введения электронных чипов домашним животным — таков был диапазон дискуссий на сегодняшнем заседании комитета кабинета министров

ПБК: Письмо, которого не ждали 21.06.2016

Письмо, которого не ждали. Неадресные рассылки – красочные рекламные буклеты, раздражают многих жителей многоквартирных домов. Сегодня в конфедерации работодателей состоялось торжественное подписание меморандума о саморегулировании рассылок рекламной продукции.

ПБК: KNAB под микроскопом 20.06.2016

Сегодняшний день для журналистов прошел под знаком KNAB. И началось всё, по крайней мере хронологически, с пресс- конференции организаций Delna и Провидус… «В последние пять лет в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией царят внутренние разногласия, из-за чего значительно уменьшилась его способность показывать хорошие результаты». Об этом говорит исследование, которое провела эксперт по антикоррупционной политике Лига Стафецка.

ПБК: Какое Лиго без бумажной шляпы?! 5 20.06.2016

Шляпки, цилиндры, венки и, конечно, знаменитые сомбреро. Откуда повелась традиция изготовления бумажных головных уборов к празднику Лиго никто не может точно сказать. Но каких тройку десятилетий назад в предпраздничные дни Рижский центральный рынок буквально ломился от шляп из папье-маше. Время прошло, а вместе с ним уходит в прошлое и славная, ностальгическая, традиция. С редким ныне мастером бумажных дел встретилась наш корреспондент Татьяна Коваленко.

ПБК: Как покормить самолеты с руки 4 17.06.2016

Военные блока НАТО продемонстрировали собственные навыки в воздушном пространстве Латвии. Летчики показали, как происходит дозаправка истребителей в воздухе

Видео: лось на Кожзаводе 7 17.06.2016

В социальной сети появилось видео, на котором можно рассмотреть, как ранним утром перекресток улиц 18 Новембра и Валкас в Даугавпилсе пересекает лось. Ролик был выложен 1 июня (автор - Maris Veliks).

ПБК: Если Великобритания уйдет 17.06.2016

За неделю до проведения референдума о судьбе Великобритании как части Европейского Союза в Риге, в стенах Латвийского университета состоялась дискуссия, на которой эксперты обозначили проблемы для нашей страны, которые могут последовать за выходом Великобритании из Союза.

Туристы сняли на видео смертельную схватку тигрицы и леопарда 16.06.2016

Необычную схватку двух крупных хищных кошек сняли на видео туристы в Индии. В парке Sariska Tiger Reserve (штат Раджастан) они смогли наблюдать, как тигр задрал леопарда и утащил свою добычу.

ПБК: Готовится реформа сделок с недвижимостью 16.06.2016

Министерство юстиции и совет присяжных нотариусов разработали реформу проведения сделок с недвижимостью, согласно которой такие сделки должны заключаться исключительно в порядке нотариального акта, за что нотариусам будет причитаться вознаграждение в размере полпроцента от суммы сделки. Против этого нововведения выступил ряд общественных организаций, в первую очередь- национальный альянс риэлтеров. Общественники считают, что нововведение- ничто иное, как своего рода новый налог, 9-миллионные блага от которого получат…нотариусы.

Журналист Грэм Филлипс в Даугавпилсе: провокационные вопросы на ул.Ригас 20 16.06.2016

Как мы уже сообщали, журналист Грэм Филлипс, включенный в «черный список» после его задержания в Риге на мероприятиях 16 марта и позже выдворенный из страны, вернулся в Латвию.

ПБК: Обязательное страхование здоровья – новый налог? 16.06.2016

Для Латвии наиболее подходящей моделью финансирования здравоохранения является государственное страхование с привлечением частных страховых компаний, считает премьер-министр Марис Кучинскис. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола отметила, что в минздраве передвижение очень большого объёма бюджетных денег отследить практически невозможно, а вводить новый- налог для жителей невозможно. Тем не менее, вопрос обязательного страхования здоровья, а значит, по сути, нового налога, остаётся актуальным.

ПБК: Больнице требуется лечение 1 15.06.2016

Корпусы одной из самых старых больниц Латвии постепенно, но неотвратимо приходят в негодность. Тем не менее, из за бумажной волокиты, строительство нового корпуса временно заморожено. Сегодня комиссия сейма в очередной раз провела выездное заседание, чтобы оценить состояние 15 корпуса и понять – что делать дальше.

ПБК: Страсти вокруг "Innova" 15.06.2016

В СМИ набирает обороты история, которая обрастает всё новыми подробностями. Издание Latvijas avīze накануне сообщило, что из-за информации предоставленной Полицией безопасности, а также выявленных комиссией по аккредитации учебных программ нарушений, Государственная служба качества образования отказалась аккредитовать программы частной школы Innova.

ПБК: Минздрав: с деньгами беда и в законах беспорядок 15.06.2016

…а вот- еще один взгляд на проблемы отрасли. Проблема в системе здравоохранения не только в недостатке финансирования. Беспорядок обнаружился и законодательстве, касающимся работы врачей. Об этом на на заседании парламентской комиссии по социальным делам заявил депутат и врач по профессии Мартиньш Шиц. Совпадение это или нет, что именно сейчас, когда происходит смена министров здравоохранения, вскрылась многолетняя недоработка важных для отрасли законов

ПБК: Проект изменений в правилах работы автошкол 14.06.2016

В комитете Кабинета министров сегодня рассмотрели проект изменений в правилах работы автошкол. Изменения объёмные, к примеру вводятся новые теоретические предметы – оценка рисков и предотвращение опасных ситуаций.

ПБК: Коалиция отложила реформу образования 14.06.2016

Несмотря на заявленные в повестке дня реформу образования и программу поддержки молодых семей при покупке первого жилья, политики на сегодняшнем коалиционном совете так и не смогли прийти к консенсусу по этим вопросам. Главное, что по-прежнему остается неясным- это источники финансирования

По встречной полосе: «На улицах Даугавпилса иностранцы» 21 13.06.2016

«Иностранцы на улицах Даугавпилса» – так назвал свое видео читатель портала Gorod.lv.

ПБК: Свобода или безопасность 1 09.06.2016

Первый меморандум о сотрудничестве госуправления и негосударственных организаций был подписан 11 лет назад. Сегодня к меморандуму символично присоединились ещё 11 структур, а премьер пообещал, что финансирование негосударственых организаций не прекратится.

ПБК: Дом генетики в детской больнице 09.06.2016

Один из шестисот детей в Латвии рождается с синдромом Дауна. Это самое распространенное генетическое заболевание. Болезнь Гоше, гемофилия , целиакия-и это далеко не весь список. Сегодня в детской клинической университетской больнице открыли Дом генетики, где расположится диагностическая клиника и лаборатория. Как это поможет избежать рождение больных детей.

Видеодоказательство абсурдности межнациональной вражды 7 08.06.2016

Туристический сервис Momondo опубликовал видеоролик о людях, которые узнают о разнообразии своего ДНК и убеждаются в абсурдности неприязни к другим народам.

ПБК: К 2020-му году новая система экзаменации 08.06.2016

К 2020-му году в школах Латвии обещают ввести новую систему экзаменации. А к 2018-му разработать новые стандарты качества образования. Речь, в том числе, идет и об обязательной оценке знаний учеников по естественным наукам. В этом году в учебных заведениях, по этим предметам, впервые прошли пилотные экзамены. Об их результатах депутатам Сейма сегодня докладывали чиновники министерства образования. В дискуссии участвовали и представители бизнеса