Ду (Даугавпилс)

Ректор Даугавпилсского университета спас семью грибника 15 29.09.2023

Ректор Даугавпилсского университета, профессор Арвидс Баршевскис своими знаниями спас жизнь семье. Грибная трапеза могла оказаться для них последней, пишет jauns.lv.

В Даугавпилсском университете вновь пройдет «Ночь ученых» 3 21.09.2023

29 сентября с 17:00 до 21:00 в Даугавпилсском университете (ул. Парадес, 1 и Парадес, 1а) пройдут мероприятия, посвященные «Европейской ночи ученых».

Даугавпилсский университет проводит очный набор студентов 8 18.07.2023

С 14 июля латвийские вузы начали приемную кампанию: рефлектант может подать документы в любое высшее учебное заведение страны.

Gorod ON AIR: новый ректор ДУ Арвид Баршевский (ВИДЕО) 20.04.2023

Гостем сегодняшнего прямого эфира Gorod ON AIR станет новый ректор Даугавпилсского университета и старый друг нашей программы академик Арвид Баршевский. Поздравим Арвида с победой в конкурсе на пост ректора над бывшим министром образования Илгой Шуплинской, обсудим предвыборную кампанию, дебаты и просто поговорим о будущем ДУ и о том, каким видит будущее вуза наш почетный гость.

Шуплинска планирует с юристами оценить законность выборов ректора ДУ 41 18.04.2023

Бывший министр образования и науки Илга Шуплинска, баллотировавшаяся на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ), планирует с юристами оценить соответствие выборов ректора закону, сообщает портал delfi.lv.

Состоялись дебаты А. Баршевского и И. Шуплинской 21 13.04.2023

В среду, 12 апреля, в Даугавпилсском университете прошли публичные дебаты кандидатов в ректоры этого вуза. Заявки на эту должность подали дважды бывший ректор Арвид Баршевский и бывшая министр образования Латвии Илга Шуплинска. Один из них будет руководить университетом в следующие пять лет, до 2028 года.

Сегодня состоятся дебаты кандидатов на должность ректора Даугавпилсского университета (ссылка) 12.04.2023

12 апреля кандидаты на должность ректора Даугавпилсского университета встретятся с сотрудниками и студентами ДУ. Встреча будет организована в гибридной форме, будет обеспечено и подключение к дискуссии с использованием платформы ZOOM, сообщается на портале ВУЗа.

В Даугавпилсском университете прошел День открытых дверей (фото) 2 06.04.2023

30 марта в Даугавпилсском университете состоялся День открытых дверей, во время которого учащиеся 12-х классов и все интересующиеся могли познакомиться с жизнью местного высшего учебного заведения.

На должность нового ректора ДУ претендуют А. Баршевскис и И. Шуплинска 33 28.03.2023

28 февраля завершилась подача заявок на конкурс от претендентов на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ) - были получены заявления от двух кандидатов: Илги Шуплински и Арвида Баршевскиса. Об этом сообщает администрация вуза.

В Даугавпилсском университете состоится День открытых дверей 12 16.03.2023

30 марта с 11:00 до 15:00 старшеклассники, выпускники 12 классов и все желающие смогут посетить День открытых дверей, который организует Даугавпилсский университет. Посетителей в указанное время будут ждать в учебном корпусе Института наук о жизни и технологий Даугавпилсского университета (ул. Парадес 1А).

Даугавпилсский университет вручил ежегодную премию – «Золотые яблоки» (фото) 5 16.03.2023

14 марта в Даугавпилсском театре состоялась церемония вручения символа знаний и вечной молодости Даугавпилсского Университета - «Золотого яблока Гесперид». Лучшие сотрудники и студенты университета были отмечены и награждены за вклад в развитие и популяризацию университета.

Дума выступила категорически против поспешной реорганизации Даугавпилсского университета 15 16.02.2023

Во вторник, 14 февраля, состоялось внеочередное заседание комитета по образованию и культуре Даугавпилсской городской думы, посвященное ситуации, сложившейся в Даугавпилсском университете.

