Николай Зыков, который в минувшую субботу застрелил в кинoтеатре Kino Citadele ведущего работника банка Citadele Айгара Эгле, ранее руководил Юридическим отделом ООО Rīgas ūdens, откуда в 2009 году уволился из-за нехватки опыта. Бывшие коллеги по работе охарактеризовали Зыкова как агрессивного и неадекватного руководителя.
В минувшую среду в Скрундском крае перевернулась грузовая машина с прицепом, наехавшая на бревно.
Служба госдоходов (СГД) в начале февраля задержала двух следователей управления финансовой полиции (УФП), которые делили только что полученную взятку в размере 5 000 латов.
До 37 человек увеличилось число погибших при теракте в аэропорту "Домодедово". Скончался один из раненых, в течение месяца после теракта находившийся в тяжелом состоянии, заявил РИА Новости представитель Минздравсоцразвития РФ.
Минувшей ночью в одном из частных домов в волости Ошупес Мадонского края вспыхнул пожар, в дыму котoрого пострадали четыре человека. Об этом сообщила глава пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС)Инга Ветере.
Резекненский участок полиции разыскивает осуждённого Каспара Юхновича 1980 года рождения.
В среду в Риге, на ул. Мелнсила 22, около 14.40 был совершен вооруженный налет на расчетную группу Latvijas Hipotēku un zemes banka.
Бывший председатель Юридической комиссии Сейма, а теперь судья Конституционного суда Винета Муйжниеце, возможно, подделала в свое время протокол заседания комиссии с целью притормозить” изменения в Уголовном кодексе, касающиеся незаконного финансирования партий.
Об этом сообщили сегодня нынешняя глава Юридической комиссии Илма Чепане и экс-глава KNAB Алексей Лоскутов. Депутаты указали, что этим делом займется Генеральная прокуратура.
Громкие преступления произошедшие в последнее время в Латвии вызвали общественный резонанс и поскольку все эти «громкие дела» взбудоражили общество возник слух: «жестокие убийства участились». Действительно ли преступлений стало больше и общество стало более агрессивным и если это так, то что стало причиной
Как сообщает инспектор Даугавпилсской четвертой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артем Ануфриев, за два дня 21 и 22 февраля в Даугавпилсе и крае не зарегистрировано ни одного пожара. Однако, за эти два дня при пожарах в Латгалии погибло 4 человека, 6 доставлены в больницы.
Использование огнестрельного оружия не может быть оправданным, но убитый Айгар Эгле первым напал на Николая Зыкова, об этом рассказала свидетельница роковых событий в кинотеатре Citadele, сообщает газета Neatkarīga.
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки объявил в стране чрезвычайное положение. Число жертв землетрясения в крупном городе Крайстчерч продолжает расти. Согласно последним данным, толчок магнитудой в 6,3 балла унес жизни 75 человек. В связи с произошедшей трагедией в Новой Зеландии объявлен день траура. На место катастрофы вылетели японские спасатели, готовится оказать помощь США.
Известный врач-психиатр Ариэль Резник-Мартов считает, что юрист Николай Зыков, который застрелил человека во время киносеанса, скорее всего, подсознательно хотел спровоцировать конфликтную ситуацию, чтобы применить оружие. Об этом специалист сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.
Юрист Николай Зыков, который застрелил человека в кинотеатре, очень переживает о случившемся. Он в стрессе, рассказал его адвокат Андрей Воронцов.
21 февраля, проверяя оперативную информацию, касающуюся возможного нелегального хранения оружия, работники полиции в волости Алеяс Краславского края провели санкционированные обыски в двух домах.
Как сообщает пресс-служба полиции, 21 февраля примерно в 12:30 на 3 км трассы Свилпово-Куправа в Вилякском крае мужчина 1981 года рождения за рулём автомобиля Opel Combo выбрал небезопасную скорость движения, в результате чего врезался в ехавший по встречной полосе лесовоз Mercedes Benz.
21 февраля в рамках расследования уголовного процесса, начатого по факту расстрела собаки в Силмалской волости Резекненского края, работники полиции провели санкционированный обыск по месту жительства мужчины 1964 года рождения.
Вчера gorod.lv сообщал о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке улиц Райня и Виестура.
На вопрос, не была ли сфабрикована видеозапись , на которой видно, как полицейские обворовывают автомобиль, министр внутренних дел Линда Мурниеце в передаче LTV «Labrīt, Latvija!» сообщила, что версия инсценировки проверяется.
Адвокат Николая Зыкова, подозреваемого в совершении убийства в кинотеатре Forum Cinemas, считает, что его клиент защищался от нападения, став жертвой немотивированной агрессии
В результате землетрясения в новозеландском городе Крайстчерч (Christchurch) погибли как минимум 65 человек, сообщил премьер-министр страны Джон Кей (John Key), добавив, что речь идет лишь о предварительных данных.
По следам трагического события возникают все новые версии о его причине. Задержанный молчит, используя данное ему законом право, адвокаты утверждают, будто он защищался, а все кому не лень строят предположения. Одно из последних – заказное убийство. Полиция ее не комментирует.
Много говорится о том, что во внезапной человеческой агрессии виноваты царящие сейчас в обществе стресс и напряжение. Это доказано и на практике, однако следует учитывать, что психически здоровый человек в обычной стрессовой ситуации не станет вдруг настолько неадекватным и так не поступит, сказала в интервью Латвийскому радио психолог Илзе Янсоне.
Арестованный за убийство мужчины в кинотеатре «Forum Cinemas» юрист Николай Зыков иногда и на лекции в магистратуру брал с собой оружие, сообщила агентству LETA одна из его однокурсниц.
