Красота

Больницам не хватает крови первой группы 27.07.2009

Государственный донорский центр (ГДЦ) сообщает, что в его распоряжении осталось всего 12 доз "0" отрицательной группы крови.

Латвия будет долго ждать вакцину от свиного гриппа 27.07.2009

У Латвии мало шансов своевременно приобрести вакцину против свиного гриппа, сообщил глава Службы вакцинации Угис Глазитис.

Меньше болеем СПИДом 27.07.2009

За первое полугодие официально зарегистрировано 126 новых случаев инфицирования вирусом СПИДа. Это на 50 случаев меньше, чем за тот же период в прошлом году.

Электронные сигареты признаны опасными для здоровья 23.07.2009

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) призвало американцев воздержаться от употребления электронных сигарет, сообщает WebMD. По мнению специалистов организации, использование этих устройств не является безопасной альтернативой курению.

Контактные линзы с лекарствами заменят глазные капли 23.07.2009

Группой исследователей из лаборатории биоматериалов и доставки лекарств Детского госпиталя Бостона (Children"s Hospital Boston) под руководством Даниэля Когэйна (Daniel Kohane) разработаны первые контактные линзы, способные постепенно выделять лекарственные средства, сообщает EurekAlert со ссылкой на публикацию в журнале Investigative Ophthalmology and Visual Science.

Психологическое айкидо: секреты общения для умных 1 22.07.2009

Полагаете, что жизнь - это битва титанов? Чтобы не стать похожей на Майкла Тайсона, не потерять в бою ухо, женственность и рассудок, существует более гуманное и эффективное искусство общения - психологическое айкидо.

Кризис в здравоохранении ударил по застрахованным клиентам 22.07.2009

Жизнь застрахованного клиента полна неожиданностей. Если ты в начале года приобрел медицинский полис стоимостью под 200 латов, это не значит, что тебе будут рады во всех поликлиниках и больницах. Зеленый полис страховой компании Rīgas slimu kase (RSK) с 1 июля не принимают в отдельных лечебных учреждениях, пишет Час со ссылкой на информацию, полученную от читателей. Газета выяснила подробности.

ПВС: гостевой дом "Кали" кормил постояльцев нелегально 22.07.2009

Гостевой дом "Кали" нелегально оказывал услуги питания работникам компании "Балтияс целеюму група", так как не зарегистрирован в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС), и у него нет права заниматься общепитом. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Папа получил в подарок ноутбук, но авторучка для него привычнее 21.07.2009

Папа Римский Бенедикт XVI предпочитает писать авторучкой и вряд ли будет использовать ноутбук, полученный им на днях в подарок. Об этом рассказал накануне журналистам глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбардии, сообщает портал Procatholic.ru.

Розентале: все больницы на грани банкротства 21.07.2009

Сейчас все больницы находятся на грани неплатежеспособности. Средства закончатся в конце сентября или начале октября, сообщила министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия). Об этом сообщает Diena.

Американский стоматолог дважды потерял инструменты во рту пожилого пациента 20.07.2009

Американского стоматолога, дважды уронившего оборудование в горло пациента обвиняют в преступной халатности, сообщает AP.

Заболевшие свиным гриппом выписаны из больницы 20.07.2009

Из Латвийского центра инфектологии выписаны пациенты, заболевшие на позапрошлой неделе вирусом AH1N1 или так называемым свиным гриппом, сообщил исполняющий обязанности директора Латвийского центра инфектологии Язеп Кейшс.

В Даугавпилсе открылся филиал Центра виротерапии 20.07.2009

17 июля в помещениях "Daugavas Slimnīca" открылся консультационный кабинет для онкологических больных, - сообщает сайт "Центра виротерапии":http://www.viroterapija.lv/latvian_virotherapy_center_ru.html .

Названы четыре правила долголетия 20.07.2009

Для того, чтобы быть здоровым и быть активным в пожилом возрасте, человеку достаточно приобрести четыре привычки. Так утверждает влиятельный медицинский журнал American Journal of Medicine.

Свиным гриппом заболели еще три жителя Латвии 17.07.2009

В пятницу, 17 июля, в Латвии зарегистрировано три новых случая заболевания гриппом AH1N1. Об этом сообщили в Агентстве общественного здоровья (АОЗ). Таким образом, число заболевших свиным гриппом в Латвии достигло 9 человек.

В Бразилии число умерших от свиного гриппа подскочило в три раза 17.07.2009

До одиннадцати увеличилось число смертельных случаев в результате заболевания гриппом A/H1N1 в Бразилии. Об этом сообщил на экстренной пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире телеканалом Globo, министр здравоохранения южноамериканской страны Жозе Гомис Темпорау.

