Здравоохранение

Апинис: глупость, что нельзя найти министра здравоохранения 28.07.2014

Президент Латвийского общества врачей (LAB) Петерис Апинис считает глупостью и неправдой утверждения, что нельзя найти подходящую кандидатуру на должность министра здравоохранения, сообщают в LAB.

Винькеле раскритиковала скандальную "реформу Цирцене" 1 28.07.2014

Экс-министр благосостояния, депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство") не одобряет реформу по привязке доступа к оплаченным медуслугам к уплате налогов. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

Розентале готова вновь возглавить Министерство здравоохранения 1 25.07.2014

Бывшая министр здравоохранения, руководитель Латвийского инфектологического центра и депутат Рижской думы Байба Розентале ("Центр согласия") готова взять на себя обязанности министра здравоохранения. 

Очередь на услуги, оплачиваемые государством – 2 года 24.07.2014

Очередь на услуги, оплачиваемые государством, составляет более двух лет – это относится не только к очередям на услуги сферы здравоохранения, но и к социальной реабилитации. Об этом сообщает Nra.lv.

В клиниках Великобритании царит антисанитария 1 22.07.2014

Специальный комитет Care Quality Commission (CQC) вводит новые методы тестирования многопрофильных поликлиник на предмет их соответствия высоким медицинским стандартам.

Проректор университета им. Страдиня отказался от должности министра здравоохранения 17.07.2014

Проректор университета им. П.Страдиня Томс Бауманис отказался от предложенной ему должности главы министерства здравоохранения.

ООН: распространение СПИДа может быть остановлено к 2030 году 17.07.2014

Темпы распространения вируса иммунодефицита человека снижаются.

Великобритания объявила войну медицинским туристам 16.07.2014

Министр здравоохранения Джереми Хант /Jeremy Hunt/ заявил, что правительство начинает решительную борьбу с незаконным получением медицинской помощи гражданами из стран вне зоны ЕС.

В Великобритании пациент умер, потому что у парамедика окончилась смена 16.07.2014

Врач скорой помощи Марк Лакински /Mark Lakinski/ был исключен из реестра медицинских работников Великобритании за то, что допустил вопиющие нарушения профессиональной этики.

Ребенок без прививки попал в больницу: начата проверка врача-гомеопата 16.07.2014

Государственная инспекция здоровья начала проверку медицинской практики латвийского врача-гомеопата, трехлетний пациент которого попал в больницу с дифтерией, пишет Netkarīgā Rīta avīze.

Профсоюз медиков: здравоохранение должно финансироваться наравне с обороной 09.07.2014

Увеличить финансирование сферы здравоохранения необходимо также, как это было сделано с оборонным бюджетом, который Сейм предполагает увеличить до 2% от ВВП в 2020 году. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Можно бросить на здравоохранение гениев или идиотов, толка не будет, если не поменять систему 2 09.07.2014

Основная проблема латвийского здравоохранения заключается не в том, кто возглавляет министерство, и не в недостатке средств, а в бестолковом их использовании.

Эксперт: здравоохранение Латвии никто не спасет 08.07.2014

Сферу здравоохранения в Латвии могут возглавлять и гении, и дураки, но от этого ничего не поменяется, заявил в интервью газете Neatkarīgā директор Института кардиологии Андрей Эрглис. Об этом сообщает портал rus.delfi.lv.

Уезжают ли латвийские врачи: статистика Госинспекции здоровья 1 26.06.2014

В 2013 году признание профессиональной квалификации за границей запросили 127 медицинских работников из Латвии, что на 40% меньше, чем годом ранее.

За домашние роды могут быть выплачены компенсации 1 26.06.2014

По расчетам Министерства здравоохранения и службы общественного здоровья, семьи, в которых ребенок рождается на свет в домашних условиях, могли бы получать компенсацию в размере 50 евро.

Премьер: Цирцене больше не будет выдвигаться на должность главы Минздрава 25.06.2014

После выборов в Сейм "Единство" больше не будет выдвигать на должность министра здравоохранения Ингриду Цирцене, заявила в интервью Diena премьер-министр Лаймдота Страюума.

Страуюма: возможно, Цирцене сама попросит ее отстранить 20.06.2014

Вполне возможно, что министра здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") сама попросит отстранить ее от должности. Об этом журналистам заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

В Латвии болеть выгоднее, чем в Литве и Эстонии 20.06.2014

При уходе на больничный в Латвии работник теряет наименьший процент от дохода, сравнивая аналогичный показатель с остальными странами Балтии.

