Детская клиническая университетская больница

В Детской больнице растет число госпитализаций: введены ограничения 3 09.02.2024

В Детской клинической больнице растет число госпитализированных пациентов, рассказала LETA специалист по коммуникациям BKUS Илзе Ольштейна.

В Детской больнице Риги собаки помогают малышам вылечиться 20.01.2024

В Детской больнице (BKUS) в прошлом году в форме пилотного проекта начались сеансы канистерапии для маленьких пациентов. Канистерапия известна в Латвии уже несколько лет, но в 2024 году она впервые официально появится в больнице. Положительные эмоции от общения со специально обученными собаками получают не только дети, но и члены их семей и сотрудники Детской больницы.

В Детской клинической университетской больнице вводят ограничения для посетителей 1 14.12.2023

В связи с ростом инфекционных заболеваний с 18 декабря в Детской клинической университетской больнице (BKUS) вводятся дополнительные меры предосторожности для посетителей, говорится в сообщении лечебного учреждения.

Записывают детей на прием - и не приходят! В Детской больнице недовольны поведением родителей 6 25.08.2023

В прошлом году около 13 тысяч ранее записанных детей не были доставлены в детскую больницу для консультации и обследования, сообщили в больнице.

Трёхлетняя малышка ждала срочную операцию 12 часов: не хватает персонала! 6 18.08.2023

Бурю возмущения в обществе вызвал пост в Фейсбуке латвийской мамочки о том, что её трёхлетней дочке в Детской больнице пришлось половину суток ждать срочной операции, об этом пишет rus.lsm.lv.

Мать больного онкологией малыша, скончалась. Общество пытается помочь отцу 1 28.06.2023

В Детской клинической университетской больнице неожиданно умерла мать, находившаяся там с сыном, больным онкологией. Общество пытается помочь убитому горем отцу, пишет портал LA.LV.

Денег нет на основные нужды — детской больнице не хватает 2,5 миллионов евро 3 09.06.2023

Детской клинической университетской больнице в этом году не хватает 2,5 млн евро для обеспечения основных потребностей пациентов, заявила член правления больнице Зане Страуме в интервью программе Латвийского телевидения «Rīta Panorāma», пишет LSM.

Детской больнице в Риге удалось спасти новорожденного от тяжелой инвалидности 27.04.2023

Благодаря введению с 1 апреля 2023 года расширенного скрининга новорожденных в Детской клинической университетской больнице (BKUS) уже удалось спасти малыша от последствий тяжелого заболевания.

В Детской больнице больше нет томографа: пациентов будут направлять в больницы «для взрослых» 5 14.04.2023

Единственный компьютерный томограф, который до сих пор использовался для обследований в Детской больнице (BKUS), со следующей недели перестанет быть доступным. Оборудование отслужило свой срок и больше не может быть использовано, но больница сейчас только в процессе приобретения нового томографа, сообщает TV3.

Детская больница: после пандемии наблюдается рост ожирения у детей и подростков 4 01.02.2023

Несмотря на то, что жесткие ограничения во время пандемии Covid-19 позади, специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) по-прежнему наблюдают рост ожирения у детей и подростков.

Врачи Латвии и Швеции спасли девочку, которая после рождения не могла дышать 31.12.2022

Врачи Детской клинической университетской больницы (BKUS) в сотрудничестве со шведскими медиками спасли жизнь девочке, которая после рождения не могла дышать, сообщила агентству LETA специалист отдела коммуникаций больницы Илзе Ольштейн.

Детская больница уточняет: при поступлении предъявлять тест на Covid-19 все же не нужно 1 29.12.2022

Поскольку накануне было объявлено, что с 1 января следующего года изменится алгоритм тестирования на Covid-19 (он гласит, что пациентам детского возраста тест за счет государства выполняется только в стационаре), порядок приема пациентов на лечение в Детскую больницу не изменится, сообщила администрация медучреждения. Однако все другие новые требования (частичный карантин) остаются в силе.

В Детской больнице нужно будет предъявлять отрицательный тест на ковид 1 28.12.2022

Со 2 января в Детской клинической университетской больнице (BKUS) пациент и сопровождающее его лицо должны будут предъявить отрицательный тест на Covid-19, а для посетителей установлены ограничения в связи с эпидемией гриппа, сообщила специалист отдела коммуникации BKUS Илзе Олштейна.