ПВС запретила продажу печени трески из Литвы 17.07.2009

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) запретила продажу и приказала изъять из торговли партию тресковой печени произведенную компанией "Baltijos Delikatesai". В печени обнаружено токсичное вещество – диоксин и аналог диоксина полихлорбифенил – в количестве в четыре раза превышающем допустимое.

Пересчет денег оказался полезным для психики 16.07.2009

Американские психологи доказали, что пересчет денег (причем не обязательно собственных) помогает поднять настроение. При этом размышления о совершенных тратах настроение ухудшают. Свои результаты специалисты представили в статье, опубликованной в журнале Psychological Science, а краткое изложение работы доступно на сайте американской Ассоциации психологических наук.

Мыльная опера: для душа и тела 15.07.2009

Сегодня гелей для душа такое изобилие, что недолго и растеряться. Да и мыло выглядит заманчиво - нежное, душистое, ароматное. Как сделать правильный выбор?

Розентале против обязательного страхования здоровья 15.07.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия) не поддерживает введение обязательного страхования здоровья.

Агентство общественного здоровья будет ликвидировано 15.07.2009

С 1 сентября этого года будет ликвидировано Агентство общественного здоровья (АОЗ), функции которого будут разделены между другими подведомственными Министерству здравоохранения учреждениями, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=25668077 .

Аптекари: Решения правительства повысили спрос на презервативы 15.07.2009

Не исключено, что в связи с изменениями, принятыми правительством в системе родительских пособий с 1 июля, на 20% вырос спрос на контрацептивы гормонального и аварийного действия, а также на презервативы, сообщил директор Ģimenes aptiekа Эгил Тебелис.

Эксперт: в Латвии уже десятки больных свиным гриппом 14.07.2009

Уже десятки жителей Латвии заразились "свиным гриппом", хотя они об этом даже не подозревают, так как болезнь протекает в очень легкой форме, считает эпидемиолог Райна Никифорова.

Елгавчанка, заболевшая свиным гриппом, поделилась ощущениями 14.07.2009

"В среду утром я заметила сильное жжение во рту. То, что у меня была температура, я не чувствовала, но термометр показывал почти 39 градусов. Если бы я не знала, что контактировала с человеком, который вернулся из Мексики, вряд ли обратилась к врачу", - об этом в интервью газете Zemgales Ziņas рассказала одна из четырех елгавчанок, которые заболели вирусом AN1H1 или так называемым свиным гриппом. Об этом сообщает Diena.

Вирус H1N1 поражает органы дыхания сильнее возбудителей сезонного гриппа 14.07.2009

Новый вирус H1N1 поражает органы дыхания сильнее вирусов сезонного гриппа, сообщает BBC. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Висконсина (University of Wisconsin), которая провела исследование свойств возбудителя пандемии.

На "Славянский базар" - за деловыми контактами 8 14.07.2009

На состоявшейся вчера пресс-конференции заместитель председателя Даугавпилсской городской думы А.Алёхно рассказала об итогах поездки делегации Даугавпилса на Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" (Белоруссия).

Матерная ругань помогает переносить боль 14.07.2009

Нецензурные выражения позволяют легче переносить боль, показало исследование психолога Ричарда Стивенса (Richard Stephens) из Кильского университета (Великобритания).

С сентября безрецептурные медикаменты можно будет купить только у фармацевтов 13.07.2009

Комитет правительства сегодня, 13 июля, утвердил поданные Минздравом поправки к правилам распространения лекарств, которые обяжут аптеки убрать безрецептурные медикаменты из отделов самообслуживания.

Розентале: нельзя было экономить на здравоохранении 13.07.2009

Уменьшение финансирования отрасли здравоохранения – ошибка, которую нужно незамедлительно исправить путем внесения поправок в бюджет. Такое заявления в интервью телеканалу LNT сделала министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия).

Бесплатных плановых операций в больнице им. П. Страдиня больше не будет 13.07.2009

С понедельника, 13 июля, Клиническая университетская больница им. П. Страдиня прекратит лечение плановых пациентов в стационаре, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

В Латвии уже шестеро заболевших свиным гриппом 13.07.2009

В Латвии зарегистрирован шестой случай заболевания свиным гриппом, рассказала в интервью телеканалу LNT министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия). Об этом сообщает Apollo.

Удар молнии вылечил жительницу Сербии от аритмии 13.07.2009

Женщина, страдавшая аритмией, излечилась от этого состояния после удара молнии, передает Ananova.

Привлекательные мужчины склонны экономить сперму 1 10.07.2009

Чем привлекательнее мужчина, тем меньше спермы он выделяет при эякуляции. К такому выводу пришла группа специалистов из Университетского колледжа Лондона (University College London) и Оксфордского университета (University of Oxford) под руководством Сэма Таззимана (Sam Tazzyman). О результатах исследования сообщает пресс-служба Университетского колледжа Лондона.

