Государственный флаг (Латвия)

Можно ли наказать владельца, если на доме вывешен грязный или поврежденный флаг? 27 18.11.2021

Если во дворе частного дома висит грязный или поврежденный флаг (он там висит постоянно), можно ли наказать собственника? И кто вообще это контролирует? Ответ на этот вопрос дает LA.lv со ссылкой на Praktiskais Latvietis.

Правительство поддержало увеличение штрафов за неправильное распространение флага 31 19.11.2019

Правительство сегодня поддержало поправки к закону “о государственном флаге Латвии”, которые предусматривают увеличение штрафа за неправильное изготовление и распространение государственного флага.

Завтра следует вывесить государственные флаги 29 20.08.2017

21 августа на домах должны быть вывешены государственные флаги. В этот день отмечается принятие Конституционного закона «О государственном статусе Латвийской Республики» (1991).

Не забудьте завтра вывесить государственные флаги 40 20.08.2016

21 августа на домах должны быть вывешены государственные флаги. В этот день отмечается принятие Конституционного закона «О государственном статусе Латвийской Республики».

В некоторых самоуправлениях перестали следить за подъёмом государственного флага 4 13.07.2015

День памяти жертв геноцида еврейского народа, 4 июля, стал первой по календарю календарной датой после постановления Конституционного суда (КС), признавшего, что государственный флаг в праздничные и траурные дни поднимать нужно, но запретившего штрафовать тех, кто этого не делает. В муниципалитетах этот день прошел по-разному: в одних полиция больше не обращала внимания на флаги, в других же — продолжала предупреждать жителей о необходимости поднять флаг в траурном оформлении. Эксперты отмечают, что хотя штрафы и отменили, самоуправлениям и в дальнейшем нужно контролировать подъем государственных флагов.

Cуд: штрафовать за отсутствие флага на праздник незаконно 03.07.2015

Конституционный суд (КС) признал соответствующей Конституции обязанность вывешивать государственный флаг в праздничные и траурные дни, однако постановил, что штраф за невыполнение этой обязанности Конституции не соответствует, сообщила помощник председателя КС Лина Ковалевска.

Начат уголовный процесс по факту сжигания государственного флага Латвии 16.07.2014

Государственная полиция начала уголовный процесс по факту сжигания государственного флага Латвии.

Парламентский секретарь МО предложил латвийцам горевать без флагов 13.12.2012

В политических кулуарах возобновились дискуссии о днях, в которые государственный флаг должен быть в обязательном порядке вывешен на частных домах.

Берзиньш: надо ужесточить наказания за оскорбление флага и герба 34 29.10.2012

В Латвии необходимо ужесточить наказания за оскорбление государственных символов, считает президент Андрис Берзиньш. В связи с этим он уже передал Сейму соответствующий законопроект.

21-го января в Резекне необходимо вывешивать государственный флаг 5 20.01.2012

21-го января 1920 года Балтийский ландесвер и Вентспилский пехотный полк Латвийской армии освободили город Резекне от большевиков. С 2003 года в этот день (21-го января) в Резекне необходимо вывешивать государственный флаг.