Профсоюз медиков: здравоохранение должно финансироваться наравне с обороной

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Увеличить финансирование сферы здравоохранения необходимо также, как это было сделано с оборонным бюджетом, который Сейм предполагает увеличить до 2% от ВВП в 2020 году. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

"Цирцене следовало уйти в отставку намного раньше, она не справлялась со своими обязанностями еще до болезни. Уже в конце прошлого года было понятно, что обещание правительства по увеличению финансирования до 4,5% от ВВП выполнено не будет. При Цирцене оно уменьшилось до 3%, это крайне низкий показатель", - считает Керис.

По мнению главы профсоюза, госруководству следует тщательнее расставить приоритеты при распределении бюджета.

"Наше правительство постоянно говорит, что здравоохранение – важнейший приоритет, но на деле это никак не проявляется. Работа власти измеряется не красивыми словами, а конкретными законами, как это принято в Евросоюзе. Если в высших политических эшелонах будет принято решение увеличить финансирование здравоохранения, как и обороны – то министр сможет планировать свои действия", - отметил Керис.

Напомним, ранее министр здравоохранения Ингрида Цирцене подала в отставку по состоянию здоровья. Она также связала свой уход с политическим заказом и неприязнью отдельных людей.


Написать комментарий