В приемном отделении Детской больницы аврал: по 200 маленьких пациентов в день, подключаются волонтеры 5 19.12.2022

Детская клиническая университетская больница (BKUS) уже несколько недель работает на полную мощность, так как среди детей интенсивно циркулируют различные вирусы, а также поступили первые больные гриппом. В приемном отделении очередь не заканчивается в течение всего дня. Врачи говорят, что очередь могла бы быть меньше, но все больше родителей везут своих детей в приемный покой, хотя на самом деле проблема не является неотложной, сообщают TV3 Ziņas.

Врачи просят не приводить больных детей в школу и детский сад 11 02.12.2022

Ежедневно у пяти-шести малышей, семьи которых обращаются в приемное отделение Детской клинической университетской больницы (ДКБУ), с помощью экспресс-теста диагностируют РСВ, или респираторно-синцитиальный вирус. В результате каждую неделю, как минимум один малыш попадает в реанимацию, и оказывается подключенным к кислородному аппарату, сообщает Panorāma.

Что такое RSV - вирус, который сейчас "косит" в Латвии одно образовательное учреждение за другим? 4 30.11.2022

Сухой кашель, затрудненное дыхание, высокая температура – с такими симптомами в этом зимнем сезоне столкнулись немало детсадовцев и учеников младших классов. Это не Covid и не какой-то новый и неизвестный вирус. Распространение начал известный респираторно-синцитиальный вирус (RSV), который не только оставил полупустые группы дошкольных учреждений, но и переполнил детскую больницу.

Все больше младенцев попадает в больницу с РСВ: главврач Рената Снипе 4 28.11.2022

Каждые сутки как минимум у 5 малышей обнаруживается респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), рассказала агентству ЛЕТА главврач Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Рената Снипе.

Младенец с тяжелым течением Covid-19 переведен из отделения интенсивной терапии Детской больницы 2 08.11.2022

Младенец, поступивший в Детскую клиническую университетскую больницу (ДКУБ) в конце октября с тяжелым течением Covid-19, переведен из отделения интенсивной терапии, сообщили агентству ЛЕТА в больнице.

Борьба за жизнь ребенка и борьба с родителями: как спасали умирающего от менингита ребенка 7 20.10.2022

Решение не прививать своих детей вообще ни от чего из соображений веры едва не стоило многодетной семье жизни ребенка — родители изначально не разрешали врачам делать переливание крови младенцу, который заразился гемофильной палочкой типа В (HiB). Однако видя, что ребенок может умереть, они позволили врачам сделать свою работу. Теперь родители привили еще двоих своих детей.

В детскую больницу привезли ребенка с тяжелым менингитом: заразился гемофильной палочкой типа B 18.10.2022

В Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) поступил ребенок дошкольного возраста, инфицированный гемофильной палочкой типа B (HiB), сообщили агентству LETA в больнице.

Лидер печального "топа" детских травм — проглатывание и удушье мелкими предметами 16.06.2022

В прошлом году за помощью в Детскую клиническую университетскую больницу обратились 19 тысяч детей. Большинство травм не будут иметь долгосрочных последствий, однако для их лечения зачастую требуются больничные хирурги и другие специалисты. Опыт показывает, что взрослые могли бы предотвратить большинство травм до того, как они произойдут, если бы уделили больше времени освоению знаний о безопасном досуге и обустройстве жилья, пишет портал rus.delfi.lv.

Детская больница: большинство зараженных «омикроном» детей можно лечить дома 2 20.01.2022

Подавляющее большинство детей с Covid-19, зараженных «омикрон»-штаммом, можно лечить дома, считают специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ).

Детская больница: за два дня от коронавируса привили 100 детей 85 18.12.2021

В четверг Детская клиническая университетская больница начала вакцинацию детей против Covid-19, привив за два дня почти 100 детей в возрасте до 12 лет, сообщили в медицинском учреждении.

Детская больница впервые в Балтии провела операцию на позвоночник ребенку с помощью 3D-аппарата 1 13.12.2021

После приобретения нового 3D-аппарата хирурги Детской клинической университетской больницы (BKUS) впервые в странах Балтии выполнили сложную операцию по коррекции деформации позвоночника, сообщает портал Press.lv.