Достигнута договоренность о будущем развитии Даугавпилсского университета 17 15.02.2023

На этой неделе Министерство образования и науки достигло соглашения о дальнейшем развитии Даугавпилсского университета (ДУ), предусматривая постепенную интеграцию ДУ в Латвийский университет (ЛУ), а также укрепление и развитие должного управления. Миссия университета по-прежнему будет связана с решением задач государственного и регионального развития, сообщается на портале МОН.

Правительство обсуждает объединение Даугавпилсского и Латвийского университетов 19 07.02.2023

Даугавпилсский университет, в отношении которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве, может быть присоединен к Латвийскому университету. Такое предложение обсуждалось в понедельник, 6 февраля, на собрании коалиционных партнеров. Хотя представители Apvienotais saraksts и Национального союза выражают уверенность в том, что с реорганизацией не следует торопиться, Латвийскому телевидению стало известно, что Министерство образования и науки разработало предложение завершить ее в течение трех-четырех месяцев, сообщается в сюжете службы новостей LTV.

Скандал в Даугавпилсском университете: два члена Совета уходят в отставку 34 01.02.2023

Члены Совета Даугавпилсского университета (ДУ) Вита Балоде-Андруса и Том Торим написали заявление об увольнении, сообщило Министерство образования и науки (МОН), пишет портал delfi.lv.

В связи с подозрениями в мошенничестве Я. Кудиньша отозвали из Совета Даугавпилсского университета 14 31.01.2023

Сенат Даугавпилсского университета освободил Яниса Кудиньша, подозреваемого в мошенничестве, от должности члена Совета, по его собственному желанию. Соответствие заместителя ректора должности члена совета призвали оценить, как глава Совета, так и Министерство образования и науки, сообщает портал lsm.lv.

Скандал в Даугавпилсском университете: есть подозрения в связи победителя закупок и заместителя ректора 46 30.01.2023

На прошлой неделе Даугавпилсский университет (ДУ) потряс беспрецедентный скандал: обыск в кабинете проректора Яниса Кудиньша, его арест и высказанные Европейской прокуратурой подозрения в хищении 600 000 евро из Социального фонда Европейского союза (ESF).

Заместителю ректора Даугавпилсского университета запрещено выезжать из страны 21 27.01.2023

Заместителю ректора Даугавпилсского университета (ДУ) по вопросам развития Янису Кудиньшу запрещен выезд из страны без согласования в связи с делом о возможном мошенничестве со средствами Евросоюза, выяснило агентство ЛЕТА.

Студенты Даугавпилсского университета сняли клип о городе (видео) 17 15.11.2022

Вчера на платформе Youtube появился клип, который сняли учащиеся местного Вуза, а над сценарием работали студентки 3-го курса программы «Менеджмент искусства» Гуманитарного факультета ДУ.

Цифра дня: 101 год отмечает сегодня Даугавпилсский университет 04.11.2022

Именно 4 ноября 1921 года из-за нехватки профессионально подготовленных учителей в помещении Даугавпилсской государственной средней школы на улице Валдемара, 32 (сейчас улица Гимназияс) была открыта первая четырехлетняя педагогическая средняя школа в Латгале. Исполняющим обязанности директора учебного заведения был назначен Янис Юргенс. В педагогическом коллективе было 9 учителей, а в двух классах школы обучалось 36 учеников.

Gorod ON AIR: проректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский (ВИДЕО) 08.09.2022

Совсем недавно в социальных сетях появилась информация о том, что Даугавпилсскому университету опять грозит опасность! Что это - предвыборная история или на самом деле вузу со столетней историей грозит очередная реформа и его снова нужно спасать? Разбираемся сегодня, 8 сентября, в прямом эфире вместе с проректором ДУ по науке и академиком Арвидом Баршевским.

