Видеоновость

ПБК: Фальшивые деньги печатали в Риге 29.04.2016

Госполиция изъяла в разных местах Риги три с половиной миллиона поддельных долларов США и обнаружила типографию, где они печатались. Задержаны также и изготовители евробанкнот, у которых изъяты фальшивые дензнаки на сумму 200 тысяч евро. На сегодяншний день – это самое крупное изъятие фальшивых денег в истории нашей страны.

ПБК: Массовые международные учения 1 29.04.2016

И мытьем, и катанием. Почти две недели на Адажском полигоне проходили массовые международные учения. Военные из пяти стран отрабатывали различные ситуации военно-оборонительных действий. за последним днем учений наблюдала наша съемочная группа

ПБК: Депутаты вспомнили о ветеранах 28.04.2016

Парламент решил вернуться к заданию экс-президента Андриса Берзиньша о примирении ветеранов Второй мировой войны. В комиссии по правам человека депутаты и ответственные чиновники сегодня обсуждали вопрос о статусе. В случае принятия закона его должны получить как те, кто воевал в Советской армии, так и легионеры

ПБК: Утверждение плана действий правительства 27.04.2016

Министры сегодня решали очень важную задачу – утверждение Плана действий правительства. В плане детально описаны разделы правительственной декларации, и для каждой из задач конкретизированы меры, результаты, ответственные органы и срок выполнения. Выполнение плана будет анализироваться вместе с социальными партнерами два раза в год - в январе и июле

ПБК: Право на смерть 3 27.04.2016

Право на смерть. На прошлой неделе интернет взбудоражил необычный призыв о помощи. Виестурс Бунджа начал сбор средств на эвтаназию. После двухлетней борьбы с раком, мужчина принял тяжелое решение – отказаться от неравной битвы и уйти из жизни достойно. В Латвии подобная процедура запрещена законом, поэтому реализовать задуманное Виестурс придется в другой стране. Почему человек решил приговорить себя к смерти и почему это невозможно сделать в Латвии

ПБК: Латвийская земля - гражданам! 9 26.04.2016

В рамках борьбы с теневой экономикой правительству следует сделать серьезные выводы и проанализировать связь жителей Латвии и предприятий с панамскими офшорными компаниями. Об этом, на совете правящей коалиции, сегодня заявило "Единство". Кроме этого политики также обсудили подготовку плана действий Кабинета министров и неоднозначное предложение парламентского секретаря Мариса Кучинскиса-сделать латвийские леса и сельхозугодья собственностью исключительно латвийских граждан.

ПБК: Реакция на карикатуру Ушаков 1 26.04.2016

Публикация-карикатура на комиссию подсчёта ущерба от оккупации, которую в своём профиле в соцсети выложил мэр Риги Нил Ушаков, мало того, что стала скандальной, так и дала толчок некоторым политикам и общественным деятелям высказать свое мнение относительно происходящего. От мэра требуют извинений, пишут заявления в Полицию Безопасности и грозят тюрьмой лет на 5.

ПБК: В Латвии меняется климат 2 25.04.2016

Представители стран Евросоюза и государств мира собрались сегодня в Нью-Йорке, в центральном офисе ООН, для подписания Парижского соглашения об изменении климата. Оно включает в себя меры по сокращению объема выбросов парниковых газов и технологическому перевооружению. Исследования последних лет показывают, что климатические изменения уже коснулись и Латвии. Об этом, во время дискуссии, говорили ученые и представители общественных организаций. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: Чем живется Вам, ветераны 1 25.04.2016

Менее трех недель остаётся до празднования 71-й годовщины Победы. На протяжении всего года волонтеры посещают ветеранов: кому-то нужно помочь, с кем-то просто поговорить. Съемочная группа Первого Балтийского канала на этой неделе присоединилась к добровольцам.

ПБК: Сейм встал на защиту чернобыльцев 3 22.04.2016

С 1 января следующего года ликвидаторы Чернобыльской аварии будут снова получать компенсацию за потерю здоровья. Парламент сегодня решил пойти навстречу чернобыльцам. Даже несмотря на то, что против присвоения надбавки, ранее, выступило министерство финансов

ПБК: Министр здравоохранения о деньгах и солидарности 22.04.2016

Точки соприкосновения найдены, наблюдается общность взглядов. Об этом заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич после встречи с президентом Раймондом Вейонисом. По словам главы Минздрава, он заручился поддержкой главы государства в осуществлении предстоящих реформ здравоохранения. Несколько иная интонация в словах господина Вейониса, о чем пишут информационные агентства: «Президент ждет от Белевича незамедлительных решений проблем здравоохранения»

ПБК: Как не стать шпионом? 21.04.2016

Лишение свободы на срок до 5-ти лет, принудительные работы, или денежный штраф могут ждать латвийских журналистов за незаконное получение информации, содержащей государственную тайну. В том случае, если эти нормы Уголовного закона окончательно утвердит парламент. Попытку переубедить политиков сегодня сделали уже сами представители СМИ. Так и не дождавшись обещанного приглашения представители 4-й власти самолично явились на заседание юридической комиссии Сейма

ПБК: Кукла: игрушка или доктор? 21.04.2016

Игротерапия, сказкотерапия, творческая терапия. На вооружении у психологов сегодня множество различных средств помощи своим пациентам, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Латвийским специалистам предлагают теперь освоить и метод куклотерапии. Как игрушка может превратиться в доктора и не только для детей, но и взрослых.