Главврач BKUS: в приоритетном порядке нужно вакцинировать детей с хроническими заболеваниями 12 10.12.2021

Заболевание Covid-19 сопряжено с высоким риском у пожилых людей, но дети, как правило, переносят его в легкой форме, поэтому в приоритетном порядке против Covid-19 следует вакцинировать стариков и детей с хроническими заболеваниями, заявила в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения главный врач Детской клинической университетской больницы (BKUS, ДКУБ) Ренате Снипе, пишет портал Press.lv.

Батарейки, магниты, игрушки: что ещё хирурги вынимают из наших детей 02.12.2021

Врачи рижской Детской клинической больницы бьют тревогу: почти каждый день к ним попадают дети, проглотившие магнит или кнопочную батарейку. Некоторые оказываются на операционном столе...

В настоящее время в детскую больницу госпитализированы трое детей с Covid-19 22.11.2021

В настоящее время в отделении инфекционных заболеваний Детской клинической университетской больницы с острым Ковид-19 госпитализированы три маленьких пациента, сообщила руководитель отдела коммуникации Лига Анджане, пишет портал Press.lv.

Переболевшие Covid-19 дети испытывают постковидные осложнения 9 25.10.2021

У некоторых детей проблемы со здоровьем сохраняются и после того, как они переболеют Covid-19, рассказала в интервью передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ заместитель руководителя клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Яна Паваре.

В Детской больнице — 4 ребенка с тяжелым течением болезни Covid-19 20 23.09.2021

В Детской клинической университетской больнице (BKUS) проходят лечение четыре ребенка с острым течением Covid-19. В целом с начала пандемии в 2020 году с тяжелым течением этого заболевания было госпитализировано около 200 детей, сообщила агентству LETA главврач Клиники детских болезней BKUS Гунта Лайзане.

Десятилетнего ребенка с тяжелым течением Covid-19 перевезут из Лиепаи в Ригу 7 20.09.2021

В связи с тяжелым течением Covid-19 десятилетний ребенок сегодня будет переведен из Лиепайской региональной больницы в Детскую клиническую университетскую больницу (ДКУБ), сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Лиепайской региональной больницы Индра Грасе.

В ДРБ возросло число детей с инфекциями и травмами 8 26.07.2021

В Детской клинической университетской больнице большой наплыв маленьких пациентов с инфекциями. Много детей и в Даугавпилсской региональной больнице с такими же заболеваниями и с травмами.

Беспрецедентное число детей с различными инфекциями. Врачи ожидают менингит 24 16.07.2021

В Детской клинической университетской больнице (БКУС) из-за жары сейчас беспрецедентное количество пациентов с различными инфекционными заболеваниями, сообщила LETA главный врач инфектологического профиля Клиники детских болезней БКУС Гунта Лайзане.

Медицинский мобильный центр RMHC Latvija в Даугавпилсе: рижские специалисты осмотрели 41 ребенка 10 15.07.2021

Общество многодетных семей Даугавпилса Lielas ģimenes организовало для членов организации приезд в наш город Мобильного центра здоровья для детей. 14 июля в Даугавпилс прибыло длинное медицинское транспортное средство, обустроенное всем необходимым для предоставления медицинских услуг по диагностике и профилактике детских заболеваний.

“Родители калечат детей”: врачи детской больницы обратились к электроскутеристам 2 30.06.2021

Детская клиническая университетская больница (BKUS) присоединяется к призывам полиции о том, что чрезвычайно важно думать о безопасности, передвигаясь на электросамокатах.

Нужна ли прививка от Covid-19 подросткам? Отвечает главврач Детской больницы 18 12.05.2021

Вакцинацию подростков против Covid-19 надо поощрять , но важно с самого начала обеспечить достаточное количество вакцин для групп высокого риска, а также строго следовать всем рекомендациям Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), так считает главврач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

Врач: Дети ковидом болеют тяжело, самому маленькому — месяц 21.04.2021

В этом году в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) были госпитализированы 64 ребенка с Covid-19. Сейчас там проходит лечение малыш — ему всего 1 месяц и у него двустороннее воспаление легких. Детские инфектологи осторожно смотрят на идею проведения Праздника песни и танца латвийских школьников: детям хочется быть вместе, но это самый прямой путь передачи вируса, сообщает портал Press.lv.

