Видео

ПБК: Пикет учителей и новые обещания 4 12.12.2014

Первый день рассмотрения государственного бюджета в Сейме прошел неспокойно. Задолго до начала заседания у здания Парламента собрались более тысячи учителей с разных концов Латвии. Пикетчикам вновь были даны обещания решить вопрос с зарплатами. Реакция учителей на это показала, что кредит доверия к политикам полностью исчерпан.

Премьер оценила критику оппозиции 12.12.2014

Частично высказанная представителями оппозиции критика по поводу бюджета будующего года была конструктивной, признала накануне премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Латвийское мороженое покорит Китай 11.12.2014

Латвийское молоко и мороженое скоро отправятся покорять китайский рынок. Возможно, уже в марте следующего года предприятие Food Union, пострадавшее от российского эмбарго, сможет начать экспорт своей продукции в Китай.

ПБК: Что первично: модель оплаты или деньги на модель? 11.12.2014

Едва бюджетный портфель был передан в Сейм, а депутаты еще не успели собраться на его рассмотрение, а Союз зеленых и крестьян уже пригласил на собеседование премьер-министра.

ПБК: Советы по сокращению расхода электричества 1 10.12.2014

В новом году откроется рынок электроэнергии для жителей. Вопреки законам экономики, свободный рынок и конкуренция принесёт нам не снижение, а повышение счетов за электричество. Специалисты задались вопросом, а что еще можно сделать в современном доме, чтобы сократить потребление, а значит – и снизить расходы жителей.

ПБК: Быть ли президенту народным? 10.12.2014

Согласно соцопросам, 70% жителей Латвии за то, чтобы избирать президента страны всенародным голосованием, наделив его бОльшими полномочиями, но и отвественностью за свои действия перед избирателями.

В интернете активизировались мошенники 10.12.2014

Очередной мошенник рассылает письма пользователям интернета. Одно из таких посланий пришло нашему корреспонденту.
В письме - просьба помочь деньгами. О том, как не попасть на уловку мошенников? - в нашем следующем репортаже.

ПБК: У Латвии и Норвегии – много общего 5 09.12.2014

У Латвии и Норвегии – много общего. Такой вывод после встречи сделали премьер-министры двух стран, и для такого вывода у руководителЬНИЦ правительств оказалось очень много оснований.

Семейное пособие может вырасти 1 09.12.2014

Сегодня правительство решит, будут ли со следующего года отменены все принятые в 2009 году ограничения на выплату пособий по социальному страхованию и государственных семейных пособий.

Начинается установка фоторадаров 09.12.2014

Сегодня Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) установит первый стационарный фоторадар. Его разместят на Вентспилсском шоссе возле канала Варкалю.

ПБК: Если завтра война 5 08.12.2014

Если завтра война, если завтра в поход... Ну, в поход отправится наша профессиональная армия и земессардзе, а вот что делать мирному населению? Где прятаться от возможных угроз?

Золитудская трагедия - Maxima выступит в суде 08.12.2014

Сегодня в Рижском окружном суде в ходе рассмотрения дела о Золитудской трагедии объяснения будут давать представители ответчика - компании Maxima Latvija.

Лекарства закодируют против подделок 05.12.2014

С конца следующего года в Латвии начнется постепенное внедрение специальной кодовой системы для лекарств. Ее введут по всей Европе, чтобы избежать попадания поддельных медикаментов в аптеки. А есть ли в Латвии поддельные лекарства? Есть. И сейчас мы их покажем.

ПБК: Латвийцы не верят данным статистики 04.12.2014

Как сообщает Центральное статистическое управления, в третьем квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2013 года средняя брутто-зарплата, то есть до уплаты налогов в Латвии выросла на 50 евро. И теперь, согласно офицальным данным, составляет 775 евро. Тем не менее, большинство простых жителей Латвии этих перемен почему-то не заметили.