ПБК: Детская очередь: кто последний? 20.04.2016

Ситуация со здравоохранением в Латвии- критическое, но наиболее абсурдная ситуация- в детской медицине. Сегодня на подкомиссии общественного здоровья представители детской клинической больницы рассказали о ситуации в сфере несовершеннолетнего здравоохранения, существующих очередях и возможных вариантах решения проблем.

ПБК: Как живется ветеранам сегодня? 20.04.2016

Более семидесяти лет прошло со дня окончания Второй мировой войны. Многие из тех, кого призывали на фронт, были совсем мальчишками. В послевоенное время они жили воздухом мира, а как живется ветеранам сегодня?

ПБК: Трагедия в Саласпилсе 19.04.2016

Саласпилcская краевая дума пытается справляться с последствиями воскресного пожара в многоквартирном доме, который унес жизни трех человек. По факту трагедии государственная полиция начала уголовное делопроизводство. Однако, не исключено, что сами стражи порядка могли осложнить спасение жильцов горящего дома.

ПБК: У премьера нет денег на медицину 5 19.04.2016

У премьер-министра нет бюджетных средств для дополнительного финансирования здравоохранения. Об этом сегодня, после заседания коалиционного совета, заявил Марис Кучинскис. Вместе с тем глава кабинета министров согласен, что медицине нужны реформы и уже решил встретиться с представителями отрасли. На еженедельном собрании правящих политиков также шла речь о новом варианте плана действий правительства и об очередной парламентской комиссии по расследованию.

ПБК: Белевич встретился с сельскими семейными врачами 1 18.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич встретился с семейными врачами. Но на разговор были приглашены только представители Ассоциации сельских врачей. Акциям протеста, которые планируют их городские коллеги, земские медики предпочли, по их словам, «конструктивный диалог» с министром.

ПБК: Что нам стоит дом построить? 18.04.2016

Работа по сертификации экспертов, которую проводит Государственное бюро по контролю за строительством, вызывает недовольство представителей отрасли. Они обратились к премьер-министру и президенту государства с жалобами и просьбами оценить работу бюро, поскольку с 1 июля контроль за качеством проектирования и проведения строительных работ может вести только сертифицированный специалист. На данный же момент из 8 тысяч специалистов отрасли сертификат получили лишь 17 человек. Подробности в материале Андрея Яковлева.

ПБК: Насколько латвийцы чувствуют себя защищенными? 3 15.04.2016

Глава государства Раймондс Вейонис инициировал сегодня цикл дискуссий «Безопасность Латвии в условиях вызовов 21-го века», призвав тем самым население страны взглянуть на это понятие в более широком разрезе. Рассказывает Мария Бургарте.

ПБК: Латвия для инвесторов не привлекательна? 1 15.04.2016

В сегодняшнем мире конкуренция государств в борьбе за иностранные инвестиции высока как никогда. При этом в Латвии в последние годы наблюдается значительное снижение иностранных инвестиций, а значит – сокращаются возможности развития экономики страны и падает благосостояния жителей. Кто виноват и что делать сегодня выясняли на дискуссии в торгово-промышленной камере.

ПБК: Последний звонок 14.04.2016

Этот учебный год – последний для 17-ти общеобразовательных учреждений Латвии. Наша съемочная группа побывала к Юркалне, где во всей основной школе детей меньше, чем в одном классе обычной городской школы.

ПБК: Как привести в порядок жилой фонд? 2 14.04.2016

Парламент решил привести в порядок регулирование, касающееся сохранения жилого фонда. Речь идет о создании накопительных фондов в многоквартирных домах средства из которых могут быть использованы для их ремонта. Вопросы сегодня рассматривала комиссия по государственному управлению. Речь на заседании также шла о стоянках для инвалидов и том, кто будет платить за ошибки в измерениях, допущенных во время приватизации.

ПБК: Школа жизни в образовательных учреждениях 1 13.04.2016

Школа жизни в образовательных учреждениях. Уже с 2018 года Латвийские школы могут перейти на новую, революционную систему модульного обучения. Основное значение ноу-хау – через школьные предметы максимально интегрировать школьников к предстоящей, взрослой жизни. Что такое интеграционное обучение и готовы ли к нему наши школы.

