После аварии в Баложи, в результате которой по вине пьяного водителя 23-ого автобуса погибли две школьницы, предприятие Rīgas satiksme ужесточило контроль над водителями, отправляющимися в рейс.
Сотрудники уголовного розыска сомневаются в том, что владельца автомобиля ВАЗ-2106, использованного 17 августа для теракта в Пятигорске, удастся найти живым. Об этом 19 августа пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники.
16 августа в результате удара молнии в Бабите пострадала 49-летняя женщина, сообщили агентству LETA в Службе неотложной медицинской помощи.
Недавно в Риге был задержан преступник, который за 9 дней после выхода из тюрьмы успел отметиться изнасилованием. Причем, и предыдущий срок он также отбывал по этой же статье. Это только последний случай, хотя за историю новой Латвии подобных примеров - масса.
В Латвии вынесен приговор националисту Валдису Рошансу, которого обвиняли в разжигании межнациональной розни, сообщает Kriminal.lv. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно.
В минувший вторник вот уже второй раз в Лиепайском суде было отложено рассмотрение уголовного дела, по которому в присвоении 13 285 латов обвинялся гинеколог Петерис Розга. Об этом сообщает "Курземес вардс".
В конце прошлой недели в Малпилсе произошло изуверское преступление — 43-летний мужчина на глазах у своей приемной дочери лопатой сломал щенку позвоночник, а также выбил ему глаз. Несчастное животное пришлось усыпить.
Gorod.lv уже сообщал о том, что 13 августа, примерно в 9:40 был получен звонок о том, что в Даугавпилсском суде заложена взрывчатка.
В Пятигорске продолжается расследование взрыва, прогремевшего накануне в центре города. Взрывное устройство было заложено в автомобиле ВАЗ-2106, его мощность составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Ранения получили 30 человек.
Белорусские спецслужбы задержали на границе высокопоставленного литовского полицейского, которого подозревают в перевозке наркотиков.
Общий заявленный ущерб от бури, которая бушевала недавно в Латвии, превысил миллион латов. Об этом свидетельствуют данные Министерства по делам регионального развития и самоуправлений. Муниципалитеты смогут получить из госбюджета чуть больше 280 тысяч, а сколько достанется владельцам частным домов - пока неизвестно, пишет Diena.
Убийство вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова остается нераскрытым по прошествии четырех месяцев со дня резонансного преступления.
Сегодня в Елгаве министр внутренних дел Линда Мурниеце и начальник Госполиции Валдис Войнс обсудят проблемы борьбы с контрабандой на рынках с председателем Латвийского союза рынков и руководителем Рижского Центрального рынка Дайнисом Лиепиньшем
Следственный комитет при прокуратуре РФ квалифицировал взрыв в центре Пятигорска как теракт. Об этом сообщается на официальном сайте СКП РФ.
Пятнадцать человек пострадали, по предварительным данным, при взрыве в одном из кафе в Пятигорске. Об этом "РИА Новости":http://www.rian.ru/ рассказал работающий на месте происшествия медик.
Из латвийской системы мест заключения в массовом порядке уходят сотрудники, причем чаще всего они идут работать в Государственную полицию, где зарплаты всего на 50-60 латов выше, и способов удержать их нет. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 заявил глава Управления мест заключения Висвалдис Пуките.
Суд Центрального района Риги постановил освободить из-под ареста бывшего председателя правления АО "Latvenergo" Карлиса Микелсонса, если в течение месяца он заплатит залог в размере 50 000 латов.
17 августа в Вецпиебалге молния попала в детский сад - об этом Латвийскому радио сообщила представитель Госудаственной пожарно-спасательной службы Инесе Вейса. В результате удара с неба в детсаде возник пожар на площади в 30 квадратных метров. Люди в нем не пострадали, поскольку все произошло вечером, когда детей здесь уже не было.
В даугавпилсскую полицию обратился мужчина и заявил, что в период с 1 июля по 13 августа, неизвестные взломали двери его гаража и угнали оттуда автомобиль Audi 100. Материальный ущерб составил примерно 200 латов.
В иранской провинции Бушер разбился истребитель F4 ВВС Ирана. Об этом сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.
Как сообщает пресс-служба Видземского регионального управления полиции, 15 августа в волости Вилькенес, на дороге Радзини-Вилькене-Кирбижи 22-летний водитель Audi 90, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил аварию.
Крупный теракт совершен во вторник в центре иракской столицы - Багдаде. Как передает BBC, террорист-смертник атаковал Центр по подготовке новобранцев для иракской армии. Согласно последним данным, как минимум 41 человек погиб, 112 получили ранения, сообщают иракские официальные лица.
Падение вчера с пятого этажа одного из домов Даугавпилса мальчика, чей возраст два года и три месяца, закончилось переломом костей конечностей, лица, травматическим шоком.
После звонка о том, что ребенка ударило током, всего семь минут понадобилось скорой помощи, чтобы приехать из Краславы в дачный поселок “Эзеркрастс”, но 15-летнего подростка не удалось реанимировать.
