Власть

Президент: последние события вокруг депутатов свидетельствуют об уровне партий 18.12.2014

Последние события вокруг депутатов Сейма заставляют задуматься об уровне развития политических партий в Латвии, заявил президент Андрис Берзиньш в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Путин проведет десятую большую пресс-конференцию 1 18.12.2014

На фоне тревожных прогнозов по поводу стремительно набирающего обороты экономического кризиса в РФ в четверг пройдет традиционная - десятая по счету - пресс-конференция президента Владимира Путина.

Глава МИД Литвы: никто не хочет краха России 2 18.12.2014

Никто не хочет банкротства России, но сложившаяся тяжелая экономическая ситуация должна побудить Москву изменить свою политику. Так считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, чьи слова приводит gazeta.ru со ссылкой на местные СМИ.

Нуланд заявила, что раздавала на Майдане сэндвичи, а не печенье 18.12.2014

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что раздавала в центре Киева на Майдане сэндвичи, а не печенье, обвинив российские СМИ в дезинформации.

Политолог: идея о "всенародном президенте" пока напоминает какие-то лозунги 1 18.12.2014

Перед тем, как принять решение, нужен ли Латвии президент, выбранный народом, необходимо определиться, стоит ли расширять круг полномочий главы государства. Об этом заявил политолог Ивар Иябс в интервью Латвийскому телевидению.

Улюкаев: в России три кризиса сразу, а у правительства нет плана действий 18.12.2014

В России разразились сразу три кризиса, совпавших по времени, у правительства нет антикризисного плана, а санкции США - "возможно, на десятилетия", заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью "Ведомостям".

Министр образования: перед учителями стоило бы извиниться 18.12.2014

После того как Министерство образования и науки представит ясную, обоснованную и прозрачную модель зарплат учителей, правительству следовало бы извиниться перед представителями этой профессии за обещания, которые годами не выполнялись. Об этом заявила министр образования и науки Марите Сейле.

Белый дом: Обама пока не подписал законопроект о санкциях против РФ 18.12.2014

Президент США Барак Обама пока не подписал законопроект о санкциях в отношении России, сообщили РИА Новости в четверг в Белом доме.

Страуюма: бюджет-2015 особо повысит благосостояние семей с детьми 18.12.2014

Принятый Сеймом в среду проект госбюджета на следующий год особо повысит благосостояние семей с детьми, сказала в среду вечером журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

Politico: В администрации Обамы тихо радуются, что обвалили рубль 19 18.12.2014

Публично американское руководство заявляет, что российская экономика в кризисе по нескольким причинам, например, из-за обвала цены на нефть и российской бесхозяйственности. Но неофициально в администрации Обамы радуются, что санкции наконец-то действуют, сообщает Politico.

Европарламент призвал признать Палестину независимым государством 17.12.2014

Европарламент на пленарной сессии в среду принял резолюцию с призывом признать Палестину независимым государством, объявил председатель заседания.

США может возглавить третий президент из династии Бушей 17.12.2014

Джеб Буш, бывший губернатор штата Флорида, объявил о намерении "активно изучить" возможность участия в президентской кампании и создать фонд по сбору средств для единомышленников-республиканцев.

Сейм отклонил идею прогрессивного подоходного налога 4 17.12.2014

На своем внеочередном заседании депутаты Сейма отклонили предложение ввести прогрессивный подоходный налог с населения.

Абромавичус: Украина является самой коррумпированной страной в Европе 17.12.2014

Украина является наиболее коррумпированной страной в Европе, заявил украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Аболтиня: нам дан кредит доверия, который нужно отработать 5 17.12.2014

Ответственность за снижение рейтинга "Единства" должна взять на себя сама партия, признала лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

В Латвию прибудет министр иностранных дел Киргизстана 17.12.2014

В среду, 17 декабря и в четверг, 18 декабря с визитом в Латвии будет находиться министр иностранных дел Киргизской Республики Эрлан Абдылдаев, сообщили в Департаменте по информации и связям с общественностью МИД ЛР.

Урбанович: коалиция забыла обещанное учителям, медикам и пенсионерам 17.12.2014

Правящая коалиция забыла свои обещания, данные "тем, кому не хватает, то есть учителям, медикам и пенсионерам", заявил в среду, 17 декабря, депутат Сейма Янис Урбанович, руководитель парламентской фракции партии "Согласие".

Обама готов подписать новый пакет санкций против России 3 17.12.2014

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама в ближайшие дни будет готов подписать принятый Конгрессом закон, который вводит новые санкции против России и допускает поставки летальных вооружений Украине.