Рижский окружной суд вчера частично удовлетворил иск двух полицейских Юриса Юрченокса и Ренара Яукулиса о взыскании 600 тыс. латов с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Госполиции и Генеральной прокуратуры. В пользу каждого будет взыскано 10 тыс. латов.
По словам начальника Криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрея Гришина, юрист Николай Зыков, который в минувшую субботу четырьмя выстрелами убил в кинотеатре Kino Citadele 42-летнего ведущего работника банка Citadele Айгара Эгле, не раскрывает мотивов своего преступления и отказывается давать показания.
Сегодня, около 13 часов на перекрестке улиц Райня и Виестура случилось дорожно-транспортное происшествие - cтолкнулись автомашины Mazda и Saab.
Убитый в субботу в кинотеатре Forum Cinemas мужчина являлся руководителем Отдела управления активами и пассивами банка Citadele Айваром Эгле.
Убийство в кинотеатре, когда сразу после сеанса был застрелен человек, было умышленным – нападавший произвел четыре прицельных выстрела, сказал в интервью Латвийскому радио начальник Госполиции Артис Велшс. Следствие возбудило уголовное дело об убийстве при отягчающих обстоятельствах.
В конце прошлой недели работники Криминальной полиции Видземского регионального управления полиции при содействии своих коллег из Валки задержали четырех мужчин, подозреваемых в ряде вооруженных нападений на магазины TPO в окрестностях Смилтене и Иерики.
Индийский суд оставил в силе смертный приговор в отношении Аджмаля Амира Касаба, единственного выжившего участника террористического нападения на Мумбаи в ноябре 2008 года. Об этом сообщает The Times of India.
Напомним, в минувшую субботу в крупнейшем кинотеатре Риги произошло убийство — 27-летний докторант Юридического факультета Латвийского университета из пистолета Glock сделал четыре выстрела в 42-летнего мужчину, который, по первоначальной информации, сделал замечание за то, что молодой человек ведет себя слишком вызывающе.
Стрелявший в кинотеатре имел при себе целый арсенал, рассказала в интервью радио Baltkom 93,9 представитель Управления полиции Рижского региона Госполиции Сигита Пилдава. Она также отметила, что подробности происшествия будут только завтра.
Сегодня в Риге, в крупном кинотеатре, во время просмотра фильма "Черный лебедь" был убит мужчина.
В минувшие сутки поверхностные обморожения получили трое детей в возрасте от года до четырех лет и четверо взрослых, а шесть человек пострадали от переохлаждения, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Лаура Бундуле.
На Эльбрусе подорвана подвесная канатная дорога "Азау - Старый Кругозор", сообщает РИА Новости 19 февраля.
По подозрению в торговле людьми на этой неделе в Риге задержано двое граждан Латвии, сообщил сегодня на пресс-брифинге начальник Главного управления криминальной полиции Раулс Квиеситис.
Как передает радио MixFM 102,7, по словам Квиеситиса, подозреваемые готовили девушек к отправке в Германию.
Задержание произведено четыре дня назад.
Вчера в Риге по подозрению в торговле наркотиками задержан полицейский, работавший в бюро охраны государственных объектов.
Тысяча латов в качестве моральной компенсации — такую сумму с помощью суда таксист предприятия "Курземес такси" Владимир Евдокимов намерен взыскать с предпринимателя, хозяина фирмы такси "Ливу викингс" Андриса Ливса за рукоприкладство. Об этом сообщает газета "Курземес вардс".
По информации газеты Bauskas dzive, в начале февраля Бауский участок полиции получил заявление от руководства одного из супермаркетов города, откуда пропал коньяк.
По сообщению инспектора Даугавпилсской четвертой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артема Ануфриева, 16 и 17 февраля в Даугавпилсе и крае зарегистрировано 4 пожара.
Инспекторы Государственной службы окружающей среды сегодня около полуночи задержали на Лиелупе возле Дзинтари двух браконьеров, которые ловили рыбу сетями.
В минувший четверг вильнюсские спасатели спешили на улицу Укмергес, где один из жителей многоэтажного дома по почте получил письмо, в котором наряду с документами оказалось какое-то химическое вещество, вызывающее слезы.
Злостный нарушитель Уголовно-процессуального закона — председатель Даугавпилсского суда Эрнестс Йокстс (Ernests Joksts) — нагло попирает ногами Конституцию.
Как сообщает пресс-служба полиции, 16 февраля примерно в 18:30 в Веремской волости Резекненского края на 46 км дороги Резкне-Карсава водитель 1983 года рождения за рулём автомобиля BMW выехал с сельской дороги на главную, не убедившись в безопасности дорожного движения и не пропустив автомобиль Renault Master, за рулём которого находился молодой человек 1989 года рождения.
16 февраля в Даугавпилсский участок полиции поступило сообщение о том, что 11 февраля на автозаправочной станции на улице Вентспилс неизвестный мужчина украл презервативы, нанеся материальный ущерб на сумму в 23, 37 лата.
По меньшей мере, 42 человека пострадали, отравившись ядовитыми парами, выделившимися в результате аварии, которая произошла 16 февраля на одном из складов в немецком Хомберге (Homberg). Об этом сообщает Frankfurter Rundschau.
Сотрудники Госполиции Рижского региона по подозрению в совершении кражи из автомобиля задержали двоих работников Полиции порядка, сообщает пресс-служба Госполиции. Стражи порядка были задержаны на основании видеозаписи, опубликованной на интернет-сайте.
Начальники региональных участков полиции считают возможное сокращение числа полицейских нецелесообразным и даже невозможным в принципе.
В стране в прошлом году обнаружено 21 397 поддельных латвийских денежных знаков, из которых 154 — банкноты, сообщил Банк Латвии, ссылаясь на данные Государственной полиции.