Клубника: лидер омоложения 10.07.2009

Потянуло на краснобокую ягоду - значит, уровень стресса повышен, а организму не хватает витамина С. Самое время пополнить запасы!

Даугавпилс в осаде змей 6 10.07.2009

За последние полтора месяца в Даугавпилсе змеи искусали четырех человек. В числе пострадавших - дети в возрасте от шести до семи лет.

Различные языки "хранятся" в разных участках мозга 09.07.2009

Владеющий двумя языками мужчина, который пережил инсульт, привел израильских ученых к выводу, что языки "хранятся" в различных участках мозга. Результаты их работы опубликованы в журнале Behavioral and Brain Functions.

Депутат: Реформы в Минздраве нужно было проводить до кризиса 09.07.2009

Из-за сокращений бюджета Минздрава, будущее детских реабилитационных центров Латвии находится под угрозой. Под вопросом находится судьба детей больных хроническими заболеваниями – бронхиальной астмой, детским церебральным параличом и другими хроническими заболеваниями.

В конце июня было зарегистрировано два случая группового заболевания в Риге и Даугавпилсе 09.07.2009

За последние две недели было получено 53 сообщения о подтвержденных случаях сальмонеллеза. Это в два раза больше, чем в предыдущие недели, когда было зарегистрировано 26 случаев заболевания. Об этом свидетельствуют данные Агентства общественного здоровья.

Правительство Латвии считает НЕНУЖНОЙ медицинскую реабилитацию детей-инвалидов 1 09.07.2009

Благодаря талантливому руководству страной и неординарной деятельности правительства с сентября планируется прекратить стационарную реабилитацию детей-инвалидов.

Семейные врачи не хотят работать по субботам 09.07.2009

Латвийская ассоциация семейных врачей возражает против поправок к правилам Кабинета министров о порядке организации и финансирования системы здравоохранения, предусматривающих, что семейные врачи должны будут отработать хотя бы одну субботу в месяц.

Установлен рекорд по накачиванию интимных мышц 09.07.2009

42-летняя жительница Новосибирска Татьяна Кожевник установила мировой рекорд, подняв мышцами влагалища стеклянный шар весом в 14 килограмм. Женщина на протяжении 15 лет качает интимные мышцы.

Медицине Латвии грозит банкротство 08.07.2009

Уже в начале ноября латвийская медицина останется без средств и не сможет оказывать медицинскую помощь жителям.

Ученые создали искусственную сперму человека из стволовых клеток 08.07.2009

Ученым удалось впервые создать сперму человека в лаборатории, получив ее из стволовых клеток. Открытие специалистов из британского Ньюкасла в будущем поможет мужчинам, страдающим от бесплодия, поясняет телерадиокорпорация BBC. Критики, однако, не верят, что ученым удалось создать полноценные мужские половые клетки.

Марихуана может лишить потомства 08.07.2009

Исследование 369 мужчин в возрасте от 18 до 44 лет, проживающих в районе Сиэтла и больных раком яичек, в сравнении с 979 мужчинами той же возрастной группы без заболевания выявило, что потребители марихуаны страдали этой болезнью на 70% чаще, чем нормальные люди.

Бутанские женщины улучшают цвет лица смазкой для презервативов 08.07.2009

Бутанские женщины начали использовать смазку от презервативов для устранения темных кругов под глазами и других косметических и дерматологических дефектов. Врачи считают "полезный" эффект лубрикантов не более чем вымыслом, сообщает Hindustan Times.

Британец умер из-за побоявшегося войти в открытую дверь парамедика 08.07.2009

Пожилой британец умер от инфаркта после того, как прибывший парамедик в течение 16 минут не решался войти в его дом.

Больному индийцу пересадили три почки - помогла семья 07.07.2009

Индийский фотограф Яшвант Сингх живет сразу с пятью почками. Ему трижды пересаживали почки, пожертвованные родственниками, но в двух первых случаях операции заканчивались неудачно. Врачи, однако, решили не удалять "лишние", неработающие органы.

Швеция намерена повысить налог на алкоголь во всем ЕС 07.07.2009

Министр здравоохранения Швеции Еран Хеглунд предлагает повысить налог на алкоголь во всех странах ЕС. Хелгунд предлагает такой шаг - как первое мероприятие Швеции как страны, председательствующей сейчас в ЕС.

Кофе спасает от страшной болезни 07.07.2009

Ежедневное употребление двух чашек кофе помогает сохранять твердую память, а также предупреждает заболевание Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из американского университета Южной Флориды.

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам 07.07.2009

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заражения новым вирусом гриппа H1N1 зарегистрированы в 121 государстве, а также в нескольких заморских территориях Великобритании, Нидерландов и Франции. Общее число заболевших составляет 94 512 человек.