ПБК: Единство призывает Белевича не наказывать больницы 12.04.2016

Партия Единство призывает главу минздрава не урезать региональным больницам средства необходимые им для оказания пациентам амбулаторной помощи. Но Гунтис Белевич утверждает – финансирование лечебным учреждениям не было урезано. Ситуацию сегодня обсуждали на коалиционном совете. Однако решение так и не было найдено.

ПБК: Железнодорожники просят помощи государства 6 11.04.2016

Грузооборот «Латвияс дзельцельш» показывает стабильное падение. За три месяца этого года показатель отстает от прошлогоднего на 20%. Зарплаты части работников падают. И, если ситуация будет ухудшаться, предприятию, по мнению профсоюза железнодорожников, понадобится помощь государства. Сегодня работники и руководства LDz встречались с министром сообщения, Улдисом Аугулисом. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: Комиссия по расследованию дел, связанных с коррупцией 2 08.04.2016

В парламенте создана новая комиссия по расследованию дел, связанных с коррупцией. Ее утверждению предшествовали очень эмоциональные дебаты между коалицией и оппозицией. Правящие политики собрали подписи и проголосовали за ограничение сроков работы расследователей. Также они упрекают оппозиционеров в стремлении заработать денег и сделать себе рекламу за счет налогоплательщиков

ПБК: Какими будут поправки к уголовному закону? 1 08.04.2016

…ну а пока вопросы возникают не только у пикетирующих. Масса непонятного в новых нормах – и у журналистов. Новый вариант законопроекта рассматривает юридическая комиссия Сейма, руководит комиссией Андрис-Гайдис Берзиньш

ПБК: Как живём, так и ездим 1 08.04.2016

Как образ жизни влияет на манеру вождения, а законы физики - на вероятность аварий на дорогах? Но параллелей, оказывается, много. Это подтверждают исследования психологов. А статистика дорожной полиции выявляет и еще более парадоксальные факты — чем лучше качество дороги, тем тяжелее аварии. Теме безопасности движения была посвящена отдельная дискуссия участников конференции, посвященной развитию и качеству дорог Латвии.

ПБК: Резидентура: ссылка или перспективы? 2 07.04.2016

Недавно правительство одобрило разработанные Минздравом поправки, призванные увеличить приток молодых врачей в регионы. Специалисты, признавая необходимость решения проблемы, скептически относятся к возможностям «кнута». Тем временем в Лиепае вполне успешно действуют «пряником».

ПБК: Как стать латышом? 8 07.04.2016

Граждан Латвии должно становиться больше. С таким посылом парламент решил внести изменения в «Закон о смене имени, фамилии и национальности». Документ призван облегчить бюрократические препоны для репатриантов-возвращенцев на историческую родину. Действующий сейчас порядок мешает им получить гражданство Латвии.

ПБК: Гиперактивность: тревожный синдром для Латвии 3 06.04.2016

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей до сих пор остается загадкой для врачей и психологов. Одни считают его расстройством психики, другие - особенностью функционирования мозга. Но, порой, эти особенности могут доставить немало проблем в жизни. В отличие от многих западных стран, где синдромом дефицита внимания занимаются уже десятилетиями, Латвия сегодня впервые призвала к публичному обсуждению проблемы.

ПБК: Ошибки при возврате подоходного налога 05.04.2016

Уже месяц как жители Латвии могут подавать декларацию о доходах за 2015 год и получить назад часть уплаченного подоходного налога за оправданные расходы. Мы решили выяснить, как часто данной услугой пользуются наши сограждане и какие ошибки чаще всего допускают.

Как зарегистрировать ребенка в детский лагерь? (видео) 2 05.04.2016

Молодёжный департамент Даугавпилсской думы информирует, что 16 апреля в 10 часов на сайте департамента начнётся электронная регистрация детей в летние лагеря.

ПБК: На пенсии будет еще смешнее! 5 04.04.2016

Умение посмеяться, особенно над собой — неиссякаемый источник хорошего настроения и витаминов. И развивать чувство юмора надо с раннего детства. В этом убеждены организаторы традиционного детского конкурса «Вихрь анекдотов», финал которого состоялся сегодня в доме Рижского латышского общества.

ПБК: Фенотипология - читать по лицу как по книге 4 04.04.2016

Верите ли вы в то, что на лице человека можно прочитать особенности его характера заложенные генетикой? А в то, что от длины носа партнера, зависит благополучие вашего брака? Наша съемочная группа встретилась человеком, который разработал и запатентовал свой метод диагностики личности человека, под называнием фенотипология. Пользуясь этой методикой мы решили проанализировали некоторых латвийских политиков.