Аболтиня: судьба Цирцене будет решена в ближайшие недели 19.06.2014

Министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») стоило бы объективно смотреть на свою возможность выполнять служебные обязанности и в течение ближайших недель. 

Берзиньш: премьер не должен работать за министров, во власти будут перестановки 7 18.06.2014

В ближайшее время возможны перестановки в руководстве системы здравоохранения. Об этом после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой ("Единство") заявил президент Андрис Берзиньш.

Исследование: четверть латвийцев умирает раньше срока 18.06.2014

Большую часть расходов на лечения латвийцы вынуждены оплачивать сами. 

Профсоюз медиков выразил недоверие Цирцене, но поддержал премьера 17.06.2014

Латвийский профсоюз работников здравоохранения сегодня принял решение выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене, но при этом воздержаться от тех же действий по отношению к премьеру Лаймдоте Страуюме.

Сколько Латвия теряет из-за смерти налогоплательщика? 3 17.06.2014

Ранняя смерть налогоплательщика — большая утрата для государства. А в Латвии слишком много хронических больных, инвалидов и тех, кто умирает раньше времени. 

Апинис: если больной умер, но бумаги в порядке, Минздрав будет счастлив 13.06.2014

Латвийские пациенты вынуждены покрывать неадекватную сумму медицинских расходов, считает президент Общества врачей Петерис Апинис.

Экс-министр: бесплатная медицина в Латвии — это миф 3 09.06.2014

Разговоры о том, что в Латвии медицина доступна всем, это блеф и миф. Любой житель Латвии может только позволить себе вызов бригады "скорой", об этом в интервью газете Diena заявил экс-министр здравоохранения Иварс Эглитис.

Страуюма пообещала дополнительные деньги для медицины 05.06.2014

Профсоюз врачей может отказаться от идеи выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») и премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство»). 

Керис: медики готовятся выразить недоверие премьеру 04.06.2014

В сфере здравоохранения образовалась критическая ситуация. По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии самое меньшее количество медсестер на душу населения, не говоря уже о развитых европейских странах. 

Инта Вайводе: Администрация больницы не может влиять на принципы распределения средств из госбюджета 4 03.06.2014

Как уже сообщалось ранее, на пресс-конференции в городской думе вице-мэр Петерис Дзалбе, отвечая на вопросы журналистов, отметил причастность администрации Даугавпилсской региональной больницы к снижению дополнительного финансирования от государства на некоторые услуги.

Обязательное медицинское страхование вызывает много вопросов 03.06.2014

Закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий введение обязательного медицинского страхования, вряд ли будет принят нынешним Сеймом. 

П. Дзалбе: Оказалось, что Даугавпилсская больница шикарная только на бумаге 18 02.06.2014

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, который входит в созданную в апреле этого года при самоуправлении комиссию, занимающуюся решением вопросов доступности медицинских услуг, сообщил, что Даугавпилсская региональная больница оказалась шикарной только на бумаге.

Латвийские медики готовы к забастовке 28.05.2014

Латвийские медики могут пойти на крайнюю меру, пытаясь обратить на себя внимание политиков – забастовку. Об этом в эфире Латвийского радио в среду, 28 мая, заявила семейный врач Илзе Айзсилниеце.

Реформы в медицине могут повысить рейтинг "Единства" и Страуюмы 28.05.2014

В связи с болезнью министра здравоохранения Ингриды Цирцене ее обязанности временно исполняет премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая начала с погашения конфликта с семейными врачами, однако никто не знает, как долго продлится это замещение.

Тысячи смертей в госпиталях Великобритании происходят из-за врачебных ошибок 2 27.05.2014

Из-за врачебных ошибок в госпиталях Великобритании ежегодно умирают до 12, 500 человек. Такие данные исследований обнародовал министр здравоохранения Джереми Хант /Jeremy Hunt/ на Конгрессе по безопасности пациентов в Ливерпуле.

Госконтроль: здравоохранение страдает, а чиновники тратят на себя 2 20.05.2014

На фоне нехватки денег на здравоохранение и образование в стране, аппетиты некоторых госучреждений выглядят непомерно большими. 

Реновацию нескольких учреждений здравоохранения в Даугавпилсском крае проведут за четверть миллиона евро 20.05.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, еще 2 апреля Даугавпилсская краевая дума  на сайте бюро по надзору за закупками объявила об открытом конкурсе на проведение строительных работ в ряде заведений Даугавпилсского края.