Верблюд Тольгат из Калвенского зоопарка погиб от удара молнии, подтвердил управляющий Арнис Бергманис. Об этом сообщает "Курземес вардс".
В Курземском регионе в минувшее воскресенье во время грозы пострадала женщина. Как сообщили в пресс-центра Неотложной помощи, женщина стояла возле окна, когда в нее ударила молния.
ЧП произошло в лондонском метрополитене. Поезд технического обслуживания без машиниста за 13 минут проехал 6 станций. Автоматизированный поезд, который техническая служба использовала для исправления поломок, неожиданно сам начал движение по одной из линий метро в сторону центра города.
По информации пресс-центра Лиепайской муниципальной полиции (ЛМП), 14 августа работники ЛМП задержали на ул. Кайю 43-летнего Дайниса, который в пьяном виде спал на тротуаре в своих фекалиях.
По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 87 правонарушений. Из них 47 нарушений общественного порядка.
В воскресенье, меняясь местами в узкой лодке, два рыбака из Даугавпилса упали в воду озера Земгале (Деменская волость) и стали плыть к берегу, где их ждал третий. Достичь суши удалось только мужчине помоложе, а пожилой – ему за шестьдесят – утонул. По предварительным сведениям, все рыбаки были из Даугавпилса.
Очередная неприятность настигла известного латвийского предпринимателя и бывшего миллионера Оскара Барщевскиса — кто–то разорил его клуб "эротического отдыха" Penthouse.
В субботу на дороге Валка-Руиена автомобиль "Mercedes-Benz E290" переехал юношу, который лежал на проезжей части, сообщил старший инспектор бюро прессы и общественных отношений Госполиции Айгар Берзиньш.
В Баффало, штат Нью-Йорк неизвестный открыл стрельбу по посетителям ресторана. В результате четыре человека погибли, еще четверо получили ранения. Об этом 14 августа сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/ со ссылкой на информацию местной полиции.
Число жителей Пакистана, потерявших жилье из-за наводнения, достигло 20 миллионов человек. Об этом заявил 14 августа в ходе своего обращения к народу премьер-министр страны Реза Юсуф Гилани, сообщает BBC News.
Необычный звонок с мобильного телефона поступил сегодня в десять часов утра на номер службы спасения 112, которая тут же переправила сигнал тревоги на полицию.
В Саратове в торговом комплексе обрушилась кровля, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативного дежурного Центра медицины катастроф региона. В результате пострадали девять человек.
Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в последнее время все чаще получают вызовы на пожары на нежилых и бесхозных объектах. В большинстве таких случаев возникает подозрение в намеренном поджоге.
По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции, на днях в Лиепайский участок полиции обратилась заявительница, которая сообщила, что вечером 30 июля из подъезда дома по ул. Залю пропал русский той-терьер по кличке Шако.
По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, 12 августа в Риге, на перекрестке улиц Селгас и Домбровска столкнулись автомобиль BMW, которым управлял 36-летний мужчина, и мотоцикл Yamaha.
В минувшую среду в Вараклянах пострадала 47-летняя женщина, которая, вытирая пыль, задела ружье.
У бывшего министра внутренних дел Яниса Адамсона своя версия относительно исчезновения известного адвоката Айнара Платациса.
Нидерландское судно выбросило на берег неподалеку от портового города Хельсингборг на юге Швеции. Как сообщает "AFP":http://www.afp.com/, шведская береговая охрана предполагает, что причиной этому послужило алкогольное опьянение капитана судна.
В четверг на шоссе Рига-Айнажи столкнулись микроавтобус и грузовик. В результате автоаварии на проезжую часть высыпался груз - куриные яйца.
В четверг некий 20-летний молодой человек, проиграв крупные суммы денег в игорных залах, решил инсценировать собственное похищение и потребовать у своей матери 500 латов в качестве выкупа.
Вместо одного нарушителя спокойствия полицейские принялись за трех мужчин, один из которых лишь случайно проезжал мимо на велосипеде. Задержанных повалили на землю, били ногами. Такое зрелище можно было наблюдать в воскресенье на Привокзальной площади Лиепаи.
Одна из причин "черной" статистики утопленников лета 2010 года — отсутствие хотя бы минимального оборудования в местах, где купаются люди. В тех зонах, где есть Синий флаг и расположены спасательные службы, отдыхающие не тонут годами.
Рижский окружной суд по просьбе АО Parex banka начал гражданский процесс против бывших владельцев этого кредитного учреждения Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. Процесс начат по факту возмещения убытков, нанесенных банку.
На прошедшей неделе работники криминальной полиции задержали в Даугавпилсе женщину 1968 года рождения, хранившую наркотические вещества.
В четверг, 12 апреля, работники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) сняли с дерева на ул. Кр. Барона игуану. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.
Власти Японии провели "ревизию" среди местных долгожителей, в результате которой недосчитались почти 200 человек в возрасте старше 100 лет, пишет The Daily Telegraph.