Обама утвердил бюджет на 2015 год 1 17.12.2014

Президент США Барак Обама во вторник, 16 декабря, подписал законопроект о федеральном бюджете США на 2015 финансовый год, сообщает пресс-служба Белого дома. Проект бюджета был принят в субботу сенатом Конгресса США на экстренном заседании.

Аболтиня: безопасность Латвии – приоритет бюджета 2015 года 2 17.12.2014

Бюджет Латвии на 2015-й год является сбалансированным, а его приоритет — безопасность государства. Об этом в среду, 17 декабря, в интервью Латвийскому телевидению заявила лидер партии "Единство" и депутат Сейма Солвита Аболтиня.

Лавров назвал Порошенко лучшим шансом для Украины 17.12.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал в интервью телеканалу France 24 о диалоге между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Фрагменты беседы цитирует ТАСС.

Псаки объяснила обвал курса рубля 10 17.12.2014

Падение курса рубля вызвано, в первую очередь, не санкциями, а «плохим уровнем экономического управления» в России и снижением цен на нефть. Такое мнение высказала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Кадыров решил поехать добровольцем на Донбасс 4 17.12.2014

Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен обратиться к президенту России, с просьбой отпустить его воевать на восток Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу НТВ.

ВНЖ в Латвии можно будет получить в обмен на беспроцентные гособлигации 6 17.12.2014

Правительство во вторник одобрило правила Кабинета министров, которые предусматривают, что временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии можно будет получить купив беспроцентные гособлигации, узнало агентство BNS на заседании правительства.

Порошенко признал эффективность перемирия в Донбассе 17.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко признал эффективность перемирия в Донбассе. По его словам, объявленный «режим тишины» действительно соблюдается. Об этом сообщает ТАСС.

ВВС России: США и НАТО увеличили число полетов у западных границ России 17.12.2014

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что США и страны НАТО увеличили число полетов в Прибалтике. Об этом сообщает РИА "Новости".

Яценюк обмолвился о целях России и "истории успеха" Украины 1 16.12.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "цель России — захватить Украину, превратив ее в поле боя". Об этом Яценюк объявил в ходе заседания совета ассоциации ЕС — Украина, передает ТАСС.

Турчинов стал секретарем СНБО Украины 16.12.2014

Александр Турчинов стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СБНО) Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины и глава СНБО Петр Порошенко.

Козловскис не исключает кадровых перестановок 16.12.2014

Министр внутренних дел Рихард Козловскис не исключает возможности серьезных кадровых перестановок в управлении по борьбе с экономическими преступлениями, вплоть до смены руководства, заявил он в телепередаче LNT «900 секунд».

Спикер Сейма: пусть поступки Кайминьша и Сполитиса остаются на их совести 16.12.2014

Случаи, когда депутаты парламента совершили нарушения или находились в общественном месте в состоянии опьянения, остаются на их совести, заявила передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Министр обороны Великобритании не исключил войну России и НАТО 16.12.2014

Издание Daily Mail опубликовало заметку с цитатой главы Министерства обороны Великобритании Майкла Фэллона, который сделал шокирующее заявление, обеспокоившее британскую общественность.

Спикер Сейма считает Россию агрессором и не будет встречаться с Вешняковым 23 16.12.2014

Председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) считает Россию агрессором, поэтому не планирует встречаться с ее послом в Латвии Александром Вешняковым.

Эрдоган отверг обвинения ЕС в ущемлении свободы слова 16.12.2014

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган разразился гневной речью в адрес Евросоюза, ранее раскритиковавшего массовый арест оппозиционных турецких журналистов.

Обама: я бы сделал так, чтобы солдаты возвращались со службы на лимузинах 16.12.2014

Президент США Барак Обама хотел бы, чтобы американские солдаты возвращались домой со службы на лимузинах. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Могерини: ЕС никогда не признает воссоединение Крыма с Россией 4 16.12.2014

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в преддверии своего возможного визита в РФ заявила, что ЕС никогда не признает воссоединение Крыма с Россией. "Мы, безусловно, обсуждали проблему Крыму. ЕС подтверждает, что никогда не признает вхождения Крыма в состав России", — сказала она по итогам первого заседания Совета ассоциации ЕС-Украина. Слова спецпредставителя приводит ТАСС.

Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом 15 16.12.2014

Президент США Барак Обама заявил, что эпоха крупных военных операций американской армии за рубежом подошла к концу. При этом, как сообщает ABC News, глава государства отметил, что войска должны быть готовы к выполнению различных задач.