«Вакцинация детей в Латвии пока не предусмотрена»: инфектолог Детской больницы 5 23.02.2021

Гунта Лаздане, педиатр и инфектолог Детской клинической университетской больницы, прокомментировала возможную вакцинацию детей от Covid-19 в программе «Uz līnijas» Riga TV24.

Латвийские врачи сделали сложнейшую операцию подростку по удалению опухоли на шейных позвонках 6 19.02.2021

Сложную операцию по удалению большой опухоли на шейных позвонках и установку имплантов, чтобы эти позвонки зафиксировать, перенёс 16-тилетний Артём. Подросток сам связался с журналистами Русского вещания LTV7, чтобы поблагодарить врачей и медсестёр Детской клинической университетской больницы, сообщает портал Press.lv.

В Детскую больницу поступают малыши с серьезными осложнениями от коронавируса 6 20.01.2021

В Детской клинической университетской больнице находятся семеро детей, у которых из-за Covid-19 — синдром мультисистемного воспаления, который вызывает нарушения работы иммунной системы, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на интервью Latvijas Radio представителя больницы Яны Паваре.

В Рижском беби-боксе оставлен первый ребенок в 2021 году 14 04.01.2021

Вчера, 3 января, в беби-боксе Детской клинической университетской больнице была оставлена новорожденная девочка, сообщила представитель больницы Даце Залдате-Розентале.

В Детской клинической больнице ковид затронул 30 сотрудников, но предоставление услуг не ограничено 1 15.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Детской клинической университетской больнице Covid-19 затронул 30 работников, но предоставление услуг не ограничено, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель правления больницы Валтс Аболс.

В бэби-боксе Детской больницы оставлена четырехмесячная девочка 7 28.11.2020

В пятницу в бэби-боксе Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) оставлена девочка в возрасте около четырех месяцев, сообщила руководитель отдела по связям больницы Даце Залдате-Розентале.

У врача Детской клинической больницы выявлен коронавирус 01.07.2020

У врача Отделения неотложной медицины и наблюдения (NMPON) Детской клинической университетской больницы (BKUS) подтверждено наличие Covid-19, сообщила LETA представитель больницы Уна Греневица.

Латвийские больницы закупят еще 55 аппаратов ИВЛ 5 06.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, университетские больницы планируют приобрести 55 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщили члены правления крупнейших больниц на совместном заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам и комиссии Сейма по публичным закупкам и ревизии.

Хирургическое отделение детской больницы возобновило работу после дезинфекции 22.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, после завершения процесса дезинфекции, сегодня вновь открылось хирургическое отделение Детской клинической университетской больницы, сообщила ее представитель Уна Гренвича.

Covid-19 в Детской больнице: медучреждение продолжит работу 22.04.2020

Обнаружение COVID-19 у одного из сотрудников Детской клинической университетской больницы не остановит предоставление услуг в медицинском учреждении, заявила член правления больницы Зане Страуме.

У работника Детской клинической университетской больницы диагностирован Covid-19 16 21.04.2020

В Детской клинической университетской больнице выявлен работник с заболеванием COVID-19, об этом сообщила представитель больницы Уна Греневица.

Капитал трех крупнейших больниц увеличат на 14 млн евро 08.04.2020

Основной капитал трех крупнейших больниц Латвии – Рижской Восточной университетской больницы, Клинической университетской больницы им. Страдиня и Детской клинической университетской больницы – будет увеличен в целом на 14 млн евро.

Сотни тысяч евро, условное и принудительные работы: суд вынес приговор по делу о взятках в Детской больнице 3 20.02.2020

Сегодня Пардаугавский суд Риги зачитал сокращенный приговор по т.н. делу о взяточничестве в Детской больнице, которым присудил обвиняемым крупные денежные штрафы, условное лишение свободы и принудительные работы.

В Латвии пациентов с коронавирусом доставят в Гайльэзерс и Детскую больницу 7 28.01.2020

Если в Латвии будет констатирован коронавирус, заболевших взрослых примет Рижская Восточная клиническая университетская больница (РВКУБ), а детей - Детская клиническая университетская больница, заявила на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.