Литва первой из стран ЕС запретит продажу энергетиков несовершеннолетним 16.05.2014

Продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Литве скоро окажется вне закона: парламент страны большинством голосов проголосовал против продажи напитков с высоким содержанием кофеина лицам моложе 18 лет (воздержались лишь 6 человек). 

Российские чиновники могут лишиться возможности лечиться за границей 15.05.2014

По мнению депутата Государственной думы от КПРФ Владимира Федоткина, запретить чиновникам отправляться на лечение за рубеж – это единственный способ возродить систему здравоохранения в России.

Врач: Цирцене не сделала для латвийской медицины ничего 13.05.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") должна уйти в отставку. 

Доктора в Великобритании требуют установить плату за прием 09.05.2014

На грядущем заседании Британской медицинской ассоциации, которое состоится 22 мая, делегаты планируют рассмотреть вопрос о введении в медицинских кабинетах Великобритании платы за посещение врача-терапевта. 

Правительство решило не выделять деньги на здравоохранение 5 06.05.2014

Правительство сегодня рассмотрело запрос Министерства здравоохранения о выделении дополнительного финансирования в размере 13 976 459 евро для больниц и снижения пациентских взносов, но пока решило их не выделять, отложив этот вопрос до августа.

Вице-мэр уверен, что новая комиссия улучшит ситуацию в сфере здравоохранения Даугавпилса 10.04.2014

Как известно, еще в начале этого года депутат Даугавпилсской городской думы Владимир Борисенок выступил с инициативой создания специальной комиссии для решения вопросов здравоохранения.

Ряд заведений Даугавпилсского края обустроят согласно требованиям к учреждениям первичного звена здравоохранения 02.04.2014

Сегодня, 2 апреля, на сайте бюро по надзору за закупками Даугавпилсская краевая дума объявила об открытом конкурсе на предмет проведения строительных работ в ряде заведений Даугавпилсского края.

Создавая новую комиссию по здравоохранению, в Даугавпилсской думе забыли определиться с её составом? 1 07.03.2014

Уже обычным стало явление, когда достаточно важные для общественности вопросы в последний момент снимаются с повестки дня заседаний депутатов Даугавпилсской думы.

В Даугавпилсской думе создадут очередную комиссию — для решения вопросов медицины 04.03.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 27 февраля окончательно утвердили решение заключить договор о сотрудничестве между Даугавпилсским самоуправлением, Даугавпилсской краевой думой и думой Илукстского края для обеспечения доступности услуг здравоохранения.

Даугавпилс возьмёт на себя наибольшую ответственность за решение проблем в сфере здравоохранения 24.02.2014

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 20 февраля поддержали решение заключить договор о сотрудничестве Даугавпилсского самоуправления с Даугавпилсской краевой думой и думой Илукстского края для обеспечения доступности услуг здравоохранения.

Я. Ялинска: Сотрудничество в сфере здравоохранения существовало и до заключения договора — мы просто узаконили его 19.02.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 13 февраля депутаты Даугавпилсской краевой думы приняли окончательное решение о том, что заключить договор о сотрудничестве с самоуправлением Даугавпилса необходимо, но с идеей создания комиссии по вопросам здравоохранения представители Даугавпилсского края не согласны.

С самоуправлением Даугавпилса решено сотрудничать, но с идеей создания комиссии по вопросам здравоохранения не согласны 14.02.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, ответственность принять решение о том, сотрудничать ли с Даугавпилсской городской и Илукстской краевой думами легла на плечи депутатов самоуправления Даугавпилсского края.

Юрис Янсонс: "налог на здоровье" — это дискриминация 12.02.2014

Новая модель финансирования здравоохранения является дискриминационной. Об этом в интервью программе Rīta panorāma на LTV заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Литовские чиновники оставят латвийских детей без вакцины от туберкулёза? 12.02.2014

Если покупать медикаменты для нужд государства сообща, то можно получить выгодную цену и сэкономить средства госбюджета. 

Депутаты Даугавпилсского края решат, сотрудничать ли с думой Даугавпилса в сфере здравоохранения 11.02.2014

В предстоящий четверг, 13 февраля, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы будет окончательно решен вопрос о заключении договора с самоуправлениями Даугавпилса и Илукстского края о сотрудничестве в целях обеспечения доступности услуг по уходу за здоровьем.