Кайминьш извинился за ложь и пожелал сохранить депутатский мандат 4 16.12.2014

Депутат Сейма от Латвийского объединения регионов Артур Кайминьш признал, что на прошедших выходных, будучи пьяным, посетил ряд развлекательных заведений в Старой Риге и оказался ввязан в конфликт, однако он не считает, что произошедшее является основанием для сложения депутатского мандата.

Поддержаны предложения Сейма по бюджету на 1 млн. евро 15.12.2014

Правительство в понедельник на внеочередном заседании одобрило распределение чуть больше 1 млн. евро на предложения к госбюджету Латвии 2015 года, сообщил журналистам после заседания правительства министр финансов Янис Рейрс.

Объединение регионов осудило поведение Кайминьша; депутат признал, что был нетрезв 15.12.2014

Латвийское объединение регионов осуждает действия представляющего его депутата Артура Кайминьша как противоречащие поведению парламентария, сказал журналистам один из лидеров фракции Дайнис Лиепиньш.

Правительство согласилось не обнародовать зарплаты учителей 15.12.2014

Правительство в понедельник на внеочередном заседании согласилось не обнародовать зарплаты учителей, сообщает агентство BNS. Поправки к Закону об образовании планировалось рассмотреть в пакете законопроектов, сопровождающих госбюджет на 2015 год.

Ушаков: Латвия переживает полную трансформацию общества 15.12.2014

Латвия сейчас переживает полную трансформацию общества, и политическая жизнь страны должна основываться на идеологических ценностях, сказал в интервью американскому изданию The New York Times мэр Риги Нил Ушаков.

СМИ: Власти США скрывают тысячи фотографий пыток задержанных 15.12.2014

В распоряжении администрации президента США Барака Обамы имеются тысячи фотографий, на которых запечатлены сцены издевательств над заключенными в Афганистане и Ираке.

Расначс: мы сами даем Путину аргументы для действий против Латвии 8 15.12.2014

Выдавая гражданам России "коммерческие" временные виды на жительство (ВНЖ), мы сами даем [президенту России] Владимиру Путину аргументы для действий против Латвии, как это было в случаях с Грузией и Украиной, считает латвийский министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение "Visu Latvijai!" - "TB/LNNK").

Медведев написал статью о будущем Украины 1 15.12.2014

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев написал статью, в которой перечислил итоги и высказался о возможных последствиях сложившегося на Украине кризиса. Материал в понедельник, 15 декабря, публикует «Независимая газета».

ООН: Россия и Китай должны по примеру США опубликовать доклад о пытках 6 15.12.2014

После того, как Сенат США распространил доклад о применении ЦРУ пыток, Россия, Китай и Иран должны обнародовать аналогичные данные о пытках на своих территориях. Такое мнение в интервью DW World выразил специальный докладчик Совета по правам человека ООН по вопросам пыток Хуан Мендес.

Лавров указал Керри на бесперспективность давления на Россию 10 15.12.2014

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Риме с государственным секретарем США Джоном Керри заявил, что попытки давления на Россию бесперспективны. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник, 15 декабря, на странице МИД в Facebook.

В российском МИД пообещали ответить на новые санкции США 7 13.12.2014

В случае введения Соединенными Штатами новых антироссийских санкций Москва ответит на такой шаг Вашингтона. Такую позицию озвучил в субботу, 13 декабря, замглавы МИД России Сергей Рябков в беседе с «Интерфаксом». «Безусловно, мы без ответа это не сможем оставить», — указал дипломат.

Сенат одобрил военный бюджет США 7 13.12.2014

Сенат Конгресса США одобрил в пятницу, 12 декабря, ежегодный законопроект об оборонной политике, который предусматривает выделение расходов на оборону на уровне 577 миллиардов долларов, в том числе 64 миллиарда долларов для войн за рубежом. Об этом сообщает Reuters.

Десять часов Путина 3 13.12.2014

Обычно государственный визит длится хотя бы сутки, однако государственным визитом были названы и те десять часов, которые Владимир Путин провел в Турции. Что заставило турецкие власти таким образом выделить приезд российского лидера? Несомненно, визит пошел обеим сторонам на пользу, но поможет ли это странам выстроить равноправный союз?

Ушаков: Украина - отвлекающий маневр для латвийских политиков 2 13.12.2014

Ряд политиков в Латвии использует ситуацию на Украине, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем. Такое мнение высказал сегодня в интервью ТАСС мэр Риги Нил Ушаков.