📷 Кадр дня: историческое здание ДУ на фоне заката 3 07.09.2022

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики - историческое здание Даугавпилсского университета, снятое с небанального ракурса и на закате - на фоне красивого вечернего неба.

“Быть ли Даугавпилсскому университету?”: судьба крупнейшего латгальского вуза снова под угрозой 58 05.09.2022

Судьба Даугавпилсского университета и его статуса в качестве высшего учебного заведения снова под угрозой - об этом информирует координатор кампании #DaugavpilsUniversitāteiBŪT (“Даугавпилсскому университету - БЫТЬ!”) Лига Булмейстере.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

Даугавпилсский университет организует День открытых дверей 08.04.2022

20 апреля в 11:00 будущие выпускники 12-х классов и все заинтересованные смогут посетить День открытых дверей в новом корпусе Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1А).

Элксниньш vs Левитс. Что мэр города сказал президенту Латвии? (видео) 67 06.04.2022

Вчера, 5 апреля, в Даугавпилсском университете (ДУ) состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководители самоуправлений Латгалии.

📷 Кадр(ы) дня: виды на ДУ, мост Единства, Межциемс и другие красоты Даугавпилса и окрестностей с высоты 1 23.03.2022

На страничке  в социальной сети Инстаграм @ju_dji, которую ведет Юрий (Jurijs) на данный момент опубликовано всего 12 фотографий, но зато каких!

В ДУ проходит выставка, посвященная Холокосту 08.02.2022

С 28 января по 5 марта 2022 года в Даугавпилсском университете (Виенибас 13, Даугавпилс, 3 этаж) проходит выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции», предложенная Шведским институтом, посольством Швеции в Латвии и музеем «Евреи в Латвии».

Даугавпилсский университет приглашает граждан третьих стран записаться на бесплатные курсы латышского языка 4 11.01.2022

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Научная часть ДУ призывает присоединиться к движению доноров крови Asins draugi (видео) 7 02.12.2021

Научная часть Даугавпилсского университета призывает присоединиться к донорскому движению Asins draugi.

📷 Кадр(ы) дня: иностранные студенты Даугавпилсского университета радуются первому в своей жизни снегу 17 01.12.2021

Опубликованный вчера, 30 ноября, “Кадр дня” оказался кадром позапрошлой зимы - автор и ведущий рубрики приносит извинения за допущенную ошибку и непроверенную информацию.

Жалоба: сквер возле Даугавпилсского университета превратили в парковку 31 01.12.2021

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от читателя, который недоволен тем, что в небольшом сквере возле Даугавпилсского университета, который предлагали переименовать в сквер Независимости, начали парковать машины.

Даугавпилсский университет отмечает 100-летний юбилей (ВИДЕО) 11 04.11.2021

Сегодня, 4 ноября, Даугавпилсский университет отмечает свой 100-летний юбилей.

Даугавпилсский университет ждет старшеклассников в Научную школу 2 26.10.2021

Научная школа Даугавпилсского университета уже в десятый раз приглашает молодых людей со всей Латвии на бесплатные занятия.

Арвид Баршевский и Янис Кудиньш — об объединении Даугавпилсского университета с Резекненской технологической академией 26 26.09.2021

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стали представители Даугавпилсского университета Арвид Баршевский и Янис Кудиньш.

Даугавпилсский университет провел мероприятия #въедь в науку 9 24.09.2021

В субботу, 18 сентября, Даугавпилсский университет в рамках Праздника улицы Ригас организовал свои мероприятия в области науки, технологий, инженерии и математики, чтобы дать возможность жителям разобраться в различных научных темах в междисциплинарной, развлекательной и интерактивной форме.

А. Элксниньш: ДУ должен сохранить статус именно университета Латгалии - при любом объединении вузов! 22 15.09.2021

Вчера, 14 сентября, латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

Даугавпилсский университет приглашает: #въедь в науку 2 14.09.2021

Продолжая тему Праздника улицы Ригас #въедь в Даугавпилс, Даугавпилсский университет предлагает мероприятие #въедь в науку, в рамках которого посетителям будут предложены занятия в группах, в ходе которых доступно и интересно расскажут о научных процессах.