Фотофакт: в Даугавпилсе продолжают поджигать старник 4 03.04.2016

В редакцию портала gorod.lv житель Даугавпилса, неравнодушный ученик 16-й средней школы Даниель прислал целый фоторепортаж: снимки пожаров старой травы в районе озера Шуню. Старник, как видно на снимках, горит в районе домов на улице Оду и близлежащего квартала домов по улице Краста.

ПБК: Каждый имеет право на собственность? 31.03.2016

Если ваш дом, или земельный участок расположен там, где государство, или самоуправление, решило построить мост, или дорогу у вас, скорее всего, его отберут. Взамен предложат компенсацию или жилье. Но, как выяснилось, такой порядок не всегда может возместить все потери. Парламентарии решили навести порядок в вопросе отчуждения собственности. Сегодня этим занимались депутаты юридической комиссии Сейма. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: Будут ли в Латвии ограничены свобода слова и права человека? 30.03.2016

Будут ли в Латвии ограничены свобода слова и права человека? Юридическая комиссия Сейма начала рассматривать, разработанные спецслужбами, и уже вызвавшие широкий общественный резонанс,поправки к Уголовному закону. После письма президента, в котором глава государства выразил свои опасения насчет широкой интерпретации новых законодательных норм, на суд депутатов, сегодня, была представлена их усовершенствованная редакция

ПБК: Латвию возвращается советская власть 3 30.03.2016

В Латвию возвращается советская власть. По рекомендации Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, куда так рвется Латвия, в крупных государственных капитальных обществах должны быть восстановлены советы по руководству предприятиями.

В Даугавпилсе горит старник 2 29.03.2016

Не прекращаются поджоги сухой травы в Даугавпилсе. Вот такое фото и видео прислал в редакцию гость нашего города Имант – вечером 28 марта он заснял открытый огонь из окна автомобиля.

ПБК: За что могут оштрафовать“LATVIJAS GĀZE” ? 1 29.03.2016

Предприятие «Латвияс газе» могут оштрафовать на крупную сумму. В настоящий момент Комиссия по регулированию общественных услуг рассматривает административное дело о возможном нарушении закона в отношении компании Латвэнерго, в связи с запросом на использование газовой инфраструктуры. Однако, как выяснилось, дело здесь не в самом отказе, а в его форме.

ПБК: Зарплаты: кому в Латвии жить хорошо? 2 24.03.2016

В каких отраслях латвийского бизнеса самые большие зарплаты? Как отличаются доходы работников в Риге и регионах? А также -насколько рознятся официальное и неофициальное вознаграждения? Этими вопросы уже третий год подряд изучают специалисты по отбору персонала компании CV-Online Latvia. Данные о зарплатах в конвертах были получены на основе анонимного опроса. Рассказывает Валерия Смирнова.

ПБК: Пройди тест на туберкулез! 23.03.2016

24 марта во всём мире отмечают день борьбы с туберкулёзом. По количеству больных этим недугом Латвия занимает третье с конца место среди стран Евросоюза. Уступая лишь Румынии и соседней Литве. Репортаж Элины Суворовой- Пилини.

В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы 22.03.2016

Срочные сообщения приходят из Брюсселя. Около часа назад два мощных взрыва прогремели в аэропорту бельгийской столицы. По данным спасательных служб, погибших — 17, раненых — больше 30. Само здание терминала сильно разрушено.

ПБК: Развод по-европейски 1 22.03.2016

Как расторгнуть брак, если супруги не живут в одном государстве. Можно ли взыскать алименты с ответчика, который не желает выполнять свои родительские обязанности и скрывается в другой стране. В Латвии только за прошлый год с такой ситуацией столкнулись более двухсот пар.

ПБК: Стражу закона грозит уголовная ответственность 5 22.03.2016

Латвия скорбит вместе с Россией. Со дня трагической авиакатастрофы в Ростове-на-Дону к посольству России в Латвии люди несут цветы и пишут в социальных сетях слова соболезнования. Но… не только. Скандал вызвал комментарий в сети «Фейсбук», где сотрудник рижской муниципальной полиции Янис Брушевиц написал следующее: «Ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были». Позднее запись была удалена, но стражу закона теперь грозит уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни.

Контрабандное оружие и лучшая водка: Даугавпилс снова "прославили" в кино! 24 21.03.2016

Даугавпилс снова "пропиарили" в кино! На этот раз в художественном. Эстафетную палочку по "прославлению" нашего города от документалистов BBC, инсценировавших начало Третьей мировой войны в латгальском Даугавпилсе подхватили создатели сериала "Ночной администратор".

ПБК: Корпус для особых пациентов 21.03.2016

Рижский центр психиатрии и наркологии старейший в странах Балтии. Сегодня в нём открылся реновированный корпус для пациентов, проходящих судебную психиатрическую экспертизу. Тему продолжит Элина Суворова-Пилиня.