Инсульт (Латвия)

Латвийцы рискуют столкнуться с совсем другой пандемией 31 16.01.2022

Латвии грозит новая пандемия — инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, предупредил семейный врач Айнис Дзалбс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Латвия первая в ОЭСР по инсультам 10 11.12.2019

Только в Риге, в больнице им. Страдыня, лечение инсульта производится в полном объеме по стандарту, разработанному в Европе; в остальных региональных больницах чего-то не хватает - в основном людей.

LTV7: ежедневно инсульт убивает в Латвии по семь человек 4 25.10.2019

Смертность от инсульта в Латвии вдвое выше, чем в других странах Европы.

Пациентку с инсультом выписали домой: Винькеле предлагает регионам помощь рижских медиков 6 30.07.2019

Врачам в регионах планируется предлагать удаленные консультации, чтобы они в режиме 24/7 могли попросить совета у рижских специалистов, сегодня в эфире передачи ЛТВ “Утренняя панорама” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Медики Гайлезерс не распознали инсульт и отправили женщину в психбольницу 17 29.07.2019

Жалуясь на плохое самочувствие, россиянка Яна попала в больницу Гайлезерс, сотрудники которой отправили 39-летнюю женщину в психиатрическую клинику. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что речь шла вовсе не о каком-то психозе — женщину ударил инсульт, передает Bez Tabu.

Нет врачей со знанием латышского: в Латвии простаивает спецоборудование по спасению инсультников 14 11.06.2019

Дефицит врачей в Латвии привел к ситуации, когда вечером и ночью больные с диагнозом «специфический инсульт» могут рассчитывать на помощь лишь в одном месте — в столичной больнице им. П. Страдиня.

Латвия: Инфаркт и инсульт. Как распознать врага? 27.09.2018

Из всех заболеваний с тяжелыми последствиями и частыми смертельными исходами, сердечно-сосудистые заболевания в Латвии занимают лидирующую позицию. От острого инфаркта миокарда ежегодно умирают более тысячи латвийцев, от инсульта смертность еще выше- более 2-х тысяч человек в год. Вместе с тем, говорят врачи, эти заболевания у нас в стране успешно лечатся. Если только вовремя распознать симптомы. В Латвии дан старт информационной кампании «Разоблачи похитителя жизни». Рассказывает Татьяна Коваленко.

Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти 3 24.09.2018

Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти, сообщила агентству ЛETA представитель Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая.

Медики: инсульт в Латвии все чаще случается у молодежи 29.07.2013

В знойную и жаркую погоду возрастает риск инсульта, потому что в жару кровеносные сосуды быстро расширяются, и распространенное мнение, что инсульт может случиться только у пожилых людей, ошибочно. 

В Латвии высока заболеваемость и смертность от инсульта 15.05.2013

Ежегодно около 8 тыс. жителей Латвии оказываются в больнице с инсультом, и ежедневно это заболевание уносит жизни 7 человек. Об этом говорили сегодня участники дискуссии, посвященной Европейскому дню борьбы с инсультом.