Правительство приняло решение объединить Даугавпилсский университет и Резекненскую технологическую академию 27 14.09.2021

В течение года Лиепайский университет будет объединен с одним из научных университетов, а также планируется объединить Резекненскую технологическую академию (РТА) и Даугавпилсский университет (ДУ), постановил во вторник Кабинет министров.

Министерство образования заявило о планах ликвидировать Даугавпилсский университет путём реорганизации 117 14.09.2021

Сегодня на заседании Кабинета министров планируется рассмотреть предложение нынешнего министра образования и науки Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия - JKP) о дальнейшей судьбе Даугавпилсского университета (ДУ).

Спустя 15 лет: в Даугавпилсском центре глиняного искусства выпускники ДУ представят свое искусство 2 25.08.2021

На следующей неделе, 3 сентября в 14:00, в Даугавпилсском центре глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8) откроется выставка работ выпускников Даугавпилсского университета «Время и мы». Все работы будут представлены бывшими студентами, окончившими в 2005 году профессиональную программу ДУ по искусству.

Впервые за 50 лет: студентка ДУ обнаружила в Латвии жука-оленя 22 09.08.2021

Благодаря вниманию энтомологов и молодых студентов этим летом была сделана сенсационная находка - студентка Даугавпилсского университета обнаружила у подножия большого дуба в Добельском районе самца крупного жука-оленя (Lucanus cervus L). Этот жук - первое задокументированное наблюдение этого вида насекомых в Латвии за последние 50 лет, сообщает специалист по связям с общественностью Управления защиты природы Майя Рена.

Реновация старого корпуса ДУ: строители переместились на ул. Саулес (ФОТО) 3 14.07.2021

Продолжается реновация старого корпуса Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) - рабочие перенесли строительные леса на боковую сторону здания со стороны улицы Саулес. Также ведутся работы по утеплению задней части ДУ, выходящей окнами на улицу Театра.

Студенты ДУ успешно выступили на XXXI Универсиаде по легкой атлетике 13.07.2021

После более чем годичного перерыва студенческие университетские соревнования по легкой атлетике вернулись в календарь Латвийского университетского спортивного союза. В этих соревнованиях принимают участие спортсмены студенты высших учебных заведений Латвии.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

«Сквер 4 мая» - жителей приглашают выразить свое мнение (видео) 11 06.05.2021

Основываясь на призыв общества «Клуб декларации 4 мая» увековечить государственно значимые даты и символы в городской среде, Департамент городского планирования и строительства городской думы предлагает переименовать сквер возле Даугавпилсского университета в сквер Независимости или сквер 4 мая. Проголосовать за эту инициативу жители города могут до 14 мая.

Сегодня в ДУ удаленно проведут “Европейскую ночь ученых” (афиша) 6 30.04.2021

Сегодня, 30 апреля, в Даугавпилсском университете состоится “Европейская ночь ученых 2021” (Eiropas Zinātnieku nakts 2021).

Сквер у Даугавпилсского университета предлагают назвать в честь 4 мая 36 29.04.2021

Ссылаясь на призыв общества «Клуб декларации 4 мая» увековечить государственно значимые даты и понятия в городской среде, Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы предлагает переименовать сквер возле Даугавпилсского университета в сквер Независимости.

Двойные стандарты: Почему «думская коалиция» не встала на защиту городских техникумов (видео) 28 21.04.2021

В минувший четверг, 15 апреля, депутаты нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы отказались поддержать решение о сохранении Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа) и программ Даугавпилсского техникума.

Ушла из жизни профессор Даугавпилсского университета Е. Е. Королева 10 20.04.2021

Утром 20 апреля перестало биться сердце Елены Евгеньевны Королевой (1951–2021), ассоциированного профессора, исследователя Института гуманитарных и социальных наук Даугавпилсского университета.